Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Еще не соскучились? 😈 Я принесла ХВАСТ! Не обычный хваст, даже для меня 😈
Не секрет, что пока мой ребенок не вырос из новогоднего Чуда и Писем для Деда Мороза с ожиданием подарка от него под ёлкой, хочется ему костюм на Новый год. Почти уже традиционный вопрос - кем ты хочешь быть на Новый год? - ребенка в тупик поставил...секунд на 5 😈 ШЛЯПНИКОМ!!!

Это из Алисы в Стране Чудес и в Зазеркалье. которая часть 2, кто не в теме. Я фильмы Тима Бертона не очень понимаю, но эти вот легли как-то в нашу фильмотеку. Странный сюжет по еще более странному произведению Л.Кэрролла подкупил яркостью костюмов в том числе. И вот именно этот Шляпник, в исполнении Джонни Деппа покорил своим образом Сёмку. Надо сказать, что ему абсолютно все равно, что именно думают о нем одноклассники или кто бы то ни было. Если ему нравится и хочется, он сделает 😊 Ну что ж....шляпник...
Кстати, было отступление в виде сомнений. Грустный деть пришел на следующий день и сказал - Мамочка, я не могу быть шляпником 🙁
- Почему? - Ну у меня же ВО-ЛО-СЫ ЧЕР-НЫ-Е!! - заявило чадо непонятливой мамуле. - ну так волосы же можно прикрепить к шляпе рыжие и твоих никто не увидит, ты же в шляпе будешь! - ляпнула я на свою голову, а ребенок так просиял, что следующие две недели вопрошал меня - ну когда же мы будем делать шляпу!
Про волосы еще был смешной случай:
- Мама, а ты краски купила мне?
- у тебя куууча!
- нет, ну волосы красить!
- да ты вроде пока не старенький, не седой, к чему тебе краситься?
- нет!!!! Ну ты не понимаешь!!! Если у меня шляпа на празднике слетит, то все увидят, что я не настоящий Шляпник! У меня ж во-ло-сы чер-ны-е!!!
Я в шоке:
- ты хочешь, чтоб я тебя покрасила в рыжий цвет? ⁉ а как после праздника ты будешь рыжим ходить?
- а ты меня обратно покрасишь!
- не боишься, что после химических красок все волосы вылезут и будешь вообще лысым?
Задумался.....
- ну тогда ты мне сошьешь костюм для Джуманджи2 и я буду Доном Джонсоном!!!!
Железная блин логика 😈

Итак костюм. Задачка оказалась не из легких. Костюм многопредметный. И главное - волосы! Самое трудное оказалось самым легким, у моей подруги свой инет-магазин, в нашлись и волосы для кукол 😃
За тканями для пиджака и брючек поехала в магазин и очень удачно купила все сразу. Фиолетовый вельвет стрейч с бархатным рисунком - для пиджака, мягчайшую шерсть клетку на штаны , фиолетовый подклад на пиджак и розовый на ленту на шляпу. Еще купила блестючую кошмарность на жилетку, которая превратилась в шляпу 😈 Вот это стало идеей 💡

Пиджак - сшит по выкройке того самого пиджака из Бурды 02/2017, которая послужила основой школьного, но с некоторыми изменениями. Рукав переделала в одношовный, убрала бочок. Горловину шила по легкому пути, воротник вшивала готовый, не по отдельности. Еще подкладку выкраивала полностью от подборта до подборта без швов. И клетка и вельвет ушли в ноль. Не думала делать подборта с лацканами отделкой, но вельвета не хватило.
Карманы обманки, в одном пришиты ленты разных размеров, в другом кусок типа ткани. Кружево на куске и рукавах нашлось в моих нескромных закромах 😈

Брючки сшиты по выкройке брюк, уже не помню каких, но я все брюки по ним шью, от школьных до пижамных. На пояс тоже ткани не хватало, да и штаны планируются после праздников стать домашними, очень ткань хороша на них! Поэтому использовала давно лежащую страшненькую кашкорсятинку, которая вписалась сюда по цвету, будто так и надо 😈

Жилетка отпала сама собой, стало понятно, она лишняя. Бант сшит из американского хлопка, тоже из закромов. Бантики на туфли - тоже из остатков от кроя. Волосы кукольные и подходящая для них пряжа ждала шляпу. Купила ватман, стала делать...выходило слишком мягко и плохо клеилось. Я утром в понедельник (а праздник во вторник) подорвалась объезжать ближайшие магазины на предмет поделиться картонными ненужными коробками. Все нашла и не без помощи подруги и такой-то матери шляпа сваялась 😈 Планировалась вся полностью быть обтянутой гофрированной бумагой, но...В итоге, получилось даже лучше, чем планировала.

Итак, встречайте, мой любимый и родной

ШЛЯПНИК!!!

в образе "безумного шляпника из "Алиса в стране чудес" 😃

Детали:

Шляпа - главное действующее "лицо" костюма:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У меня важное объявление!!!

