Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

спасибо всем, мнения разошлись)))) буду экспериментировать)))

Добрый день! Извините за задержку. Принесла обещанные схемы для круглого и V-образного выреза горловины в энтерлаке. Вот правда, легче было связать, чем начертить. 😏 Схемы основаны на 6 начальных треугольниках горловины и 4 ярусах регланной линии. Пунктиром обозначены элементы, которые должны были быть, если бы не было выреза. Числами помечен порядок вывязывания элементов. Также обозначила расположение концa нити наборного ряда.

Anlisa, Мар 07, 2018

Anlisa,
Аня, а в какой программе чертила? Я сейчас в автокаде первый раз пробую, удобно, но подчищать очень много приходится.

Svibel, Мар 07, 2018

Svibel, Света, в MS-Visio

Дорогие рукодельницы, поздравляю Вас с праздником весны! Помимо стандартных пожеланий, побольше вдохновения, свободного времени и ровных петелек)))
Небольшой эксперимент с нерегулярным энтерлаком. Рукав связан сверху от проймы, сначала и рукав хотела энтерлачный, но подумала, что будет перебор. В итоге упростила себе жизнь, по пройме прошлась тамбурным швом и из него подняла петли. После того как рукава довязала, поняла, что надо было пройти по пройме i-cord шнуром и из него поднимать петли рукава. Но в целом получилось неплохо))) Пряжа vita alpaca wool, спицы 2,5
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ольга_Облачко, Очень оригинально! Я правильно поняла: от проймы в районе плеча к горловине и потом расхождение в разные стороны?

Svibel, Мар 08, 2018

Svibel, спасибо)
Тушку как обычно - снизу вверх. Рукав от проймы ( а не снизу вверх). Чтоб не вшивать, тамбурный шов по пройме тушки, окат укороченными рядами и далее...

Ольга_Облачко, замечательно получилось! И цветовое сочетание понравилось!
(но пока за гранью понимания, как это сделать )))))

У меня не пуловер, а Юбка, но она тоже может показаться в этой теме, т.к. энтерлак же. Фото пока что такие.

Юбка связана из советской шерсти 32\2 в 4 нити. Ушло 325 г. Пояс двойной (для резинки) в 3 нити, чтобы не был слишком толстым. А низ связан резинкой полуфанг для плотности в 3 нити тоже, чтобы не был слишком толстый и, чтобы край не волнился. После стирки нить немного распушилась и стала мягкой и приятной. Совсем не колется.
Цвет черный, но с маленькими блестящими ворсинками зеленого, желтого, темно красного цвета. В глаза не бросается, но освежают юбку.

Начинала вязание на спицах 3 с 10 треугольников на 10 петлях от пояса с дополнительной нитью, чтобы потом связать пояс. Потом перешла на 11 петель и снова на 10. Для небольшого зауживания перешла на спицы 2.75. А резинку в самом низу вязала на 2.5.
Все время вязала только с лицевой стороны то правой, то левой рукой, чтобы не крутить вязание. Так намного легче и быстрее.

Месяц сидела в кустах, работала над свитером и, кажется, я его сделала. Такой же смещенный реглан как в секционном мохеровом "Туман над Янцзы", только с круглой горловиной и без погончиков. Схема сложная, если кратко: вяжется, начиная с плеча, это плечо как бы оборачивается, потом через спинку к другому плечу, тоже его обернули, потом уже круги наворачивать. Реглан на 3 яруса, можно 4 сделать. Я в трех ярусах чувствую себя комфортно, хотя у меня руки полноватые. Фотографии пока рабочие, еще не обвязан даже, только постиран и отпарен. Меринос 100%. Мне нравится, как смотрится в энтрелаке тонкая 2400 нитка белой пряжи, как будто метель кружит. Изнанка - вообще ураган, мне даже больше нравится)))), потом сфотографирую.
Хотела еще сделать декор: шишечки бледно-розовой ангорой цветочками, заходящими на воротник. Но теперь сомневаюсь, может оставить как есть, под разные украшения и шарфы.

Девочки, спасибо за листики моей юбке. Постараюсь сфоткать на тушке.

Svibel, я бы не усложняла какими-то добавками. Достаточно, что получился меланж. К нему можно добавить только однотонное из этих же цветов. И то не стОит.

Svibel, Мар 13, 2018

Svibel, Света, свитер - ураган! Очень классный! 👍 Не делай декор, ИМХО. Он и так самодостаточный. Про схему ничего не поняла. ⁉ И в с чем отличие от простого реглана в вырезом? 🙄
Схема вот эта? https://club.osinka.ru/topic-171614?p=20290951#20290951

Anlisa, Мар 13, 2018

Anlisa,
Спасибо, Аня. Тоже думаю, что декор лишний будет, и вариантов украшения больше. Про реглан попробую объяснить, мне словами сложно 😃 : реглан начинается от конца плеча, даже ниже, как у Веры Папковой в Худи, откуда я Туман свой и слямзила. Только роль планки выполняет обычное полотно энтрелака, а так тоже реглан идет как бы с двух сторон от центрального квадратика на плече. Сначала я сделала из одной угловой точки одного квадрата, но сидел хуже, складки были, потом передвинула, реглан идет из того же квадрата, только из противоположных угловых точек. Ну а поскольку планки нет, то вырез из квадратиков можно сделать какой надо.

То есть фактически это реглан-оверсайз как в Худи и Кельтской клюкве у Веры, только без планок и лодочки. Преимущество планки в том, что проще регулировать ширину оверсайза. Но и здесь тоже можно и за счет дополнительного яруса и с плечом поработать.

Посмотрела, на втором фото видно, где реглан начинается, от какого квадрата: там складка вниз прямо образуется.

Svibel, Мар 13, 2018

Svibel, Свет, я никогда от планок не начинаю. Сначала энтерлак, потом планки. И Худи бы так вязала. То есть если я правильно поняла, то сначала круг или несколько энтерлака, а потом реглан? И на сколько треугольников сама горловина? Ты просто замкнула начальные треугольники в круг?

Авторы
Теги
Упоминания