Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Вот я и снова вернулась 😊 Надеюсь, буду появляться почаще, наступает время активного шитья. Мне, когда холодает, всегда охотнее шьется и вяжется 😃
Сначала покажу обновки из чудесных купончиков. На рост 128 см.

ДИНОЗАВР

читать дальше

ГАРРИ ПОТТЕР

Не секрет, что наша маленькая семья фанаты Гарри Поттера 😈 И полтора года назад, по случаю, появилась возможность приобрести молнии и шевроны; что я и сделала. И эти штучки лежали ждали удобного случая, чтобы пришить. Ткань жилета - Миракл от Пупкина "лохматых годов", лежала на курточку, но была частично использована для комплекта СПАЙДЕРМЕН!, и уже на полноценную курточку не хватало. На жилет ушло все, до лоскутиков. Цвет не смогла передать, он очень красивый, яркий, сочный и глубокий, не алый, а именно красный. На Спайдермене цвет получился в капюшоне намного лучше.
Шевронов было 3 штуки, вот сюда один использовала. Молнии тоже 3 комплекта - черные, красные и желтые. Черные траурно было, красные - слилось, а желтые - самое оно получилось. У кого-то Монклер такой блестящий, а меня ГаррипоттЕр получился 😈 Жилетка получилась крутая до невозможности! Довольные ею преочень!

Детали:

Я как-то писала, что никогда ничего не выворачиваю наизнанку. Вот пример. Вся жилетка зажита через маленькое отверстие в молнии. Последняя часть молнии пришивается изнутри по максимуму. Остается отверстие ок 8-10см. Я зашиваю его близко-близко к ткани по ленте молнии нитками тон, с изнанки прихватив этот незашитый кусочек край. А потом просто отстрачиваю молнию по лицу, как всегда. Вот тут хорошо видно желтые нитки строчки

А вот тут изнанка и вкрай захаченная подкладка

Приятного просмотра!

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

Елена Л, Авг 13, 2018

Елена Л, Везет вам, а мой носит физру с собой. Зато удобно футболки менять, все в куче не лежит. Мальчик активный, актуально ежедневная смена.
nkarpews Наталья, в Экспериментариуме были, еще поедем. Мы много где бываем. Но по большей части это развлечение для сына, а хочется, чтобы обоим было весело и интересно 😃 Жду вот, когда опять Тесла-Холл откроется. Только собрались - а он закрыт 🙁 К аквариумам рыбам дельфинариям тоже не особо. А вот всякие Паровозии очень любит, только вот я там как истуканчик сижу 🙄 Детя развлечь не проблема. Проблема обоим развлечься одинаково примерно 😊

Несу рыбок на тушке, солнышко в глаза бьет, а прохладно - моя любимая погода 😈 Строго не судите - фотограф снизу снимал, со своего роста, поэтому на некоторых местах рыбки как в аквариуме получились, на деле все намного приличнее 😈

Юляяяя!какие рыбки то потешные!)))летние!!
Тебе очень к лицу! Ты мне прям нравишся в них))
Чо там с рукавом намутила...спущенное плечо собрала?красиво)

Hich, Авг 13, 2018
Hich

Юляяяя!какие рыбки то потешные!)))летние!!
Тебе очень к лицу! Ты мне прям нравишся в них))
Чо там с рукавом намутила...спущенное плечо собрала?красиво)

Ага, спустила и потом собрала 😊 Спасибо, Натал 🙄

Веревочк@

Первый раз слышу про девочку, что предпочитает брюки и рубашки 🙄

Юль, у меня целых две таких - в первую очередь к школе надо брючки шить 😈 Так это еще и экономия получается - мебель школьная ужас ужасный, никаких колготок бы не напаслись

Веревочк@,
Юль, добрый день темке и Вам:)
люблю к Вам заходить,уже много раз черпала для себя интересные моменты и Вашу помощь получала 😃

Сейчас ситуация с детским пиджаком :шью его впервые, и в разных МК мастера делают разную последовательность соединения деталей,у каждого своя технология.

Быть может Вы сможете мне помочь 😳 :
=подкладка с пиджаком соединяется частями ?
Или можно для облегчения сшить полностью (с руквами) отдельно - пиджак, подкладку ,а потом соединить их (то есть как в куртке).
Или все таки нужно соединять так:
1) воротник с подбортом и обтачкой
2) воротник с пиджаком
3) соединить этот узел
4) пришить подклад к подбортам , обтачке, низу пиджака
5) вшивать рукава в пиджак
6) соединять подкладку рукавов с рукавами пиджака (по низу рукавов)
7) вручную пришить подкладку рукавов к подкладке пиджака (по пройме)

= и второй вопрос- узел соединения низа подборта и подкладки...В том числе полукруглый и под прямым углом. Никак не могу второпать 🙄 (имею ввиду вариант, где подкладка как бы с напуском идет)

Djess_80, Авг 20, 2018
Djess_80

Веревочк@,
Юль, добрый день темке и Вам:)
люблю к Вам заходить,уже много раз черпала для себя интересные моменты и Вашу помощь получала 😃

Сейчас ситуация с детским пиджаком :шью его впервые, и в разных МК мастера делают разную последовательность соединения деталей,у каждого своя технология.

