Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Девочки, у меня сшилось немножко, но на модели никак не сфоткаю пока. А потом уже и не захочется 😊 Потому покажу как есть, что сшилось.

Штаны невидимки

Почему невидимки? Думаете расцветка, чтоб в кустах прятаться? А вот и нет 😈 Штаны для занятий в художке. А то джинсы яркие жалковато, а на этих... если что и попадет, то не сильно заметно будет 😃 Была помнится в юности кофточка, расцветка кетченез 😈 Я ее на шашлыки одевала, а то вечно меня измазюкивали то кетчупом, то майонезом. А эти штаны для рисования 🙃 Хлопковая грета рип-стоп.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И снова здравствуйте!
Принесла обновки для себя. Прошу прощения за фон, к сожалению, дома фотографировать меня негде, кроме как на диване стоя и балансируя почти на одной ноге временами 😃

Платье а-ля Барокко 😈

Это платьице хотела давно. Штапель с кулиркой, отделка бархатной лентой. К сожалению, стрейч не было, обычная, не укладывалась никак по горловине, пришлось формировать горловину вытачками. Но результатом я довольна. Юбка радует. В движении очень красиво себя ведет. Вообще это платье планировалось как домашнее. Вот 8 Марта отметим дома и переедет в ящик домашнего. Мне прямо-таки не хватало такого платья, время от времени все же к нам кто-то заглядывает, а мои домашние удобные платьица именно "для своих". А это платье так скажем - выходное домашнее. Сёмка оценил, ему очень понравилось. 😊 Заодно я опробовала фасончик! Вывод - хочу такое изо льна на лето 😊 С такой юбкой.

У меня важное объявление!!!

📌 Я возобновляю обучение шитью!!!! 📌

Тема про обучение ТУТ!

Мне регулярно приходят письма про обучение. И вот наконец-то я вернулась к этому ремеслу. 😊 этот вид деятельности дает мне то, что не даст никакая офисная работа! Так что, желающие, милости прошу! 💋 🤖 💈

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Веревочк@, Юлия, то есть брюки подшиваются вручную? Героизм!

Осень-осень

Веревочк@, Юлия, то есть брюки подшиваются вручную? Героизм!

Классические мужские? Конечно же! И никак иначе!
Вообще, ручные швы не такие страшные, как кажется 😊 И они всегда «видны». Повторюсь, 2 юбки, одна подшита машинкой, другая руками. И это видно! Машинкой выглядит «с потока», а вторая имеет класс. По иному подгибка лежит и все тут, даже для незнающих. На машинках есть потайная строчка, да. Но, ее делают специальной лапкой и после приметывания, иначе не выйдет. Пока приметаешь, пока все вымеришь.. руками быстрее и... намного эффективнее. Руки чувствуют натяжку нити, руки держат ткань, получая тактильное удовольствие от процесса, не нужно приметывать, так как осязание подушечек пальцев работает вместо глаз. Ручные стежки - это истинное наслаждение для портного, завершающий аккорд мастера. На самом деле ручные стежки не только быстро, но и ровно, движения ровные, четкие, но не как машинка. И вещь это чувствует. И отдается процессу. Сколько раз замечала, что вещь полностью сшитая на машинке хороша, но, когда в ней есть ручная работа, она словно оживает... одушевляется. И неправда, что ручные швы не такие крепкие, как машинные. Они наоборот, крепче, руки точнее чувствуют, чем железная лапка 😊 Я столько народу уже обучила ручным швам и всегда с одним результатом - ой, надо же, это несложно, быстро и так красиво и аккуратно; и чего я раньше так боялась ручных швов?
Во скоко накатала в защиту ручных швов 😊

Веревочк@
Соул

Она ищется, но непонятно, что именно ЭТО нам и надо 😊
https://www.youtube.com/watch?v=kfbILSDPk-g&list=LLlgrhC4tt5x-xGjDnyks8Hw&index=36&t=1061s
Надеюсь, Леличка не против 😳

Девочки, смотрела это видео..
Пончик понравился, только не поняла принцип как оно скроено..
Вещица мне очень понравилась..
Как раз на нашу погоду и вообще пончики люблю..
Простенькие есть, а тут интересный..
Там как то палантин сделан, вот не поняла он пришит отдельно к полочке или это и есть полочка

Икрой как бы вроде бы фигурный..

