Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Moomoo

Веревочк@, как можно быть такой крутой) Вы прелесть и платье огонь 😎

Ой! Как неожиданно 😳 Спасибо за комплименты!! 😊
Тогда я не дожидаясь кучки работ еще покажу небольшую обновочку для сына 😃

ШКОЛЬНЫЙ КАРДИГАН

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И снова здравствуйте!
Принесла обновки для себя. Прошу прощения за фон, к сожалению, дома фотографировать меня негде, кроме как на диване стоя и балансируя почти на одной ноге временами 😃

Платье а-ля Барокко 😈

Это платьице хотела давно. Штапель с кулиркой, отделка бархатной лентой. К сожалению, стрейч не было, обычная, не укладывалась никак по горловине, пришлось формировать горловину вытачками. Но результатом я довольна. Юбка радует. В движении очень красиво себя ведет. Вообще это платье планировалось как домашнее. Вот 8 Марта отметим дома и переедет в ящик домашнего. Мне прямо-таки не хватало такого платья, время от времени все же к нам кто-то заглядывает, а мои домашние удобные платьица именно "для своих". А это платье так скажем - выходное домашнее. Сёмка оценил, ему очень понравилось. 😊 Заодно я опробовала фасончик! Вывод - хочу такое изо льна на лето 😊 С такой юбкой.

У меня важное объявление!!!

📌 Я возобновляю обучение шитью!!!! 📌

Тема про обучение ТУТ!

Мне регулярно приходят письма про обучение. И вот наконец-то я вернулась к этому ремеслу. 😊 этот вид деятельности дает мне то, что не даст никакая офисная работа! Так что, желающие, милости прошу! 💋 🤖 💈

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 47 лет, сейчас, на август 2020 года. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

спасибо за мастер класс комбеза 🙃

Юличка, спасибо большое за подробный МК. Может и я решусь сшить Ксюшке))))

Юля! Ты просто геройский герой!!! С температурой и хворающим "котенком" такой огроменный мастер-класс создать. Любишь, говоришь, мышей? На 👻 👻 👻 .Я пока только картинки бегло посмотрела, читать надо как книгу, с чаёчком и спящим семейством , чтоб никто не мешал вникать. 😘

Юля, привет. Не могу промолчать. Какой комбез шикарный. А плащевка мне эта казалась неприметной. А тут такое!!!!А сколько мелочей!Сколько работы. Я вот дошила куртку зимнюю, по сравнению с твоей работой совсем простая. Ох и намучилась я с ней....А тут смотришь.... Ну, короче, ппц как шикарно!!!!

Юля, здравствуйте, комбинезон и мастер-класс супер, обязательно воспользуюсь, у меня вопрос по шапке кот. в комплект к комбинезону 😂, сами вязали или покупная, очень понравилась, хочу своему такую же.

