Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Re: Прошу помочь начинающему вязальщику Kolya, Июн 29, 2020
Kolya

Уважаемые форумчане! Прошу по возможности проконсультировать и подсказать, почему при вязании жокарда, 4 цвета, происходит вот такое искажение. Программа Книтстайлер, вязальная машинка Сильвер Ред-840.Рисунок набирался вручную.Ряды, петли будто-бы просчитывались согласно инструкции, но при вязании какая-то закономерность- машинка провязывает ряд не заданным цветом, а потом будто возвращается на нужный цвет.На других рисунках такая же ситуация. Данную машинку осваиваю с переменным успехом почти 2 года. Заранее спасибо.

Не знаю как в КС, В программе ДК такое бывает при неправильно выбранном типе жаккарда. Их там если память мне не изменяет 4 типа..
Или- Вы просто не с той стороны (не с той строки) начинаете вводить цвета.
Или не на том как положено ряду включаете кнопку жаккарда.
—-
Брайзер и Сильвер по разному вяжут по рисунку- брайзер выставляет заранее иглы - провязывая ряд на следующий- Сильвер выставляет и провязывает..
—-
Проверьте все варианты-
На машинке
Включение на программу на ряд раньше- позже,
В программе- раскладка жаккарда.

irisha0307, Июн 30, 2020

irisha0307, вес грузов на образце должен соответствовать весу грузов на детали; деталь при отвязывании имеет свой вес, порой немаленький плюс грузы.. прикиньте сколько грузов и каких вешаете на образец 60 петель * 100
рядов; сопоставьте с площадью детали; по пропорции высчитайте вес грузов;

Luchs, Июн 30, 2020

Luchs, Спасибо огромное за подсказку. Буду эксперементировать .Забыл вначале указать, что такое искажение происходит при использовании жакардной каретки.

Kolya, Июн 30, 2020

Kolya,
Вы ещё и на листочке напишите- что и на какой раскладке делали..
А то запутаетесь))

К примеру вариант 1
Включил кнопку узора (подключения к Компу) в положении «каретка справа..
Жаккард такой то- цвет такой то..

Вариант 2чч
Включил кнопку «работаем в программном режиме»
В положении «каретка слева»
—-
Записывайте все... какие кнопки включены- какие нет..
На будущее тоже пригодится..
—-
У меня раз такой брак был.. Причём тоже только на одном цвете из трёх..

Девочки , если я хочу связать круговым вязанием , например шапку , как набирать петли ? Сначала на бросовую нить , а потом как сделать что бы край потом не распускался ? Спасибо

Nina tv, Июл 01, 2020

Nina tv,
Закрыть к примеру иглой.
Или сделать шапку двойной.

Машинка какая?

Мой бразер круговое не любит. Максимум 50 рядов, потом капризничает. Оттяжка ему не нравится..
а Зингер спокойно вяжет любой длины трубу..

irisha0307, Июн 30, 2020

irisha0307,
я вяжу очень давно и думаю такого расхождения не может быть ни после какой ВТО.
Думаю что вы допустили какую-то ошибку в установке плотности или чего-то ещё (проверяйте все настройки и всё записывайте когда вяжете образец).

Устинья, Июл 01, 2020

Устинья, спасибо вам за ответ,ошибку я не допустила, сейчас пробую другую пряжу,из которой я недавно свитер вязала,на той же плотности вяжутся большие петли,что то с переключателем плотности, думаю сломался,каретка точно не падала, плотность переключается,а не соответствует ,той,которая должна быть.Я вообще не знаю,куда с этой кареткой обратиться,и подлежит ли она ремонту.

irisha0307, Июл 01, 2020

irisha0307,
если плотность не переключается - это всё равно как ошибка, т.е. это и есть причина той разницы.
Я каретку раз уронила (кошка уронила, точнее), она перекосилась немного и это видно - немного цепляет в одну сторону, но вяжет нормально и плотность меняется.
Насчёт ремонта есть темы мастеров по ремонту на форуме.

я только только начала вязать на машинке Нева 5 , и вот вопрос как ставить пряжу например в клубках что бы она равномерно подавалась , или у меня есть бобинная пряжа на конусе , как закрепить конус что бы его не мотало по столу ? спасибо

Натали66, Июл 01, 2020

Натали66, Возникает вопрос как смотана пряжа на конус. Форма конуса сама по себе устойчива на столе и позволяет свободно и равномерно подавать нить в нитенатяжитель. Мотаться по столу конус не должен. Посмотрите почему нить затягивается. Пряжа в клубках пригодна только для вязания на спицах, для машин -желательно на конусах или хотя бы в бобинках, полученных после перемотки пряжи на моталках. Есть тема про моталки, советую почитать

Натали66, если моток небольшой и смотан рыхло, то моя машина в свое время спокойно брала такие нитки.

Но для машины вообще всю пряжу рекомендуют ставить на пол. Длиннее путь - ровнее идет нить. Если не подобраться к задней стороне стола, вполне можно поставить пряжу сбоку. На край стола прицепить канцелярские зажимы и в их петли пропустить пряжу, а потом уже в нитенатяжитель. Если пряжа от двух-трех бобин пойдет в 1 ус, то можно эти нити пропустить в 1 петлю, хотя в идеале лучше каждую нить в свою петлю. Главное, чтобы с каждой бобины пряжа шла вверх вертикально, а дальше может изгибаться хоть как и хоть сколько, конечно, ни за что не цепляясь. У меня на гладильной доске 7 зажимов прицеплено. Как бы доску ни подвинула - всегда найду, куда поставить бобину.

Если покупать моталку - то советую только японскую с нитеукладчиком. Многоразовые бобинки к ней легко сделать самой.
.

Всем добрый день, подскажите пожалуйста, что я не так делаю. Не могу начать вязать резинку 2*2. Разбор игл на Р5, свиг на Н4, передняя каретка берет только 1 иглу из двух.

Кнопки lili случайно на передней каретке не нажаты?

Luchs, Июн 30, 2020

Luchs, Во многих вопросах разобрался, где логично, а где методом проб. Связал внучке, ведь на дворе год мышки.

Авторы
Теги
Упоминания