Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Самое интересное: когда вставлен пруток для тонкой вязки - машина может вывязывать петли большей длины чем без него. За счет прутка увеличивается глубина кулирования петли и получаем полотно с более длинными петлями. Конечно прибавка в длине петли не очень большая, но она есть. Проверено экспериментальным путем.

Девочки, добрый день!
подскажите пожалуйста, как вязать жемчужную резинку на Silver reed sk 700/ srj70, т,к, на каретке нет кнопки накида

Jasinka, Авг 06, 2019

Jasinka, если Вы хотите накиды по НФ, включите на нижней каретке рычаги частичного вязания и через ряд выставляйте иглы в ПНП.

Cr, Авг 05, 2019

Cr, Пруток для тонкой вязки нужен не только по своему прямому назначению, а еще для предохранения игольницы от износа. Иглы при вязании совершают возвратно-поступательные движения с нагрузкой (вес полотна) и т.о. трут сначала разметочную ленту (это хорошо видно - край ленты становится "зубчатым"), а затем и саму игольницу. Вследствии этого под иглами образуются канавки: игольница вырабатывается. Если стоит пруток, то изнашивается он, а не корпус игольницы. А пруток проще и дешевле поменять, чем игольницу.
Потому лучше пруток установить и все время вязать с ним. Только при вязании ажура, а на Бразере еще при вязании робот-кареткой, пруток следует снимать.

Девочки-Мастерицы! А подскажите тогда еще такой момент : если вязать с уплотняющим прутком, то изменится ли разница в плотностях у пердней и задней фонтур? Нужно эксперименты заново проводить? 😳

Pepsiloka, Авг 06, 2019

Pepsiloka,
Конечно , петельная проба изменится . Если образец связан с прутком ( лентой ) , то и вещь надо вязать с ним , иначе не попадёте в размер

Jasinka, Авг 06, 2019
Jasinka

Девочки, добрый день!
подскажите пожалуйста, как вязать жемчужную резинку на Silver reed sk 700/ srj70, т,к, на каретке нет кнопки накида

На основной каретке, от кулирной глади- левое крайнее положение Т, это и есть ваш режим вязания полуанглиской- жемчужной резинки.😀
на фотохостинг → Вот отметила положения жёлтым!

inkristt, Авг 06, 2019
inkristt
Jasinka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

На основной каретке, от кулирной глади- левое крайнее положение Т, это и есть ваш режим вязания полуанглиской- жемчужной резинки.😀
на фотохостинг → Вот отметила положения жёлтым!

Спасибо, но нету бОльшего фото, на этом, к сожалению, не видно....
На моей каретке нет такого обозначения, но я понимаю, что это второе положение влево

Jasinka, Авг 07, 2019

Jasinka, да все правильно, сильвера и бразер они все практически одинаковы, а у меня то этих сильверов какие хотите 😃 может и не быть такое обозначение, обычно если японская вязальная машина, значение все иероглифами,но позиция такая же, так что вяжите и не переживайте.

Renaz, Авг 06, 2019
Renaz

Pepsiloka,
Конечно , петельная проба изменится . Если образец связан с прутком ( лентой ) , то и вещь надо вязать с ним , иначе не попадёте в размер

это я понимаю. Я имела в виду что изменится ли разность плотностей двух фонтур? Видимо, да.

Pepsiloka, Авг 07, 2019

Pepsiloka, У меня разность плотностей осталась одинаковой , само полотно просто уплотнилось . Но всё надо проверять на образце .

Коллеги, у меня проблема с перфокарточным устройством. Машина Бразер 881.
При вязании жаккарда или вивинга часто в центральном раппорте выдвигается лишняя игла, там где перфокарта не пробита, и происходит сбой рисунка. Что удивительно, остальные раппорты провязываются нормально. Т.е. проблема не в считывании п/к.
Если бы иголка не выдвигалась, грешила бы на неё. Была у меня в том районе гнутая иголка, только что заменила, не помогло. Приходиться самостоятельно следить за симметричностью выдвинутых игл и задвигать лишнюю периодически. Может кто-то сталкивался с таким? Я не пойму даже на что обратить внимание
Перфокарточное устройство использую не часто, в основном для ажура и при его вязании такая проблема не появлялась.

Primaknit, Авг 12, 2019

Primaknit,
посмотрите видео Максима Алапацкого; в одном из них ( не помню название, может девочки подскажут) он показывает, что при разборе машины ЗА иглой, то есть "от себя" скопился ворс/очесы; прям клочки вынимает и сзади игла упирается в этот "валенок," и происходит сбой рисунка именно в этом месте..

нюсенька-солнце, спасибо! Интересная мысль. Посмотрю. Правда, машина всего год, как из предпродажной подготовки. И не так уж активно я на ней вяжу...

Primaknit, Авг 13, 2019

Primaknit,
вот кажется в этом видео.. https://youtu.be/oiGShESlin4
после 5й минуты.. вообще очень хорошее видео, сама не ожидала, что может скрываться за фасадом.. )) и прошу прощения.. автор ролика Максим Алпацкий; смартфон правит и искажает

Авторы
Теги
Упоминания