| Пошив шубки из искусственного меха

Добрый вечер, Юля и участницы темы!
Прошу принять меня в ваши ряды. Пару недель назад одна из участниц закупки поделилась ссылкой на Ваш МК по пошиву шубки и вот я тут! Хочу сказать огромное спасибо хозяйке темы, которая делает такие замечательные МК и делится секретами мастерства! Очень много полезного и интересного!
Теперь про шубку: какие материалы буду использовать и какие вопросы появились! 😃
Шубу буду шить из иск.меха норки белорусского производства плотность 500 гр/м2 с высотой ворса около 10-12 мм, в качестве дублирующего материала хочу попробовать ветрозащитную таффету (пока не могу найти технологию пристегивания к основе...), в качестве утеплителя прикупила немецкий Шерстин, на подкладе - плотный, добротный, дорогой жаккард, купленный как раз под эту норку. Модель шубы очень похожа на модель шубы хозяйки темы Юли, с кулиской по талии (все думаю, как ее туда пришить?). Выкройку почти доделала, осталось выяснить пару вопросов про подборт...
Изучаю разные материалы и статьи по пошиву шубы, возникли вопросы и сомнения, хотелось бы услышать советы и мнения:
1. Не будет ли сильно шелестеть таффета? В руке мну - немного шуршит, а вот как в изделии? Может кто-то уже использовала, например в пуховиках ( я только собакам на подклад ставила)? Дублировать фланелью как-то не хочется. Может кто меня переубедит.
2. Шерстин рекомендуют пристегать на основу из подкладочной (любой) ткани и соединить с основным подкладом, т.е. будет пирог: "внутренний подклад" с пристеганным шерстином+"лицевой" жаккардовый подклад. Пристегивать шерстин на основу рекомендуют из-за того, что в процессе носки шерстин будет цепляться к основе и вторая причина: если простегать шерстин прямо к подкладке, то есть риск просачивания утеплителя сквозь проколы иглы. Первая причина в моем случае не критична, т.к. шерстин соприкасался бы со скользкой таффетой и не цеплялся бы основу меха, вот только может за швы, а вот вторая причина для меня может быть существенной:не хочется катышков на дорогом подкладе, да и вообще не хочется стегать дорогой подклад, вид уже будет не тот.
Пирог получается такой: мех, ветрозащитная таффета, пристеганный к основе шерстин в один слой, подкладочная ткань.
Есть у меня мейда100, купленная как раз для шубы, но ее хочу поставить на норку с ворсоукладкой (она тонкая, 320 гр/м2 всего)
3. Теперь вопросы по выкройке... Цельнокроенный подборт делать не хочу (была бы кобра, то пришлось бы делать), ведь будет толсто, особенно в районе горловины. Если делать без подборта, а кроить подклад по выкройке верха, то надо как-то укреплять/уплотнять "слабые" места в районе горловины, где обычно стоит подборт. Чем и как уплотнить? Вшить в шов косую бейку, чтоб подклад по шву не расползался? Впрочем, если подклад будет "пирогом", то такой проблемы может и не будет? Кстати, внутреннюю часть капюшона планирую шить почти всю из меха основы, чтобы капюшон был "наполнен"...не знаю,как сказать.
Вот такие меня одолели муки творчества...а после шубы еще хочу куртку сшить, опираясь на Юлины МК, уж много там всяких замечательных тонкостей и хитростей, которые хочется изучить и применить на практике.

Сшила из белорусского меха под норку шубку, утепляла мейдой 150 (как было написано "до -15 градусов"... вот я наивная! это же с плащевкой, а не с мехом!), полочки дублировала. Получилась не шубка, а шуба. Очччень теплая! При -5 -10 очень даже жарковато. Сегодня в -12 одевала - спина вся мокрая.

Vali_L, Дек 19, 2015
Vali_L

спина вся мокрая.

какая у вас подкладка?

tania_ua, Дек 19, 2015
tania_ua
Vali_L

какая у вас подкладка?

Покупала в городском магазине, на этикетке было написано "подкладочный шелк", такая ткань жаккардовая "огурцами", по 250 руб за метр. Никакой ветрозащиты не ставила.
И еще расскажу о моем "косяке", чтобы мои ошибки на пользу пошли. Я сделала капюшон с отворотом, 2 слоя меха, без ничего. Думала и так тепло будет, ведь на ушах 4 слоя меха. Ничего подобного. Было в капюшоне холодно, будто он весь ветер северного полюса к себе забирал. Поставила и туда мейду, теперь тепло. При минус 20-25 мне очень комфортно.

Vali_L, Дек 19, 2015
Vali_L

на этикетке было написано "подкладочный шелк", такая ткань жаккардовая "огурцами"

Это вискоза. Красиво, конечно, но на ваш утеплитель нужно было ставить полиэстр и избежали бы свою проблему.

Мастер-Класс пошива КОМБИНЕЗОНА

для ребенка, у меня на рост 122см - утеплитель Альполюкс 200, мембрана.

Я шью комбинезон по модели № 14 из Оттобре 04/2014.

