Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Кмк эта бейка не только для того чтоб шов спрятать, а укрепляет его чтоб не растягивался. Многие пришивают бейки-ленты кордовые не только в этот шов но ив плечевые швы..
В мужских свитерах на спинке к горловине пришита не просто бейка, а целый элемент - для того чтоб форму держали...
Посмотрите внимательнее-покупные плотные футболки, свитера и куртки мужские которые по технологии сшиты - с подкройным элементом по спинке...
Наверное не просто так))

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите по вязанию рейтуз.

Хочу связать детям резинкой пару рейтуз сверху. Вроде все понятно по выкройке. Почитала, посмотрела - рекуомендуют вязать детали сверху. Особенно , если по ноге - гамаши, колготки, рейтузы резинкой. А почему - не пойму.
Там с оттяжкой сложновато получается, если сверху вязать, удобнее снизу

Подскажите - почему рекомендуют такие детали отвязывать сверху вниз? В чем преимущество?

Спасибо

Садичка, Ноя 14, 2018

Садичка, Если вязать сверху, по ноге пойдут убавки в полотне, их делать легче и выглядят они чище, а если снизу, то, соответственно будут прибавки. Я вязала и так и эдак, по-моему, однофигидственно.

Садичка, Ноя 14, 2018

Садичка,
у Татьяны Дон есть замечательное видео по вязанию колготок.. тут благодаря ему навязала рейтуз всей семье.. если две фонтуры, то рейтузики бесшовные, очень удобно.. ссылка на 2ю часть, где показаны убавки по ножке.. я рассчитывала убавки не вцелом по всей ноге, а отдельно: от ластовицы до колена и от колена до щиколотки; получился разный ритм убавок.. в ролике отлично показан сам принцип вязания сверху-вниз.. так действительно быстрее и удобнее.. с прибавками будет заморочка скрыть дырки..

Здравствуйте! Ну,ни как не идет у меня трехцветный ДФЖ.
Первый рисунок пока отложила,решила попробовать на другом.Но почему-то жаккардовая каретка не вяжет как надо.Настроена правильно.А вяжет вот так.

На втором я уже в некоторых рядах просто выдвинула все иглы,что бы не было вот таких вытянутых петель.

добрый день, у меня тоже не получилось подружиться с 3-4 цветным ДФЖ, двухцветный освоила, может мастер класс есть?

tina65, Ноя 17, 2018

tina65,
Проверили -а на ПФ четное количество игл или нет??

anna-m, Ноя 18, 2018

anna-m, какая у вас машинка?Если освоили двухцветный дфж,то трех.четырехцветный идет уже по накатанной дорожке

Спасибо! На соседнем сайте уже подсказали,у меня не верно были выставлены иглы на нижней фонтуре. Надо четное число, а у меня было не четное.
С этим узором разобралась с общей помощью,теперь может и второй узор свяжется как надо.

Добрый день,
Задумала связать юбку в технике двухфонтурного платинга по схеме: . Т.е. эту схему наверное можно назвать ластик с разбором или ложное гофре. Основная нить - 2 нити 781 м, платировочная = 1 нить 781 м. На образце на 60 иглах все получилось хорошо. Плотность 5/6. А вот на полной игольнице каретка идет очень туго, что приводит даже к обрыву нити. Читала на форуме, что при двухфонтурном платинге надо делать сильную оттяжку - повесила 4 больших и два маленьких груза. Пробовала в начале вязания добавить число круговых рядов, провязать сначала по схеме без платировки - тут довольно легко вяжется. При переходе на платировочный челнок вяжется очень тяжело, знаю, что надо увеличить плотность вязания, т.к. толщина полотна увеличивается за счет добавления еще одной нити, но что-то не очень помогает. Может вообще лучше для двухфонтурного платинга брать схему резинки, а не ластика? Помогите, пожалуйста, кто имеет опыт вязания двухфонтурным платингом.

kukushonok2, Ноя 20, 2018

kukushonok2,
День добрый..
Кроме как -очень толстая нить- ничего другого в голову не приходит

Ну посчитайте -2 нити 781 м/100 гр. это уже как одна нить 390 м/100 гр- уже максимальная толщина для 5 класса.
Плотность от 8-10. И никакого полного ластика на этой толщине вязать не рекомендуется.
——
Для платинга на полном ластике хватило бы одной нити 781 м плюс тонкая (раза в два тоньше) платировочная

Толще - и кмк машинка насилуется и в результате получается не пластичное полотно, а плотный коврик.
Зачем такая толщина ??
——
Я люблю машинки 5 класса за то что очень тоненькое полотно можно вязать - которое руками уже сложно.
И стараюсь тонкими нитками вязать - аналогичными 2-3 максимум 4 сложения 32/2.
( раньше «пятирублевая» называлась)
32/2 - это 1600 м в 100 гр.

Luchs, Ноя 20, 2018

Luchs,
Спасибо за ответ, Ольга!
Я бы с Вами конечно согласилась по поводу толщины нити, но образец то получился совсем не "ковриком", а очень даже мягоньким и вязался прилично. Можно конечно попробовать и одну нить 781 основную, но ведь это должна быть юбка, не слишком ли тонко для такого изделия?. Вот фотка образца

kukushonok2, толсто!! Плюс платировка всегда еще больше затягивает полотно.
Ну почему в движок автомобиля что кушает бензин 95 мы не заливаем дизель топливо, или 72 бензин? А? А почему допускаем что вязальная машинка всеядна и скушает такую толщину?
Нитку такой толщины надо вязать на 4 или даже 3 классе.

Frola, Ноя 20, 2018

Frola, Татьяна Витальевна, спасибо за Ваш ответ.Честно говоря, идея связать именно платиной пришла после просмотра модели из журнала Любо Дело. Там двухфонтурным платиной из нитей примерно такой толщины связан джемпер в бело-розовых тонах. Но схема все-так резинки 5х5. Исходя из выше сказанного и, обращаясь, к Вашему опыту, что же для данной ситуации лучше: убрать одну нить, оставив схему прежней или перейти на схему резинки?

kukushonok2,
Выбор за Вами конечно.
Через монитор советовать трудно.

Свяжите образцы на все возможные варианты и выберете самый подходящий.
——
Я б вязала в одну нить - и для платинга одну нить 32/2 подходящего цвета.

По плотности - смотрите на образцах. Постиранных!!! Образцах. Свяжите на всех возможных плотностях которые сможет машина взять до максимальной 10й.

Постирайте и оцените.

Я не люблю «валенки». Нить должна лежать свободно, чтоб полотно было пластичным, струящимся, а не колом стоять.

Но дело ваше, вам вязать, вам носить.
Лучше выкинуть пару образцов чем связанную полностью вещь..

Авторы
Теги
Упоминания