Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Хорошая инструкция, информция почти та же как и в видео, несмотря на то то у меня Singer (Silver) всё понятно. Сняли, снова поставили фонтру, буду пробовать вязать снова. Спасибо за помощь.

Lasska,если даже есть смешение передней игольницы,вот вы набрали первый ряд, после закрепительных рядов явно видите что иглы не правильно стоят, не бойтесь, немножечко с помощью сдвига ручкой сделайте маленький сдвиг и подкорректируйте смешение, пока не научитесь самим переустанавливать переднюю игольницу,уверяю вас ничего плохого не пройзадет,преподаватель по машинному вязанию не имеет право плохого совета дать, наверняка миллион раз решали такую проблему 😃

Lasska, все равно вам самой нужно научиться и устанавливать фонтуры и настраивать их. Это просто необходимо. В процессе работы они сдвигаются и смещаются. Возможно у вас сместилась игольница на ПФ. Вот тут посмотрите. http://club.osinka.ru/topic-171724?p=17939318#17939318

Помогите пожалуйста.Дочка заказала тунику или пуловер, на животике хочет изображение детских ножек.В машине Brother 930 это рис.89,хочу вывязать 2 ножки,т.е. рисунок нужно сделать в зеркальном отображении.Машину еще только осваиваю ,уже два вечера сижу,ничего не получается.Может кто нибудь поможет,объяснит пошагово как это сделать.Инструкция на немецком,а ту,что на русском из инета распечатала-что то тоже не пойму.
И можно ли этот рисунок переделать в ДФЖ?В ОФЖ получаются очень длинные протяжки.

L.R., сделала Вам небольшую фото-подсказку. 😊
Если хотите, присылайте адрес электронной почты, я скину инструкцию на русском языке. 😃

Вчера с мужем сняли фонтуру, снова поставили, иглы стоят ровно, в поожении Р напротив друг друга, в положении Н в шахматном порядке. Начала вязать - опять та же история. Не вяжется с правой стороны, с левой все хорошо. Замерила зазор между фонтурами - одинаковый, но каретка плохо защелкивается справа.Покрутила винт на задней (?) фонтуре справа, каретка стала защелкиваться хорошо и вязать вроде бы стала (тфу-тьфу).
Надо заметить, что сейчас я вяжу на меньшем количестве игл, посмотрю что будет на всей игольнице.
Спасибо огромное мастерам за помощь и поддержку, я вяжу на машине редко и не очень смело могу крутить винты и снимать фонтуры.

L.R., Апр 04, 2017
L.R.

Помогите пожалуйста.Дочка заказала тунику или пуловер, на животике хочет изображение детских ножек.В машине Brother 930 это рис.89,хочу вывязать 2 ножки,т.е. рисунок нужно сделать в зеркальном отображении.Машину еще только осваиваю ,уже два вечера сижу,ничего не получается.Может кто нибудь поможет,объяснит пошагово как это сделать.Инструкция на немецком,а ту,что на русском из инета распечатала-что то тоже не пойму.
И можно ли этот рисунок переделать в ДФЖ?В ОФЖ получаются очень длинные протяжки.

L.R,на любой вязальной машине и электронной и перфокарточной есть такая возможность вязания узоров, методом вязания офж и в дфж. называется вязание одиночного мотива.
Мотив можно связать один, два и три фрагмента и тд .Все зависит от нашей задумки по дизайну.
Для этого вам нужно
1.Запрограммировать порядковый номер узора, из памяти вязальной машины.
2. Разобраться и найти кнопку одиночно мотива,и включить эту кнопку в работу.
3.Запрограммировать на каких иглах и сколько раз будет повториться мотив узора,посчитав точную ширину рапорта узора,чтобы не вязать половину узора.
4. Четко задать и запрограммировать иглы от центра, на каких иглах от нуля в левую сторону, и о нуля в правую сторону.
5.Дальше каретку отвести в левую сторону, провести разборный ряд по узору в положения КС(!!).
6. На правой стороне заправить вторую нить в нитевод В,для вязания офж. одиночным мотивом.
7.Подготовить два отрезка основной нити, и в каждом ряду по границе рисунка и фона, уплотнить крайние иглы чтобы не было расслоения в виде протяжек рисунка, от фона

NK,inkristt,спасибо большое за помощь 💟 💟 💟 : Пойду еще пробовать.

inkristt

7.Подготовить два отрезка основной нити, и в каждом ряду по границе рисунка и фона, уплотнить крайние иглы чтобы не было расслоения в виде протяжек рисунка, от фона

Валентина Владимировна, с этого места можно подробнее. Не совсем поняла, а вернее совсем не поняла, как уплотнить крайние иглы.

inkristt, Апр 04, 2017
inkristt

7.Подготовить два отрезка основной нити, и в каждом ряду по границе рисунка и фона, уплотнить крайние иглы чтобы не было расслоения в виде протяжек рисунка, от фона

Вот это я читала в инструкции, только не поняла, их как-то протягивать эти отрезки ниток? Взять отрезок нити, и на иглах краевых, где фоновая нить (основная) граничит с орнаментом этот отрезок нити провязать вручную одну петлю? Или соединить ею 2 петли- фона и отделочную и хвост оставить висеть до следующего ряда? и куда этот хвост потом, как ловить в следующих рядах и куда его прятать? Вот не поняла я в инструкции немного в этом моменте, рассматривала картинки, немного там путано сфотографировано, расстроилась...