📌 Я возобновляю обучение шитью!!!! 📌

Тема про обучение ТУТ!

Мне регулярно приходят письма про обучение. И вот наконец-то я вернулась к этому ремеслу. 😊 этот вид деятельности дает мне то, что не даст никакая офисная работа! Так что, желающие, милости прошу! 💋 🤖 💈

Вот я и снова вернулась 😊 Надеюсь, буду появляться почаще, наступает время активного шитья. Мне, когда холодает, всегда охотнее шьется и вяжется 😃
Сначала покажу обновки из чудесных купончиков. На рост 128 см.

ДИНОЗАВР

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Девочки родные, спасибо огромное за такие восторженные и приятные слова!!!! Не только о моем творчестве и качествах, но и о ребенке 😊 это, наверное даже ценнее для любой мамы 😳
Вы знаете, у меня отец был такой. Не в смысле актерства, а в смысле типажа. Все, что ни одень, все хорошо было. И ватник с ушанкой, и кожанка с байком, и костюм с галстуком. Когда Сёмка сердится или хмурится, я «вижу» отца в нем. Ему что ни одень, все к месту и хорошо. Ну и, конечно же, я учу его как «играть» лицом, эмоциями, голосом. Но талант явно врожденный, даже знаю, от кого унаследованный 😈 Сёма действительно не как все. Но меня это радует больше, чем огорчает 😊 Именно те, кто «не как все» и «вертят наш земной шарик». А моя задача не дать таланту закопаться 😈

Спасибо всем большое!!! Всех с наступающими праздниками! У меня уже готов тортик на празднование. Торт ооочень вкусный! Хочу поделиться с вами рецептом. Пеку его не часто, хотя возни не много, за час справилась. Последний раз делала его на Сёмкин годик, хотелось отметить сладеньким, но самодельным, чтоб ребенку можно было дать. Буду рада, если кому пригодится рецепт. В моей кулинарной тетрадке он значится как

ТОРТ ИДЕАЛ

На паровой бане готовится. В большую кастрюлю с водой поставить маленькую и положить туда 50г сливочного масла, стакан сахара, 3 слегка взбитых яйца. Размешать, слегка посолить. Погасить 1/3 ст л соды уксусом, все прогревать, мешая ~10 минут. Добавить 2 стакана пшеничной муки и еще минут 5 хорошо прогреть. Выложить массу в муку на стол и быстро, пока не остыла, подмесить мукой до пластичного шарика. Разделить на 6 частей, раскатывать в тонкий пласт. Выпекать в сильно нагретой духовке. Проколоть вилкой пласт перед выпечкой, а то вздувается. Пока раскатываете следующий пласт, предыдущий печется - очень быстро. Вынимаете, и, пока не остыл, выстро вырезаете ножом по форме. Моя форма - большая крышка 😃 Обрезки складываете для обсыпки. После остывания корж становится твердым, это песочные коржики. Остужать на ровном.
Крем: 2 банки вареной сгущенки и 1 пачка размягченного сливочного масла.
Я добавляю орехи. В этом году смесь грецких и арахис. Грецких не было сегодня в магазине ⁉ часть орехов идет в крем, а часть на обсыпку. Обрезки от коржей перемолоть, смешать с орехами.
Каждый корж мазать кремом, верх крем и хорошо промазать бока торта. Посыпать сверху и по бокам смесью орехов и крошек коржей. Дать постоять в тепле для пропитки 6-8 часов, потом в холод.
Приятного аппетита !!

Юлия, и костюм, и Сёмик офигительны!
А моя внучка (3,5 года) захотела быть драконом. Как раз в последней Бурде были крылья для летучей мыши, которые я переделала в драконьи. Грустно: в младшей группе детсада только моя внучка была в костюме, остальные просто в нарядных платьях. Уходит новогоднее волшебство.

Мир дому сему!!!!!
Или приветствую замечательную хозяйку сей темки и ее замечательного сыночка!!!!!и поздравляю с праздниками!!!
Понятно, что желаю здоровья, творческих успехов итд и тп)))))
Жизнь одна, и неважно сколько вещей было сшито в прошлом году, сколько будет сшито в 2019, главное эту жизнь прожить, а не прошить все-таки))))) но это моё субъективное мнение.
Желаю вам с Семиком прожить этот год СЧАСТЛИВО!!!!!!!!!!!!! 🎉

Я лично в этом году ударилась в мелочевку, игольницы две уже сделала фирменные, с тесемочками, бисером, золотой нитью. Сама от себя не ожидала такого творческого поворота 😊 Чехол для оверлока наконец сшила)))
А теперь позарез нужно сшить диванчик для салфеток (ткань как раз нашлась дома)и есть некоторые вопросы. Душа требует диванчик 🐠 И почему ты когда шила сразу не сделала МК. 📌 ❓ 💡

Хочется творчества в новом году, хочу диван......ткань нашлась дома...синтепон отдали в мои добрые руки.... 🤓 💈 🙅

