Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Cherpaxa, Янв 10, 2021
Cherpaxa

Вот, что получается, и именно с дужкам предыдущего ряда Лично мне не очень нравится.

Здесь нужна дополнительная «центральная» петля: т.е. в центре 3 петли а не 2. Прибавляемые от центральной полоски петли идут на противоположную фонтуру. Выполняется это следующим образом: сделали прибавку провязав по пустой игле рядом с центральной полоской петель, петлеуловителем пропустили эту петлю через спинку «соседней» петли центральной полоски нижележащего ряда, хотя она находится на противоположной фонтуре. По мере добавления петель они включаются в общий раппорт вязания.

Primaknit

Мне больше всего нравится вариант с убавками и закрытием резинки иглой.

Аналогично. Это просто и аккуратно.
При вязании в противоположном направлении в центральной дорожке появляется дополнительная «центральная» петля, благодаря которой вязание принимает вид «вязания с убавками».

Primaknit

Вообще незаметно.

Да-да-да.

Primaknit, Янв 10, 2021
Primaknit

Мне больше всего нравится вариант с убавками и закрытием резинки иглой. Кстати, длинную резинку сшивала по середине мысика и на левом плече. Вообще незаметно.

Вот, прям то, что доктор прописал, очень красиво и аккуратненько, спасибо огромное. Только вот левое плечо -это где ? У меня реглан. Регланный шов спинки? Переда? Посерёдке между двумя регланными швами ? И ещё вот очень философский вопрос - каким методом вы пользуетесь для закрытия резинки 2 на 2? Я 1х1 ночью с закрытыми глазами закрою, а вот с 2х2 пока никак не складывается.

MaraMart , спасибо вам большое, но вот честно, вообще ничего не поняла. Ну кроме того, что нужно три центральных сделать 😳

Cherpaxa, Янв 10, 2021
[/quote]

Девушки-мастерицы, я вчера в ночи все-таки попробовала еще раз сшить, просто загнув уголки. Вот скажите, нормально? Переделать ? Это мой перфекционизм зашкалил или правда не очень ?

[/quote]

Сшивайте уголок не по лицу, а по изнанке. Сначала сколите уголки булавками, совмещая вертикальные дорожки, затем швом назад иголку ( Backstitch), шов будет выглядеть аккуратнее.

Cherpaxa, Янв 10, 2021
Cherpaxa

Вот, прям то, что доктор прописал

Я вам об этом изначально и написала: убавки. Вы захотели вязать навстречу — прибавками.

Cherpaxa

Только вот левое плечо -это где ? У меня реглан.

По любой регланной линии сшиваете матрасным швом.

Cherpaxa

каким методом вы пользуетесь для закрытия резинки 2 на 2

Как-то так, попарно сшить иглой (длина нитки приблизительно в 2,5—3 раза длиннее ширины полотна).

Три центральные петли при сшивании считать за одну центральную петлю, только боковые петли разместить за центральной.

Cherpaxa

вообще ничего не поняла. Ну кроме того, что нужно три центральных сделать 😳

Прибавляемые по бокам петли, по отношению к трём центральным, должны вывязываться антиподами (т.е. добавляться на противоположную фонтуру). Т.к. вряд ли машина легко провяжет накинутую с противоположной стороны дужку петли, то проще выполнить эту процедуру в обратном порядке. Т.е. сначала провязать новую петлю по пустой игле в рабочем положении и только затем в ручном режиме продеть эту петлю через дужку. А не как мы вяжем на одной фонтуре: дужку надел на иглу, затем провязал на ней петлю.

MaraMart, Янв 10, 2021

MaraMart, спасибо большое, поняла наконец, что вы имеете ввиду. И да, я действительно хотела делать с прибавками, а не убавками, чтобы избежать закрытия резинки иглой, с которой я не очень дружу. Мне проще деккером полдня помахать. Я и так эту горловину ручками буду кеттлевать, если везде накосячить, то совсем кустарщина получится, а я этого не люблю.

У Primaknit мне очень понравилась чистота исполнения. Поэтому я и поинтересовалась методикой закрытия петель резинки, чтобы понять, способна я на такой подвиг или нет. Именно методикой, а не принципом , принцип попарного соединения понятен, а вот сделать это можно по-разному - со спиц, с броса, с бросовой и катушечной, как Frola в своё время в Любо-Дело писала, с провязыванием круговых рядов и без.. итп.

