Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →

Добро пожаловать всем, кому интересна система типирования внешности американского стилиста Дэвида Киббе!

В теме сделан упор на практическое применение системы через нахождение своего личного уникального баланса внешности.
Помимо помощи в определении баланса, а так же обсуждения авторских описаний типажей и рекомендаций мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

thesiberianheart, Янв 11, 2019

thesiberianheart,

"Насчет соционики и психософии я.бы согласилась с Олей.. Поскольку это мухи отдельно, котлеты отдельно. Порядок в голове обеспечивает. Это как если смешать.кибби и привязанные к типажам архетипы, когда кибби чисто о балансе... 😳 "

Алла, а можешь пример привести? Где мухи где котлеты?

Вот я приведу цитату из 4-ой воля
"Он старается выбирать себе в окружение людей, целеустремленных в исполнении своих желаний, к реализации которых ему нужно просто присоединиться."
Ну да, в соционике мне нужен дуал Жуков.

Из 3-й
Недотрога часто испытывает страх нехватки материальных ресурсов (денег, вещей, здоровья и т.п.), что может сказаться на его самочувствии, он может периодически впадать в уныние от "неуверенности в завтрашнем дне", становиться скрягой, делать запасы, экономить.( да, и Есенины и Дюмки в плане финансов не сильны, логично, что это тревожит и все вытекающие.. ) Он нуждается в активном участии окружающих в своем материально благополучии. ( опять же это прописано у Есей и Дюм)Людям, которым он доверяет, Недотрога может пожаловаться на проблемы со здоровьем, нехватку денег, и ему бывает достаточно просто выражения уверенности в том, что все в порядке, чтобы перестать беспокоиться по этому поводу. Недотроге порой и самому хочется стать авторитетом в вопросах физической сферы - он активно осваивает различные ремесла, рукоделия, охотно берется за решение хозяйственных вопросов, однако от подобной ноши он очень устает, хотя и не решается в этом признаться. ( тоже все это есть)
Я читаю свое описание и мне кажется, я все могу связать с соционикой так или иначе. Может я ошибаюсь? Я сразу написала, не оч внимательно изучила вопрос.
Поэтому спрашиваю

grape_escape, Янв 11, 2019

grape_escape, по описанию ЧЭ и ЧС ты мне мою подругу лучшую напомнила, она Достоевский. А на каком тиме ты остановилась?
Вы так далеко продвинулись все вместе, очень интересно читать. 😃
Я осовательно погрузилась в шитье, применила всю полученную информацию, пытаясь создать работающий нескучный базовый гардером, замешаный на архетипах.
Придумывать и шить мне в миллионы раз интереснее, чем наряжаться и носить.)))
Я составила список, выбрала модели, определила направления, которые можно дополнять и дальше. Пока довольна.)))

Я нашла видео на тему психософии... посмотрю. Но уже чувствую, что это темный лес)

Ну нет; мне все понятно. Оказалось, не так уж сложно.

Но по тесту мне выдается 1 логика, 2 эмоция, а по описаниям я бы их местами поменяла. Очень подходит 2-я логика. Физика 3-я мне нравится. Ну воля 4 тоже вроде норм.

Алла, Оля, а у вас логика какая?

Zefira, Янв 11, 2019
Zefira

По психософии я, наверное, согласна с тобой и Юлей. У меня ощущение, что это та же соционика другими словами.

Психософия и соционика о разном. Психософия говорит о приоритетах, которые расставляет личность и о поведении, а соционика - о мотивах этого поведения. Соционика не отвечает на вопрос "что человек делает" , она отвечает на вопрос почему он это делает, каков его истинный мотив. И здесь огромная разница. Если изучать свой Тим, конкретно - как ты усваиваешь и выдаешь информацию - психософия тут ни при чем. Если изучаешь свою личность - то и соционика и психософия в помощь. Сам Тим никак с психософией не увязан. Поэтому давайте разделять эти понятия. Иначе выйдет полнейшая путаница и непонимание. Высокая физика по пс никак не способна компенсировать ЧС и БС в соционике. Низкая эмоция в пс никак не влияет в пределах Тима на ЧЭ. Основной вопрос стоит так: чем вы руководствуетесь в принятии решений? Это будут эмоции, эмоциональные порывы, принятие решений под настроение, желание никого не обидеть или вы абстрагируетесь от эмоций и принимаете решения вовсе их не учитывая, опираясь на факты, на положение дел. Как вы воспринимаете новую информацию? С помощью органов чувств, сенсорно, напрямую, здесь и сейчас или ваше восприятие растянуто во времени и сильно зависит от того, в какой точке вы сейчас находитесь, но вы способны в обход сенсорных каналов ухватить суть явления. Чувствуете ли вы себя центром вселенной или частью огромного прекрасного целого, к которому приобщены? Как происходят процессы усвоения новой информации? Ровно, дозированно или волнообразно и очень зависят от вашего текущего состояния? Соционика это всегда про информацию. Психософия - про приоритеты.
Я сама когда-то проводила параллели между Киббе и соционикой. Соционика - это тоже система личных балансов. А психософия - как архетипы, которые к Киббе никаким боком не относятся, но красиво описывают другие процессы и в человеке гармонично переплетаются.

