Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Anlisa, Мар 13, 2018

Anlisa,
Аня, планки - это кому как удобнее начинать. Мне от планок и плеча лучше понимается, другому - от расчета общей ширины. При оверсайзе, слава богу, общая ширина +- немного не имеет большого значения.
В этом свитере нет кругового вязания, там по схеме надо идти. Горловина не формируется сразу. В принципе, можно и от кругового попробовать. Я набрасывала схему кругового, переходящего в реглан, но не пробовала. У меня целая тетрадь с кучами схем разных, по ночам нарисованных 😃 . Просто в энтрелаке можно много разного придумать, но это будут все разные модели, тут любая мелочь важна. Даже одна и та же модель в зависимости от пряжи, узора и плотности вязания по-разному садится. Процесс бесконечный 😃

Svibel, Мар 13, 2018

Svibel, Как хорошо, что для себя я схем не рисую. 😏

Anlisa, Мар 13, 2018

Anlisa,
Это счастье))), от руки накалякать несложно, а в компьютере - сама попробовала)))), действительно, проще связать. Но я и для себя без схем не могу))).

| результат

Дорогие рукодельницы, спасибо вам за эту тему и за советы.
Я таки сделала это. Фотки у меня через раз вставляются, поэтому вот.
https://www.instagram.com/p/BgdYONpg9ph/?taken-by=uselock

Anlisa, Аня, большое спасибо за схемки, думаю пригодятся многим...Мне - так точно... 😏
Ольга_Облачко, Оля, очень классно получилось, расцветка такая благородная! Очень нравится, когда неравномерный энтерлак связан двумя однотонными нитями....
Raisik, Раечка, по-моему совершенно незаменимая вещь в гардеробе! Я вот тоже призадумалась - не связать ли мне такую же....
Svibel, Света, просто и со вкусом.... Меланжик просто чудесный! Ты потом верх сфотай покрупнее, а то я идею тоже никак в толк взять не могу.... Вон народ судоку решает пачками для тренировки мозгов, а нашa Света энтерлаковые схемы рисует.... Молодец, главное - с двойной пользой!
uzelo4ek, поздравляю, вышло замечательно, носите с удовольствием! Дундажка - прелесть!

Девочки, я тоже связала неравномерный энтерлак сверху по кругу, но сфотать никак не получается - у нас то погода кошмарная, что школы закрывают, то в бегах разьездах -домой только на выходные попадаю. На следующей неделе у нас пасхальные выходные начнутся, если погода не подведет - все "долги" сфотаю 😃

Anlisa

Добрый день! Извините за задержку. Принесла обещанные схемы для круглого и V-образного выреза горловины в энтерлаке. Вот правда, легче было связать, чем начертить. 😏 Схемы основаны на 6 начальных треугольниках горловины и 4 ярусах регланной линии. Пунктиром обозначены элементы, которые должны были быть, если бы не было выреза. Числами помечен порядок вывязывания элементов. Также обозначила расположение концa нити наборного ряда.

Девочки, сорьки, схема верная, только хвостик от нитки я не в том месте нарисовала. Он должен идти от элемента номер 1.

uzelo4ek, Мар 19, 2018

uzelo4ek, Очень красивый свитерок!

Девочки, меня тут посетила мысль, что не пора ли нам заглавный пост сменить...... а то мы круглую кокетку массово не то что бы очень вяжем.... Поэтому, внимание, вопрос: чем посоветуете разбавить заглавный пост, чтобы он лучше отражал содержение темы? Я бы сделала выборку наиболее показательных работ из темы: равномерный энтерлак-реглан сверху, неравномерный энтерлак сверху, интересные квадратики... Еще будут мысли/возражения/замечания? 😈

woodcock, Мар 19, 2018

woodcock, да уж, Альцгеймер меня не дождется, как и старческий маразм, надеюсь 😃 . Нашла фото плеча, оказывается муж сделал. И плюс еще сегодня сфотографировала на подруге размера 42-44 (мой 50). Плечевой пояс как тут и был, не смотрится как свитер с чужого плеча. И удобный получился, никуда ничего не ползет и не мешает. Люблю оверсайз беззаветно 😃

woodcock, Мар 19, 2018
woodcock

Девочки, меня тут посетила мысль, что не пора ли нам заглавный пост сменить...... а то мы круглую кокетку массово не то что бы очень вяжем.... Поэтому, внимание, вопрос: чем посоветуете разбавить заглавный пост, чтобы он лучше отражал содержение темы? Я бы сделала выборку наиболее показательных работ из темы: равномерный энтерлак-реглан сверху, неравномерный энтерлак сверху, интересные квадратики... Еще будут мысли/возражения/замечания? 😈

Я как раз на днях об этом думала, только немного в другом ключе. Мне кажется кроме замены моделей в заглавном посте, мы должны поместить туда линки на особо полезные посты о реглане и круглой кокетке. Чтобы все вновь прибывшие могли пользоваться.

Anlisa, Мар 19, 2018

Anlisa, очень здравая идея! Не все же, как моя тёзка Svibel родились с иммунитетом к Альцгеймеру 😏 😃 Людям пригодится, да и на одни и те же вопросы отвечать не надо будет 😏 😃 😃

А я наконец-то перестала перевязывать ромбики-треугольники и закрыла горловину в круг. Теперь можно не мудрить, а просто вязать по кругу. Кота согнать из кадра не удалось - сопротивлялся. И даже пытался, защищаясь, попробовать укусить руку. Что просто невероятно.

Аня-Anlisa, спасибо огромное. Пользовалась твоей схемой для круглого выреза. Только почему-то у меня получилось другое направление 😂 . Но я набросала схему с цифрами в своем направлении.

Raisik, Мар 31, 2018

Raisik, Кот одобрил! Нам тоже нравится! 😏 😃

Я наконец-то сфотала свой многострадальный энтерлак: неравномерный сверху... пуллик и снудоворотник. Нитки "Шервуд" в одну нитку и лит-ярн. Спицы от 2.75 до 2.25 мм

woodcock, Апр 06, 2018

woodcock, Красота то какая! 💟

Авторы
Теги
Упоминания