Быть может Вы сможете мне помочь 😳 :
=подкладка с пиджаком соединяется частями ?
Или можно для облегчения сшить полностью (с руквами) отдельно - пиджак, подкладку ,а потом соединить их (то есть как в куртке).
Или все таки нужно соединять так:
1) воротник с подбортом и обтачкой
2) воротник с пиджаком
3) соединить этот узел
4) пришить подклад к подбортам , обтачке, низу пиджака
5) вшивать рукава в пиджак
6) соединять подкладку рукавов с рукавами пиджака (по низу рукавов)
7) вручную пришить подкладку рукавов к подкладке пиджака (по пройме)

= и второй вопрос- узел соединения низа подборта и подкладки...В том числе полукруглый и под прямым углом. Никак не могу второпать 🙄 (имею ввиду вариант, где подкладка как бы с напуском идет)

Евгения, доброе утро!
Та технология, что написана у Вас по пунктам - это классическая технология соединения подкладки с пиджаком/пальто. Пиджаки индивидуального пошива и вещи экстра-класса именно так и шьют.
Лично я не считаю, что страдает качество изделия, если я вшиваю рукава на машинке по аналогии с куртками.
Первые 4 пункта всегда делаются именно в такой последовательности. И воротник вшивается по отдельности и швы вразутюжку. Кто-то облегчает себе работу, вшивая воротник одной строчкой, но это не столько неправильно, сколько не красиво - толстый шов на шее, еще и доставит неудобства в носке.
А рукава в подкладке я вшиваю как мне удобно. Чаще всего собираю подкладку вместе с подбортами и уже обрабатываю воротник. Мне так проще, чем ворочать потом пиджак, делая кантики по подбортам в уже полу-готовый пиджак.
Ручной шов у меня всегда по низу пиджака в серединке, около 10-15см.

Касательно второго вопроса.
И прямой подборт и полукруглый лично я делаю одинаковыми, а напуск подкладки уже после точки подборта. Я не люблю наслоений лишней ткани на подборте, да и, честно признаться, считаю эту складку там лишней. А вот подкладке эта складка свободы обязательно нужна! Но напуск начинаю всегда от конца подборта, то есть подборт и борт одинаковые.
Проще показать, чем рассказать....попробую...

Веревочк@,
Юль, огромное спасибо за такой развернутый и быстрый ответ 😃!
очень важно услышать от профессионалов,что можно сделать и не так,как в классической технологии))

Юль, по второму вопросу - у вас получается такой вариант в пиджаке , судя по рисунку ? (вид с изнанки):

или просто снова не поняла 😳 😈 🙁

искала как делают такой( у меня будет полукруглый низ пиджака и подборта : (не пойму именно соединение подборта с низом и потом переходящее в эту складочку (напуск) подкладки ):

Djess_80, Авг 20, 2018
Djess_80

Веревочк@,
Юль, огромное спасибо за такой развернутый и быстрый ответ 😃!
очень важно услышать от профессионалов,что можно сделать и не так,как в классической технологии))

Юль, по второму вопросу - у вас получается такой вариант в пиджаке , судя по рисунку ? (вид с изнанки):

или просто снова не поняла 😳 😈 🙁

искала как делают такой( у меня будет полукруглый низ пиджака и подборта : (не пойму именно соединение подборта с низом и потом переходящее в эту складочку (напуск) подкладки ):

Вот вот так именно, как в первом варианте и не люблю эту толстую незнайзачемнужнуюскладку в красном варианте. 😃

По красному все просто. нарисую опять, так проще, чем объяснять...

красная - линия строчки, зеленая, линия подкладки так ляжет после притачивания. Я никогда не выверяю припуски подкладки, всегда делаю ровно по выкройке и она получается как раз на нужную глубину складка.

Веревочк@,
теперь поняла окончательно:))
спасибо большое за ваш опыт и помощь !!!

