Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Усе, кончилось время подарков 😃 . Всем все подарено, все получено, можно и сюда принести 😊

Когда-то давно, в игре Обмен подарками на дружественном сайте мне пришла в подарок чудесная и оригинальная салфетница-диванчик! Первая реакция была - открыла рот. Мы настолько привыкли к стандартной салфетнице, простенькой, и простым салфеточкам в ней. То есть, берешь "куриными" руками одну салфетку, а тянется вся куууча за ней 😈 Покупали салфетки в боксе из-за удобства пользования. Но чтоб вот ТАК обыграть этот бокс! Салфетница оказалась мега-удобной и скоро мы к ней так привыкли, что простые салфетки в пачках вообще исчезли со стола - остался такой диванчик. Он служил не только салфеткам. На него чудесно кладется книжка, чтоб почитать за столом (знаю, вредно, но грешна, люблю читать во время еды), на него хорошо класть все гаджеты (не соскользнут со стола), он украшает стол и радует глаз. И вот, всему хорошему настает конец....диванчик обнищал, затрепался... А почему собственно конец?! Просто нужно взять и сшить новый 😊 Отделка кружевная тесьма Жучки. Ничего сложного. Быстро и весело и очень практично!
Вот и он, новый красавчик, стоит радует. Этот для себя.

читать дальше

Ну вот я наконец-то и добралась до своих МК.
Первый на очереди

Мастер-Класс по ПОШИВУ классических, школьных БРЮК

Эта технология не отличается от классических мужских брюк, разве что размером готового изделия 😊 Сразу поясняю, что существует много способов обработки различных узлов, таких как застежка или пояс, карманы и др. В своем МК я использую те, что описываю. Возможно, в следующий раз я сделаю какой-то узел по иному. Все зависит от ткани, используемых материалов обработки или просто настроения 😊
Некоторые операции я подробно прописывать не буду. Причин на это несколько. Классический мужской костюм обычно берутся шить, уже имея опыт в шитье и элементарные вещи, такие как, обработка карманов с подрезным бочком, не должны вызвать много вопросов 😊 Так же, как и сутюжить или оттянуть. Объяснять это по фото малоинфрмативно. Описываю принципы и последовательность, как делала я. Все равно МК получился довольно подробным 😊
Поееееееехалииииии 💈 💈

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

natashas_

Юленька подскажите плиз....
Дано: обхват и рост ребенка,ширина полочки, спинки и размер бурдовской выкройки. Но куртка не по сезону.Например просто ветровка. Какая разница в ширине куртки и ребенка должна быть, чтоб нормально сидела зимняя куртка, а не была мешком? с размерами то понятно, а вот объемы..... и вообще какие контрольные замеры надо делать на выкройке, чтоб потом нормально куртка зимняя сидела, ну или осенняя.

СЕКРЕТИКИ - СВОБОДА ОБЛЕГАНИЯ:

читать дальше
Все картинки темы

Веревочк@
OlgaMy
читать дальше

Это все только пишется сложно, на самом деле все просто, припуски должны сложиться в уголок так, чтобы они просто состыковались внутри уголка без накладок друг на друга 😃
Вот нарисовала 🙄 рисовальщик из меня фиговый 😳 розовый маркер - припуски, штриховая линия - биссектриса угла, стрелочками отметила равные углы. С припорами конечно никто не измеряет, но просто примерно, острые углы высекаются побольше, тупые меньше, а 90 градусов просто прямой линией обрезаются 😃 Второе фото - как строчить углы, один стежок поперек угла, относительно все той же биссектрисы 😃 А вы думали геометрия только в школе нужна? 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кармашки-портфели будут тоже, надо Сёмке штанов в садик сшить, на одних точно портфели будут 😃
Сегодня в состоянии пришел-упал 🙁 Завтра выложу очередной урок полукомбезика, мне за выхи надо и полукомбез дошить и 2 шапочки и варьки и термобелье сшить и толстовку закончить 😈 😈 так что полукомбез будет весь завтра-послезавтра.

Юля, я вот про такой прием, как на правой картинке. Нужно обходить так углы, или иголкой "тыкать" в сами уголки?

Эля-я, Фев 04, 2018
Эля-я
Веревочк@
читать дальше

Юля, я вот про такой прием, как на правой картинке. Нужно обходить так углы, или иголкой "тыкать" в сами уголки?

Этот прием касается только углов, которые внутрь выворачиваются. Карманы выворачиваются наизнанку, там все шьется четко по рамке.

Веревочк@
WeraIwanowna
читать дальше

Приятно познакомиться, Вера Ивановна, ⚡ (верно?)
Все нательные трикотажи «в люди» я шью из кулирки фырча или фуллайкра. Плотность не меньше 200г/м, а лучше 220-240. Толще уже грубовато. 100%х/б не шью вообще. Это не ткань, а расстройство. Раньше покупала, велась на расцветки, а теперь ни-ни! 5%лайкры минимум, но предпочитаю 8%- это и есть фуллайкра. И только пенье по длине волокна.
Такие кофточки и футболки служат долго, не теряя формы и вида.
К слову, в поиске кулирок с полиэстером в составе. Я не настолько фанат натуральности. Меня больше привлекает внешний вид и долгожительство вещи. А кулирки с лайкрой и полиэстром в составе выглядят дорого, шелковистые, служат вещи долго. Но пока не нашла таких 🙄

Спасибо большое за ответ.

