Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

kyrochka, Янв 11, 2018

kyrochka я бы вам посоветовала использовать гребенку для 2х фонтурного вязания. Связали подгиб, берете гребенку, вытаскиваете из нее струну и вставляете ушки гребенки в полотно приблизительно по линии перегиба. Необязательно точно в один ряд попадать, главное центральной линии придерживаться. Полотно подгиба уже связано, а гребенку потом все равно удаляем.
Вставляете в ушки гребенки струну. Все, теперь вам будет очень удобно навешивать петельки подгиба на иглы машины и дальше гребенка будет равномерно оттягивать полотно именно так как необходимо. На нее и грузы доп. можно навесить. Вот чтобы было понятно, фотки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста, какую резинку и каким разбором связать на платье от середины бедра и ниже. Пряжа 100% итальянский стоковый меринос.

Доброго времени суток всем! 😃 Задам, может быть глупый вопрос, но он меня очень волнует 😃 Я после каждого вязания чищу машинку щеточкой, перед каждым вязанием смазываю маслом, но все равно внутри каретки скапливаются ворсинки от пряжи. Кто как их оттуда вычищает? Пробовала щеточкой, пылесосом с носком на насадке, зубной щеткой - не вычищаются... не разбирать же каретку - я боюсь 🙁 Они же еще от масла влажные - вообщем прошу совета... может я зря волнуюсь...

Чувствую, что зря 😃 Судя по описанию процесса чистки, за машиной вы следите. Но удалить все до ворсинки, увы не получится, если машина все время в работе.
Если все же хочется в малодоступные для щетки места, то оборачиваете край палочки для суши ветошью и ооочень аккуратненько, без усилия дочищаете.
Маслом смазывать обильно не надо, тоненькая масляная пленка, этого вполне достаточно.

KoNa, Янв 13, 2018

KoNa Наталья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какой резинкой связать резинку на этом платье предпочтительней? Планка на резинке это репс? Учусь вязать на машине, самой определиться сложно.

девочки гдк то была тема по выбору вязальных машин. там помогали выбрать машину и продавали одновременно. сейчас не могу найти может кто ткнёт носом в ссылку пож.

Macania, Янв 13, 2018
Macania

...Подскажите пожалуйста, какой резинкой связать резинку на этом платье предпочтительней?...

Фото, к сожалению, увеличивается мало. В фабричных изделиях и резинка 1х1 смотрится неплохо, и имеет свойства "резиновой".
На бытовых машинах она несколько дрябловата, т.к. расстояние между игл (разбор 1х1) по сути удвоенное. Исключение - более толстенькая пряжа и плотное вязание. Но платье на фото по пластике более тонкое. Попробуйте на образце. Если у вас Бразер, то поставьте рычажок на ПК на II, если позволяет толщина пряжи. Но большие по объему полотна на такой настройке вязать не рекомендую.
Про репс. Репс - практически не растяжимое полотно. Малорастяжимое и плотное. Оно не имеет свойств резинки. Разборный репс имеет только внешний вид резинки. Но все надо пробовать. Возможно, вас устроит внешний вид на этом участке модели платья.

KoNa, Янв 14, 2018

KoNa Спасибо. Наталья, можно еще спросить, рассчитываю реглан. По полочке и спине все идет по расчету. Начинаю считать рукава, фасонные убавки должны быть симметрично полочке. К концу рукава ухожу в минус, не хватает петель. К обхвату руки делала + 2см на облегание. Запуталась, 3 дня сижу и не вижу где считаю не так.

Macania, по-моему, обычно в выкройках наклон регланных линий на полке-спинке и рукаве разный, и убавки получаются разные.

Милая луна ?Спасибо. Я пытаюсь рассчитать вязание, только учусь. Связала реглан, не попала в горловине. Милая луна, если убавки разные, везде читаешь при сшивании следите по регланной линии должны совпадать фасонные убавки. Или я что-то не понимаю.

Macania, Янв 14, 2018

Macania если у вас на рукавах и спинке -переде разный наклон регланных лдиний, то и количество убавляемых петель будет разным. И никак не будет совпадения точек фасонных убавок. Если сделать все с одинаковым наклоном, то у вас получится просто распашонка.

людмила388

девочки гдк то была тема по выбору вязальных машин. там помогали выбрать машину и продавали одновременно. сейчас не могу найти может кто ткнёт носом в ссылку пож.

Здесь помогают, но не продают https://club.osinka.ru/topic-124541?start=5430

Frola, Янв 14, 2018

Frola Flora, у меня в расчетах рукав уходит на ноль. Я правильно поняла, например: перед нужно убавить 20 раз по 2 петли в каждом 4 ряду, по спинке нужно убавить 22 раза по 2 петли в каждом четвертом ряду. Рукав, я должна убавить с одной стороны 20 раз, с другой стороны 22 раза в каждом 4 ряду, но необязательно по 2 петли?

Macania, Янв 14, 2018

Macania я преверженец хорошей правильной выкройки с хорошей посадкой по фигуре. Если же подгонять убавки и во главу угла ставить красоту фасонных защипов - вы вряд ли получите качественную посадку модели по фигуре.
Когда я вяжу реглан и нужно украшение в виде защипов по краешку регланных полос, то убавки я делаю фасонные, но по одной петле за один прием в расчетных рядах. А защипы делаю ложными, за счет перекрещивания петель в кадждом 4м или 6 м ряду - это уж как хочется. В этом случае получаем убавки по расчету, там где положено для получения нужного контура детали, а защипы не зависимо от убавок равномерно по всей высоте. Вот как это выглядит.
на фотохостинг →
В журнале Любо Дело № 1 за 2017 год можно посмотреть статью по декоративным регланным линиям. В ней я пошагово дала несколько вариантов выполнения спуска петель на реглане.

Frola, Янв 14, 2018

Frola Спасибо большое. Теперь я поняла.

Авторы
Теги
Упоминания