на фотохостинг →

МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4

Часть № 5- окончание

1.Манжеты штанин

Выкраиваю и стачиваю в кольцо манжеты для штанов. Складываю пополам и к сгибу пришиваю резинку с латексом, тоже сшитую в кольцо. Резинку соединяю простым зигзагом. Пришиваю готовые манжеты к штанинам.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Соединяем верх с подкладом

Попутно ставлю ответки кнопок на планку на воротнике. Расстояния меряю по поставленным кнопкам.
на фотохостинг →

Соединяю воротники по верхнему краю. Сшиваю припуски вместе в месте между регланами на спинке, то есть пока только по спинке. если воротники соединить сейчас полностью, то потом неудобно будет застрачивать молнию. Остальное соединю после молнии.

Вставляем подклад. Соединяем рукава и штанины. Получаем полностью готовый комбез без молнии.
на фотохостинг →

3. МОЛНИЯ!

Рассказываю, как делаю я. Мне так удобно, красиво и быстро. Я вообще люблю облегчать себе работу 😈 Я не выворачиваю никакие вещи ни через какие маленькие незашитые дырки. По крайней мере те, в которых есть молния 😋 И не люблю лишние обтачки там, где и без того много слоев ткани. О срезанном припуске дошла своим умом - припуск на месте втачивания молнии просто не нужен! Молния не потайная, значит зубья будут открыты в той или иной степени, значит, и без припуска хватит ткани для рамки молнии 😊
Такой способ обработки молнии позволяет сделать ее достаточно быстро, без каких-либо сложностей красиво и ровно, и без лишних строчек-отстрочек 😃 Говорю ж - люблю облегчение труда 😈 Этот узел описываю максимально подробно. Если что - готова еще пояснить, если останутся вопросы у кого-то 😊

Делаю стопоры молнии. Они с обеих сторон, пришиваю обе стороны одной срочкой сразу; точнее двумя - слева и справа.

Накладываю и прикалываю молнию К ПОДКЛАДКЕ.
Начало молнии четко - стопор молнии по линии начала разреза.
на фотохостинг →

Вот так я оформляю конец молнии - загибаю его на 90 градусов. Сразу отмечаю шов воротника для симметрии с другой стороной молнии.

Конец строчки отмечаю мылком - булавка поперек молнии фиолетовая. Объясняю логику пришивания. Смотрите на фото - от края до середины молнии у меня 16мм. Я кроила без припуска. ТО есть, необходимо проложить строчку пришивания молнии четко посередине этого расстояния - 8мм. Тогда моя рамка для молнии получится шириной 16мм, а типа "припуски" - по 8мм. Конец строчки отмечаю произвольно, примерно на 45 градусов от начала разреза. Нам же нужно будет разрезать до этой точки, чтобы получить угол, как в обычной рамке - хоть карман, хоть молния, хоть листочка. Принцип-то один 😊
на фотохостинг →

Пришиваю. Начинаю от конца молнии.
на фотохостинг →

Верхушка, закрепляю туда-сюда хвостик, чтоб не развернулся.
на фотохостинг →

Вот наша строчка - ее начало.
на фотохостинг →

От начала разреза делаю насечку в угол строчки. Вот они эти 45 градусов. Складываю уголок вместе по шву. Втыкаю булавку насквозь. Переворачиваю на другую сторону и делаю точно такую же рассечку с другой стороны, которая без молнии пока!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваю второй конец молнии точно так же, как первый. Строчка начинается от рассечки.
на фотохостинг →

В конце молнии имеем аккуратный уголок, который просто пристрачиваем к свободному концу молнии, как в обычной рамке или кармане. Получилось вот что.
на фотохостинг →

Я совсем забыла про защиту подбородка 🙄 Пришлось подпарываать край пришитой молнии. Выстрачивать защиту и вставлять ее заново. На мальчуковую сторону 😏
на фотохостинг →

В итоге у нас пришита молния полностью к подкладке. Берем одну сторону и заворачиваем наизнанку так, чтобы состыковать вместе весь бутерброд по одной стороне. Проще показать 😈
на фотохостинг →
Я сострачиваю такой бутерброд по максимуму, насколько позволяет комбинезонная куча на столе вам подлезть без лишних усилий.
Выворачиваем наружу....у меня застрочилось больше половины длины молнии
на фотохостинг →

Все то же самое со второй частью. Тут застрочилось немного меньше.

