Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

я смотрела фото Веры и наткнулась на Проклову. мне каж, они типажно схожи... что интересно, Елена тоже в свое аремя имела большой успех у противоположного пола. и мне кажется, они и характерами похожи.
на фотохостинг →

кто Проклова, интересно?

Zefira, Ноя 10, 2017

Zefira
Да, Катя, не нужно тебе столько черного вокруг лица. Хотя я тебя понимаю, я тоже очень люблю черный монохром 😈 Вот опять купила черный бархатный пиджак, если подойдет, может сфотографируюсь, а то теперь и не знаю с чем его носить, чтобы мрачно не было.
А Проклова, на мой взгляд типичный СН как раз-таки. Рост у нее 165см.

Zhozefina_b, Ноя 10, 2017
Zhozefina_b

Zefira
Да, Катя, не нужно тебе столько черного вокруг лица. Хотя я тебя понимаю, я тоже очень люблю черный монохром 😈 Вот опять купила черный бархатный пиджак, если подойдет, может сфотографируюсь, а то теперь и не знаю с чем его носить, чтобы мрачно не было.
А Проклова, на мой взгляд типичный СН как раз-таки. Рост у нее 165см.

я думала, она повыше... да, прям романтик с натуральскими костями.

Насчет черного цвета, согласна с вами, нехорошо мне. причем с светлыми волосами лучше было. я первый раз покрасилась и так радовалась, что мне черный стал идти)

У драматиков нет преференций на темный цвет волос - цвет у них должен быть в первую очередь distinct, rish и defined. То есть, например icy-блонд, как носила Грета Гарбо - тоже будет вполне драматичным цветом. Что им противопоказано, так это мелирование и прочее методы смягчения цвета волос.
Натуралам - показаны реалистичные цвета, без нарочитой искусственности, а так же рекомендуются пряди, будто "тронутые солнцем" (в случае низкой контрастности). Это не значит, что им нельзя красить волосы в другие цвета. (И здесь противоречий с рыжим цветом нет - рыжий вполне естественный для природы цвет. Что рыжий, что темный - сами по себе не могут быть противопоказанием для натуральной группы.)
Но это только первый шаг - определить концепт в окрашивании волос, рекомендуемый типажу. Сам по себе он ничего не значит и маркером быть не может.
По Киббе, следующим шагом является определение того реестра цвета волос, который позволяют природные краски внешности и контраст. И второй шаг является более определяющим, но в рамках типажных ограничений - ведь от типа контраста меняется концепт!
Для каждого типажа у Киббе прописаны цвета волос в зависимости от подтона кожи и контраста; представлены почти все группы цветов. И классики могут быть рыжими, и гамины блондинами, и романтики темноволосыми, и натуралы брюнетами. Весь вопрос в том - как конкретно, в каком концепте и в какой зависимости от внешних данных этот цвет реализован.
Например, высококонтрастным (особенно зимним) представителям натуральной группы мелирование не рекомендовано в отличие от низкоконтрастных - так что брать только типажный концепт за маркер без учета цветотипа нельзя.

Zefira, Ноя 10, 2017

Zefira

Оль, не знаю, мне как-то не очень нравится... я просто сам стиль люблю такой и никак не отойду от него. но на фото мне не очень как-то... или нормально?

Кать, не очень, если в целом по подаче.. Форма ворота нравится и стройные ноги в этих брючках и обуви . Общий цвет, как уже сказали мрачноват. Но это не значит, что тебе нельзя использовать черный тотал! Можно, но не в таких фактурах. В такой черной коже есть ощущение "Железного феликса". Тебе нужны мягкие, гламурные люксовые фактуры! C легким мерцанием в финише, или например группу плюшевых фактур. То есть, надо даже слегка вечерний вид придавать черным вещам, чтобы они на тебе играли. Либо разбавлять у лица яркими акцентами. Кожу если использовать, то очень тонкую или тонкую замшу.
И еще мне не нравятся кросс-боди с обычными ремнями на ТР, напоминают портупею. Лучше изящная небольшая слегка округлая сумочка на цепочке через плечо. Или легкий небольшой шоппер с отделкой.

