Пропустить

Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Фификна Не в сети
  • Благодарил (а): 3572 раза
Рукодельница09, Тогда после 3 прибавок разделяйте на рукава и тушку и вяжите тушку вниз прямо, а рукава с убавками примерно так: 3 ряда квадратов как есть, 3 ряда на 1 петлю меньше и т.д. до нужной длины (расчет примерный скорректируете в процессе)
  • Anlisa Не в сети
  • Благодарил (а): 8948 раз
[quote mention="Рукодельница09" author=70664 post=20320254]
Фификна,
нет, не добавляла.
я поняла, что это в круглой кокетке делается, а здесь увеличение за счет количества квадратов. Нет?
[/quote]
Очень извиняюсь, но как это можно было понять, если я Вам писала:
[quote mention="Anlisa" author=280861 post=20292015]
И да, для лучшей посадки на груди, увеличиваю кол-во петель в квадратиках на груди, оставляя на спине прежний размер.
[/quote]
и вот:
[quote mention="Anlisa" author=280861 post=20293997]
Рукодельница09 Вот честно, ни разу не вязала по переду большее кол-во квадратиков. Ведь энтерлак тем и хорош, что можно играться с количеством петель, а не количеством квадратиков.[/quote]

Делаю так именно потому что, добавить целый квадрат может быть много, а увеличивать кол-во петель можно постепенно для достижения лучшей посадки. Можно конечно и квадратик добавить если уверен, что это нужно.

P.S. Ответила, не потому что у меня единственно правильный способ вязать, как известно нет его, единственно правильного :Cc: , просто иногда кажется, что пишешь, пишешь, а ведь все равно не читают. :mrgreen: Извините за крик души. :Hm:
  • Рукодельница09 Не в сети
  • Благодарил (а): 229 раз
Anlisa,
Добрый вечер, я всё внимательно читала, но изначально начала вязать по совету Саши - хозяйки темы больше треугольников на груди, что , безусловно, увеличило ширину переда. В первый раз , как в первом классе, решила без самодеятельности... :lol:
Ваши комментарии и советы очень важны и нужны, тем более, что вторую кофту точно начну с одинаковых переда/спинки...
Жаль, не прокомментировали фото, что выложила выше. Мне хотелось понять, беспочвенны мои опасения по поводу "шИрости" самой кофты, или зря стала вязать 4 ряда по регланной линии (вот видите, слушаю Вас :lol: :lol: :lol: )... может, толщина ниток или мой собственный размер вынудят обойтись тремя рядами... Вот в раздумьях... не хотелось бы "малахайской" кофты)))
  • woodcock Не в сети
  • Благодарил (а): 3546 раз
[quote mention="Рукодельница09" author=70664 post=20320937]
Anlisa,
Мне хотелось понять, беспочвенны мои опасения по поводу "шИрости" самой кофты, или зря стала вязать 4 ряда по регланной линии
[/quote]
Света, а померять на себя? сразу увидите - хорошо получилось или не очень. И никто не сможет вам ничего прокомментировать, глядя на просто провяз.... Вы же плечевую одежду вяжете, а не коврик на пол....
Если вы в первый раз пробуете новую технику нужно быть готовым к тому, что можно не попасть в размер, нужно просто набраться опыта для начала. У нас здесь немного "индпошив": каждый вяжет немного по-своему с учетом индивидуальных особенностей фигуры. Вам перечислили набор инструментов, а не правил, а дальше пробуйте, что подойдет лично вам.

И почему люди так боятся распустить и перевязать если что-то не то получилось? Это же не ирландское кружево с отрывом нити!
  • RedSwet Не в сети
  • Благодарил (а): 17028 раз
Да многие именно потому и любят вязать реглан и/или круглую кокетку сверху, что можно сразу на себя одеть и сразу понять - Вау! :Op: или ай-ай-ай :( И к энтрелаку это тоже относится. :Cc: :D
  • Anlisa Не в сети
Рукодельница09, Свет, я поэтому и не прокоментировала. что не вижу, не могу понять хорошо сидит или не очень. Мне лично показалось, что в груди широковато, то по этим фоткам трудно сказать. И Саше абсолютно права, у нас здесь набор принципов действия, совместных наработок, и каждый приспосабливает их под себя в зависимости от фигуры и собственных предпочтений. Точных, проверенных попетельно рекомендаций Вам здесь никто не даст. Нужно пробовать под себя. Я ж написала свой "крик души" не потому что "делай как я и только как я", а потому что пишем тут, что можно и так и этак, а вы читаете как-то выборочно. :Hm:
  • Фификна Не в сети
Anlisa,

И почему люди так боятся распустить и перевязать если что-то не то получилось? Это же не ирландское кружево с отрывом нити!
[/quote]
Я каждый энтерлак раза по 3 распускаю :lol:
  • Anlisa Не в сети
[quote mention="Фификна" author=310158 post=20321566]
Anlisa,

[/quote]
Я каждый энтерлак раза по 3 распускаю :lol:
[/quote]

По 3 раза не раcпускаю, но пару кругов почти в каждой вещи. Да и не в энтерлаке тоже. :Cc:
woodcock, RedSwet,
девочки, спасибо за ответ!
перевязывать не боюсь, порой перевязываю по неск. раз, пока результат не удовлетворит (однажды 5 раз рукав крючком до основания распускала - не нравилась линия "летучей мыши")
я спросила всех применительно к фотографии, т.к. померила и на мой взгляд - ай-яй-яй! широковато....
думаю - это ИМХО? Или со стороны тоже заметно? (по шитью могу спросить мнение у подруги, а вот вязание показать некому, решила - вам)
https://club.osinka.ru/topic-171614?p=20320128#20320128

Anlisa,
я понимаю, что вязание - это творческий процесс, и никогда не будт точного рецепта приготовления "блюда", но из вот этого многополярного диалога у каждой и рождается свой собственный результат! Спасибо еще раз за мнение и реальную помощь и подсказки!
  • woodcock Не в сети
  • Благодарил (а): 3546 раз
Рукодельница09, Света, сорьки я может чего пропустила, видела только плоский провяз.... :oops:
По-моему 4 круга неплохо.... широковато самую малость..... может квадрат чуть поменьше нужен. В 3 круга будет маленькое. Я лично бы не заморачивалась и оставила как есть, но решать вам, получится слегка широковатое....
  • Фификна Не в сети
Рукодельница09, Я бы распустила круг с 3ей и 4ой прибавками и связала бы круг с 3ей прибавкой с бОльшим кол-вом петель в квадрате а в следующем ряду разделила бы на рукава и тушку. К тому же энтрелак хорошо тянется и я предпочитаю чуть меньше чем чуть больше. Но это сугубо мое мнение :)
спасибо всем, мнения разошлись)))) буду экспериментировать)))
  • Anlisa Не в сети
Добрый день! Извините за задержку. Принесла обещанные схемы для круглого и V-образного выреза горловины в энтерлаке. Вот правда, легче было связать, чем начертить. :Cc: Схемы основаны на 6 начальных треугольниках горловины и 4 ярусах регланной линии. Пунктиром обозначены элементы, которые должны были быть, если бы не было выреза. Числами помечен порядок вывязывания элементов. Также обозначила расположение концa нити наборного ряда.
[img]351111[/img] [img]351112[/img]
  • Svibel Не в сети
  • Благодарил (а): 6994 раза
Anlisa,
Аня, а в какой программе чертила? Я сейчас в автокаде первый раз пробую, удобно, но подчищать очень много приходится.
  • Anlisa Не в сети
Svibel, Света, в MS-Visio
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»