Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

А вчем проблема поставить метки на ДФЖ? Так же, как на однофонтурном полотне. Берем кусочек контрастной нити, продеваем в протяжку между 20 и 21 петлей на верхней фонтуре, закрепляем, петлеуловителем вытягиваем нитку на лицевую сторону полотна. Фсё

JuliaJI, Янв 12, 2019
JuliaJI

Берем кусочек контрастной нити, продеваем в протяжку между 20 и 21 петлей на верхней фонтуре, закрепляем, петлеуловителем вытягиваем нитку на лицевую сторону полотна. Фсё

Спасибо за ответ, попробую как вы написали, но вытянуть контрасную нитку петлеуловителем между фонтур не так просто представляется .. 😃

Juliakolot, Янв 12, 2019

Juliakolot, на самом деле гораздо проще, чем вам кажется, да, руку с петлеуловителем подвести снизу между фонтурами и вывести наружу, цепануть нить и потянуть вниз, попробуйте, сами убедитесь что очень просто

JuliaJI, Янв 12, 2019

JuliaJI,
обязательно попробую , благодарю вас за совет 😃
Девочки , возможно сможете направить ссылкой на тему где обсуждается построение выкройки именно для вязания с учетом растяжения и т.д полотна , форум очень большой и тем множество я совсем потерялась .

Juliakolot, Янв 12, 2019

Juliakolot, по поводу длины, дело не столько в том, что это юбка, а в оом что у вас длинный узкий кусок, тут стандартный образец может и подвести, свяжите образец размером в той же пропорции, что и деталь у вас будет.

JuliaJI, Янв 12, 2019

JuliaJI, это фактически отвязать целую деталь, затратно получается 😿 и по времени и по пряже. остро чувствую, что отсутствие знаний и малый опыт в вязании не заполнят мастер классы и просто вязание образцов ....
посоветуйте пожалуйста литературу которую можно почитать о принципах расчета выкройки на разных видах переплетений для вязальной машины. К примеру: пресс мне очень нравится как вид переплетения, но он ведет себя как-то не предсказуемо в моих изделиях 😊 вяжу образец , отпариваю , снимаю петельную пробу не натягивая образец , а в спокойном состоянии . и всегда изделие ( шапка) шире ( по горизонтали) , чем нужно на 15%, такая же ситуация и с шапкой связанной резинкой 2х2 , то же шире на 15%.. что я имею ввиду " шире" - надеваю шапку, а она большая , немного присобераю до комфортного состояния, считаю лишние петли и выходит нужно отнять от первоначальных цифр именно эти магические 15% ⁉
P.s. при вязании обычной кулирной гладью расчеты по петельной пробе совпадают

Никакая литература не заменит вам образцов, нет в литературе ответов на все вопросы. Я вязала юбку целиком ДФЖ, по обычному стандартному образцу, в размер попала один в один. Так что дело тут в пропорциях детали, вам жалко пряжи на образцы, а вязать и перевязывать и все равно не получить нужного результата - нет, не жалко👍😟

JuliaJI, Янв 12, 2019

JuliaJI,
Но прочитав хоть какую то литиратуру которую я просила посоветовать , шансов нв успех гораздо больше , чем просто вязать образецы 40 игл на 700 рядов ...это уже шарф - образец.

Juliakolot, Янв 12, 2019

Juliakolot,
Снимайте петельную пробу чуть растягивая образец- причём так как предполагается носить..

С резинками сложнее.
На шапках я прокололась пару раз.
Перевязывала одну простую модель раз пять пока попала в нужный размер..

С ДФЖ иногда не заморачиваюсь с убавками - отрезаю оверлоком.
Начнёшь убавлять - на изнанке особенно если ilil вязать будут сбои. Потом придётся всю деталь перевязывать.

Потом оверлок можно и под бейку спрятать.

С прессовым и слипом тоже бывают проколы- он тянется вширь, забирая длину..

