Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ProstoKate, я "семерки" ставлю со стороны каретки. Сначала одну, а на обратном ходу другую.

Мастера, подскажите, мучаюсь с выкройкой большого размера (обхват груди 120см). По всем "вязальным" методикам, и по швейной без вертикальной вытачки, получается огромная ширина проймы - 21см (10 на спинку, 11 на перед), мерки правильные, я даже по ГОСТу проверила. Это из-за разницы в ширине спины+полочки над грудью и общего объема груди. Это нормально? Мюллер, например, говорит, что ширина проймы должна быть в районе 14см 😕

remstar, Окт 11, 2018

remstar, У меня при ОГ120 Глубина проймы переда+глубина проймы спинки=17см.
По спинке глуб.проймы = 1/4(ОГ+ припуск на свободу) - 1/2 ширины спины
По переду глуб. проймы = 1/4(ОГ+ припуск на свободу) - 1/2ширины переда

remstar, Окт 11, 2018

remstar, многовато 21см, я бы брала 57 признак + прибавки. И смотреть какая рука - есть и выражено полные от плеча, а может все в грудь ушло и руки вполне обыкновенные, 16-18см вполне должно хватить...

ealuneva, Окт 11, 2018
ealuneva

remstar, У меня при ОГ120 Глубина проймы переда+глубина проймы спинки=17см.
По спинке глуб.проймы = 1/4(ОГ+ припуск на свободу) - 1/2 ширины спины
По переду глуб. проймы = 1/4(ОГ+ припуск на свободу) - 1/2ширины переда

Лена, вот и я чую, что много. Как я до жизни такой дошла 😃 : Сг=60+3=63 с прибавкой. Ширина спины 21, ширина груди 20 - итого 41, разница 63-41 =22. Либо я перед и спинку вывожу на руку, либо пройма, в которой утонуть можно 🙁 Где править?

Добрый день, дорогие осиночки! Подскажите, пожалуйста, где посмотреть, как вязать акую горловину

remstar, Окт 11, 2018

remstar,
Я никогда не задаюсь вопросом, какая глубина проймы. Есть ширина переда и ширина спинки. Это анатомические величины, и они должны быть какие есть. У меня получилось меньше, т.к. я прибавку не делала. Выкройка выглядит страшно, но потом на тушке всё стоит на своих местах. Прибавка на свободу уходит в пройму. Ну вот она и ушла в пройму. Можно сдвинуть на сантиметр на руку.

ealuneva, Окт 11, 2018
ealuneva

remstar,
Я никогда не задаюсь вопросом, какая глубина проймы. Есть ширина переда и ширина спинки. Это анатомические величины, и они должны быть какие есть. У меня получилось меньше, т.к. я прибавку не делала. Выкройка выглядит страшно, но потом на тушке всё стоит на своих местах. Прибавка на свободу уходит в пройму. Ну вот она и ушла в пройму. Можно сдвинуть на сантиметр на руку.

Спасибо! Пошла вязать на маму 😃 А то я посмотрела на эту картинку, и мне реально стало страшно 😃 Привыкла к своему "стандартному" 48-му 😃

remstar, Окт 11, 2018

remstar, Катя, я могу ошибаться, но ширину проймы можно рассчитать - объем плеча (руки) у помышки/ 3

remstar, Окт 11, 2018

remstar, есть расчетные величины глубины и ширины проймы, а есть еще и мерки - для контроля и коррекции по фигуре.- на них можно ориентироваться, если кажется, что расчетные показатели слегка увеличены.

Jasinka, Окт 11, 2018
Jasinka

remstar, Катя, я могу ошибаться, но ширину проймы можно рассчитать - объем плеча (руки) у помышки/ 3

Да-да, но потом это надо как-то в общую окружность 120 вписать 😃 Т.е. расчет ширины проймы у меня только получается по остаточной, иначе многие сантиметры теряются 😃

Девочки, я к вам за помощью.

Помогите пожалуйста опознать узор. Нужен детский плед.
Понравился такой вот незатейливый с интернета..

Понимаю что разбор на промрезинке и наверное сдвиги фонтур..

Фото с интернета, не четкие.
Или это не двухфантурное вязание?

Вязать буду скорее всего на зингере.
Остаточки таких вот цветов есть и много по 20-40 грамм-будет куда утилизировать)).

Luchs, Окт 12, 2018

Luchs, я разглядела узор "рис", связанный на спицах. 1ряд - 1 лиц, 1 изн., 2 и 4 ряды по рисунку, 3 ряд - поменять: лиц петлю вязать изн, а изн - лиц. Отделка - платочка.

Мне то же рис увиделся и платочка по краю

Как сделать петельный расчёт для интарсии? 4 цвета, геометричный узор, нитки примерно равные по толщине, но совсем разные по составу. Пока я додумалась связать кусок узора, чтобы все нитки были в работе ну и посчитать его. Как правильно?

Авторы
Теги
Упоминания