Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

***Alena***, Апр 12, 2018

***Alena***,
Ален, да такая длина жакета тоже хороша, когда с такими узкими штанами. Но если заморочиться удлинением ног (а иначе зачем ей каблуки-платформы?) то более короткий жакет бы их выгоднее подчеркнул и без такой обуви в этом луке. Такой жакет еще хорошо будет с мини или с укороченными штанами, с видимой щиколоткой. А четкость плеч ей классно к эссенсу, но я пригляделась - возможно чуть великоват в плечах жакет? Но ее не портит, она ж тоже "гаврош" по идее 😂 ))

несу ,как обещала, клеткy и пальтишкo

Ален, а что тебя в клетке смутило? Мне нравится, но такие фотки, конечно, не сильно-то информативны.🙄 В плечах не жмет? Мне эти пальто такими узкоплечими показались, если брать небольшие размеры.. Для узеньких ЧГ вообще идеально будет и для некоторых ДК...

Therese, Апр 12, 2018
Therese

Мне на тебе нравится как природно-пепельная, так и спокойно-каштановая гамма

Оль, мне самой очень нравится мой родной цвет волос, он богат на оттенки, но появилась седина, чтоб ее... И ни одна краска не способна воспроизвести родной тон. Поэтому высветляюсь в золотистый.

Кстати цвета куртки мне тоже не кажутся твоими, мне они кажутся приглушенно тепловатыми - возможно, они осенние? Твоим льдистым ярким
глазам они поддержку совсем не дают....

Они скорее осенние, вот вижу теперь, что тяжеловатые для меня. Слишком тёплые. Раньше не замечала, просто было ощущение, что что-то не то. А итоге куртку отдала подруге.
.

Хотя, может, и прикольно смотрится чисто по фану)

Чисто по фану)) да и недолговечны они))) месяца 2, не больше.

Если говорить о цветотипе, я бы судя по фото главной твоей характеристикой назвала яркость, а потом уже холод.
Кстати, я тоже немного захожу в весну (по 12 типной яркая зима имеет влияние весны) - мне хорошо теплые весенние синие, тиловые, некоторые теплые звонкие фиолетовые и холодноватые кораллы. На встрече с осинками девочки это тоже увидели.... Возможно, что мы с тобой ближе к нейтральным по температуре - их всегда сложней определить. Здесь у каждого свой диапазон.
PS Юля, а ты не хочешь протипироваться у профи? В Питере же много консультантов должно быть. Все же типироваться нужно только вживую.

Вот Оль, если говорить о цветотипе. Мама у меня мягкое лето. Мы сегодня с Ульяной как раз в Москву в гости приехали и я сравнивала что нам идёт обеим. Девочки, я не мягкий цветотип. Пару мягкое лето-мягкая осень для себя убираю. Остаются светлая весна-лето и яркая зима-весна. Буду смотреть из этого и уже думать что типажное, а что нет. Нам с мамой идут абсолютно разные цвета. Маму яркие забивают напрочь, ау меня выхватывают из внешности что-то такое, что я становлюсь ярче. Вот хз как это работает, но прицельно в сравнении я это увидела.
Оль, типироваться буду у Сабиры в Москве, если раньше не определюсь сама. Мне нравится ее подход. Я человек довольно внушаемый, что касается внешности, мне свою точку зрения довольно легко навязать, особенно если это убедительно делать. Больше страдать буду. Так что пока до Сабиры не добралась, поразбираюсь сама, а там может и не придется))

grape_escape, Апр 12, 2018
grape_escape

Искательская тема органичнее на мой взгляд чем Гаврош, такая прям корневая и на ней все замешано, там другая энергетика у образа. Все-таки в Юле что-то взрослее, сильнее, природнее я вижу и устремленность "вдаль" в географическом и духовном смысле. Гавроша уже переросла.

