Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

Тереза, большое спасибо за разбор.
1. Ткань бордо отлично драпируется, но никак не могу подобрать фасон для него. Вообще-то я хотела макси-юбку полусолнце на весну. Потом хотела платье как у Опры. Цвет-то мне к лицу не идет совсем.
2. Очки мне нужны обязательно, не могу в линзах жить постоянно, глаза устают. Поэтому оправу буду все равно превращать в очки).
3. С открытыми плечами у меня беда(. Бюст большой и низкий, даже в правильном лифчике грудь выглядит так, что многие написали про другое белье(. Как можно открыть плечи с лифчиком?
4. Почему я всегда приталиваю? Потому что сзади себя смотрю, а не только спереди). Сзади не разобьешь силуэт вертикально незастегнутой верхней одеждой). И сзади получается одна огромная туша, расширяющаяся книзу, при 52 размере бедер, что и видно на видео в кардигане. Я не понимаю, как можно создать узкий неприталенный силуэт сзади при моем размере бедер. Может быть, кто-то знает варианты кроя?

комбинировать ткани самый простой способ. не брать контрастные а взять близкие цвета. , или по шву контрастную бейку или кант ну или как оно там называется .

3. С открытыми плечами у меня беда(. Бюст большой и низкий, даже в правильном лифчике грудь выглядит так, что многие написали про другое белье(. Как можно открыть плечи с лифчиком?
4. Почему я всегда приталиваю? Потому что сзади себя смотрю, а не только спереди). Сзади не разобьешь силуэт вертикально незастегнутой верхней одеждой). И сзади получается одна огромная туша, расширяющаяся книзу, при 52 размере бедер, что и видно на видео в кардигане. Я не понимаю, как можно создать узкий неприталенный силуэт сзади при моем размере бедер. Может быть, кто-то знает варианты кроя?

Отвечу не с позиций Киббе, а как Член клуба очумелых швейных рук Very Happy
3. Можно в такие вещи вшивать пушап или купить вариант с бретелями-трансформерами под разные виды декольте. Кстати, без бретелей он также прекрасно держит. У меня какой-то американский производитель.

4. Я бы все-таки попробовала в верхней одежде и кардиганах варианты с расширенной спинкой: либо складка сзади, либо клешение по типу свингера. Если использовать крой по косой, то вариант аля свингер сзади решит Ваш вопрос с легкостью. Есть еще вариант не цельнокроенной спинки, Вы можете сзади делать легкие баски, впереди может быть цельнокрой.

Ассама,
3. Тереза имела ввиду совсем открытые плечи, они мне действительно очень идут. Но у меня без бретелей нет ни одного бюста, размер 75Е я не встречала хорошо держащих без бретелей. Подскажите, плз, своего американского производителя.
4. Свингер и складка сзади как раз дают клешеный книзу силуэт, а не узкий). Он решит вопрос посадки, но не линий.
Для лучшей посадки предпочитаю отрезные бока от проймы до низа. В них как раз можно упихнуть все мои изгибы.
Сейчас крою пробник плаща. Соберу - покажу для комментариев и корректировки.

Что касается комбинирования тканей, то я выставляла аналогичные платья. Но их обругали. сказав, что это прошлый век.
Возможно, дело в каких-то деталях. которые я не учла. Подскажите, как сделать этот вариант актуальным и стильным?

Влада, упаковку я выкинула, конечно Sad. Но помню написано было Wonderbra, там модель с разными бретельками, они шли в отдельном пакете. Под вырез бретель, под открытую спину, под американку.

А отрезные бочка хорошее решение! Хотя я попробовала бы и косой крой сзади, ткань по косой лежит по фигуре и не дает эффекта клеш. Померяйте какую-нибудь вещь по косой и поймете красоту этого решения.
Комбинирование тканей тонкий момент, практически интуитивный. Беспроигрышный вариант брать компаньоны, одинаковые по цвету и разные по фактуре. Кроме того, такой вариант не дробит силуэт, оставляет его цельным - то есть визуально стройнит.

