Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Ну вот я и с ЗИМНИМ КОМБИНЕЗОНОМ, который кто-то уже видел в ИГ

СПИРАЛЬКИ

на фотохостинг →

Ткань таслан, расход подчистую до лоскутиков (что за фантастика! перерыла свои записи, всю пупкинскую тему, не могу найти сколько и когда заказывала) - Спиральки в бирюзово-электрик тонах и компаньон бирюзовый однотонный, примерно метр спиралек и пол-метра бирюзы. Плюс "русская кордура" на катательных местах - попа, колени - оксфорд ПУ 340 темно-серый 1м. Ну и кармашки сделала для связки и меньшей грязи Mr. Green Подкладка - полиэстер и флис василек - воротник и мешковины карманов. Утеплитель Альполюкс 200 в тушке и неизвестно что в рукавах в 2 слоя. Rolling Eyes Я извела альполюкс на диван, и теперь у меня пробелы по утеплителю. Вот вычищаю все запасы, что-то подписано, а что-то и нет...но что-то чрезвычайно мягенькое и непушащееся - очень клевое! Ах, как чудесно будет!
Выкройка все та же - Оттобре 04/2014 модель 14. Изменения - расширяла на 4см по бокам и рукава, соответственно. На круг 16см вышло. Еще тушку удлиннила, по рассчетам "кверхупопия", о котором выше писала Mr. Green Хотела пошире и подлиннее. Пошире, чтоб в школьной форме залезал без проблем. А подлиннее....я умучилась уже шить в размер с небольшим запасом. Сёмка резко шагает в рост в феврале ежегодно и в марте еще зима, а все становится коротким. Лучше пусть сейчас большое, зато хоть на год нормально хватит. Может еще начало следующей зимы прихватим. В итоге из 122 размера я сотворила примерно 134 рост Very Happy
Очень много фото на Яндексе вместе с процессом. Фоткала для ИГ, выкладывала сразу.

читать дальше

Ну вот я наконец-то и добралась до своих МК.
Первый на очереди

Мастер-Класс по ПОШИВУ классических, школьных БРЮК

Эта технология не отличается от классических мужских брюк, разве что размером готового изделия Oppa! Сразу поясняю, что существует много способов обработки различных узлов, таких как застежка или пояс, карманы и др. В своем МК я использую те, что описываю. Возможно, в следующий раз я сделаю какой-то узел по иному. Все зависит от ткани, используемых материалов обработки или просто настроения Oppa!
Некоторые операции я подробно прописывать не буду. Причин на это несколько. Классический мужской костюм обычно берутся шить, уже имея опыт в шитье и элементарные вещи, такие как, обработка карманов с подрезным бочком, не должны вызвать много вопросов Oppa! Так же, как и сутюжить или оттянуть. Объяснять это по фото малоинфрмативно. Описываю принципы и последовательность, как делала я. Все равно МК получился довольно подробным Oppa!
Поееееееехалииииии Строчу и шью Строчу и шью

