Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

*Tiny*, Фев 11, 2019

*Tiny*, Резинка 1х1 плохо работает как резинка. Лучше перейти на 2х2, обычную или промышленную. И "да" - резинка вяжется плотнее, чем основное полотно. Когда вяжете образец, подберите плотности резинки на образце. Со временем научитесь подбирать плотности на глазок.

И снова я с вопросом. Похоже, выяснила отчего один край вязанного полотна сильно фалдит. Один край передней фонтуры "ходит" вверх-вниз на 1-2 мм. При внимательном рассмотрении поняла, что люфт в механизме замка, который поднимает-опускает фонтуру. Наверное, уже от времени, машина старая (Бразер 868/838) Подскажите, есть ли шанс реанимировать или отрегулировать такой дефект?

ealuneva, Фев 11, 2019
ealuneva

*Tiny*, Резинка 1х1 плохо работает как резинка. Лучше перейти на 2х2, обычную или промышленную. И "да" - резинка вяжется плотнее, чем основное полотно. Когда вяжете образец, подберите плотности резинки на образце. Со временем научитесь подбирать плотности на глазок.

Я бы не сказала, что она плохо работает. Я много вязала и вяжу резинкой 1х1 и без проблем. Но я вяжу эту резинку и плотнее и добавляю к ней еще нитку. Если изделие в 3 нити, то резинку вяжу в 4-5.

Иим(Ирина), Можно взглянуть на работу в три нити и резинку 1х1 в 4-5 сложений?

девочки, прошу вашей помощи! 😽 Набила я перфокарту, как на картинке. Ряды основной и отделочной нитью получаются одиночные, если ничего не делать, то получаются протяжки. Мне нужно перебить перфокарту и сделать ряды одной нити двойными, или есть еще какой-то способ? 😈 😳

ealuneva, Фев 13, 2019
ealuneva

Иим(Ирина), Можно взглянуть на работу в три нити и резинку 1х1 в 4-5 сложений?

http://vfl.ru/fotos/1ac5f4d525372901.html
http://vfl.ru/fotos/09efcb4625372902.html
http://vfl.ru/fotos/8776d6df25372903.html

Все, что нашлось на данный момент. Первые две фото :основа в 3 нити, резинка в 4. На третьем фото (толстые нитки ) все в 2. Все это стиралось ни один раз.

Иим(Ирина), Ну вот я об этом и говорила, что резинка 1х1 не съёживает полотно.

ealuneva, Фев 13, 2019
ealuneva

Все это много раз стиралось ( в машине) и гладилось, поэтому и съеживания нет. Но визуально резинка уже, чем основное полотно.

Cr, Фев 13, 2019

Cr, Можно не переделывать перфокарту, а сделать разметку по краю перфокарты и переключать перфорационное устройство на удвоение рядов, когда будут эти одноцветные ряды.

ealuneva, Фев 13, 2019
ealuneva

Вопрос тут был про вязание носков.
Я, купив машину, начала с них. (Полезные)
Вязала из стандартной «носочной» на бразере. Основное полотно на 7, промышленная резинка на 5. И резинка растягивается.
Ну, муж дома носки носит и радуется. А вот как правильно? Уменьшить на резинке плотность? До скольки? 2?
Количество нитей уменьшить или увеличить нельзя. Пряжа в 1 нить.

Ирина и К, Фев 13, 2019

Ирина и К, Ирина Владимировна, спасибо Вам за гениальный совет! 💟 😍

mamma_klava, Фев 13, 2019

mamma_klava, При вязании основного полотна на 7, резинку вяжу на 3/3. Правда ,я в основном вяжу промышленную резинку. Если идет туговато, можно пропарафинить пряжу. У меня Бразер.

mamma_klava

Вязала из стандартной «носочной» на бразере. Основное полотно на 7, промышленная резинка на 5. И резинка растягивается.

я могу ошибаться, но если вязать полотно и пром резинку из одной толщины нити, то резинка сама по себе будет шире, на ней же петель больше на 25%, вот это это и дает расширение, т.е. растягивание.
Я бы или нить тоньше взяла, или еще лучше вязала обычной резинкой 2*2, количество петель будет одинаковое, но плотность меньше и резинка сама по себе ,будет стягивать за счет этого.

mamma_klava, Попробуйте резинку на Р5, она стягивает сильнее,плотность уменьшить вдвое от кулирной глади,для уплотнения резинки добавьте швейную нить в тон,или любую тонкую пш,хб(те,которые держат резинку).

Всем спасибо. Попробую применить на практике.

Авторы
Теги
Упоминания