Влада, а такие пальто тебе как?(кто-то из девочек недавно постил такое фото) (Идея сделать изначально акцентированные плечи (любым способом), чтобы сзади не было расширения книзу, а было прямое полотнище, или с двумя вертикальными дополнительными швами)

Или вот как вариант такая линия плеч (можно с подплечниками) - даст сильную линию плеч, а потом внизу сделать узкую миди-юбку с сапогами. (Клапаны убрать.) Книзу не расширять, а плавно свести ширину. Будет вполне в духе СД.

Therese , на Владу не сядет такой прямой силуэт. На спинке обязательно появятся рельефы, это просто особенность фигуры. На фото дева с довольно плоской попой)).

Ассама, надо плечи расширять, и проймы - такова моя идея. Возможно, первое фото не вполне отражает идею такого кроя....
От расширенных плеч - можно вести прямой силуэт так, чтобы как раз уместить линию бедер, нет?
Трудно найти картинки, как назло не попадается....
Вот тут может понятно, что я имею в виду? Ну главное чтоб бы в районе бедер крой был прямой. Силуэт сзади - Y

Я поняла про диоровский Y.... Но если даже просто взглянуть на кого Диор одевал подобные модели, там видно, что это женщины сухощавые и плоские. Для иных у него был силуэт с летящими юбками и акцентированной талией.
Я бы работала с сильными сторонами фигуры Влады - а это талия, женственные формы. Расширяет плечи крой "венский жакет", с цельнокроенными рукавами и подкройными бочками. А если туда плечики добавить)). Это проверено на себе, я такое пальто отдала более женственной подруге, я получилась гренадер гренадером.
В легкой одежде есть такой крой - глубокая широкая лодочка и спущенное плечо, тоже хорошо увеличивает плечевой пояс.

Гость, Апр 26, 2015
assama

Я поняла про диоровский Y.... Но если даже просто взглянуть на кого Диор одевал подобные модели, там видно, что это женщины сухощавые и плоские. Для иных у него был силуэт с летящими юбками и акцентированной талией.
Я бы работала с сильными сторонами фигуры Влады - а это талия, женственные формы. Расширяет плечи крой "венский жакет", с цельнокроенными рукавами и подкройными бочками. А если туда плечики добавить)). Это проверено на себе, я такое пальто отдала более женственной подруге, я получилась гренадер гренадером.
В легкой одежде есть такой крой - глубокая широкая лодочка и спущенное плечо, тоже хорошо увеличивает плечевой пояс.

Я не писала про диоровский, кстати - это иная специфика))
Конечно, соглашусь, куда приятнее видеть Владину талию и формы. Но вроде бы с этим проблем особых нет - Влада носит приталенные вещи и находит женственные фасоны.
И вроде бы ты, Ассама, предложила расширить горизонт до неприталенных вещей, или я не так поняла? Smile
Цельнокроенные рукава и подкройные бока - как раз вписывается в то, о чем я думаю...... Но картинку бы найти не нафталинную.... Very Happy

У меня в профиле есть укороченное синее пальто такого кроя. Это имеет право на жизнь. У меня оно там без плечиков, ибо свои шире попы, а по выкройке они предусмотрены.))
http://club.osinka.ru/topic-101080?p=15378848#15378848

Кстати о свингерах, Киббе советует СД инспирироваться силуэтами-1940х.
Свингер с узкой юбкой (слева) - смотрится очень СД. Нафталин, зато красиво Smile И потребует изящных каблуков и миди.

Вот я их и имела в виду! Ведь должно получиться красиво.

Вот даже музейное произведение есть на основе свингера:

Charles James (American, born Great Britain, 1906–1978). Evening coat, 1947. The Metropolitan Museum of Art, New York. Purchase, Costume Institute Benefit Fund, Friends of The Costume Institute Gifts, and Acquisitions Fund, 2013 (2013.383)
Found on metmuseum.org

Мне еще такие линии для полупальто-кейпов с узким низом (узкой миди, или даже ооочень слабыми буткатами пойдет, с кабуками) очень нравятся. Это уже ближе к 1950-м

1950's EVENING Cape Vintage Sewing Pattern by MissBettysAttic
Found on etsy.com

Авторы
Теги
Упоминания