Лена, здорово сказала, спасибо!
Девочки, так интересно увидеть себя другими глазами, это вот просто мега-полезно!
Оля я поняла, что ты имеешь в виду. Если выражаться образно, во мне есть внутренний ребенок, и этот ребенок без пола. Бойкий, дерзкий, кокетливый. И он конечно даёт своё звучание эссенсу. Не архетипное это. Как ты это разглядела, удивительно просто. Я искала слова, когда пыталась объяснить, почему сн не мое, почему сн слишком женственный, слишком взрослый для меня. Почему я не чувственная и свежая леди. А ответ прост - потому что гаврош. Потому что база другая. И ближе всего архетипно к этому исходному гаврошу- славный малый и простодушный. А вот искатель и бунтарь это уже следующие ступени, тут уже детство кончилось, начались поиски и борьба. И во мне стали проявляться опекунские нотки. Наверное, это следующий архетип проклевывается.

Therese

Силу вижу, но скорее как архетипичную составляющую - бунтаря, героя. Но вот без атрибутики она в глаза не бросается, она не звучит в природном костяке. Да и с атрибутикой - есть ощущение «не верю». Например, Юлин образ в камуфляже - эффектен, конечно; иногда форма здорово оттеняет инь, этакий разрыв шаблона; но будь я «режиссером», на роль бойца я бы взяла все же другую «актрису», у которой эта сила есть именно в физическом стержне или хотя бы во влиянии на него. Все же стилистического/архетипического эссенса даже в сопровождении личностного духа для определения image identity не достаточно.

Ко мне как-то на улице подошёл человек и предложил сыграть Жанну дАрк в театре. Я потом была несколько раз на его спектаклях. Сказал, что что то разглядел такое, что-то промелькнуло. Но я сама ещё не поняла до конца - есть ли во мне этот внутренний стержень героя воина, который сражается за систему, поэтому мяч пока на стороне бунтаря, который как раз против системы. Для меня это архетипы-антиподы. Гаврош может быть бунтарем, это его естественное родное, а вот для того,чтобы стать воином, ему надо сильно вырасти. Как-то так. В бунтаре много подросткового, а воин фигура зрелая. И вполне возможно, что вторым на очереди для воплощения помимо опекуна и станет архетип воина.

Оль, типироваться буду у Сабиры в Москве, если раньше не определюсь сама. Мне нравится ее подход. Я человек довольно внушаемый, что касается внешности, мне свою точку зрения довольно легко навязать, особенно если это убедительно делать. Больше страдать буду. Так что пока до Сабиры не добралась, поразбираюсь сама, а там может и не придется))

Юля, здорово!) - я тоже уважаю Сабирин подход к очному цветотипированию. Мне нравится ее идея "переходных" цветотипов.
Так что не исключено даже, что именно по ее системе ты вполне можешь оказаться каким-нибудь переходным, вероятно ярким в основе цветотипом, например, зимой в связке с летом; или связкой с весной....

Но я сама ещё не поняла до конца - есть ли во мне этот внутренний стержень героя воина, который сражается за систему, поэтому мяч пока на стороне бунтаря, который как раз против системы. Для меня это архетипы-антиподы. Гаврош может быть бунтарем, это его естественное родное, а вот для того,чтобы стать воином, ему надо сильно вырасти. Как-то так. В бунтаре много подросткового, а воин фигура зрелая. И вполне возможно, что вторым на очереди для воплощения помимо опекуна и станет архетип воина.

Юля, точно, разница в фигурах очень разная между бунтарем и героем - она в зрелости. Мне вот бунтарь не так удается уже, хотя он мне вообще не очень-то часто был свойственен, разве что когда подростком была.
Мне кажется, что своеобразным переходом между бунтарем и героем как раз может стать опекунская стадия.
Материнство несет ответственность, и силы уже не будут тратиться просто так, ради фана, ради протеста, ради бунта самого по себе. Силы пойдут за идею, во имя идеи, рожденной ответственностью.
Но кстати потом очень часто бунтарь возвращается, будто на новом этапе, обогащенный опытом. Особенно, когда дети вырастают. У моих подруг/знакомых, особенно у тех, кто рано родил, и имеют уже достаточно взрослых детей; сейчас у многих опять активные стадии "бунтарей" 😃 . Все всем доказано, территории завоеваны, оружие убрано, ответственность делегирована - можно и побунтарить в свое удовольствие. 😎 😃 Многие еще и снова своего Искателя подключают, уже по-новому. Кто-то что-то свое уникальное находит и открывает в себе нового Творца или становится Магом, преобразовывая и неся это в мир.
Вообще, как интересно все это!))

