Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

thesiberianheart, Янв 20, 2018

Боюсь потом фотку потерять. Непривычный мне вид Джин Харлоу (ТР)

Расскажу как я применила теорию. Я решила в этом году шапку связать сама, т.к. в магазинах совсем уж аццкий акрил, в лучшем случае с подкладкой из флиса. (В соседней теме советовали фиолетовую, но у меня там с пряжей не сложилось (по качеству))
Значит так. Подбирала пряжу на снуд и шапку. После некоторых поисков, оставила идею подбора модели и узора для Р. Решила взять обычную среднюю шапку и "выехать" за счет цвета. Романтикам Киббе рекомендует хорошо продуманную гармоничную цветовую схему. Сразу решила, что шапка+снуд не будут комплектом одного цвета и узора. Т.к. об этом часто пишут в статьях о стиле, и в общем, я согласна, что это не очень современно смотрится. (Хотя вязальный инстаграм переполнен комплектами шапка+снуд+варежки).
Куртка у меня грушевого цвета (желто-зеленая), по кругу Манселла я взяла схему "аналогия" (три цвета рядом), получились желтый и зеленый цвет. Т.е. хорошо подобранные гармоничные цвета по рекомендациям. Пряжу я заказывала по интернету и чтобы не ошибиться в оттенках, искала пряжу, у которой цвета сразу поэтично названы в честь еды и цветов. Выбрала "дюшес" и "подсолнух" (это Пехорка).
По итогу, считаю цветовое сочетание очень для себя удачным, цветное, легкое, освежающее. Даже без макияжа не катастрофа.

Vaganina, Янв 20, 2018

Vaganina
Оооочень красиво! ♡.♡ Возьму на заметку.

столько высосать из пальца, это талант иметь надо

Это не талант, это фанатская любовь!) Я вообще удивилась, что автор мужчина! Они обычно кроме "ботокса в губах" ничего не видят 😃

Vaganina, Янв 20, 2018

Vaganina , очень удачно всё, Юля, любуюсь. 🌟

Маргомаргарита
Марго, красивые топы какие! Цветы на темном фоне еще и тренд-тренд сейчас!))) Классно, что у тебя уже список фишек набирается!)) Хочется увидеть на тебе!)

Кибби считает СК одним из "удачных" в выборе одежды

Алла, а ведь он в чем-то прав!) В 50-е СК был модным типажом, как сейчас ФН!))

По последним высказываниям Дэвида: я еще не очень анализировала, но после беглого прочтения у меня сложилось ощущение, что он как бы предлагает отталкиваться от внутренних ощущений? (Простите за тавтологию). Т.е. ты как бы видишь, что ты софт (или гамин, или натурал и т.д.), а потом смотришь фильмы (я утрирую), и там, где видишь органику, там и твой типаж?
Я серьезно. Не допонимаю его пламенные речи и смазанные посылы групп на фейсбуке.

Vaganina, Янв 20, 2018

Vaganina
Юля, как тебе красиво! Удивительно, как ты тянешь желтую гамму!)) Очень сочно смотрится! Как раз романтикам рекомендованы вкусные цвета в буквальном смысле 😃

Vaganina
Что-то типа. Как мне объяснили, ты смотришь (насматриваешь) и чувствуешь, где твое "родное" (по образам). Но это лишь одно упражнение ведь. Там еще есть инь-Ян, lazy+ (это когда надеваешь что-то простое, в чем тебе комфортно, чайку за углом попить, например. На сборы не больше 20 минут, без парада и добавляешь 1-2 детали к образу)... Все эти упражнения в документах есть в обшей группе, не по типажам.

Therese, Янв 20, 2018

Therese
Да Оль, рекомендация по "вкусным" цветам вроде бы такая 😈 забавная что ли))) но очень простая в применении и работающая. Если о цветотипах, то тут меня очень поддерживает цвет шарфа, он чисто желтый, такой, без примесей, простой, желтый, основной цвет. Без него как-то все гаснет.

Vaganina
Юль, я думаю у Киббе там что-то вроде "школы" - но учит он там в основном не типированию, хотя и часто описывает балансы. Он учит видению. Себя, мира, явлений... С точки зрения гармонии, красоты и любви. Буквально!)) И мерой для этого использует шкалу инь-янь.
Он огромное значение придает внутреннему миру, своим желаниям, мечтам. Он их ставит во главу угла, а не рекомендации. Out of boxes! - часто призывает он. И в фильмах он предлагает почувствовать, что нам именно близко изнутри, что отзывается. Я думаю, это прежде всего работа с внутренним Я, через который идет выход на личный стиль.
Девочки, кого заинтересовали упражнения Киббе - я все советы Аллы, цитаты Марго из группы ФБ, а так же наши мысли насчет рекомендуемых Киббе фильмов и других упражнений пока помечу тегами "kibbeex" и "kibbefilms".
Как наберется достаточно, можно будет сделать список.

thesiberianheart, Янв 20, 2018

thesiberianheart
Алла, я понимаю, что упражнений много, но меня смущает в этом, что бывают такие творческие личности как Вероника, которая уже не один типаж приносила с внутренним и внешним подтрерждением, очень в нем уверенная и чувствующая органику. И как бы все ничего, пусть творит, но типаж-то у человека один.
Я и не спорю, в общем-то, с таким путем познания. Я тоже скорее внутренне пришла к Р, мой физпрофиль достаточно средне-софтовый, не выраженно Р.
Просто для меня это как-то слишком творчески-размыто. Изначально теория мне представлялась (и сейчас представляется) более стройной и логичной.

Vaganina, Янв 20, 2018

Vaganina

Просто для меня это как-то слишком творчески-размыто.

Юль, соглашусь, мне тоже порой не хватает четкости в его постах, если честно; но зато какое поле для творчества в его идеях!
И если все время держать в голове, что главное индивидуальный баланс, перетекание инь-янь, то начинаешь понимать, что в природе ничего не может быть четким и схематичным...
Взять, например, цветы - как их все можно засунуть в конкретные описательные схемы? Так же и с нашими внешностями, коих бесконечное разнообразие. Киббе против категоризаций, потому что они ограничивают творчество.
И еще такому творческому неконкретному подходу, я думаю, способствует формат группы и западный менталитет. В интересах Киббе, конечно же, вынести типирование по интернету за скобки, собственно как и советы/выбор конкретной одежды - это его хлеб, он оставляет это для личных консультаций.
В общем, как мне это представляется, в том формате он дает не рыбу, а скорее удочку - причем как в самотипировании, так и в поиске личного стиля. И собственно, как "смастерить себе удочку самому": натренировать чутье, насмотренность, понимание балансов - вот скорее об этом его посты на ФБ.

Авторы
Теги
Упоминания