Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Верунька, Июн 15, 2020
Верунька

Девочки! Первый раз собралась вязать платье гладью, прямое, снизу вверх. Сделать или нет вывязывание ЧВ по подолу? Вот в чем вопрос. Делать если придется, то уже после двойного подгиба и деккеровочного узора, это все на 8 см выходит. Или обойтись без ЧВ? Сильно это влияет?

Платья в планах пока нет, но интересуюсь.
Что значит ЧВ по подолу?
И в чем ваш вопрос?
Извините, я всего годок в «теме».
Немножко стала понимать про свитера.
А у меня 2 дочки.
И платья с их хорошими фигурами не повредят.
Вот и интересуюсь

mamma_klava, Июн 15, 2020
mamma_klava

Платья в планах пока нет, но интересуюсь.
Что значит ЧВ по подолу?
И в чем ваш вопрос?

Все правильно спросили. Когда вяжется юбка/платье, то рекомендуется вывязать низ (подол) с небольшим закруглением. Чтобы не провисали бока. Это делается частичным вязанием (ЧВ). Я перелистала те книги и журналы, что у меня есть, и частично такое закругление есть в описании, а в большинстве случаев (старые книги) - нет. Но хочется чтоб было красиво. Поэтому делается так. Набрали петли, к примеру, на 200 иглах, связали резинку или двойной подгиб, далее половину игл, то есть 100, оставили в работе, а по 50 с каждой стороны выдвинули в ПНП, включили рычаги частичного вязания и за 4 приема (к примеру) вернули эти иглы в работу. То есть по 12-13 с каждой стороны за один раз.Выйдет примерно 8 рядов, так и получится 1,5-2 см закругления, как сказала надиза . Далее вяжем по рисунку.

Верунька, Июн 15, 2020

Разыскиваю способ сделать такой узор на машине. Есть идеи, как это связано? Вроде простой ажур, две вместе, накид; в следующем ряду две вместе в другую сторону, но на образцах смотрится по-другому.

tatagor, Июн 16, 2020
tatagor

Бета Вега,
Фото изнанки есть?

К сожалению изнанки нет, точнее есть в очень плохом качестве, там ничего не разберешь.
Вот еще кусочек ажура, где он рядом с изнаночной гладью и явно видно, что вяжутся две петли вместе, а петля следующего ряда как будто прямо из накида выходит.

Бета Вега,
Что-то очень хитрое.
Я вырезала маленький фрагмент. Обратите внимание - прямо в центре из каждой дырочки- "накида" вывязываются две изнаночные, а в промежутке между ними будто никаких петель нет.

Милая луна

У вас планка долевая или поперечная? Я по приведенному описанию не поняла. Если долевая, то оба конца у нее должны быть закончены всп. нитью. Тогда легко распустить лишние ряды и сшить петля в петлю. А поперечную надо вывязывать точно по размеру.

Спасибо, что откликнулись. Планка долевая, вяжется с запасом, т к сразу точно просчитать длину сложно. После пришивания запас с обоих концов. Распускаем с обеих сторон до края изделия и нужно будет закрыть края. Иглой, наверное. Проблема в том, что края с открытыми петлями выглядят по-разному.
Вы же знаете, что роспуск с конца вязания и его начала не одинаково петли выглядят. С начала вязания это даже не роспуск, там с трудом убираю лишние ряды и получаю открытый край, который отличается по виду от другого открытого.
Вопрос-как их закрыть, чтобы выглядели нормально и одинаково?

Бета Вега,
Может быть, это не ажур, а хитрая плетенка? Дырочки на накиды уж больно не похожи.
Пока что не разгадала.

tatagor, Июн 17, 2020
tatagor

Бета Вега,
Может быть, это не ажур, а хитрая плетенка? Дырочки на накиды уж больно не похожи.
Пока что не разгадала.

Может быть двухфонтурный пресс?

Бета Вега,
Пока что никаких идей нет. Надо пробовать в образце.

Возможно двухфонтурный ажур.
Только одна машинка из «домашних» может это делать- зингер специальной кареткой..
Про Пассап не уверена..
Зингер не может обычный ажур по пк вязать..
деккеровки руками - конечно идут, а автоматически совсем другой

У меня этойкаретки нет, поэтому точно не могу сказать он или не он..

Но так как полотно двухфонтурное (и лицевые и изнаночные есть) подозреваю что это ажур по ластику..

Машинка промышленная. Возможностей у неё больше..

А мне кажется в этом узоре протянуты петли одна через другую, а не накиды.

Бета Вега,
Похоже, я перемудрила.
Попробовала связать образец плотно и из толстой пряжи (шерсть + акрил) по схеме ажура, которую Вы предлагали в самом начале:
1 р. - 2 вместе вправо, накид
2 р. и все четные - изнаночные
3 р. - 1 лиц, "накид, 2 вместе влево"

Сфотографировать не могу, но ИМХО получилось то, что на Вашем фото. Секрет в том, что 2 вместе с соответствующим наклоном нужно вязать, начиная с петли, вывязанной из накида, чередуя через ряд наклоны то влево, то вправо.
Но на машине так можно только с ручной деккеровкой.

Авторы
Теги
Упоминания