Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →
Открываем новую тему для всех, кому интересна система типирования внешности Дэвида Киббе.
Предлагаю в теме сделать упор на обмен опытом и практику.
Помимо обсуждений авторских описаний типажей и рекомендаций, мы можем адаптировать рекомендации к современным трендам, подгонять под особенности своей фигуры; делиться опытом "посадки" на себя вещей других типажей - чтобы создавать неповторимые, основанные на разных стилях, образы для разных жизненных ситуаций.

читать дальше
Все картинки темы

Therese, Янв 16, 2018
Therese

Шапки а-ля Брыльска снова в тренде. Russian fur hat... В большей степени для ТР, Р, СД, и возможно для натуральной группы. Хотя стилистически, конечно, на любителя. 😃
https://www.vogue.ru/fashion/favourites-of-vogue/shapka_nadi_iz_ironii_sudby_vse_chto_vam_nuzhno_etoy_zimoy/

Ой, Оль, оч нравится! Интересно примерить такую, пока не видела. Я как-то упоминала, что оч нравится эпоха русская с приталенными сюртуками, меха, красный цвет, манишка на руки.... И вот такая шапка.... Поищу потом картинки такой эпохи.... Кажется, это начало 20века? Или конец 19? Когда-то тогда такое носили вроде.

thesiberianheart, Янв 16, 2018

thesiberianheart
Думаю, это увлечение западом "русской меховой темой" пошло как минимум со времен Анны Карениной, вот тут мы еще обсуждали:
https://club.osinka.ru/topic-82306?p=15327935#15327935

Вот, кстати, статья, в которой Наташа Лаурель пишет, как носить такие шапки в городской среде ( статья не совсем новая, но тут важны стилистические принципы сочетаний):
https://natasha-laurel.livejournal.com/270268.html

Therese, Янв 16, 2018

Therese
Я все ж человек практик, мех в мороз, но... Стилистически с длинной шубой или пальто тоже не вижу. Непушистый приталенный жакет (пальто или полушубок), кмк, был бы хорош и плюс каблуки. Мне думается, вышла бы стройная вертикаль. Знаешь, есть такие полушубки под каракуль или просто с узорами, или из павлопосадских платков... Стилизация.

thesiberianheart, Янв 16, 2018

thesiberianheart
Ну да, подача такого шапца будет сильно зависеть от исходника: типажа, эссенса и личного стиля.

Или как девчонки там говорят, делай упражнения (там просмотр фильмов, доски делать, Инь -Янь смотреть, детальки добавлять) и придешь к своему, мол, это так интуитивно.

Кстати, Алла, в контексте упоминания об упражнениях Киббе - насчет досок... Это мне кажется очень дельным упражнением. Мы его в свое время практиковали; еще до того, как получили этот совет от Киббе. Не помню, ты застала или нет эти обсуждения. В теме кое-что из этого есть по тегу "доски" и "поиск стиля". Это не стилистическая панацея, конечно - но при достаточной мотивации помогает ответить на вопрос "а что я хочу транслировать миру?" и выйти на свои внутренние образы.
Отчасти снимаются некоторые вопросы, например "почему на меня не ложится одноименный стиль моего типажа". В общем, хорошее подспорье, информация к размышлению.

Всем привет! С прошедшими праздниками! Девочки, спасибо большое за комментарии, все прочитала, все оценила. Ищем дальше!
А вот Моника Белуччи, Марион Котийяр и Дайана Крюгер на вечеринке в честь премии Сезар. Моника бесподобна, как всегда, а к Марион и Дайане куча вопросов...

Zefira, Янв 16, 2018
Zefira

Марго, кого ты смотришь на ютубе из бьюти блогеров? Я бы расширила свой список)
Я тоже подсела... вспомнила юность, начала краситься активно... смотрю Tati из зарубежных, только. Из наших Наталину. И украинскую - Диану Суворову. Ники туторил мне не нравится внешне, поэтому не могу ее смотреть, хотя красится классно.

Катя, я Tati тоже смотрю, но исключительно чтобы быть в курсе новинок.
Остальные англоязычные блогеры тебе не будут интересны потому, что мы с тобой в разных возрастных группах.
Из русскоязычных я смотрю Татьяну Рева и Аксинью. Они хоть постарше чем другие наши бьюти блогеры.

