Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

PriscillaS, Окт 06, 2017

PriscillaS,я бы это задачу выполнила полным ластиком,Двойная шапка ластиком очень красиво и качественно получается,и клиня сделала бы,одна из моих учениц умудрилась,вяжет ластиком по прямой,две длины,складывает пополам,и проходит оверлоком и делает клиня,,тоесть клиня не вывязывает,а просто аверлаком формирует,сначала я немножечко к этому отнеслась не очень ,а результат,действительно был хорош. Embarassed

inkristt, Окт 06, 2017

inkristt , интересная идея! Спасибо! Надеюсь не распустится))) хорошо, что есть оверлок)))

Девочки, я не очень поняла элементарное дело.... Embarassed
Как закрыть кеттельным швом петли на, например, репсе (резинка).
Имеем 2 ряда открытых петель, рядок лицевых и сзади- рядок изнаночных. Как их закрыть вручную иголкой кеттельным швом, чтобы не стянуло? Если закрывать лицевая- изнаночная, лицевая-изнаночная, то выходит как бы "вьюном" через края закрывается, потянешь- и затягивается.
А если сначала лицевые кеттельным швом, а потом изнаночные- то получаю 2 ряда закрытых петель вместо одного.. Sad Oppa!
А как надо правильно?

Продолжение моего же поста через некоторое время))) ("...прошли годы..." как в кино.. Laughing )

Сама спросила, сама тут же и ответила... Razz Сначала неправильно закрывала. Задала вопрос. И тут же наткнулась на ответ.

Если что-то тут неверно, подправьте, дорогие мои...

ProstoKate, Окт 07, 2017

ProstoKate,Света,заправляем конец нити через иголку трикотажную,с право на левую сторону продевает иголку в правую лицевую -кромочную,и одновременно и за этой петлей за задней стенкой первой,пропускаем одну лицевую которая спереди и сзади и через третью заднюю и переднюю вытаскиваем иголку,и следущий стежок,точно так,но через пропусшеную одну петлю по лицу и за ней по изнанке.Лучше показать,это по видео,чем словами,наверно по видео ролику лучше будет понять!

inkristt, Окт 07, 2017
inkristt

ProstoKate,Света,заправляем конец нити через иголку трикотажную,с право на левую сторону продевает иголку в правую лицевую -кромочную,и одновременно и за этой петлей за задней стенкой первой,пропускаем одну лицевую которая спереди и сзади и через третью заднюю и переднюю вытаскиваем иголку,и следущий стежок,точно так,но через пропусшеную одну петлю по лицу и за ней по изнанке.Лучше показать,это по видео,чем словами,наверно по видео ролику лучше будет понять!

: Mr. Green Вообще,- да. лучше увидеть)) Это ж действо не для средних умов))) Прям шахматная задача: белые начинают и выигрывают в 4 хода))

ProstoKate, Окт 07, 2017

ProstoKate ,Света займусь завтра,сегодня после занятия,и маленькая внучка рядом,каждую минуту смотрю чтобы иголки на вязальной машине не трогала,ее любимое занятие,глаз да глаз. Very Happy

marlen_ka, Окт 06, 2017

marlen_ka
Делаю пока по картинкам в инструкции, как понимаю, может и неправильно. Прошу прощения за корявость изложения, всеми терминами пока не владею Embarassed
Выставила иглы линейкой для резинки 2х2 на нижней и верхней игольницах. На Р5. Напротив 2 выдвинутых игл стоят 2 задвинутые Плотность нулевая на обеих каретках. Все кнопки отжаты.
Сдвигаю на Н4, заправляю нить, и прохожу не спеша кареткой. Если все хорошо, то одеваю гребенку с прутиком, грузы. Если зигзаг корявый, то поправляю вручную коромыслом, потом вешаю гребенку.
Потом выставляю плотность на 2-3 сверху и снизу, в зависимости от толщины пряжи. Нажимаю кнопки холостого хода. Прохожу ряд туда и обратно. Потом сдвигаю на Р5, отжимаю кнопки холостого хода и делаю соединительный ряд. Но вот не знаю, на той же плотности (3) или увеличить цифру надо? Резинку для пряжи 1500 м в 4 сложения вязала на плотности 7/6.

