Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Скажите, пожалуйста, как вязать гофре с рисунком? возможно ли это на перфокарточном бразере?

Lusik_K, Авг 22, 2020

Lusik_K, у Лора Лора на Ютубе было видео по вязанию двухфонтурного жаккарда. Я давно его смотрела, но вроде там был вариант вязания ДФЖ на резинке, а гофре - это та же резинка с разбором.

Лора Лора на днях выложила это видео в наших Мастер-классах, за что ей огромное спасибо. Но, мне кажется, резинка все-таки не гофре.

А в чем проблема, сделали разбор на гофре и вяжите обычный дфж, только отключите принудительное выдвижение крайних игл на бразере перфокарточном, а на электронном вяжите на положении как для мотивов (это отключит выдвижение крайних игл). У меня как то при показе машины было такое видео осенью, но не сохранилось, да и ладно. На мелком рисунке я бы вообще не заморачивалась с какими то ухищрениями. Можно конечно и рассчитать, то есть в рисунок добавить клеточки, которые уйдут в складку гофре, но это уже совсем другой уровень расчета будет, но если рисунок какой то особый и не хочется его "ломать", то можно и рассчитать и то же ничего сложного, но это уже для электронных машин скорей, или хочется какого то двойного эффекта, например сверху рисунок, а в складках однотонный какой то цвет.
Нашла старый образец ( с брачком) в качестве примера. В этом образце добавлены дополнительные столбики в рисунок на местах перегиба ребёр гофре, чтобы рисунок зрительно не ломать, ну и здесь еще сделаны переразборы складок гофре от крупных до очень мелких, уходящих в резинку

Лора Лора

А в чем проблема, сделали разбор на гофре и вяжите обычный дфж, только отключите принудительное выдвижение крайних игл на бразере перфокарточном, а на электронном вяжите на положении как для мотивов (это отключит выдвижение крайних игл). У меня как то при показе машины было такое видео осенью, но не сохранилось, да и ладно. На мелком рисунке я бы вообще не заморачивалась с какими то ухищрениями. Можно конечно и рассчитать, то есть в рисунок добавить клеточки, которые уйдут в складку гофре, но это уже совсем другой уровень расчета будет, но если рисунок какой то особый и не хочется его "ломать", то можно и рассчитать и то же ничего сложного, но это уже для электронных машин скорей, или хочется какого то двойного эффекта, например сверху рисунок, а в складках однотонный какой то цвет.
Нашла старый образец ( с брачком) в качестве примера. В этом образце добавлены дополнительные столбики в рисунок на местах перегиба ребёр гофре, чтобы рисунок зрительно не ломать, ну и здесь еще сделаны переразборы складок гофре от крупных до очень мелких, уходящих в резинку

Спасибо. Да, на электронных с рисунком проще .

Жаккард на гофре без деформации рисунка МК от Лора Лора часть 1
Как вязать гофре, как вязать двухфонтурный жаккард, как создавать рисунки в ДК, как совместить гофре с жаккардовым рисункам, как не просто совместить их, а еще и не деформировать рисунок на складках. Ответы на все эти вопросы вы узнаете из нового мастер класса от Лора Лора Иркутск.
Продолжение следует, переходите и во вторую часть мастер класса
Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки.
Ваша Лора Лора Иркутск.
https://youtu.be/tIEk1tGNnbo

Жаккард на гофре без деформации рисунка. Мк от Лора Лора Иркутск. Продолжение, часть 2
Как вязать гофре, как вязать двухфонтурный жаккард, как создавать рисунки в ДК, как совместить гофре с жаккардовым рисункам, как не просто совместить их, а еще и не деформировать рисунок на складках. Ответы на все эти вопросы вы узнаете из нового мастер класса от Лора Лора Иркутск.
Начало мастер класса в части 1, переходите в первую часть мастер класса
Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки.
Ваша Лора Лора Иркутск.
https://youtu.be/2wyXuaMmmy4

ДЕВОЧКИ КРАСАВИЦЫ ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Как связать такой шалевый ворот с цельновязаной планкой. Перевернула весь интернет ,ни чего не нашла.

MarinaSmi33, Авг 31, 2020

MarinaSmi33, Самый простой вариант - это планка одинаковой ширины, которая овернута у горловины.
Набираете ширину планки и вяжете всю длину до середины ростка (середина горловины спинки) - 2 такие планки. И сшиваете сзади на ростке.

Вот так отвернуто:
https://get.google.com/albumarchive/106380500347120786284/album/AF1QipOA2-Q90Ywn7Acd7RDvRGQPYmB767O1laYgPx9h/AF1QipN7tracFEK584EYnxlMlY5KsagqIkwsWz-Mfm-r

Вот так связано:
https://get.google.com/albumarchive/106380500347120786284/album/AF1QipOA2-Q90Ywn7Acd7RDvRGQPYmB767O1laYgPx9h/AF1QipPHpj1gzzZpjW9U1WlvWQtdhlOh949LGgWJAIHW

Можно сделать как шалевой воротник. Тогда вяжем поперек: набираем всю длину от низа до середины ростка (в этом случае может нехватить игольницы и придется делать шов) и вяжем ЧВ участок расширения (верх планки) - тоже 2 штуки. Сшиваем сзади.
https://get.google.com/albumarchive/106380500347120786284/album/AF1QipOA2-Q90Ywn7Acd7RDvRGQPYmB767O1laYgPx9h/AF1QipPaWVWzLHHPRV3G78BvOit15aZ_3XZOanSgkN4p

Ирина и К, Авг 31, 2020

Ирина и К, Ирина спасибо большое, а я думала где отворот ,там шире.

Ирина и К, Авг 31, 2020

Ирина и К, Ирина, а присмотреться ,планочка уже ворота.

Ирина и К, Авг 31, 2020

Ирина и К, Если связать такую узкую планку, то ворот наверно будет отгибаться?

MarinaSmi33, Авг 31, 2020
MarinaSmi33

Ирина и К, Ирина спасибо большое, а я думала где отворот ,там шире.

Вы же вольны делать как хотите, как вам больше нравится.

Конкретно на жакете планка связана гладью снизу вверх, на одной фонтуре, пришита вдвое:

на фотохостинг →

Направление вязания - по стрелке. Линия сгиба одной планки - АВ. Планок таких две. Сшиваются сзади на ростке по линии CD.

Такая планка будет плохо держать форму - это из практики. Я бы сделала проще и технологичнее.

Ирина, добрый день!
Серенький жакет связан ластиком и петли вывязаны или пробиты ?
Подскажите как правильно вывязать вертикальные петли, пожалуйста? И если можно как технологичнее?

Авторы
Теги
Упоминания