читать дальше

Ну вот Rolling Eyes Наконец-то я повесила шторки на шкафчик и сфотографировала свой швейный уголочек. Это действительно угол, в прямом смысле слова Oppa! Шью я в углу, но вот рукодельные запасы и запасики размножились и заняли место по всей комнате Mr. Green
Для тех, кто не знал или забыл, мы с сыном живем в одной комнате 17кв.м. Она служит нам спальней, игральней, едальней, мастерской, кинотеатром, гардеробной и так далее так далее Hm... Показываю свою "половинку", т.к. половинка в данном случае слишком много, диван тоже мало в моем распоряжении, это почти единственное игровое пространство сына Mr. Green Когда заходишь, то вид вот такой
на фотохостинг →
А если сидеть на диване перед телевизором, то вот такой
на фотохостинг →
Диван этот я старательно обтягивала сама. Сперва мучилась с ручными степлерами. Замучившись окончательно и стерев пальцы чуть не до крови от отковыривания кривых и гнущихся скобок, купила электрический степлер и закончила за полтора дня обтяжку. Горжусь им несказанно. Графитово-синий - велюр, сиреневый - бархат. Для глазастых: одна из рулонок на окошке тон в тон сиреневой части дивана.И собственно главные запасы тканей - 3 икеевских стеллажа. Они все три висели на стенах, до ремонта. Но мне всегда было страшно, вдруг свалятся нам на головы Shocked Снабдила их колесами и поместила на пол, осуществив еще одну мечту - поставила свое горячо любимое дерево почти посередине комнаты Very Happy Обожаю растения, но их просто некуда ставить. Потому их всего два у нас в комнате, зато каких! Mr. Green Кстати, в одном горшке сидят два вида гибискуса, один цветет - махровые розы, другой - грамафоны, цветет регулярно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пространство над столом распределено вот так. В одном их ящиков висящей полки всякая мелочевка, типа иглы машинные, лапки, окантователи и т.д. На рейлинге самое востребованное. Калька в проемах держателей полки. Цветочек пластмассовый Mr. Green Темно там, ничего не выживет, а хочется Rolling Eyes
на фотохостинг →
За шторками скрывается большой шкаф, который пережил один переезд из комнаты в комнату и две переделки, включая повешение дверей. Надо заметить, что шкаф без дверей со шторами - самое удобное, что было изо всех шкафов, которыми я пользовалась или видела. Был период, когда мне пришлось поставить на него двери, потому что я ждала Сёмика и побоялась, что потом "неваляшка" будет нырять в шкаф головой. Наконец, я вернула любимые шторки!!
Весь ремонт полностью в нашей комнате сделан моими двумя ручками. Я очень довольна результатом и организацией швейного. Признаюсь, поднадоело....я очень люблю перестановки!!! Но, как ни крутила вертела, это расположение самое удобное и чудесно подходит для шитья. За моей спиной компьютер стоит, пуфик на колесиках, я езжу на нем по своему пятачку, как хочу Oppa! Кстати, он на очереди на обтяжку. Тоже будет графитно-сиреневый. Шкаф мега-вместительный! И такой вариант самый экономичный в плане пространства, да и по затратам тоже, ведь двери это самая весомая часть в шкафном бюджете. Я заказывала его еще в маленькую комнату, где мы жили с Сёмиком до года с небольшим. Но по факту, там дсп листы, которые продаются в любом строительном и недорого. А сколько я уже полок напеределывала! Так как у Сёмки теперь другая кровать с угловым шкафом, то его вещи переехали, а пространство со штангой стало тремя полками Oppa!
В шкафу много всего интересного по швейной части. Большие коробки наверху - еще запасы тканей. Сфотографировала их до штор.
на фотохостинг →
слева две кулирка и футеры. Справа тоже тканьки, но на пристрой и сезонные.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Внизу справа под рабочим столом с ноутом стоит парогенератор. Я его не вытаскиваю, шнур достаточен. Просто ставлю доску вдоль шкафа и готово! Там же видно пару коробок с нитками, люблю прозрачные коробки Very Happy
на фотохостинг →
Вдоль стены стоят два икеевских металлических стеллажа. На одном из них стоят все мои машины - оверлок, распошивалка, старая машинка Джаномка, приспособы для ВТО, пара утюгов старых для сублимашек и термиков. Сбоку висят лекала.
Второй стеллаж: внизу коробки с тканями, калька для утюжки, нитки, сверху коробочки с фурнитурой.

читать дальше

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку Smile

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло Smile
Меня зовут Юлия, мне 44 года, сейчас, на август 2017го. Вот она я:
на фотохостинг →
Шью с 5-6 лет Smile Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе Smile Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею Smile Ничего. что так скромно? Wink Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой Smile А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут Smile Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела Smile Вот как-то так странно устроены мои мозги Smile)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи Smile Только в этом году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья Smile Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби Smile Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! Smile))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!

Цель создания темы не только хвастушечная Smile Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! Smile
на фотохостинг →

Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны! Вы мне очень симпатичны!
festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon festoon

СЕКРЕТИКИ - ЗАПАСАЕМСЯ НЕОБХОДИМЫМ - ШИТЬЕ ОСЕНЬ-ЗИМА:

читать дальше
Все картинки темы

Наталья-я
Веревочк@
читать дальше

О! Про таланты я и не сомневалась! Cock
А можешь дать ссылку на толковое видео про вспушку-соединение деталей по изнанке?
Я бы даже и от платного урока не отказалась Cock

Эммм... не могу, не искала никогда Embarassed просто делаю и все Smile все же пиджаки по борту, все подгибки по низу, воротники, везде делается. Это ж просто Oppa! ниточку оттуда, ниточку отсюда, почаще и понезаметнее Oppa! а по подгибкам вообще "козлю" Mr. Green

Доброе утро! Как хотелось познакомиться лично в прошлом году? Теперь чувство усилилось. С прошедшим праздником коллега. 18 лет преподавала информатику и математику, а теперь 3 год технологию для девочек. В прошлом году пришли 2 мальчика и с таким удовольствием занимаются с нами. В какой школе работаете?

О, Боже! Что такое вспушка? И с чем это едят?