Юля, я всегда не любила ручные швы... И вышивку из-за этого, наверно, тоже. ( хотя мне очень нравится вышивка, сделанная руками других, завораживает и даже порой хочется повторить... !)
Но так вкусно написала про ручные швы, что мне захо елось вдруг резко научиться правильно их выполнять 😃

Елена весенняя, Лен, это еще наверное потому, что ручные швы на голимом полиэстере же не делаются 😈 Как правило. И вот это несравнимое ощущение... машинка не дает этого в полной мере. Да, она подчинена твоим желаниям и умениям, ну руки это другое. Это какое-то древнее действо. Берешь в руки нить, я пропускаю или через воск или просто через мыло, иголку, и ткань в руках подвластна на все 100%. Ты чувствуешь ее тепло, мягкость, толщину, плотность, рыхлость... Тут невозможно схалтурить, делая большие стежки, как иногда при наметке 😈 , зачастую делаешь мельче, стежок к стежку. Ты регулируешь натяжение нити в зависимости от толщины ткани, на машине так не сделаешь никогда ( если только это не спецоборудование для определённых швов). Я всегда в эти моменты отключаю радио и тв, ручные швы делаю только в одиночестве. Это как мантра какая-то и затягивает невероятно! 😈 И мысли в эти работы приятные, теплые всегда 😊
Очень советую! Я же ведь говорила, что всегда подшиваю подкладку к молниям на юбко-брюках только руками? 😈

А еще юбки и платья - только руками (домашние из трикотажа не в счет)

И я люблю ручные швы. Мои не идеальны, но разве ж это помеха для любви ))

Веревочк@, Юленька!
Ты прям оду ручным швам написала!
Полностью согласна с тобой.
Ручные швы - это медитация шеи, это релакс.
А ведь раньше то, даже не у всех зажиточных семьях были машинки, не говоря уже о бедных. Бабушка рассказывала, как все шили руками, и простую одежду и овчинные тулупы.
Во где квест был - сшить овчинный тулуп простой иглой, пусть и цыганской. Это ж жесть, без рук точно останешься.

Веревочк@

И еще перенесу и сюда тоже, сделала фото, как я подшиваю брюки. Вдруг кто не видел или есть вопросы.
1. Передняя половинка короче задней на 1-1,5см
2. Тесьма только по задним половинкам.
3. Потайной шов, никаких строчек.

Юленька,давно меня интересовал такой вариант подгибки.Но! как не было понятно,так и сейчас вопрос остался, сорри 😳 Ткань подгибки надо как-то перекосить-растянуть-сутюжить?Ведь в том месте,где передняя стрелка ,ткани подгибки не хватает,чтобы прилегать к основной,а где задняя стрелка- излишек.У меня как-то так выходит.

Марина З., Ноя 03, 2019
Марина З.

А еще юбки и платья - только руками (домашние из трикотажа не в счет)

Я это и имела ввиду 😃 Везде, где есть молния с подкладкой, кроме гульфиков спереди.

vi_ta_75, Ноя 03, 2019
vi_ta_75

И я люблю ручные швы. Мои не идеальны, но разве ж это помеха для любви ))

О даааа 😊 А идеальность понятие растяжимое. Обычно через 10см стежки ложатся ровно и одинаково 😈

Ledushka, Ноя 03, 2019

Ledushka, да да да, я именно об этом и думаю всегда во время таких работ. О древности искусства портного, придворных золотошвейках, о церковных швеях, о простых женщинах в иглу, шьющих оленьи шкуры добытчикам мамонтов, Версаль, Эрмитаж, Царицыно, царицы и королевы, в голове каша, но такая приятная 😈

Соул, Ноя 03, 2019
Соул
Веревочк@

Юленька,давно меня интересовал такой вариант подгибки.Но! как не было понятно,так и сейчас вопрос остался, сорри 😳 Ткань подгибки надо как-то перекосить-растянуть-сутюжить?Ведь в том месте,где передняя стрелка ,ткани подгибки не хватает,чтобы прилегать к основной,а где задняя стрелка- излишек.У меня как-то так выходит.

Да, все правильно, именно так и есть. В этом варианте боковые швы не совпадают в подгибке. Они «уходят» вперед. И отлично, как пишите, перекашиваются с помощью финального вто. В этом и прелесть ручной подгибки. Я пришиваю наощупь, как должно лежать; потом утюгом все отпариваю и ложится без проблем на свои места.

Веревочк@
Марина З.

Я это и имела ввиду 😃 Везде, где есть молния с подкладкой, кроме гульфиков спереди.

Юлечка, я имела в виду ручную подгибку низа и рукавов на платьях и юбках

Марина З., Ноя 03, 2019
Марина З.
Веревочк@

Юлечка, я имела в виду ручную подгибку низа и рукавов на платьях и юбках

А, поняла. Я просто про молнию писала. Я не всегда платья и юбки так обрабатываю. Зависит от модели и, конечно, материала изделия.

Авторы
Теги
Упоминания