С юбками длинными и пальто-кардиганами и платьями - есть ещё один момент- они в длину вытягиваются в процессе носки- надо ещё и так коэффициент знать.
Тоже были проколы- вязала кардиган чтобы чуть ниже бёдер, получилось пальто ниже колен.. сначала думала что при стирке сядет, но не село.. а после стирки распустить и перевязать оказалось почти не реально. Таковый двухцветный узор, толстый мохер..

Так что не расстраивайтесь. Не только у вас так))
Иногда дфж вяжу спинку, ВТО делаю (со стиркой) и по ней смотрю попала или не попала в размер.. иногда пересчитываю ещё раз и вяжу ещё одну спинку..
а первую распускаю и нитки на кеттлевку- сборку использую.

Иногда вяжутся три полочки, три рукава- если с первой не попала..
это ж не ручками вязать .

Зато потом знаю как нитка себя ведёт и следующее изделие из неё же вяжу с учётом этого.

А образцы я вяжу иногда и по 500 рядов- 100 петель- когда плотности подбираю..
Отвязала на одной, 100 рядов, потом на другой..
Или сразу делаю несколько образцов на несколько изделий..

Что такое 700 рядов на машинке -3 секунды на ряд?
Десять минут- полчаса..
ажур дольше немного..

Juliakolot, Янв 12, 2019
Juliakolot

JuliaJI,
Но прочитав хоть какую то литиратуру которую я просила посоветовать , шансов нв успех гораздо больше , чем просто вязать образецы 40 игл на 700 рядов ...это уже шарф - образец.

Вы не правы на все -100%.
100 игл )) из них считать по 40 ка средним))

—- пока не научитесь вязать образцы и правильно считать пробу- не получится на машинке вязать.
Это не ручками - пока не снимешь полотно, не дашь отлежаться, не сделаешь ВТО вообще не поймёшь получилось изделие или нет.

Да почему ж на 700 рядов. Возьмите пропорцию, длина юбки у вас 102, не знаю какая ширина детали дфж, предположим 30 см, 102:30=3,4. Значит поопорции образца 3,4, тоесть стандартные 40 петель умножить на 3,4, получается 136 рядов, умножить на 2, т.к. дфж. Итого образец надо связать 40 пет на 272 р по счетчику.

Luchs, Янв 12, 2019

Luchs,
Спасибо огромное , что расписали все , а то подумала, что я уж, совсем криворукая 😊
Вот , вы пишите про коэффициенты и я об этом спрашиваю - где о них почитать ???
вы могли бы немного подробнее описать процесс обрезания вязаного полотна ? Оверлока у меня нет , но есть базовая швейная машинка Бразер ( там где нужен оверлок заменяю зигзагом, уж, как-то так))))
вы так же верно заметили , что при вязании с мохеровой ниткой роспуск еще то удовольствие, если вообще выйдет.... из двух бобин мохера ( одна графитового цвета, другая белая ) толковых изделий "0" ( носки не в счет) , а пряжы по пол бобины осталось. вот и решила, что нужно что-то почитать толковое ...

JuliaJI, Янв 12, 2019

JuliaJI,
видимо я вас не правильно поняла 😳 я подумала , что вы предлагаете отвязать образец в полную величину одной детали .....

Juliakolot, Янв 13, 2019

Juliakolot, да вы его уже отвязали😂 это на будущее. Резать на юбке не советую, шов будет грубый и еще обметка, с лица не фонтан получится. Делайте обычные убавки деккером, если с кнопками пике вяжете, то по убавлять надо по две петли сразу, берете трехушковый деккер и переносите три петли на два шага внутрь полотна, на каждой фонтуре. Будет красиво и аккуратно.

Девочки , так какой же величины образцы вязать нужно особенно для лекального устройства ( там ведь расчет 40 игл на 60 рядов к линейкам привязан ) , я отталкивалась от того, что написано в инструкциях .... 🙁

Авторы
Теги
Упоминания