Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Посмотрела на кучку YarnArt JEANS CRAZY и решила - да будет энтрелак! Получилось забавно 😃
Состав: 55% хлопок, 45% полиакрил, 50 г = 160 м, цвет 8203, спицы 3,75. Использовала все 8 мотков по 50 г.

Фификна, Ноя 01, 2019
Фификна

Рукодельница09, Здравствуйте! Я обычно или айкорд делаю или двойной подгиб (на фото). А из под него можно манжет сделать или резинку.

Если делать перед короче спины, то придется вязать поворотными рядами так: треугольники там где перед(получается ровный край) и квадраты там где спина. Нить отрывать не надо.

решила делать перед короче спины.
Айкорд никогда не вязала. Треугольники провязала. Теперь как? перехожу на спинку? но у меня поворот рядов приходится на середину спины, получается, поворотные ряды спинки будут начинаться, как и прежде, от середины? А потом, после закрытия петель спинки, вязать айкордом и спинку, и перед отдельно? Так? хотелось бы и боковые выступающие швы спинки тоже отделать айкордом... Это возможно? (наверное, надо при вывязывании боковых треукольников сразу сбоку и полый шнур вязать?)
вопросов много 😏 не знаю, понятно ли я их описала...
что-то я, на ночь глядя, туплю))

Рукодельница09, Если переход ряда в середине спины то 1. вяжем квадраты до бокового шва
2. закрываем треугольниками перед.
3.вяжем оставшиеся квадраты спины.
4. закрываем треугольниками спину(или вяжем еще ряд квадратов и после закрываем).
Далее обвязываем весь низ айкордом полностью.
Если непонятно - спрашивайте 😃 Постараюсь объяснить подробнее 😃

Фификна, Ноя 09, 2019

Фификна,
1 и 2 пункты сделаны)))
№3 - доделаю завтра. У меня первый час ночи)))
вот по айкорду в виде буквы Г вопросы...
То есть боковые треугольники спины не отделывать сбоку (по линии бокового шва) айкордом?
Вот не совсем понимаю, как можно одновременно потом низ и бок отделать айкордом... наверное, пАтАмуШта не вязала айкордом?

Фификна, Ноя 09, 2019

Фификна, Попыталась проиллюстрировать 😃

Фификна, Ноя 09, 2019

Фификна,
я энтрелаком однажды вязала и не по кругу... пользуясь этим опытом, боковые свободные края спинки на этом намерена связать под прямым углом к линии низа
поэтому и мучаю вопросами про полый шнур по этой свободной боковой линии.
То есть линия бока и линия низа будут перпендикулярны друг другу, а не так, как на Вашем рисунке, за который Вам отдельное спасибо!

Фификна, Ноя 09, 2019

Я просто круговой энтрелак плоско нарисовала, для понятности 😃

Рукодельница09, Айкордом можно обвязать и углы. они просто чуть скругленными получатся.

Фификна, Ноя 09, 2019

Фификна,
вот тогда суть вопроса- боковый айкорд вязать вместе с боковым треугольником? а потом набирать для айкорда только петли по горизонтали? так будет красиво и аккуратнее?
или сразу весь низ с боковыми швами обвязать айкордом?

Фификна, Ноя 09, 2019
Фификна

Рукодельница09, Айкордом можно обвязать и углы. они просто чуть скругленными получатся.

вот для выреза это красиво и уместно!
а для боковых швов , мне кажется, не очень... 🙄

Рукодельница09, А зачем для айкорда петли? Или я чего-то не поняла 😳
Я для айкорда набираю 4-5 петель и вяжу прикрепляя к кромочным, или закрытым петлям.

Рукодельница09, Можно связать по каждой линии айкорд отдельно, а потом аккуратно сшить в углах.

Фификна, Ноя 09, 2019
Фификна

Рукодельница09, А зачем для айкорда петли? Или я чего-то не поняла 😳
Я для айкорда набираю 4-5 петель и вяжу прикрепляя к кромочным, или закрытым петлям.

я ролики по айкорду смотрела... Если первые 3 петли снимать, а в изнаночном их провязывать, то по вертикали будет полый шнур...Объясняют, что так вяжется айкорд...
(сами мы не местные))))))
... то есть так делать не надо?

Авторы
Теги
Упоминания