Веревочк@ , Юлечка, мне когда-то повезло с преподавателями в школе, и с преподавателем домоводства в частности, да еще плюс прадедушка у меня профессиональный портной (шил все от брезента, кожи до крепдешина и шелка) и мама.
Уроки домоводства в школе я любила, вспоминаю о них с теплом в душе.
Повезло Вашим ученикам с Вами!!!!!!!!!!!!!

Веревочк@
Gemchugina
читать дальше

О дааа! У меня есть такая батарейка! Вон в костюме выше Mr. Green
Мне самой таааак интересно! В 9 классах сейчас выбор профессии. Заодно болтаем о моде и красоте, будем цветотипироваться в легкой форме, учиться уходу за лицом и телом, а попутно водоснабжение и электрификацию изучать. Mr. Green В 5 фартуки и вообще знакомство с машинкой и шитьем в целом. И именно от меня зависит, полюбят ли они шить Rolling Eyes в 6 кто-то уже полюбил, большинство нет, но тоже хочу склонить их к индивидуальности- юбками Mr. Green . И 7-8е интересные, там и плечевые разные модели и тоже красота и мода и кулинария у всех зимой. Я не разрешила ни бутерброды, ни салаты. Зачем? Это они все умеют, моя задача - научить новому, дать знания, чтоб потом на всю жизнь запомнились такие уроки и, главное, применялись Oppa! так что я тот еще учитель Very Happy

Mr. Green ой, а можно к вам в 9 класс цветотипироваться? Да, очень повезло каким-то девочкам! Столько полезного на всю жизнь узнают!
Embarassed Девочки, объясните пожалуйста, что такое вспушка? Я таких терминов совсем не знаю...и где ее применяют?

Веревочк@

Книста плечи на спину уходят из-за недостатка высоты ростка или спинка короче, чем надо.

ДВ, я знаю, что если плечи на спину поехали, то это полочка короткая. Вот такие дела.

Муся3, Окт 13, 2017
Муся3

Доброе утро! Как хотелось познакомиться лично в прошлом году? Теперь чувство усилилось. С прошедшим праздником коллега. 18 лет преподавала информатику и математику, а теперь 3 год технологию для девочек. В прошлом году пришли 2 мальчика и с таким удовольствием занимаются с нами. В какой школе работаете?

Доброе Oppa!
Спасибо и Вас!
В обычной городской общеобразовательной Oppa!

ОльгаМороз

О, Боже! Что такое вспушка? И с чем это едят?

Соединение внутренностей деталей по краю изделий. Это, если по-простому Oppa! вы сшили подборта, они же не болтаются отдельно, к примеру. Надо соединить их недалеко от края, внутри, незаметно снаружи. Вот это и есть вспушка Oppa! так же низы, воротники, да мало ли чего Smile

Gemchugina, Окт 13, 2017
Gemchugina

Веревочк@ , Юлечка, мне когда-то повезло с преподавателями в школе, и с преподавателем домоводства в частности, да еще плюс прадедушка у меня профессиональный портной (шил все от брезента, кожи до крепдешина и шелка) и мама.
Уроки домоводства в школе я любила, вспоминаю о них с теплом в душе.
Повезло Вашим ученикам с Вами!!!!!!!!!!!!!

Вам, можно сказать, повезло! У меня в семье вообще нет рукодельниц. Только одна бабушка шила, вязала; я ее плохо помню, только по фото и рассказам. Хотя и воспитывалась у нее почти два года в малолетнем детстве, потом видела один раз еще перед школой в 7 лет и все. Я все осваивала сама, на уроках труда преподаватели были так себе, я все шила по журналам "Работница" и листочкам из отрывного календаря Mr. Green
Надеюсь привить любовь к рукоделию кому-то из большинства скептически настроенных учениц Oppa!

V-Viola, Окт 13, 2017
V-Viola
Веревочк@
читать дальше

Mr. Green ой, а можно к вам в 9 класс цветотипироваться? Да, очень повезло каким-то девочкам! Столько полезного на всю жизнь узнают!
Embarassed Девочки, объясните пожалуйста, что такое вспушка? Я таких терминов совсем не знаю...и где ее применяют?

Запросто! В пятницу была одна классная рук-ль девочек 9-го класса, делали карбонару Oppa! Придет опять на уроки ухода за лицом, масочки делать и лицо очищать "учиться" Mr. Green
Девочки хоть пока и не понимают всей важности того, что узнают; но мы-то знаем, что аукнется когда, помянут добрыми словами Oppa! Меня бы кто научил в свое время, было б меньше грабельков Mr. Green

[quote mention="Веревочк@"
Надеюсь привить любовь к рукоделию кому-то из большинства скептически настроенных учениц Oppa!

