Синие дали & co.Платье спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Я с маленьким отчётом: вчера довязала полочку, сшила, горловину пока закрыла бросово ( буду наверное ажурный серебристый накладной воротничок вязать), постирала, оставила сушить на ночь.
Вот примерила : топик на 3 сантиметра ниже талии. Ура, ура!!! Довязывать не буду, так как юбка ещё оттянет на пару-тройку сантиметров. Набрала открытые петли низа на коуговую спицу -210 петель, сделала изнаночный рядок, удвоила петли ( уже 420) и провязала до первой прибавки. Думаю прибавить через 20 петель...

Такими темпами свяжу дней за 10 Wink

доброго всем дня, я к вам за советом - начала вязать из классического Итальянского твида 80% шерсти +20% Па 400м / 100гр ...вязала образец в 1 нитку спицы номер 2 - при стирке он особо не изменился кроме как стал мягче, по этому образцу начала вязать, вяжу туго, спинку связала - начала стирать и в воде этот твид у меня расплылся и в ширь и в длинну до необьятных размеров..... я его очень аккуратно отжала полотенцем, разложила горизонтально на сушилке придав вручную более менее образ полочки, и на утро полочка высохнув подскочила и стала даже меньше чем вязала на пару см......... И вот я теперь в недоумении - это нормальная реакция твида на стирку ? я им никогда не вязала вообще. Представляю как будет в будущем сложно стирать все платье - оно ведь будет все время терять свою форму и вытягиваться то там то сям....... стирать в машинке вообще боюсь, если при ручной формы ползут.......
Поделитесь опытом, Осиночки.... как вы стираете твид и как он себя ведет при этом ?

Yelena2, обычно такой твид немного уплотняется после первой стирки, но при дальнейших стирках уже не меняется. Но я стираю только вручную - был неприятный опыт в машинке Sad

Дидика, Мар 01, 2017

Дидика, спасибо за ответ, свяжу перед, сошью топ и постираю еще раз конечно, инетерсно какие будут еще сюрпризы. Вообще конечно не приятно когда полотно не держит форму, не знаешь как и вязать чтобы попасать в размер.

Девочки,по поводу стирки-усадки-растяжения мы тут много "пережили" Very Happy и многое написали. Не бойтесь стирать твид! Все три мои платья из разных твидов,но ВТО они прошли по одному принципу.Все стирала в машине на режиме шерсть и отжимала на малых оборотах.Но предварительно замачивала в каком то средстве,сейчас это Mama Lemon, чтобы просто отошла пропитка.Если боитесь отжимать,потому что отжим ,по моему опыту,и дает самый большой процент усадки,постирайте в режиме без отжима. Платье/ топ после стирки,действительно,выглядят безразмерной тряпкой.Но не забудьте,что ВТО это еще и тепловая обработка,отпраривание. Платья я ношу,стирать их приходится,схема та же-машина,шерсть или деликатная стирка,отжим на малых оборотах.Никаких сюрпризов.

По поводу подскачившего топа. В самом начале я писала,что стирала отдельно связанный топ.И еще раз топ с рукавами.И в синем,и в красном платье.После двух стирок с ним уже ничего нового не происходит. Передняя часть,конечно может подскочить из-за груди или животика,если они есть. Very Happy Но тогда просто учтите это при вязании.

Девочки,даю советы не как автор или профи, нет. Very Happy Как любитель,научившийся на ошибках. Laughing

Салют,девочки!))
У меня так интересно с последним платьем приключается.Я его стирала раза три руками ,а потом отжимала в стиральной на 1400.И все три раза платье было чётко по колено.Два дня назад постирала руками и перекинула его стекать через держатель шторки в ванной,стиральная занята в тот момент была.И забыла о нём,на работу на сутки ушла.Теперь у меня платье на 10 см ниже колена.И очень даже красиво,я его с высокими сапогами сегодня надевала.Линия талии,конечно,тоже вниз уехала,с поясом всё-равно прикольно.
Так что теперь чередовать буду : то отжимать,то нет,два варианта ,оба хороши))
*Какие у нас тут новости? ))

Tabi, Мар 04, 2017

Tabi,
я связала примерно половину длины юбки, но ещё ой как много вязать- петельки малюсенькие и их огромадное количество...

Tabi, Мар 04, 2017

Tabi, во прикол! Это же просто потрясающе, что можно время от времени менять длину платья Very Happy все таки, какая чудесная пряжица ТВИД! Very Happy

Oleata, Мар 04, 2017

Oleata, прочитала твою эпопею с вытачками.Я в последний раз не поскупилась,сделала 6 или даже 7 поворотов с каждой стороны через 2-3 петли.Очень довольна,пЕред не задирается и весь бюст уместился (85 С)) Перевязала уже?

Tabi, Мар 05, 2017

Tabi, да, перевязала, сделала тоже семь поворотов через три петли, у меня 75В. Но плечевые швы еще не сшивала( пока уехала в гости к детям, вязание с собой не брала, мне здесь некогда этим заниматься). Поэтому не знаю пока, будет ли теперь задираться пЕред. Но интуиция подсказывает, что все должно быть хорошо Very Happy

Ну вот я довязала юбочку. Получилась до колена, а мне хотелось бы чуть подлиньше. Не стирала пока. Свяжу рукава и уж потом постираю и затем будет видно довязывать ли длину.

Затишье в теме...
Я довязала, собрала всё в кучку;))) , постирала, сушу.
Буду теперь сюрприза ждать)))-всё-таки шёлк в составе.
Ах да, воротничок хочу, его отдельно свяжу и пришью.
И ещё подходящий ремень нужен. Нашла по интернету парочку, возможно оба закажу сегодня вечером. Как дойдут до меня-покажу платье.

Я в гордом одиночестве продолжаю:
платье высохло, длина и топа и юбки стала идеальной, а вот в ширину добвавилось много: топик такой свободны-свободный, но под ремень пойдёт.
Можно было сэкономить на пряже и всесто 105 петель на каждую половинку топика набрать по 90-реально много см добавилось, ниточка тянется почти как эластан. Oppa!
Буду вязать второе платье на повседневку. Но , скорее, к осени.

Добавлю: вязалось легко, без перевязов. Воротничок начну вязать завтра.

Лена,девочки всем приветик и хорошего воскресного дня)))))принесла я свои уже 3 красные дали......связаны из твида минотауро спицы 3.5 топ и 4 юбка.....твид суперский, не косит,вязать из него было одно удовольствие......ЛенаГусик@ спасибо тебе еще раз за эту великолепную идею))))а конечно же огромная благодарность Ирине Komiljfo,за то что научила правильно делать расчеты)))))расход ниточек 550 гр)) Фотографии в альбоме «Осинка», автор fx-1173 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

читать дальше

Девочки, какие вы молодцы! Юля, прекрасное милое платье!Gasaz, жду не дождусь ваших фоточек! А у меня пока работа отложена, много дел и событий, вязать пока некогда. На следующей неделе постараюсь доделать.Остались то одни рукава... Пришла посылочка еще с тремя цветами твида, но это теперь к следующей зиме( осени).

Авторы
Теги
Упоминания