Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Anlisa, Фев 09, 2018
Anlisa

Рукодельница09, Когда вяжете первый ряд треугольников, то это изнанка изделия, то есть на Вас смотрит изнанкa. Потом замыкаете в круг и вяжете по лицу.
Вы связали пока только одну регланную линию?

да. одну! Счас рисую схему себе, чтоб не сбиться))) на бумаге в клеточку))))

Anlisa, Фев 09, 2018

Anlisa, Аня, да - в моей схеме спинка и полочка одинаковой ширины.
Кого бог бюстом не обидел - можно сделать 2 14-тых треугольника. Тогда полочка будет на 1 квадратик шире, как Саша и советовала для лучшей посадки! 😃

Anlisa, Фев 09, 2018

Anlisa, да, блин, самой нужно сесть и нарисовать, а то я как собачка - все понимаю, a сказать связать не могу 😈 😈 😈

Ой, девочки, вы уж нарисуйте, пожалуйста, по клеточкам для "чайников". А то я читаю-читаю, рассматриваю ваши работы и никак решиться не могу. Все в голове путается. А по рисунку мне проще, я - визуал. Всегда вяжу по схемам. Да, и про росток очень интересно, и бюст есть 😃 .

RedSwet, Фев 09, 2018
RedSwet

Мы тут посоветовались и я решил.... 😈 😈
Если начать вязать не с 6 треугольников, а с 4; потом добрать "по воздуху" петли и связать квадрат № 5, далее как обычно квадраты с 6-го по 13; закончить всё это дело треугольником № 14, набрав для него петли опять же по воздуху, то получаем вполне ничего такой росток: глубина горловины по спинке равна 1/2 диагонали, по полочке - 1 диагональ. Обвязка и пластичность энтрелака скруглят углы.
на фотохостинг →
По-моему, должно работать?

Я так вязала. Очень даже работает и получается красивый вырез!

tatmalitskaya, Фев 09, 2018

tatmalitskaya, Как я уже говорила, росток в энтерлаковом реглане я не вяжу никогда и не планирую, а вот вырез (круглый или V-образный) - часто. Если интересует, то постраюсь завтра нарисовать схему. Но она все равно на основе вот этой делается https://club.osinka.ru/topic-171614?p=16830455#16830455. И да, для лучшей посадки на груди, увеличиваю кол-во петель в квадратиках на груди, оставляя на спине прежний размер.

tatmalitskaya, Фев 09, 2018
Anlisa, Фев 09, 2018

Anlisa, а у кого Хрудь не очень выдающаяся, можно вязать без прибавок? Если на спину 2 треугольника, а на перед 3 треугольника - этой меры будет достаточно?

Рукодельница09, У меня всегда(!) на спину 2 треугольника и на перед 2. Я же писала, что вяжу из расчета на 6 треугольников подавляющее большинство своих вещей. Если вяжите первый раз энтерлак регланом, то мой совет не делайте микс из разных моделей, а свяжите просто (я и не в первый раз так вяжу): без ростка (да не нужен он там, ну если очень хочется, то пару укороченных рядов, обычных, не энтерлаковых, по горловине потом пустите) и одинаковое количество квадратиков на перед и спинку). Вот честно, ни разу не вязала по переду большее кол-во квадратиков. Ведь энтерлак тем и хорош, что можно играться с количеством петель, а не количеством квадратиков. Для ориентира скажу, что грудь у меня 3-го размера. Объем бюстгалтера 80-82 см.

Еще по поводу ростка и предыдущих постов. Связать вырез горловины и связать росток, на мой взгляд не одно и то же. При ростке длина спинки больше длины переда. Росток как бы прикрывает холку. Я вяжу вырезы по переду, но не вяжу росток. В моих вещaх длина переда и спинки одинаковые. Они могут чуть разниться, только если увеличиваю кол-во петель в квадратиках на груди. Тогда перед строго говоря чуть длиннее, но к ростку это никак не относится.

Anlisa, Фев 10, 2018

Anlisa, по совету Саши заложила на грудь на один треугольник больше... 🙄
Теперь буду уж так вязать... )))

Девочки, вот что навязалось...

появились несколько вопросов:
1. Как понять, что надо запускать/заканчивать реглан, т.е. разделять на рукава/перед/спинку? Я примерила, хорошо растянула на себе. Уже реглан заходит подмышку. На свободное облегание, чтоб не обхватывало, еще надо один ряд квадратиков провязать? (от регланной линии до регланной на рукаве 4 квадратика, просто один рукав на момент фотографирования еще не был довязан)
2. Рукава перевести на доп.спицы, а перед и спинку вязать вкруговую... А как они состыковываются по рисунку, если заложить один ряд квадратиков на спинке, как Саша? 🙄

Рукодельница09, Я обычно вяжу 4 квадратика в регланной линии. Соединять как в обычном реглане, рукава на отдельные спицы, тушка по кругу. Вот когда-то здесь показывала как: https://club.osinka.ru/topic-171614?p=15712338#15712338

Anlisa, Фев 16, 2018

Anlisa, Аня, сказать "большое человеческое спасибо" - это ничего не сказать!!! Кланяюсь в пояс!
СПАСИбище! Вы меня спасли)))

вяжу запОем... на работе думаю, как бы пораньше уйти, чтоб быстрее дома начать вязать 😂
мне очень нравится способ вязания. Уже приготовила нитки для след. модельки 📌

Anlisa

Я обычно вяжу 4 квадратика в регланной линии.

я вяжу регланом впервые, поэтому в терминологии еще не очень... 4 квадратика у Вас - это в высоту? от горловины до конца реглана?
или в ширине рукава 4 квадратика (от линии до линии)?

Девочки, пожалуйста, выскажете мнение или дайте совет.
у меня сомнение по поводу ширины изделия и ширины/глубины рукавов...
вот что имеем (для сравнения мой носибельный свитер)
слева в регланной линии три ряда квадратиков, справа - четыре. Сколола под подмышками и , на мой взгляд, справа реглан по телу, а слева болтается на тушке и на руке.
Я правильно понимаю, что линия боковая и линия рукава пойдут там, где я нарисовала красные прямые? тогда кофта будет мне на размера два-три больше... или я не права?
не вяжу. жду Вашего вердикта. 🙃

Авторы
Теги
Упоминания