[/quote]

Юль, вот это прям похвальное желание. А то нынче у молодых прям доблесть, что они не умеют иголку в руках держать. Shocked

Elen_Potti, Окт 13, 2017
Elen_Potti
Веревочк@
читать дальше

ДВ, я знаю, что если плечи на спину поехали, то это полочка короткая. Вот такие дела.

Лен, тут надо смотреть, на самом деле КАК именно уезжает. Но самая частая причина именно не короткая, а длинная полочка! А спинка короткая. Даже не сама спинка, а именно росток. Ведь строение шеи у всех разное. А у кого есть солевые отложения на шее, особенно важно выверить росток. Его глубину. Если он недостаточен, плечи гарантированно уползут назад! Ткань потянется на место и уведет плечи.
А вот при недостатке полочек, плечи постоянно будут ползти вперед. Ткань же надо брать откуда, вот со спины и уедут вперед прикрыться Smile особенно хорошо при широких горловинах заметно, качелька, лодочка, декольтированных и т.п.
Это так же, как талия и боковые. Часто у животастеньких талия по спинке намного меньше, чем по животу. Стандартные расчеты боковых и вытачек не подходят априори. Соответственно, боковой шов тянет вперед на живот. Надо просто брать сантиметр в руки и мерить. У меня талия по спинке меньше и намного. Но зато бедра ( попа Mr. Green ) компенсируют. Линия бока у меня престраннейшая Oppa!

Наталья-я

[quote mention="Веревочк@"

Юль, вот это прям похвальное желание. А то нынче у молодых прям доблесть, что они не умеют иголку в руках держать. Shocked

[/quote]

О да! Уже несколько раз услышала - если мне надо, я пойду и куплю!!
Мой ответ был прост - если Вам несказанно повезет отловить одного миллионера (миллиардера) на миллионы девушек, себе в мужья - только порадуюсь за Вас! Но главное при всем этом - его часто не будет дома и именно Вам придется уметь держать дом в чистоте и красоте, и себя в том числе, и уметь разбираться в тканях той одежды, что он и Вы носите. Требования у миллионеров почище нас, простых смертных.
После чего, одна девушка подумала и выдала мне эскиз не юбки, а юбки-шорт, со словами - я шить не умею и не люблю, но хочу вот такое Oppa!
Другая задумалась и сидела до конца урока в призадумчивости (слова нет, но состояние есть Mr. Green именно не в задумчивости, в при-) . Ну, и так далее.
А про умение держать иголку в руках и надо или нет всегда есть примеры мировых дизайнеров моды. Подростковый возраст сильно ориентирован на моду и внешность и "что другие подумают", кнопки схожие у всех есть Mr. Green

Юль, у меня слава Богу, из подростков одни сыновья))).
Иголку в руках они держать тоже не сильно умеют, но с детства знают, что это здорово!!!
А вот мамочки подрастающих детей частенько ко мне обращаются по поводу зашить-подшить, с объяснениями, что "иголку в руках держать не умеют", на что я им отвечаю, "сделать-сделаю, но после своих дел! Надо срочно-в ателье! " И амломб резко проходит)))).

Юлия, добрый вечер! Privet!
Ваша тема у меня в отслеживаемых на Осинке, сижу в кустах и читаю с удовольствием про шитье и Ваше житье-бытье с Сёмиком.
Многому учусь, и что немаловажно в наших реалиях, получаю позитивный заряд - спасибо Вам большое за все это. Smile
К слову, моего сына тоже зовут Семён, ему 14. Хотела спросить Вас: обращаете ли Вы внимание на написание в документах имени сына? Так получилось, что в свидетельстве о рождении имя через "е", мотивируя тем, что у них просто нет буквы "ё" (я уж не знаю - в шрифте или вообще в программе) и теперь нам приходится отслеживать, чтобы во всех документах было одинаково. Недавно вот паспорт получил...
Казалось бы- какая ерунда - но я очень хорошо помню, как набегалась моя мама, оформляя пенсию: у нее в девичьей фамилии был слог "ше" в середине -так часть документов была с "ё", а часть документов белорусского происхождения вообще с "о". В общем, пришлось доказывать, что в аттестате, дипломе и свидетельстве о браке один и тот же человек Hm...
И еще, вдруг пригодится: вместо дорогущего офиса я пользуюсь LibreOffice - совершенно бесплатный офисный пакет с теми же возможностями, поддерживает множество расширений, в т.ч. ворд, эксель и пдф с возможностью их редактирования. Мне там было удобно писать МК

Авторы
Теги
Упоминания