Ко мне как-то на улице подошёл человек и предложил сыграть Жанну дАрк в театре. Я потом была несколько раз на его спектаклях. Сказал, что что то разглядел такое, что-то промелькнуло.

А ведь да, что-то есть! 😃 И хотя мы мало знаем о реальной внешности Жанны; в основе этого сложного образа в исполнении И. Чуриковой, возможно, наиболее близкого нам ассоциативно - дерзкий смелый гаврош.

http://www.tele.ru/cinema/survey/5-filmov-o-legendarnoy-orleanskoy-deve-zhanne-dark-/

Therese, Апр 12, 2018
Therese
читать дальше

Ален, а что тебя в клетке смутило? Мне нравится, но такие фотки, конечно, не сильно-то информативны.🙄 В плечах не жмет? Мне эти пальто такими узкоплечими показались, если брать небольшие размеры.. Для узеньких ЧГ вообще идеально будет и для некоторых ДК...

Оль,не,ничего не смущает 😃 ,наоборот,мне на себе понравилось!но, кмк, лучше пиджак на мнe сидит,хотя и не короткий он 😃 , как-то динамичней пальто на мне выглядит и ,как уже говорила,его можно с большими возможностями комбинировать
,ну вобщем,как сделаю подходящие наглядные фото,так еще покажу 😊

Насчёт цветотипа ,после прохождения по всем его кругам)) ,теперь тоже всем советую типироваться только очно, но идти нужно сразу к проверенному консультанту ,во-первых огромная экономия времени(а иногда и денег)) во-вторых ,убрались бы все последние сомнения,+это всегда очень интересно узнавать наверняка ,насколько собственные предположения были верны или нет 😃

Oчень часто человек сам внутренне ( подсознательно) знает свой тип 😊 ,но не может это проявить внешне 😃 ,так как ,(если обьяснять метафизически) чтобы внутреннее проявилось внешне,на это нужны определенные условия 😎

Еще хочу добавить,что полностью ,например ,изменила свое отношение к мягкому цветотипу после поста той же Сабиры в ее статье о СД,когда увидела фото ее подруги СД мягкой осени ,там она еще писала ,что подруга " из-за линий фигуры мягкой не выглядит",
очень помню тогда удивилась,так как вот так,если смотреть ,то подруга ну зима зимой 😕 :
https://pp.vk.me/c406429/v406429021/2aa3/PETidlsQdv4.jpg
https://pp.vk.me/c307500/v307500021/27ca/ioQBTYDC7bE.jpg

также,к примеру, и с гаврошем -гамином,который может проявиться в любом цветотипе,главное помнить про линии и суть типажа 😃

***Alena***, Апр 13, 2018
***Alena***

несу ,как обещала, клеткy и пальтишкo

Ален, мне клеточка очень даже понравилась, но чисто для себя - я бы конечно выбрала пиджак, он функциональнее. Хотя кмк и с этим пальтишком можно не один лук сделать.

ну вобщем,как сделаю подходящие наглядные фото,так еще покажу 😊

Ждём-с!)

Oчень часто человек сам внутренне ( подсознательно) знает свой тип 😊 ,но не может это проявить внешне 😃 ,так как ,(если обьяснять метафизически) чтобы внутреннее проявилось внешне,на это нужны определенные условия 😎

Согласна абсолютно, Ален! Иногда вообще непонятно как это работает. Можешь ходить годами и не замечать очевидных вещей, а потом найдется человек, который скажет что-то типа: "эй, да это же ты!" И ты будешь думать, как же ты жил без этого знания раньше.

