Платье стандарт. Нужны советы.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Платье стандарт. Нужны советы.

Привет, Осиночки! Сейчас шью дочери платье стандарт. Просматривала фото на сайте в поисках интересных идей. Больше всего меня интересуют эти крылья за спиной, палантины что ли. К сожалению в терминологии не сильна. Так вот думала вроде, ну что тут сложного, клочок ткани приткнутый куда ни попадя, смотрю ан нет, не так все просто. И кроятся они по-разному, и крепятся тоже и обрабатываются. В общем, мне хотелось бы получить совета у опытных мастеров, как эти крылья сделать так, чтобы и красиво, и правильно, и удобно. Меня интересует все по этой теме, да и другим, наверное, тоже было бы интересно. Спасибо.

Хоть я и не дождалась ни одного совета, но платье все-таки дошила и уже успели в нем выступить. Оцените.

Annaka, красиво получилось! вот со стандартом у меня туговато, мы девочкам просто треугольнички пришивали , а обрабатывала на оверлоке

Спасибо. Да, наверное треугольником было бы лучше, на будущее учту. Я еще на другую руку хотела маленький, типа платочка, но ниток не хватило, и уже не было времени доделывать.

можно ещё подсказочку? на фотке где девочка ручку подняла , складочки на спинке видите? не очень хорошо...... я на стандарт на этом рукаве ластовицу делаю, нет такого натяжения ткани и ровненько всё сидит

Надо будет попробовать. Это мое первое платье на стандарт и конечно ошибки есть. Но на ошибках учатся. Я еще думаю, что окат рукава тоже надо делать меньше, чтобы не поднимался. И на лиф всетаки лучше ткань брать более эластичную. Какие еще будут замечания, мне нужно все предусмотреть, а то я уже получила заказ после демонстрации нашего платья.

это не замечания! это советы, сама так училась- на своих ошибках, да, головку оката рукава нужно поменьше . и ещё если есть возможность молнию в бок, шов убрать- то надо убирать В стандарте у партнёрши спина на виду

Спасибо, все учла.

что бы лиф не елозил необходимо делать трусики с застежкой как у боди. обычно платья делают двойные: нижний слой и трусики (или цельнокройно) из сетки.наталию пришивают резинку 12-15 см шириной( чтоб талия была да платье жестче сидело. про рукав правильно сказали: нужна ластовица или можно скроить рукав сразу с ластовице, ткань то эластичная. шарф кроят как косынку, лишнее на примерке срезают край можно обжечь зажигалкой, тогда лучше драпируется. ну и нижняя юбка нужна. будут вопросы отвечу еще. раньше шила для целой студии танцев.

(или можно скроить рукав сразу с ластовице,)

Можно об этом узнать поподробнее, а еще лучше наглядно объясните как это должно выглядеть. Спасибо.

Платье замечательное. Annaka как Ваши успехи в пошиве следующего платья?
А у меня такая проблема со стандартным платьем,делаю три юбки , каждая по три полусонца (т.е.полтора)это примерно 15 шифона .Платье получается очень тяжелым.А делать 2 слоя-слишком прозрачно 😈 😃 .

Спасибо на добром слове. Второе платье еще не начинала, будет к сентябрю, т.к. сейчас каникулы никто не танцует. О всех движениях буду сообщать. Конечно столько ткани - это тяжеловато, но зато красиво 😏 Может быть в следующий раз подбирать другую ткань, например муслин, он легкий, но менее прозрачный?

Следующее платье решила сшить следующим образом:нижний и средний слой-солнце, а верхний-полтора(думаю будет значительно легче).Как сотворю постараюсь показать что получилось 🙃

здравствуйте девочки!
Может подскажите ссылку как выкроить платье стандарт?
Я самоучка выкроила по ссылке боди,вышло очень узко,сделала свободнее вышли складки на спинке. Помогите неучу!

zora

здравствуйте девочки!
Может подскажите ссылку как выкроить платье стандарт?
Я самоучка выкроила по ссылке боди,вышло очень узко,сделала свободнее вышли складки на спинке. Помогите неучу!

Трудно что-то конкретно подсказать - мало исходной информации. Если ткань эластичная, горизонтальные складки часто исчезают после навешивания юбок. Если же не получается, можно надеть платье наизнанку и с помощью шъющей подруги попробовать посадить по конкретной фигуре булавками. Может, придётся распустить уже сделанные вытачки и всё немного сместить, может парочку добавить. Я всегда так делала, особенно если ткань неэластичная типа парчи.

Авторы
Теги
Упоминания