Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором машины — могу купить бразер 871 или 881 ( подороже , немного). Отличие модели знаю На 871 нет мотивов на ажуре
нет отбора краевых петель на ажуре
, но вот на сколько критично не пойму , т.к. у меня сейчас Нева—5. 😳

Капелька лета, возьмите лучше 881 модель.
Отсутствие мотива можно пережить, а вот механизм работы краевых игл очень полезная штука.

Marinaiva, Дек 23, 2018
Marinaiva

Frola, машинка Сильвер Рид 280, новая, пряжа 400 м в 100 гр. Грузики вешаю. Вяжу пока образцы, но и то протяжки. Нитянатяжитель на 7, то есть слабо. Плотность 5, ложная резинка 2, что на кулирной глади, что на ложной резинке протяжки, но не с 1 ряда. С перфокартами та же история. С боку петли, и сбрасывает или не провязывает одну нить. Прям реву уже.

У вас классическая ошибка новичка. Через это все проходят. С вашей машинкой все в порядке. Вам нужно взять пряжу более тонкую. Плотность 5 выставляется как правило для пряжи не тоще чем 560 м\100 гр. У вас и плотность неверная и главное пряжу вы взяли ту, которой не стоит вязать на машине 5 класса, тем более на Сильвере. Не мучайте ни себя, ни машинку, вяжите из другой нити. Она должна быть не только тонкой, но и эластичной.
И смажьте обязательно машинку и каретку. На сухую вязать нельзя.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, где я косячу. Планировала связать "трубу" (вкруговую).
Настройки кареток и фонтуры:

Получается вот так (естественно, никакая не "труба") - 1, 2, 3 ряд:

Уже сто раз все перепроверила, не понимаю откуда накиды на основной фонтуре.
(нитки толстоваты и плотность не правильно выставлена на фотках - это я знаю)))

huso, Дек 23, 2018

huso, из за толстых ниток.

надиза, Дек 23, 2018

надиза, вот тонкие, картина та же, и накиды никуда не делись:

huso, Дек 23, 2018

huso, у Вас, возможно, залипли клинышки на каретке. Переверните и посмотрите, пощелкайте, может, какой клин не так стоит.

huso, Дек 23, 2018

huso, может залип клин в каретке, у меня такое было, набилась пыль под клином, поверните каретку, прощелкайте все клинья.

Еще раз все проверила на обеих каретках и со всех сторон (крышки тоже снимала) - нигде ничего не залипает, все чисто (я стараюсь за этим следить все-таки))) и в масле, все запчасти легко "отзываются" на нажатие и переключение... ума не приложу, что делать. Неужели к механику? Обидно ведь будет выяснить, что с каретками все хорошо, и это я, растяпа, упустила из вида какую-то мелочь. Впрочем, наоборот тоже будет обидно 😊

huso, Дек 24, 2018

huso, Судя по фото, как будто нажата кнопка TUCK. Пощелкайте всеми кнопками рисунков, перевернув каретку. И попробуйте выдвинуть иглы в ПНП иглы ЗФ, когда вяжете по ней.

Ирина и К, Дек 24, 2018

Ирина и К, да-да, по виду так и есть, но кнопки тук отжаты. Я и их тоже проверила... Поднятые в любое положение (и в D, и в Е) иглы просто провязывает - вяжет полноигольную резинку.

huso, Дек 24, 2018

huso, Переверните каретку и деккером прощелкайте все замки. Они должны именно отщелкиваться. Еще проверьте прижимную планку.

Ирина и К, Дек 24, 2018

Ирина и К, по-хорошему, прижимную планку надо бы заменить - хоть она на вид и ощупь "живая", но машина стояла без дела с весны... Если что, ажур вяжет хорошо)
Замки щелкают все, но меня смутили 2 момента. Раньше как-то не обращала на это внимание.
1. При нажатии таковой кнопки и кнопки part сдвигаются одни и те же клинья
https://youtu.be/TC6DI2mlyGI
2. Какой-то язычек "болтается" произвольно (на видео я его деккером двигаю туда-сюда - ездит легко), и я так и не поняла, за что он отвечает.
https://youtu.be/FIxetuEShjQ
Это нормально, так и должно быть? Или как раз где-то здесь проблема?
(масло постаралась максимально стереть, чтобы не бликовало на камеру)

huso, Дек 24, 2018

huso,
У вас не двигаются вот эти штуки.

Liberty09, Дек 24, 2018

Liberty09, спасибо! Это же фотка с нажатой таковой кнопкой, а когда нажата part, то эти клинья поднимаются к центру каретки?
п.с. У меня они поднимаются, когда нажимаю на кнопку панчлейса/ОФЖ....

Авторы
Теги
Упоминания