Написала девочке, "тамошнему" админу. Она все донесла, почему "беготня с рулеткой" и вопросы в форумах "как вы думаете, какой я тип" бесмыссленны. Это об одежде, а не об антропологии. Конечно, надо отталкиваться от физических данных и лица, но ПЧ-не ПЧ, какие там бедра и т.п. не имеет смысла. Вот есть тест, от него можно отталкиваться в поисках (хоть у кого-то там однозначный ответ был?). Смотреть фильмы с представительницами "своих" типажей и понимать, кто тебе "роднее", мы это интуитивно чувствуем. И пробовать примерять рекомендации. Надо искать СЕБЯ, поэтому смысла нет в сравнении себя с другими. В фильмах мы смотрим образ, а не физические данные.

И да, Оля, теперь мне ясно, почему Дэвид говорит про пинтерест, что это чьи-то упражнения и опираться на них не надо. Это индивидуальный путь.

В дополнение, она рассказала, что послужило вдохновением Дэвиду. MGM в отборе актрис придумывали им образ, отталкиваясь от их данных. Из этих образов могла сложиться целая история. Все мы помним уровень интеллекта ММ и какой у нее образ., как пример 😃

thesiberianheart, Янв 17, 2018
thesiberianheart

Написала девочке, "тамошнему" админу. Она все донесла, почему "беготня с рулеткой" и вопросы в форумах "как вы думаете, какой я тип" бесмыссленны. Это об одежде, а не об антропологии. Конечно, надо отталкиваться от физических данных и лица, но ПЧ-не ПЧ, какие там бедра и т.п. не имеет смысла. Вот есть тест, от него можно отталкиваться в поисках (хоть у кого-то там однозначный ответ был?). Смотреть фильмы с представительницами "своих" типажей и понимать, кто тебе "роднее", мы это интуитивно чувствуем. И пробовать примерять рекомендации. Надо искать СЕБЯ, поэтому смысла нет в сравнении себя с другими. В фильмах мы смотрим образ, а не физические данные.

И да, Оля, теперь мне ясно, почему Дэвид говорит про пинтерест, что это чьи-то упражнения и опираться на них не надо. Это индивидуальный путь.

В дополнение, она рассказала, что послужило вдохновением Дэвиду. MGM в отборе актрис придумывали им образ, отталкиваясь от их данных. Из этих образов могла сложиться целая история. Все мы помним уровень интеллекта ММ и какой у нее образ., как пример 😃

Алла, хорошо, что все разрешилось с админом; то, что ты написала в личку - самый лучший ход в такой ситуации, на мой взгляд. Все и прояснилось.
Я Пинтрест по чьим-то типажным интерпретациям не люблю - мало ли, кто как видит. Мы же не знаем, что двигало человеком, когда он сохранял картинку - следование рекомендациям, личный вкус, особенности фигуры, личный стиль, внутренние образы.... Это чьи-то итоги - для нашего пути они не могут быть определяющими. Я вообще пинтрест для себя использую иначе, безотносительно типажей, просто просматриваю картинки с модных показов, блоггерских выходов, со стрит-стайл-хроник, и тд - и смотрю, вычленяю, что может быть для меня полезно, с учетом моего типажа/эссенса/фигуры/стиля/ ситуации/климата и пр. (Поэтому и сама я уже все реже и реже публикую подобные картинки - либо приходится сопровождать кучей оговорок. 😃 )
Подборки "по типажам" могут быть полезны для тех, кто мало знает о системе - для них это наглядно и интересно.
Для всех же других, кто уже нащупал себя в каком-то типаже, такие подборки - это неизбежное сужение круга поиска; и это не может быть полезным. На каждую картинку по рекомендациям типажа обязательно найдется представитель, для которого именно она не подойдет, и он может ошибочно решить, что ошибся...
А насчет MGM - согласна. В Старом Голливуде существовали актерские амплуа, каждое из них хорошо ложится на актеров с определенными линиями в лице... Именно это и взял за основу Киббе, поместив их на 13 отрезков на бесконечной оси инь-янь. Но между этими амплуа - тоже огромные бесконечности, вмещающие миллионы женщин. И задача типирования не втиснуться рядышком к этой звезде-представительнице; а просто понять - что тебе ближе, какой из 13 отрезков тебя полнее отражает, и каково твое уникальное место на этом отрезке. А далее, как ни банально это звучит - искать свой стиль, свое амплуа, писать свою историю. Это дорога, у которой нет конца.