За водичкой завтра с Семиком пойдете? С Праздником кстати вас еще раз!!!!!!!!!!!! 🌸
А ты за каникулы себе обновок не нашила случайно???? 😏 😊 ❓ 📌

ЦветикСемицветик33, большое спасибо за пожелания, Светочка ! И тебя с прошедшими! Осталось только китайского нового года дождаться и начинать ждать 8 Марта 😈
А где фоточки игольниц фирменных, очень интересно было бы посмотреть. А я пока чехол на оверлок не сшила; не простаивает, накрывать некогда 😊 Но в планах есть, ткань точно такая же, как на чехол на машинку лежит. И прям вот «вчера» надо доску гладильную перетянуть.
За каникулы что-то мало шилось, домашние дела подперли сильно. А тут еще я постигаю технику уборки по Мари Кондо. Обе книжки проштудировала, частично начала разбирать вещи. Понравилась ее система. Опять готовлю пристрой большой 🙄 Еще мебель Сёмке буду менять. Точнее, кровать продала, на новый гарнитур пока собираем, выбираем; с нашим пространством это та еще задачка 😊 Деть категорически против кровати-чердака 🙁
Начала брать заказы на индивидуальный пошив, кроме уроков шитья. И еще на днях начну пробные уроки шитья по скайпу с удаленной ученицей. Если будет результативно, то желающих из регионов смогу обучать. Так что, Новый год, в отличие от прошлого, начался довольно активно. Даже куртку свою никак не дошью 🙄 Осталось чуток совсем. Разве что выложить процесс, сама люблю разглядывать процессы 😊

Юлия, с большим интересом читаю Вашу тему, масса ценного. Информация о прибавках на свободу облегания особенно ценна, почему-то это всегда замалчивается. Хочу проконсультироваться у Вас по такому вопросу: хочу сшить двубортный плащ (а-ля burberry) из плотного х/б твила, Не могу определиться с дублированием. Подборт дублируем однозначно, это сомнений не вызывает. А вот полочку с подкройным бочком нужно дублировать или нет? Знаю, что в классическом пальто полочка проклеивается, но тут опасаюсь, что вместо плаща получу монументальное пальто. Стоит дублировать или нет, как Вы считаете?. И если дублировать, то чем, и достаточно ли будет нитепрошивного флизелина или взять тоненький дублерин лучше?

annushka0204, Янв 25, 2019
annushka0204

Юлия, с большим интересом читаю Вашу тему, масса ценного. Информация о прибавках на свободу облегания особенно ценна, почему-то это всегда замалчивается. Хочу проконсультироваться у Вас по такому вопросу: хочу сшить двубортный плащ (а-ля burberry) из плотного х/б твила, Не могу определиться с дублированием. Подборт дублируем однозначно, это сомнений не вызывает. А вот полочку с подкройным бочком нужно дублировать или нет? Знаю, что в классическом пальто полочка проклеивается, но тут опасаюсь, что вместо плаща получу монументальное пальто. Стоит дублировать или нет, как Вы считаете?. И если дублировать, то чем, и достаточно ли будет нитепрошивного флизелина или взять тоненький дублерин лучше?

Доброго дня!
Надеюсь, что не поздно отвечаю, обстоятельства только сегодня позволили 🙄
Если твил плотный, то я бы продублировала только подборта, воротник нижний и все остальное для одной части (клапан там, паты и пр.) Если тонкий, то впполне можно продублировать и полочки полностью. Нитепрошивной флизелин я бы точно брать не стала, он редко ведет себя хорошо после стирки. Я имею ввиду именно большие площади. Края, кромки и прочее - отлично, а вот на полочках может отходить кусками. Для проклейки я бы взяла дублерин. Попробуйте на кусочках, чтобы укрепить, но остаться мягким и пластичным. Как уже писала, в готовом виде ткань проклеенная может сильно отличаться от вида дублерина. Лучше попробовать сначала.

Юля, спасибо большое. Вы прямо озвучили мои сомнения насчет дублирования. 😃

Веревочк@,
Фото игольниц не знаю куда выложить своей темки или блога у меня ведь нет...)))
Пока можешь выложить мастер-класс по диванчику для салфеток , у меня почти дошла очередь до его пошива... 😃
У меня есть по-нему несколько вопросов...высота спинки...и сидение(так сказать) диванчика у тебя простегано...синтепона там ведь нет ...зачем стегать??
И еще вопрос по сидению. В бумажной салфетнице отверстие не по-середине, а в диванчике по центру...получается ты верх открывала полностью, а оптом обтягивала тканью......не знаю понятно ли написала..... я то понимаю о чем хочу спросить.....
Диванчик буду дарить один к 8 марта, а другой когда получится.
Мне еще медведя нужно собрать вязанного (не мной) в подарок. И церковное дошить.
Так что занятая я 🤓 🙅 🐱 🔥 💈 😃 😃 😃 😃 😃

Авторы
Теги
Упоминания