Юль,простите, что надоедаю глупыми вопросами...
читала в вашем МК по пиджаку (цитирую) :

"В заключение хочу поделиться еще одним секретиком 😊 Все вещи с подкладкой я крою так. Припуск на шов я снизу даю 5-6см (или больше, в зависимости от вещи). А подкладку крою строго по линии низа изделия. И никогда не задумываюсь о прибавках на складки свободы подкладки. Она заворачивается на припуск и сама образуется складочкой ни много ни мало, а ровно как надо 😃 Делаю так всегда и везде вещи с подкладом. При необходимости складки в центре спинки на свободу, я снизу ее застрачиваю наверх 1,5 длины припуска подгибки. "

как у вас она (эта "складочка ,которая заворачивается на припуск") изнутри укладывается ?
я-то было подумала,что вот как в том красном варианте 😃)

Djess_80, Авг 20, 2018
Djess_80

Веревочк@,
теперь поняла окончательно:))
спасибо большое за ваш опыт и помощь !!!

Юль,простите, что надоедаю глупыми вопросами...
читала в вашем МК по пиджаку (цитирую) :

читать дальше

как у вас она (эта "складочка ,которая заворачивается на припуск") изнутри укладывается ?
я-то было подумала,что вот как в том красном варианте 😃)

Вот вот в последнем предложении про это как раз и написала. И на моем кривульке рисунке эта складочка синяя петелька в самом правом углу внизу. Это то, что вверх-вниз свобода играет.
Честно, проще сделать, чем объяснить. Вы попробуйте поиграйте в оригами с бумажками и булавками. Я, если не понимаю, что с чем и как сложить, вырезаю макетики и начинаю мучиться, пока не "допрет" 😈 Все проще, чем кажется.

Веревочк@,
Юль, а у меня только сейчас отобразился тот второй рисунок 😃) всё увидела- там все очень понятно !
спасибище !!!

Djess_80, Авг 20, 2018
Djess_80

Веревочк@,
Юль, а у меня только сейчас отобразился тот второй рисунок 😃) всё увидела- там все очень понятно !
спасибище !!!

Всегда пожалуйста 😃

частые вопросы

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

🔔 🔔 🔔 🔔 🔔 🔔 🔔

КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ТЕМАХ!!

Секретики шитья и ТУТ и ЗДЕСЬ

🎉 ИНСТРУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ШИТЬЕ, НАШИ ПОМОЩНИКИ!:
МЕЛОВАЯ ДОСКА- зачем, почему, для чего она нужна!
Про НОЖНИЦЫ и далее обсуждения на пару страниц темы 😃

СекретикВыкраиваем подклад и утеплитель
Секретики про ПРОКЛАДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ и как их использовать для КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА!
Секретики СТЕГАНЫЕ ВЕЩИ
Секретики по ТРИКОТАЖУ
Секретик Ленивая стойка
СВОБОДА ОБЛЕГАНИЯ
Как шить МЕМБРАНУ
ЗАПАСАЕМСЯ НЕОБХОДИМЫМ!ОСЕНЬ-ЗИМА, ЛЕТО , ТРИКОТАЖИ

ЧТО ТАКОЕ СУБЛИМАЦИЯ!
МК по стыковке и переводу сублимации на ткань
МК - Пришиваем пуговицу на ножке.
МК - Делаем стрелки "намертво"!
Кулиска с резинкой на полукомбезе
Ликбез по КАНТАМ!
МК - Бейка, которая Кант!!!
МК - шьем КУПАЛЬНИК
МК - укорачиваем тракторную молнию!
МК по закрытию горловины спинки киперкой
МК по закрытию горловины спинки кулиркой
МК - Подплечники.
Полезные выкройки - тапки, шапка, варежки, носки, перчатки ТУТ!

Юля добрый день. Активно читаю Вашу тему и Вот в отчаянии решила попросить у Вас совет, как у активно шьющей мамы мальчика. Может в преддверии 1 сентября Вы и не загляните в тему, но возможно увидите сообщение потом. Вот моя проблема: Сшила сыну 2 рубашки классические и 2 футболки поло в школу. Шила без него, пока он был у бабушки. Мерки сняла, выкройки: рубашка из Оттобре 62017 м.19 и футболка из Оттобре 12013 м.35 (переделала в поло). Выкройкам из Оттобре привыкла доверять, поэтому и шила без примерки, обычно всё всегда садилось хорошо. Но не в этот раз 😡 !!! И самое обидное, что уже всё дошила, осталось только петельки пробить и пуговки пришить. Вечером сын померял и я была в шоке! Просто опустились руки и захотелось всё выбросить. Всю ночь не спала, встала в 6 утра и выпорола пока воротник. В готовом виде не фотографировала. Сделала фото утром уже. На фото видны проблемы. Сначала футболка:

Авторы
Теги
Упоминания