Дописано. Вот я балда. Надо было рычажок с II на I переключить. Только сейчас заметила разницу в картинках. А я все на II вязала... mad... С горем пополам связала шапку, не все нити провязывались, вручную правила каждый ряд.

Еще сейчас рассмотрела, если в положении Р5 если выдвинуть иглы напротив друг друга на обеих игольницах, то на нижней иглы чуть-чуть левее, на пол мм-1 мм примерно. А колки друг напротив друга. Hm... Так нормально?

Девочки, сейчас переключила с II на I зигзаг получился идеальный! Shocked что-то я запуталась...
Машинка у меня КН-892Е/КR-850

ProstoKate, Окт 07, 2017

ProstoKate посмотрите статью в 1 номере Любо Дело за 2011 год. В МК дан очень простой и легкий вариант закрытия последнего ряда ниткой с иголкой. Подходит для закрытия резинки 1х1, 2х2, 3х3, ластика, репса.
Если коротко словами, то делаем так:
Вяжем последний ряд ластика или резинки, затем вяжем 2 круговых ряда рабочей нитью. (Чтобы верхний край был точно таким же как нижний, надо повторить по верху начало в обратную сторону - круговые ряды, а затем ниткой с иголкой сформировать ряд зигзага).
Заправляем в челнок катушечную нитку контрастную и к рабочей и к бросовой нити, нитка должна быть крепкой и не бояться утюга. Вяжем ей 2-4 круговых ряда. Нитка должна быть обязательно хорошо натянута.
Затем вяжем вкруговую бросовой нитью 14-16 рядов и закрываем круговое 4 рядами ластика.
Отпариваем полоску бросовой и последний ряд рабочей нити. Распускаем ряды ластика, отгибаем бросовую в разные стороны. Лицевые и изнаночные петли разложились так же в разные стороны. Нам остается их просто сшить горизонтальным трикотажным швом.
Катушечную нитку надсечь и вытянуть. Край готов.
Резинка 1х1.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Резинка 2х2
на фотохостинг → на фотохостинг →

inkristt, Окт 07, 2017

Света,обешала сделать,выполнила!
https://youtu.be/1vPD8p7mqhY
Делается вот как,и на репсе и на кулирной глади,и даже если ажурами,я делаю это на иглах вязальной машины,без броссывой нити,просто так быстрее,и иголки держат межпетельное расстояние на иглах вязальной машины,и соответственно не получается стянуто а аккуратно как положено.

inkristt, Окт 08, 2017

inkristt Валентина Владимировна, большое спасибо за МК! И сразу вопрос, а на резинке 2Х2 тоже через одну петлю шить или там другой алгоритм?

Наталя79, Окт 07, 2017
топи, Окт 08, 2017

топи ,есть очень много способов закрытие петель,одна из интересных считается способ,закрытие петель на двух фонтурах,просто закрываем петли лицевые,лицевые и изнаночные не снимаю полотно с игл машин,для человека без опыта это считается чуток сложным способом,но если чуток постараться и это можно одолеть,кетлевычном швом можно закрыть все виды резинок,в том числе и резинку 2Х2,тактика и технология не меняетс,я показала на резинках 1Х1,если была бы резинк 2Х2,все равно закрываем так как я показала,возврат иголку через пропущенную петлю.Очень многие это делают через броссывую нить ,вон Татьяна -Флора паказала,это хорошо и кто как привыкла,я закрываю прямо на иглах машин,от одной иголки до другой,есть определённое расстояние 4,5мм.вот какогда закрываем на иглах машин,точно получается соблюдать это межпетельное расстояние.

И урок Елены с подстановкой иглы, как по инструкции. У Валентины Владимировны есть урок резинка 2х2 на Сильвере.
https://www.youtube.com/watch?v=gptm9GANBLY

Девочки, здравствуйте! Так случилось, что мне не обойтись без вашей помощи. Помогите пожалуйста разобраться. Проблема при вязании резинки 2x2. Предполагаю, что причина в наборных рядах, но какая разобраться не могу. На лицевой стороне резинки получаются петельки — вроде протяжек.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Заранее признательна за помощь. Машина сильвер рид 280/60

Авторы
Теги
Упоминания