После этого этапа я залезаю внутрь и сострачиваю наш воротник по припускам по передним частям. С открытыми нижними не пришитыми частями верха это не составляем труда.

Берем в руки наш шов сидения , складываем его по шву в 2 слоя и рассекаем сразу обе части под 45 градусов от точки окончания шва в стороны, формируя тем самым тот самый уголок пришивания. Иными словами, этот уголок - нижняя сторона рамки молнии.

Теперь натягиваем ткань, завернув края внутрь, и она прямо-таки сама ложится в ровную рамку! Уголок тоже прячем внутрь. Рамка ложится идеально! Лишних швов нигде нет. У меня 2 булавки поперек молнии - черная и зеленая - это и есть окончание моих уже зашитых сверху участков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А теперь открываем молнию и просто отстрачиваем вкрай ВСЮ МОЛНИЮ по периметру! Не забывайте руками подправлять подкладку снизу, растопыривая (простите за это плебейское слово, но оно сюда лучше всего походит - внутри пальцы врастопытрку 😈 ) по максимуму в сторону ее.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ВСЕ! Молния вшита 😃

4. Планка

Выкраиваю, выстрачиваю, вложив внутрь 100-ку альполюкса.
на фотохостинг →

Я пришила сразу липучки, но, т.к. у меня материала было не просто в обрез, а совсем-совсем (особо глазастые заметили, что у меня даже воротник составной из 2-х частей), то планка не широкая и липучки не легли совсем 🙁 Я отпарывала и пришила узкие. Мне узкие даже больше понравились - красиво, и функцию исполняют в полном объеме 😃 Но на фото сперва широкие.

Пришиваю планку к мальчуковой стороне. Припуск срезаю, отоворачиваю и отстрачиваю на лапку.

Пришиваю ответки липучек.
на фотохостинг →

ВСЕ - КОМБИНЕЗОН ГОТОВ!!! Пристегиваю капюшон, вставляю концы в кармашки и вешаю в шкафчик с верхней одеждой 😈

на фотохостинг →

Всем спасибо за внимание!!!
Как сказала моя подруга - этот МК вышел не совсем обычный для меня. Этот МК для тех, кто шьет, но не шил комбинезоны и просто ищет последовательность, что за чем соединять и шить. Надеюсь, что что-то полезное найдут и те, кто перешил уже комбезов "воз и маленькую тележку" 😊

tania_ua, Дек 20, 2015
tania_ua
Vali_L

Это вискоза. Красиво, конечно, но на ваш утеплитель нужно было ставить полиэстр и избежали бы свою проблему.

Вискоза добавляет тепла? И не дышит? Спасибо за совет, буду знать. 😏 💟 А пока нашла выход такой, что купила дубленку облегченную (интересный покрой - люблю ее очень!), а шубу ношу когда холодно.

Юля, большое, большое Вам спасибо!!!!!!!
Я подпольный читатель, но тут выбираюсь из кустов, сказать Вам большое спасибо за МК по комбезу и за всю тему вообще!!!!
Собираюсь шить как раз комбез, только утеплитель на след. неделе получу и начну.
С Вашим МК будет все просто!! Спасибо Вам!!!!!! 😘