у меня всегда было желание, чтобы обо мне заботились, я не люблю принимать решений, и даже не представляю себя вот так бегающей от одного любовника к другому...
она сама говорит: мне нужен драйв, страсти, как только проходит, я ухожу... разве это инь в характере? по-моему типично мужское поведение... если уж говорить не только о физ профиле. все имхо!
кстати, я тут в соционике копалась. прошла еще несколько тестов очень внимательно. то есенин, то гексли. е-мое, что такое... начала проходить тесты детально, т.е. на логика-интуита и тд. ... в общем на тестах экстро или интро мне 3 теста сказали - пополам! т.е. и то и другое. я застряла между 2-мя типами, в общем. мне и тот и другой оч подходят, но у Есенина не подходят крайние проявления интро, а у второго крайние черты экстро...

Кать, я бы не стала к Киббе еще и характеры примешивать, особенно в диагностическом значении. Хотя определенные параллели, конечно, есть, но все же очень много разных факторов на это влияет. Драматики могут тоже хотеть заботы и не бегать по любовникам. А романтики быть страстными гуриями.
А насчет соционики - мне кажется, ты из этих двух социотипов больше на Есенина похожа. Но лучше конечно, пройти типирование у профессионалов, чем гадать по тестам. Из тестов наиболее точным считается только опросник Хижняка-Таланова. Во всяком случае, сильные функции он хорошо обозначает.

Какой эффектный наряд на Мелании (ФН?)!
Дональд и Мелания Трамп в Gucci на приеме в Доме народных собраний в Пекине:

www.vogue.ru

Therese, Ноя 10, 2017
Therese

icy-блонд, как носила Грета Гарбо

откуда это про айси блонд у Гарбо? ни разу не видела.

самый светлый и довольно редко она даже такой была...

вот тут напомнила Лору Дерн

а тут Кетрин Хепберн

вот решение Киббе по С-Дж Паркер я вообще не понимаю..где там ФН? С малой пересмотрели все сезоны. Не вижу я мощи, вижу угловатость, грудная клетка узкая.

У ФН телосложение описано как straight и angular. Именно мощь у них не прописана в обязательном порядке. Описан термин broad - что вполне соотвествует плечам и костной структуре Сары. А насчет ее гаминности, как мы много раз обсуждали - у нее нет ни единого признака иня ни в пропорциях, ни в чертах лица.
А то, что тянет бутафорию - ну харизму не пропьешь! Да и Стиль у нее на высоте, как и у стилистов фильма. ФГ-стили хорошо ложатся на ФН. Им тоже прописана живая экспрессия - в цветовых комбинациях, фактурах, в сепарейтс, в украшениях... В деталях - оверсайз.

grape_escape, Ноя 11, 2017

grape_escape

откуда это про айси блонд у Гарбо? ни разу не видела.

Из книги - раздел Discovering your haircolor parameters. Подозреваю, что это далеко не единственный цвет волос, который носила звезда подобного масштаба.

Оль, я тоже не думаю, что к физпрофилю нужно характер помешивать, но в ответ на твое сообщение, об ощущении Сотниковой иньской и мягкой, написала свое , с заруливанием еще в ее поведение в отношениях с мужчинами)

Насчет черного цвета я согласна полностью! мне очень даже неплохо в черном, если это более нарядно и гламурно. напрмер в черных брюках и черной шифоновой полупрозрачной блузе, да если еще с коужевом и мерцанием... вообще хорошо) или кожанки с фурнитурой блестящей...но носить некуда такое)
я тут костюм примеряла в стиле спортшик, тоталблэк... но ткань..... оооо... она такая трикотаж, но не рыхлый. и вся мерцает. именно мерцает, а не связан люрекс... прям, как звездное небо... как мне хорошо! я была в шоке, что меня так украсил черный цвет... но он оч свободного кроя и стоил 11000... я подумала-подумала и не стала брать. ну из-за ткани только, мне показалось нелогично.

насчет сумки согласна тоже, сама вижу... ищу уже другую

Zefira, Ноя 11, 2017

Zefira
Кать, ну да.... Вообще, эссенс - это чисто впечатление от внешности. Элизабет Тейлор вот тоже мягкая, однако мужчин меняла тоже о-го-го 😃 !) сколько у нее мужей было, 8? И характер тот еще - взрывной, скандальный, разрушительный.

