Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Brucaliffo17, Дек 03, 2017

Brucaliffo17
Наташа, это обычный нерегулярный энтрелак 😃

Ну, и я покажу. Фото не ахти, рабочий момент, решаю, какой длины вязать. Это было несколько дней назад. Сейчас уже готова, сушится. После ВТО покажу и расскажу. На сей момент довольна. Может. и вылезет что неожиданное, но надеюсь, что нет.

Svibel, Дек 02, 2017

Svibel Света, супер! очень, очень классно выглядит! Напиши, пожалуйста, какой метраж ниток у тебя и какие спицы.... а то я лет сто назад сделала прикидку на аналогичное число петель, но до 54 размера я пока не доросла.... 😃
На твоем фото плохо виден общий силуэт, поэтому пофантазировать на предмет ввязывания рукава очень трудно....
Я когда вязала свитер из заглавного поста (тушка - энтерлак, а рукава - не энтерлак) набрала рукава просто по краю. Если ты будешь вязать черной пряжей будет не очень видно как вывязан рукав......

gulli очень хорошо получилось, думаю юбочка будет любимой.... проверено на опыте 🙃

woodcock, Дек 04, 2017
woodcock

Svibel Света, супер! очень, очень классно выглядит! Напиши, пожалуйста, какой метраж ниток у тебя и какие спицы.... а то я лет сто назад сделала прикидку на аналогичное число петель, но до 54 размера я пока не доросла.... 😃
На твоем фото плохо виден общий силуэт, поэтому пофантазировать на предмет ввязывания рукава очень трудно....
Я когда вязала свитер из заглавного поста (тушка - энтерлак, а рукава - не энтерлак) набрала рукава просто по краю. Если ты будешь вязать черной пряжей будет не очень видно как вывязан рукав......

gulli очень хорошо получилось, думаю юбочка будет любимой.... проверено на опыте 🙃

Саша, нитки 1500/100 меринос в 4 сложения, люрекс не считаю, т.к. он тоньше волоса. спицы №2. Думаю, на нормальный размер вокруг 48 убавить можно в больших квадратах количество петель и нормально будет. Штук 5, навскидку .У меня всё на глазок 😃 Я потом напишу какая ширина тушки в сантиметрах получается, пока отпаривала только верхнюю часть.
Пройма очень простая - прямое закрытие, щель. Мне всё-таки кажется, что лучше рукав сделать из-под низа, а обвязать резинкой такой же, какой будет связан рукав. Во всяком случае так в голове вырисовывается. Теперь уже думаю, как такой рукав сделать: обычный окат и пришить - может тянуть шов и видно будет, наверное вести от горловины повторение реглана к концу пройм, только с середины плеча делать рукав уже. Сложно это, конечно. Но попробую.
Пряжа не черная, а темно-синяя, на фото это категорически не видно 😃

Не прошло и месяца, а я в новой юбочке. Спасибо всем, кто мне помог советами. Я с вашей помощью справилась довольно быстро. Дундага 6/1(около 600г) + Лидия ч/ш(ровно 100г). Спицы АДДИ №№2,5 - 3,5(постепенно увеличивала). Квадратики от 9 петель до 12. Размер 54-56.

Юбка очень красивая! И расцветка благородная.
Только не носите ее с этой блузкой - она всю красоту юбки убивает.

Геленка, Дек 04, 2017

Геленка спасибо! Да, я уже это поняла. Надо будет что-то однотонное подобрать.

Всё распускаю, буду укорачивать реглан, и размер уменьшится. Спицы №2 🙄

| жилетка

Добрый день рукодельницы-волшебницы. Читаю тему и загорелась связать себе жилетку(тему пока еще не всю прочитала ,только половину 😳 ). и сразу возник вот какой вопрос: вязать энтерлаком хочу до груди,а дальше лицевой гладью. Вопрос: следующий ряд после квадратиков мне нужно будет добрать петли( так как на энтерлак набирала меньшее кол-во петель)? Я правильно поняла 😳

e5611084, Дек 09, 2017

e5611084 Я вязала зигзагом от груди и петли не добирала, но если Вы хотите просто гладью, то закройте энтерлак рядом треугольников и наберите нужное количество петель по краю треугольников. Ой, Вы имели ввиду до груди снизу? Но принцип тот же самый.

e5611084, Дек 09, 2017

e5611084
Еще как вариант к Аниному: довязали до нужного места перехода на гладь, набираете петли на новый квадратик в новом ряду, остановились внизу в углу и дальше слева по 2 вместе, справа провязываете на одну петлю больше в каждом ряду. При таком способе петель глади получается ровно столько, сколько было набрано на энтрелак, добрать можно по 1 петле в углах + побольше номер спиц, если это позволяет пряжа.

Anlisa, Дек 09, 2017

Anlisa
Анна Спасибо за ответ.Вязать буду снизу вверх одним полотном( а потом делить на 3 половинки-спинка и 2 передние полочки). Пока еще не до конца прочитала тему(потому мне пока не понятно как вязать горловину) тем более что хочу сделать рукава до локтя(а рукава буду набирать от передних полочек). Поэтому решила верх связать лиц. гладью 😳

Svibel, Дек 09, 2017

Svibel
Светлана Спасибо Большое. Поняла, начинаю творить 🙅

woodcock, Дек 04, 2017
woodcock

Svibel а то я лет сто назад сделала прикидку на аналогичное число петель, но до 54 размера я пока не доросла....

Саша, распустив часть реглана (одну большую линию и маленький квадратик) и находясь на стадии рукавов, не советую вязать такой большой разброс по петлям (20/6), т.к. из этого следует такой же размерный разброс, один ряд выкидывает размеров на 10 разницу)))). Сейчас он мне как полуоблегающий (у меня 50 размер), но длина реглана маловата, собирается, не критично, аккуратно собирается, но получается, что я с размера 54 оверсайз я перескочила сразу где-то на 46 (довяжу, померяю на своей подруге размер)))). Уменьшать большие квадратики - другая модель уже будет. Единственное, где имеет смысл применять такие квадраты - если прямое полотно, не регланы.

Svibel, Дек 21, 2017

Svibel Света, спасибо! Хм, мою идею связать свитер битым энтерлаком (там соотношение большой:маленький должно быть 3:1 и маленький квадрат должен быть 4 петли минимум, иначе неудобно вязать) наверное придется пока отложить и еще подумать. А какая разница в квадратах была у тебя на серебристом свитере?

Авторы
Теги
Упоминания