Юлечка, приветствую! Все никак не решусь показать куртку, про которую столько вопросов задавала, но вот настроилась. Фотограф я еще тот 😃 В юбочке ветрозащитной надобности не было, куртка плотно села. Косяков конечно хватает, в основном в крое, но дочка их не заметила, носит с удовольствием. Спасибо большое за помощь, страница с первым мастерклассом все время была открыта. 😃

Mayori, Фев 10, 2018

Mayori, отличная пальтурка вышла! 🙉 поздравляю с почином! Ну вот, теперь будете совершенствоваться 😈 Я ответственно заявляю, что шитье одежки с утеплителем затягивает... 😃

Юля,здравствуйте.можно с вами посоветоваться?Как
вы считаете трикотаж креп-скуба пойдет на брюки не толстовата
ткань будет?Или только на платье ее можно?
Много полезного узнаю из ваших работ.как и чем, правильно
обработать тот или иной шов.спасибо вам большое.Очень нравятся ваши работы.
А ваше платье на сером меланже бесподобно!

kurcakova, Фев 12, 2018
kurcakova

Юля,здравствуйте.можно с вами посоветоваться?Как
вы считаете трикотаж креп-скуба пойдет на брюки не толстовата
ткань будет?Или только на платье ее можно?
Много полезного узнаю из ваших работ.как и чем, правильно
обработать тот или иной шов.спасибо вам большое.Очень нравятся ваши работы.
А ваше платье на сером меланже бесподобно!

Добрый день!
Спасибо за отклик, мне очень приятно 😊
Крепы люблю, но тонкие, толстенькие не рассматриваю. Кажется толстоватой в брюках, себе не стала бы. Вот на юбку хорошо. Имхо конечно.

Веревочк@, Юленька, подскажи, пжалста, как лучше обработать на юбке-колоколе из вельвета низ? Выдала ребенку на технологию остаток отреза - с горем пополам почти все сделали (помогала, конечно, но не делала все за детей), остался низ... Двойная подгибка или?..

Дракошка76

Веревочк@, Юленька, подскажи, пжалста, как лучше обработать на юбке-колоколе из вельвета низ? Выдала ребенку на технологию остаток отреза - с горем пополам почти все сделали (помогала, конечно, но не делала все за детей), остался низ... Двойная подгибка или?..

Привет 😊
Низ прямой? Не двойная подгибка ни в коем случае! Толсто и проляжет при утюжке. Срез обработать оверлоком или кособейкой и подшить вручную 😊 если классическая юбочка. Если вся с отстрочками декоративными клепками хольнитенами, то можно отстрочить по низу, но тоже не двойной подгибкой, одинарной. Фигурный низ - обтачкой, так же.

Веревочк@, спасибо...
Ребенок не осилит ручной шов... 😕 а делать надо в классе, чтоб учительница видела
Юбка клеш, но небольшой, тогда обработаю ей дома оверлоком и пусть на машинке подошьет?.. 😏
Вечером потренирую - может, получится вручную у нее? 😎

Дракошка76, Наташ, козлик покажите, у моей шестиклассницы получается. Не идеально ровно, конечно, но терпимо 😃

Дракошка76

Веревочк@, спасибо...
Ребенок не осилит ручной шов... 😕 а делать надо в классе, чтоб учительница видела
Юбка клеш, но небольшой, тогда обработаю ей дома оверлоком и пусть на машинке подошьет?.. 😏
Вечером потренирую - может, получится вручную у нее? 😎

Наташ, эти швы они должны были проходить! И ручных больше швов, чем машинных по программе и на практике. Все сметать, приметать, выметать и тыпы. Тогда на машинке. 😊

Веревочк@
Дракошка76
читать дальше

Наташ, эти швы они должны были проходить! И ручных больше швов, чем машинных по программе и на практике. Все сметать, приметать, выметать и тыпы. Тогда на машинке. 😊

Ой, Юля, должны 😂 Я вот совсем любитель, и то от школьных трудов у дочери (6 класс) в лёгком обмороке, хотя у нас в детстве не на много лучше было. Они даже ВТО ткани перед раскроем не делают, так ткань из портфеля достают, ручками разглаживают и кроят, а выкройки на обоях, так они вечно в трубочку норовят скрутиться, я гладить пыталась - мало помогает.
Больная мозоль...

Веревочк@, Юль, вот ситуация как у Лены - мои ж тоже шестиклассницы - я в шоке! По средам у меня теперь онлайн-конференция по вотсапу - начинается технология и я начинаю рисовать, печатать и фотографировать картинки из книжки и пересылать, потому что учительница ни-ка-ка-я! Девочки (все, не только мои) ненавидят среду из-за технологии... 🙁 Как иногда что-нибудь выдаст - хоть стой, хоть падай!
Про ручные швы мне понравилось - вы должны были в начальных классах их выучить на уроках труда! (ага, вот только не было у нас трудов! наша учительница забирала труды под дополнительные русский-математику)

Доброго времени суток.Юля, еще подскажи пожалуйста
какую распошивалку лучше купить?так хочу себе такую машинку,
чтоб хорошая и не сильно дорого.

Авторы
Теги
Упоминания