thesiberianheart,
Алла, как бы ты сама расставила соционические аспекты в порядке убывания от самого сильного к самому слабому? Попробуй проранжировать их.
Девочки посмотрела видео, которые Оля скидывала. По чуть-чуть, но до конца времени нет смотреть. Поэтому пишу чисто по впечатлениям от видео без анализа отаетов. Очень понравилась Дюмка, прямо море позитива, смотрела и улыбалась))) девушка Дост тоже такая интеллектуальная и зрелая. Правда раза в 2 Дюмки и постарше. Балька вообще никак, не понравилась. Еся очень милая, такая уютная, местами реально напомнила Катю.
Оля, хочу Дона и Роба)) буду сравнивать))

Landelinn, Янв 11, 2019

Landelinn,

Да, Юль, я уже немного разобралась. Понимаю сейчас в чем суть психософии лучше

Натела, на Достоевском))
Ого, очень интересно! Расскажи поподробнее, какие архетипы ты выбрала для построения гардероба и об остальном. Если можно, круто было бы взглянуть на вещи или эскизы.

Zefira, Янв 11, 2019

Zefira, смотри, описания соц типов включают поведение, привычки, а это ПЙ. Соционика только о восприятии информации. Это как я поняла. Например, сенсорик со слабой физикой. Ему будет тяжело что-то сделать практически, нужно будет приложить усилия, но теоритически он все видит, от и до. Как-то вот так поняла.

Landelinn, Янв 11, 2019

Landelinn, жаль, нельзя бэ смешать с бс)))))) как базу и творчество)))))

Алла, Юля, я рада, что мы с вами на одной волне в отношении разделения психософии и соционики 🤗 . Думаю, что такой подход оптимален в целях избежания клише и соционического шовинизма, которого я бы очень хотела не допустить здесь.

Очень понравилась Дюмка, прямо море позитива, смотрела и улыбалась))

Юля, а что как потенциальный Роб скажешь про Гюгошку?
https://www.youtube.com/watch?v=4gWoPdQ6vAw

thesiberianheart

Landelinn, жаль, нельзя бэ смешать с бс)))))) как базу и творчество)))))

Алла, о, да!!! Я бы по поводу своей БИ тогда не парилась)))) смешала бы с БЛ)

Landelinn, Янв 11, 2019

Landelinn, слушай, ну вот сегодня в инете искала, наткнулась на статейку, Бс vs Чи)) вот тебе и разные))) лол там разница базы и суггестии была, как понять, но изложено очень скомкано.

thesiberianheart,
Алла, а найдешь может да скинешь? Хочешь в личку? Интересно.

Landelinn, Янв 11, 2019
Therese, Янв 11, 2019
Therese

Алла, Юля, я рада, что мы с вами на одной волне в отношении разделения психософии и соционики 🤗 . Думаю, что такой подход оптимален в целях избежания клише и соционического шовинизма, которого я бы очень хотела не допустить здесь.

Психософия хороша если хочешь понять, почему иногда бывает такой разброс внутри одного конкретного Тима. При определении самого Тима она очень мешает.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Юля, а что как потенциальный Роб скажешь про Гюгошку?
https://www.youtube.com/watch?v=4gWoPdQ6vAw

Гюго фееричные))) так завораживает смотреть, как работает базовая чэ)) мощно, недемонстративно. Дюмы и Гюго очень разные в этом плане. Я не особенно заметила бс как творческую, возможно просто девушка этический подтип Гюго и сенсорика идёт совсем с небольшим перевесом. Она очень трогательно говорила про своих родителей. И было видно, как непросто даются вопросы, связанные с работой. Вообще очень импонирует в Гюго то, что они рано взрослеют. Клёвые они в общем, что уж)) теперь для чистоты эксперимента надо полностью посмотреть видео с Дюмкой) может по дуалам получится лучше понять свой Тим)

Авторы
Теги
Упоминания