Ура! Воротник и капюшон по новому МК готовы!
Так классно! Спасибо, Юленька! 😘

Здравствуй, Юлечка! Комбез как всегда на высоте. Красивый, удобный, с шапочкой " в тему"... Но... такое дело... 🙄 🙄 Мы ждали ШУБУ 😈 Очень ждали, Юль! Очень! И сегодня, вспоминая твои яркие переливающиеся анонсы в заглавном сообщении, должны были бы выставлять фото готовых работ.
Ждали, как ты понимаешь, не потому, что бы обещала призы и сюрпризы, а потому , что зима началась.Причем в некоторых регионах уже давно началась. Девочки с азартом схватились за предложенную тобой идею, кинулись в магазины за недешевым мехом и прикладом, перерыли кучу картинок для выбора фасона, потом кучу журналов в поисках выкройки...Всё было готово по списку и даже эскиз отрисован, мы же девушки прилежные-как учительница сказала, так и делаем!
Таких "мобилизованных" было много.Тебе, конечно, в монитор нас всех не видно, но в реале мы бы со своими мешками с мехами и утеплителями заняли бы немаленькую площадь! И вот стоим как солдаты на плацу при полном обмундировании, а командир ушел. Ушел и всё. И неизвестно-вернётся или нет. Ждать его или не ждать? Может стоит постоять немножко и он вернется? Задержался просто где-то? А может , ушел навсегда.....
Кто-то давно сшил шубу самостоятельно и уже во всю ее носит-ЗИМА! Кто-то прячет по-дальше тюк, чтобы муж не упрекал за бесполезные траты. Кто-то пошел шерстить другие ресурсы, чтобы получить хоть какую-то методическую поддержку и справиться с этой работой. А кто-то до сих пор "стоит в ожидании".
Я не дождалась, стала шить сама. Потому что еще помню печальный опыт совместного пошива с тобой куртки в августе. Всё по той же схеме: красиво анонсировала, всех пригласила, оговорила правила и сроки. Даже первый "урок" вывесила -стопочкой материалы и эскиз. Ну и всё. Потом всё многократно откладывалось, потом ты уехала в отпуск, потом ты приехала и решала свои проблемы, а потом ты вывесила (безусловно нужный!) МК пошива купальника.А потом про куртку вообще разговор закончился - ее уже все сшили.
Ну и конечно, тебе никто ничего не сказал. МК - дело добровольное и бескорыстное. Как можно предъявлять претензии?!
Сейчас понимаю, что правильно сделала, что не дождалась. В последнюю неделю перед Новым Годом я, как и все мамы, очень загружена-репетиции, утренники, отчетные концерты, шитьё костюмов. После 1 января у меня, как и у всех мам, все дети(детсадовцы, школьники, студенты) дома. А так же бесконечная череда гостей и прогулки с компаниями на свежем воздухе. Кроить и шить мех в режиме "пока все дома" для меня сложно. Соответственно, взяться за дело можно только после новогодней суеты. Ну и дошить к февралю где-то.... Зачем мне шуба в феврале? Я уже в марте в демисезонную куртку надеваю. Я хочу в гости-на утренники-на уличные гулянья рождественские в красивой шубке повыходить.....
Юля, я очень надеюсь, что ты , как человек умный, не обиделась, а ЗАДУМАЛАСЬ. Да, безусловно, ты никому ничем не обязана. МК- это не твоя работа. Но если ты знаешь, что твоя жизнь полна непредсказуемых обстоятельств, ты занята на работе, ты шьёшь на заказ, маленький ребенок полностью на твоих руках... Может не стОит тогда организовывать людей на СРОЧНЫЕ мероприятия(то есть конкретно оговоривать сроки) ? А если уж оговорил (ну потянул чёрт за язык, с кем не бывает?), то выполнить ? На прошлой неделе ты сказала "я выздоровела, всё в порядке, к выходным выложу второй урок по шубе". Выходные были на прошлой неделе, выходные закончились на этой...Никаких продвижек. Люди молча ждут. Понимаешь? ЖДУТ. Молчат в теме, только в кулуарах переговариваются недоуменно.. "Как же так?Все дела разгребла, ребенка к бабушке отвезла, всё приготовила, настроилась на раскрой , а в теме .... спортивный костюмчик с сублимациями"...
Юль, ты человек творческий и увлекающийся. Ну и конечно Мастерица с большой буквы. Но с людьми нужно быть по-ответственнее. Или не обещать.
Надеюсь, что подобрала правильные слова и не обидела.
ИМХО.

Авторы
Теги
Упоминания