на фотохостинг →

И еще вопрос: на Веритасе когда вязала на 2-х фонтурах, так после наборного сеточного ряда велено было по инструкции провязать 2 ряда круговой вязки. Туда и обратно. И переходить либо на разбор игл, либо вязать резинку, либо на кулир перебрасывать иглы. Короче- 2 ряда круговых. А в инструкции к Бразеру написано, что после наборного сеточного ряда надо 3 ряда круговых: туда, сюда и опять туда.
Я сегодня опробовала 2-х фонтурное вязание, связала по принципу своей старой машины: 2 ряда круговой. И край резинки хороший, не расхлябанный, прям замечательный.
Следует ли все-таки вязать по 3 ряда круговых в начале резинки или можно 2 ряда? Принципиальность здесь есть?

ProstoKate, Апр 04, 2017

ProstoKate, я предпочитаю вязать 2 закрепляющих круговых ряда, а не 3. Край действительно получается более аккуратным и ровным.

По прошивке границы перехода цвета на одиночном мотиве ОФЖ - не нужно провязывать петли, Надо просто накидывать доп. нитку на первую иглу с петлями цвета фона после мотива ( если у вас доп. нить цвета фона) или на последнюю иглу цвета рисунка на мотиве ( если вязли доп. нить цвета рисунка). Выполняем эту операцию в каждом ряду с двух сторон мотива.
В инструкции на схемках хорошо показано как надо накидывать нить на иглы.
на фотохостинг →

я сегодня поняла, как не перевешивая гребенку, поднять ее повыше , заворачивая вокруг нее полотно, опять же благодаря Вашей ,Татьяна, помощи ( не устаю говорить Вам спасибо!!) - вспомнила слово "в противовес", или как- то так Вы написали, а до этого не могла сообразить, что с ней надо делать, с этой гребенкой , накручивая на нее полотно 😝 😝 😝 - раскручивается, блин и все 😡 😡 😡 😂 😂 😂 а я смотрю на это как барашка!!, инструкция хоть и имеется оригинальная, но... по картинке не понять, а перевод не объясняет, как вешать грузы в противовес!!
а теперь получилось !!!

Шанхай, Апр 04, 2017
Шанхай
inkristt
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Валентина Владимировна, с этого места можно подробнее. Не совсем поняла, а вернее совсем не поняла, как уплотнить крайние иглы.

Шанхай,по сколько узор не вяжется по всему полотну,мы ограничиваем вязания этого узора и практический задаем места-зону и иглы на которых они должы вязаться,а ведь за узором вяжется кулирная гладь и основным цветом.
Пример, ширина полотна 140 петель, а узор в виде мотива вяжется а на центральных 60 иглах по рапорту, а ведь по краю узора c левой стороны и с правой стороны 30 петель левых и 30 петель правых будут, вязаться основным-фоновым цветом кулирной гладью и при дфж, ластиком.
Если вяжете ОФЖ. в этих местах, где узор заканчивается вязаться с двумя цветами,начинается расслаивается полотно, не красиво выглядит на изделие/,
берем два отрезка основной нити,заранее отрезаем длиной в 15 см, в каждом ряду накидываем с права от рисунка на кромочную иглу c слева от узора на последней иголке, и тем самым закрепляем перемычку и переход границы рисунка с двумя цветами на фоновый цвет, чтобы не образовалась расслоение узора от этого участка фона.
Если что, вечером покажу на видео как это делается,у меня есть свой видео урок,выложу 😃

ProstoKate,Cветлана весь секрет этих круговых рядов сделать в начале изделия три или два ряда, зависит от толщины пряжи, и насколько гребенка может глубоко утопится между игольницами, я всегда и на бразере и на сильвере после набора, в круговую делаю 2 ряда. Этот третий ряд ни всегда нужна и дает лишнее утолщение, а вот попробуйте просто наборный ряд, два круговых и закрепительный ряд со сдвигом не вешать грузы на гребенку,фактический только на пятом ряду нужно будет вешать грузы на гребенку, вы увидите какой красивый и плотный край получается на резинках.

https://vk.com/video-85857764_456239021
Вот на этом уроке, как раз рассматриваем и программирование и укрепления края.Видео снимает моя ученица,урок и рабочие моменты,надеюсь на ваше понимание. 😃
Желаю хорошего настроения и удачного вязания!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания