Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

Шапки а-ля Брыльска снова в тренде. Russian fur hat... В большей степени для ТР, Р, СД, и возможно для натуральной группы. Хотя стилистически, конечно, на любителя. 😃
https://www.vogue.ru/fashion/favourites-of-vogue/shapka_nadi_iz_ironii_sudby_vse_chto_vam_nuzhno_etoy_zimoy/

Vaganina, Янв 16, 2018

Vaganina
Рада видеть, Юль, давно не общались, только вот подумала о тебе.
Да правильно Ира написала про костыль, но разве это не подразумевает нахождение типажа изначально, а потом уже рекомендаций? В том же случае, когда ты ищешь, что тебе идет, находишь все, и понимаешь, вот оно, я там такой-то типаж 😃 Ну и для чего тогда так?) Или как девчонки там говорят, делай упражнения (там просмотр фильмов, доски делать, Инь -Янь смотреть, детальки добавлять) и придешь к своему, мол, это так интуитивно. Ну, я по интуиции у многих СГ, и у себя изначально СГ была до форумов, ну мелкая ж, молодая. Потом смотрю, что чет костюмчик не сидит, думала чет не то, может, может другие подскажут. Подсказали, включая Кибби, который вообще полную противоположность предложил к изучению - СК.

Меня просто больше возмутил факт ответа девочке. Она рассуждала о том, что видела, я с ней согласилась и опля, так нельзя, прекратите, не переносите сюда идеологию copycats forums. В том и дело, Юль, что открыто заявлено, что не надо анализировать и систематизировать. Вот в чем дело....

Я там написала одной девушке, дабы не размахивать шашкой и не удаляться отовсюду за ненадобностью 😂 Тема-то интересная.

Therese, Янв 16, 2018
Therese

Шапки а-ля Брыльска снова в тренде. Russian fur hat... В большей степени для ТР, Р, СД, и возможно для натуральной группы. Хотя стилистически, конечно, на любителя. 😃
https://www.vogue.ru/fashion/favourites-of-vogue/shapka_nadi_iz_ironii_sudby_vse_chto_vam_nuzhno_etoy_zimoy/

Ой, Оль, оч нравится! Интересно примерить такую, пока не видела. Я как-то упоминала, что оч нравится эпоха русская с приталенными сюртуками, меха, красный цвет, манишка на руки.... И вот такая шапка.... Поищу потом картинки такой эпохи.... Кажется, это начало 20века? Или конец 19? Когда-то тогда такое носили вроде.

thesiberianheart, Янв 16, 2018

thesiberianheart
Думаю, это увлечение западом "русской меховой темой" пошло как минимум со времен Анны Карениной, вот тут мы еще обсуждали:
https://club.osinka.ru/topic-82306?p=15327935#15327935

Вот, кстати, статья, в которой Наташа Лаурель пишет, как носить такие шапки в городской среде ( статья не совсем новая, но тут важны стилистические принципы сочетаний):
https://natasha-laurel.livejournal.com/270268.html

Therese, Янв 16, 2018

Therese
Я все ж человек практик, мех в мороз, но... Стилистически с длинной шубой или пальто тоже не вижу. Непушистый приталенный жакет (пальто или полушубок), кмк, был бы хорош и плюс каблуки. Мне думается, вышла бы стройная вертикаль. Знаешь, есть такие полушубки под каракуль или просто с узорами, или из павлопосадских платков... Стилизация.

thesiberianheart, Янв 16, 2018

thesiberianheart
Ну да, подача такого шапца будет сильно зависеть от исходника: типажа, эссенса и личного стиля.

Или как девчонки там говорят, делай упражнения (там просмотр фильмов, доски делать, Инь -Янь смотреть, детальки добавлять) и придешь к своему, мол, это так интуитивно.

Кстати, Алла, в контексте упоминания об упражнениях Киббе - насчет досок... Это мне кажется очень дельным упражнением. Мы его в свое время практиковали; еще до того, как получили этот совет от Киббе. Не помню, ты застала или нет эти обсуждения. В теме кое-что из этого есть по тегу "доски" и "поиск стиля". Это не стилистическая панацея, конечно - но при достаточной мотивации помогает ответить на вопрос "а что я хочу транслировать миру?" и выйти на свои внутренние образы.
Отчасти снимаются некоторые вопросы, например "почему на меня не ложится одноименный стиль моего типажа". В общем, хорошее подспорье, информация к размышлению.

Всем привет! С прошедшими праздниками! Девочки, спасибо большое за комментарии, все прочитала, все оценила. Ищем дальше!
А вот Моника Белуччи, Марион Котийяр и Дайана Крюгер на вечеринке в честь премии Сезар. Моника бесподобна, как всегда, а к Марион и Дайане куча вопросов...

Zefira, Янв 16, 2018
Zefira

Марго, кого ты смотришь на ютубе из бьюти блогеров? Я бы расширила свой список)
Я тоже подсела... вспомнила юность, начала краситься активно... смотрю Tati из зарубежных, только. Из наших Наталину. И украинскую - Диану Суворову. Ники туторил мне не нравится внешне, поэтому не могу ее смотреть, хотя красится классно.

Катя, я Tati тоже смотрю, но исключительно чтобы быть в курсе новинок.
Остальные англоязычные блогеры тебе не будут интересны потому, что мы с тобой в разных возрастных группах.
Из русскоязычных я смотрю Татьяну Рева и Аксинью. Они хоть постарше чем другие наши бьюти блогеры.

Написала девочке, "тамошнему" админу. Она все донесла, почему "беготня с рулеткой" и вопросы в форумах "как вы думаете, какой я тип" бесмыссленны. Это об одежде, а не об антропологии. Конечно, надо отталкиваться от физических данных и лица, но ПЧ-не ПЧ, какие там бедра и т.п. не имеет смысла. Вот есть тест, от него можно отталкиваться в поисках (хоть у кого-то там однозначный ответ был?). Смотреть фильмы с представительницами "своих" типажей и понимать, кто тебе "роднее", мы это интуитивно чувствуем. И пробовать примерять рекомендации. Надо искать СЕБЯ, поэтому смысла нет в сравнении себя с другими. В фильмах мы смотрим образ, а не физические данные.

И да, Оля, теперь мне ясно, почему Дэвид говорит про пинтерест, что это чьи-то упражнения и опираться на них не надо. Это индивидуальный путь.

В дополнение, она рассказала, что послужило вдохновением Дэвиду. MGM в отборе актрис придумывали им образ, отталкиваясь от их данных. Из этих образов могла сложиться целая история. Все мы помним уровень интеллекта ММ и какой у нее образ., как пример 😃

thesiberianheart, Янв 17, 2018
thesiberianheart

Написала девочке, "тамошнему" админу. Она все донесла, почему "беготня с рулеткой" и вопросы в форумах "как вы думаете, какой я тип" бесмыссленны. Это об одежде, а не об антропологии. Конечно, надо отталкиваться от физических данных и лица, но ПЧ-не ПЧ, какие там бедра и т.п. не имеет смысла. Вот есть тест, от него можно отталкиваться в поисках (хоть у кого-то там однозначный ответ был?). Смотреть фильмы с представительницами "своих" типажей и понимать, кто тебе "роднее", мы это интуитивно чувствуем. И пробовать примерять рекомендации. Надо искать СЕБЯ, поэтому смысла нет в сравнении себя с другими. В фильмах мы смотрим образ, а не физические данные.

И да, Оля, теперь мне ясно, почему Дэвид говорит про пинтерест, что это чьи-то упражнения и опираться на них не надо. Это индивидуальный путь.

В дополнение, она рассказала, что послужило вдохновением Дэвиду. MGM в отборе актрис придумывали им образ, отталкиваясь от их данных. Из этих образов могла сложиться целая история. Все мы помним уровень интеллекта ММ и какой у нее образ., как пример 😃

Алла, хорошо, что все разрешилось с админом; то, что ты написала в личку - самый лучший ход в такой ситуации, на мой взгляд. Все и прояснилось.
Я Пинтрест по чьим-то типажным интерпретациям не люблю - мало ли, кто как видит. Мы же не знаем, что двигало человеком, когда он сохранял картинку - следование рекомендациям, личный вкус, особенности фигуры, личный стиль, внутренние образы.... Это чьи-то итоги - для нашего пути они не могут быть определяющими. Я вообще пинтрест для себя использую иначе, безотносительно типажей, просто просматриваю картинки с модных показов, блоггерских выходов, со стрит-стайл-хроник, и тд - и смотрю, вычленяю, что может быть для меня полезно, с учетом моего типажа/эссенса/фигуры/стиля/ ситуации/климата и пр. (Поэтому и сама я уже все реже и реже публикую подобные картинки - либо приходится сопровождать кучей оговорок. 😃 )
Подборки "по типажам" могут быть полезны для тех, кто мало знает о системе - для них это наглядно и интересно.
Для всех же других, кто уже нащупал себя в каком-то типаже, такие подборки - это неизбежное сужение круга поиска; и это не может быть полезным. На каждую картинку по рекомендациям типажа обязательно найдется представитель, для которого именно она не подойдет, и он может ошибочно решить, что ошибся...
А насчет MGM - согласна. В Старом Голливуде существовали актерские амплуа, каждое из них хорошо ложится на актеров с определенными линиями в лице... Именно это и взял за основу Киббе, поместив их на 13 отрезков на бесконечной оси инь-янь. Но между этими амплуа - тоже огромные бесконечности, вмещающие миллионы женщин. И задача типирования не втиснуться рядышком к этой звезде-представительнице; а просто понять - что тебе ближе, какой из 13 отрезков тебя полнее отражает, и каково твое уникальное место на этом отрезке. А далее, как ни банально это звучит - искать свой стиль, свое амплуа, писать свою историю. Это дорога, у которой нет конца.

Therese, Янв 17, 2018

Therese
Оль, все так! Про пинтерест еще подумала и не написала... эту площадку можно использовать, чтобы выполнять одно из упражнений по системе кибби. О чем я ранее писала, но никак не пользоваться чужими в "типировании" 😃

Вот про фильмы меня очень заинтересовало. А где-то есть примерный список рекомендуемых фильмов по типажам?
Ведь если просто найти актрис определённого типажа, то у них образы же во всех фильмах разные. Как непонимающему человеку определить, тот ли образ представляет актриса в конкретном фильме, что ей приписывают?

Соньчик), Янв 17, 2018

Соньчик)
Ну как я поняла, для чего все это. Проходишь тест или ты уже знаешь, каким примерно можешь быть тиражом и смотришь кино с этими типажами, что вообще можно сделать. Я попозже напишу, какие он фильмы озвучивал, поп занята. Но уже из списка посмотрела "Забавная мордашка" с ФГ Хепберн (чисто Think pink понравилась сцена), и "Незабываемый роман" с СК (забыла имя актрисы, 1957 год). Еще один фильм для СК я уже упоминала, о котором он говорил, как полезном для СК - "Окно во двор" с Грейс Келли. Позже перепишу еще.

Соньчик), Янв 17, 2018

Соньчик)
Отличная идея, надо составить такой список именно старых голливудских фильмов, именно по рекомендациям Киббе. Кое-какие рекомендации Киббе по фильмам сейчас есть в теме по тегу facebook kibbe, так как фб сейчас единственный источник информации, помимо собственно книги. Но там надо вычленять, у маэстро специфический слог. Но я думаю, это можно сделать.
Можем и свои предложения вносить - кто что смотрел из старого, где амплуа типажа представлено в чистом виде. К сказанному Аллой я бы еще сейчас добавила навскидку фильм Женщины с Нормой Ширер-СК - на мой взгляд, отлично передан эссенс типажа.
Пока у нас в теме есть обсуждения звезд-представительниц по тегам "фильмы" и фильмы по конкретному тегу для каждого типажа - но там фильмы и старые, и новые, и их не так много, конечно.
Чаще всего в современных фильмах связка типаж-образ смещена, что, кстати, тоже может быть интересным для анализа, например, Мариойн Котиййяр-СК в роли Эдит Пиаф-Г или Джессика Лэнг-Р в роли Джоан Кроуфорд-Д.

Алла

Про пинтерест еще подумала и не написала...эту площадку можно использовать, чтобы выполнять одно из упражнений по системе кибби.

Да, в качестве dream boards - очень удобно.

Авторы
Теги
Упоминания