Therese, Янв 17, 2018

Therese
Оль, все так! Про пинтерест еще подумала и не написала... эту площадку можно использовать, чтобы выполнять одно из упражнений по системе кибби. О чем я ранее писала, но никак не пользоваться чужими в "типировании" 😃

Вот про фильмы меня очень заинтересовало. А где-то есть примерный список рекомендуемых фильмов по типажам?
Ведь если просто найти актрис определённого типажа, то у них образы же во всех фильмах разные. Как непонимающему человеку определить, тот ли образ представляет актриса в конкретном фильме, что ей приписывают?

Соньчик), Янв 17, 2018

Соньчик)
Ну как я поняла, для чего все это. Проходишь тест или ты уже знаешь, каким примерно можешь быть тиражом и смотришь кино с этими типажами, что вообще можно сделать. Я попозже напишу, какие он фильмы озвучивал, поп занята. Но уже из списка посмотрела "Забавная мордашка" с ФГ Хепберн (чисто Think pink понравилась сцена), и "Незабываемый роман" с СК (забыла имя актрисы, 1957 год). Еще один фильм для СК я уже упоминала, о котором он говорил, как полезном для СК - "Окно во двор" с Грейс Келли. Позже перепишу еще.

Соньчик), Янв 17, 2018

Соньчик)
Отличная идея, надо составить такой список именно старых голливудских фильмов, именно по рекомендациям Киббе. Кое-какие рекомендации Киббе по фильмам сейчас есть в теме по тегу facebook kibbe, так как фб сейчас единственный источник информации, помимо собственно книги. Но там надо вычленять, у маэстро специфический слог. Но я думаю, это можно сделать.
Можем и свои предложения вносить - кто что смотрел из старого, где амплуа типажа представлено в чистом виде. К сказанному Аллой я бы еще сейчас добавила навскидку фильм Женщины с Нормой Ширер-СК - на мой взгляд, отлично передан эссенс типажа.
Пока у нас в теме есть обсуждения звезд-представительниц по тегам "фильмы" и фильмы по конкретному тегу для каждого типажа - но там фильмы и старые, и новые, и их не так много, конечно.
Чаще всего в современных фильмах связка типаж-образ смещена, что, кстати, тоже может быть интересным для анализа, например, Мариойн Котиййяр-СК в роли Эдит Пиаф-Г или Джессика Лэнг-Р в роли Джоан Кроуфорд-Д.

Алла

Про пинтерест еще подумала и не написала...эту площадку можно использовать, чтобы выполнять одно из упражнений по системе кибби.

Да, в качестве dream boards - очень удобно.

thesiberianheart, Янв 17, 2018
thesiberianheart

Therese
Оль, все так! Про пинтерест еще подумала и не написала... эту площадку можно использовать, чтобы выполнять одно из упражнений по системе кибби. О чем я ранее писала, но никак не пользоваться чужими в "типировании" 😃

Алла, а что за упражнение? Я читала-читала, но видимо пропустила что-то.

А я вот расстроена так ((( получила я джемпер, который заказывала неск мес назад, советовалась еще здесь... ну вот кто дернул меня по таким фото заказывать? ... оказалась толстая вязка. Ну совсем не мое((( и плечи в ней не акцентированы, а именно увеличены. Наверное, это сд? На себе покажусь, как вид приличный будет, сейчас просто делюсь горем))) плюс еще и состав 50/50 шерсть и акрил... куда в таком теплом нарядном ходить?! Из плюсов - в талию ( хоть и широко), оч узко на запястьях, блестит)
на фотохостинг →

Zefira, Янв 17, 2018

Zefira
Катя, покажись, конечно. Может, тут не так все безнадежно... Плечики там, что-ли? Или просто большой в плечах? Так-то блеск красивый очень, мерцающий.

Авторы
Теги
Упоминания