как-то динамичней пальто на мне выглядит и ,как уже говорила,его можно с большими возможностями комбинировать
,ну вобщем,как сделаю подходящие наглядные фото,так еще покажу

Алена, давай, ждем фото)) А насчет длины - ну гаминам тоже ведь она нужна, и пальто нужны. По моей ссылке выше есть элементы гаминной подачи - разбивка по уровням плюс острые уголки. Штаны бы немного поуже и обувь не такую открытую, без обмотки. Темно-красные остроносые "киттены" собрали бы этот образ на гамине гораздо четче, даже в такой комплектации. Ну и детальки, детальки, детальки... 😃

Амаль носит не только офисные костюмы... 😃

Адаптация ФГ для Д? Интересно смотрится, хотя мне такие сережки кажутся все же лишними - может, что-то поострее, поавангарднее?

Ума Турман-ФН
Перебор с фактурой в зоне ненакрашенного лица даже для "фактурного" типажа. Плюс куцый для такого соседства в виде объемного свитера жакет; даже модная нарочито неровная застегнутость не спасает, а мешает. Ноги зачет!))

Рианна-ТР на фестивале Coachella:
Выражением лица напомнила Аллу. 😃 Штаны, конечно - лучше для романтика не придумаешь!)))

Гвинет Пелтроу-ФН в Лос-Анджелесе:
Красавица, конечно, но все же элемент на плече немного вычурно на ней смотрится.

Из сообщества Сабиры об акцентуациях и их влияниях на стиль.
Истероидная акцентуация дает уклон в яркость, статусность; присутствию statement-заявлений в одежде:
https://color-harmony.livejournal.com/274794.html
https://color-harmony.livejournal.com/274591.html
Подробнее об акцентуациях:
https://color-harmony.livejournal.com/274200.html

Therese, Апр 16, 2018
Therese

Из сообщества Сабиры об акцентуациях и их влияниях на стиль.
Истероидная акцентуация дает уклон в яркость, статусность; присутствию statement-заявлений в одежде:
https://color-harmony.livejournal.com/274794.html
https://color-harmony.livejournal.com/274591.html
Подробнее об акцентуациях:
https://color-harmony.livejournal.com/274200.html

Какое предвзятое отношение к истероидам .. мне неприятно читать. А дама стилист, которую она описывает, интересно, кто...?)

Zefira, Апр 16, 2018

Zefira,
Многие актеры как и в целом артистичные натуры и творчески одаренные личности имеют истероидный профиль; каковой была бы наша жизнь без них? - скучной и предсказуемой)). К примеру, такая легенда как ММ - явный истероид. Это очень чувствительный к эстетике тип, причем реализуется она часто через эгоцентрическую демонстрацию себя, иногда это переходит в настоящую страсть. В нашем обществе такое в целом приветствуется у женщин - поэтому у этого психотипа много возможностей проявиться. И это здорово!)
Вопрос исключительно в мере - как всегда, все зависит от конкретной личности, а не от типа.
Насчет стилиста - думаю, имелась в виду НЛ. Но точку зрения Сабиры в этом вопросе я не разделяю.

А вообще, если кому интересна тема акцентуаций личности, даже уже безотносительно стиля, есть более развернутая классификация по Личко. Но там уже ближе к крайностям.
На примере подростков, так как в этом возрасте это наиболее маркерно:
http://www.psychology.ru/library/00034.shtml
"Обычно акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с повзрослением. Особенности характера при акцентуациях могут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке, и почти не обнаруживаться в обычных условиях. Социальная дезадаптация при акцентуациях либо вовсе отсутствует, либо бывает непродолжительной."

Про связь психотипов с социотипами:
(Но здесь уже нужно учитывать акцентуационную клишеированность и обобщенность портрета.)
http://www.socionics.org/type/type_pato.html

Джекки Кеннеди-ДК

О знаменитых платьях-уловках Марлен Дитрих-СД:
https://la-gatta-ciara.livejournal.com/328729.html

Авторы
Теги
Упоминания