Cherpaxa, Янв 10, 2021

Cherpaxa, по мне, проще всего сшивать на машине, либо на двух круговых спицах сняв на каждую петли с одной из фонтур. Я сшиваю именно так как показала. Грубо говоря, это трикотажный шов на торце вязаного полотна — самый простой и очевидный шов: как петли лежат по узору, так и соединяй.
Вот попыталась раскрасить, применительно к резинке 2×2

Не люблю кетлёвку за неэластичность и стараюсь обходится без неё, т.к. в детстве у меня был шикарный фабричный свитер с затянутым впритык прикетлёванным воротником. Снимать и надевать тот свитер было сплошное мучение. И это был его главный недостаток. А исправить было некому, тем более, как потом выяснилось, горловина была вырезана, а не вывязана. Это мне тоже не нравится. Я вывязываю детали или изделие по выкройке и ничего не режу.
А умение вывязать нужную деталь или изделие в любом направлении приходит с опытом.

Девочки, совершенно "заболела" этим свитером. Возможно такое сотворить на машине (у меня Сильвер 840) или это исключительно рукотворный вариант? Как ни ломала себе голову, ни до чего не додумалась. Может быть у кого-нибудь есть какие-то идеи?

Лора Лора, Лора, спасибо большое, что откликнулись. Все Ваши сообщения по вязанию кос на Осинке у меня в "копилке". Буду обязательно этим пользоваться. А в этой конкретной модели вся изюминка, по моему, именно в способе перекрёста. Ведь там не то резинка, не то ещё что-то? Вот с этим и не могу разобраться. 😳 И весь перекрёст идёт как-то не по-прямой, а под углом, с наклоном. Голову сломала, но так ни до чего путного и не додумалась.

Cherpaxa, Янв 10, 2021
Cherpaxa

Вот, прям то, что доктор прописал, очень красиво и аккуратненько, спасибо огромное. Только вот левое плечо -это где ? У меня реглан. Регланный шов спинки? Переда? Посерёдке между двумя регланными швами ? И ещё вот очень философский вопрос - каким методом вы пользуетесь для закрытия резинки 2 на 2? Я 1х1 ночью с закрытыми глазами закрою, а вот с 2х2 пока никак не складывается.

Извините, редко бываю в инете, сразу не увидела вопрос.
Я вот таким способом закрываю обычно.

Не сложно, хотя картинку вначале открываю всегда 😃. Потом приноравливаешься и шуруешь, не думая.
Обычно используют регланный шов спинки. Я предпочитаю левый. Но это не принципиально. Если вязать лицевые петли с обеих концов резинки, то матрасный шов получается вообще незаметным.

И, кроме того, зачем кеттлевать? Просто навешиваете край полотна на петли по одной петельной дорожке и вяжете резинку с убавками по центру и плотность желательно уменьшать.

Лора Лора, Лора, спасибище!!! 😘 И за видео с Ютуба, и за Ваши уроки на Осинке. С такой "оснасткой" можно теперь браться за работу!

Сообщение было удалено
| Как пользоваться сменщиком цвета 1000E Brother

Прошу помощь.Имею Сменщик цвета Бразер KRC 1000Е, а пользоваться не умею.Инструкция на английском.Помогите пожалуйста.

Светлана Фанайлова Палантин на вязальной машине цветным прессовым узором на Toyota и Brother [+ Особенности создания, пробивки и разметки перфокарт с прессовым узором для Brother (см. с 00:09:10)]: МК

Девочки, помогите, пожалуйста! Не могу подружиться в ДФЖ. У меня совершенно нет опыта в вязании такого жаккарда. Ничего из него не вязала, только образцы нитками 610м- 100гр. несколько образцов связала из каталога и всё. Вязалось нормально,но полотно немного толстое для платья. Решила связать платье ,,гусинными лапками,, Нитки 1500м-100гр. Узор забила сама в машину раппорт на 8 петель и 10 рядов. Машина бразер 940/850. Полотно ужасное,. какое-то рыхлое. Нитки петляют. сначало несколько рядов вяжется,а потом начинается. Плотность пробовала от 4 до 7. Решила,что не смогу и уже отчаялась,а потом решила взять узор из каталога и попробовала, взяла 12 узор и на той же 4 плотности получилось прекрасное полотно . Ничего не петляло. Машинка хорошо вязала. Единственное объяснение нашла для себя,что узор машина не хочет вязать. А почему?

Jamal19, Янв 17, 2021

Jamal19, каким способом вы вязали ДФЖ - с полосатой изнанкой, или с пикейными кнопками и рябой изнанкой?

Frola, Янв 18, 2021

Frola, с пикейными кнопками. Вот образцы. Один нормальный . он из каталога, ну а мой даже и не могу до конца довязать. Узор занесла правильно в машину, как показала Елена Гостра в ютубе

Авторы
Теги
Упоминания