а мне тоже кажется что стоит рассмотреть и семейство классиков.

Therese, Ноя 11, 2017
Therese

grape_escape

читать дальше

Из книги - раздел Discovering your haircolor parameters. Подозреваю, что это далеко не единственный цвет волос, который носила звезда подобного масштаба.

это наверное и будет смягчение, не очень да (1), хотя фото все перекрашенное еще, усугубляет. Но очевидно что со своими смотрится графичнее и даже более графично чем айси блонд (2), на мой взгляд.

кстати, тут информация по цвету волос по Кибби в виде альбома (вся информация в комментариях). первые пара слайдов про контрастность, интересно звезды приведенные в них в качестве примера из книги или из Катерины. https://vk.com/album-155738788_248526851.

Проклова - СН, поддерживаю!

Vaganina, Ноя 10, 2017
Vaganina

С Сотниковой интересно получилось Каждый нашел себе фото, подтверждающее его теорию)) Что заставляет задуматься: а не классик ли она? Уж больно многолика))

)) Юля, и да, и нет )) в основном, мнение зависит от личного взгляда на рекомендации и описание типажа. К примеру, не касаясь определения типажа актрисы, рассмотреть принт платья, то, по моему мнению, он не соответствует рекомендациям для типажа FN по самым заметным характеристикам - круги с чётко очерченным краем, регулярные и симметричные фигуры, цветовое решение которых чётко определено и не перетекает друг в друга и не смешивается, эти линии, как в дымковской игрушке, замечаются первыми и влияют на впечатление:

. По теории принт рекомендуется яркий, в абстрактных и нерегулярных фигурах или же с мягкой асимметрией края, цветовые комбинации яркие, но цвета должны исчезать друг в друге, а не быть чётко определены:
"Prints should be bold and vivid, expressed in abstract geometrics, irregular shapes, or soft-edge asymmetrics. They should also have a blended edge as opposed
to a sharp edge. Color combinations should be dramatically vivid, but the colors should fade into each other instead of being crisply defined. Wild animal
prints, tropical prints, and any highly original motif that is both sophisticated and earthy, with a touch of wit, may all be used with ease.
Avoid: Sharp geometrics. Small symmetrical prints. Watercolor florals. Small, animated prints. Intricate or ornate prints."(с)

Данное платье и по силуэту не имеет отношение к типажу FN, так как, вариант узкого силуэта идёт в сочетании с характеристикой "скользящий" или дополнен разрезом:
"Dresses: Dresses should be bold and sweeping. Broad shoulders and an elongated waist (usually dropped) are best. They are relaxed in outline and shape, and may
be either very narrow and slinky or wide and full cut. Shirring, draping, applique, etc., should be kept low and exceuted in bold, abstract patterns.
Avoid: Flouncy dresses with excess detail and ornate, fussy trim. Severly tailored dresses. Overly fitted dresses with crisp or animated detail".
(c), так как в силуэте рекомендуется свобода движения:
"Skirts should be long and straight but not severe. Slits, pockets, kick pleats, plackets, etc., are good, but any draping or shirring should be kept low and
loose (from the hips down), and no detail should ever inhibit mobility".
(с). По силуэту, автор так же рекомендует внимательно относится к подчёркиванию талии, не имеет значения насколько она тонкая, так как это может разрушить сильную вертикаль, которая является основой силуэта:
"Waist should be elongated. A dropped waist does this best, although a "bloused-over" effect at the waist is also possible. Be very careful with waist
emphasis. It is rarely helpful to you, even if your waist is small, because it destroys the strong, vertical line that is the core of your silhouette."
(с). Источник всех цитат: tapatalk.com/groups/colorconnection/flamboyant-natural-t1194.html#.WS4Cf4zyg2x .
Иногда, при подходящем цветовом решении, рекомендации по силуэту и верно расставленные акценты нивелируют не подходящий принт ткани, Cindy Crawford (FN):

.

Авторы
Теги
Упоминания