Есть ли кто-то из Тбилиси?
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки

Ага, в Грузии тоже так - не важно что сверху, но снизу все должно быть прикрыто 😈 У меня сестра как-то костюм купила- короткий топик (а у нее грудь 6 размер, даже лифчик снизу бывало видно) и юбка с разрезом почти до самого верха. Так вот её МЧ (грузин) заставил разрез зашить, а про топик и слова не сказал 😂 А еще у мамы был случай. Она как-то упала и юбка задралась. Так народ стоял и ахал- Каки бели ножьки! Это вместо того, чтобы помочь поднятся 😡 Потом знакомые, кто эту сцену видел, долго над ней прикалывались- Каки бели ножьки у тебя 😃 😃 😃

da uzh...interesnee na beloe chudo posmotret, chem pomoch .. hotja s drugoj storoni, tam vsegda gotovi prijti na pomosh na ulize, est konechno , otdelnie lichnosti, kotorie otlichautsa, a voobse, nigde ne vstrechala takoj otzivchivosti, kak v gruzii. hotja , moget, eto ludi staroj zakalki, sejchas po-drugomu..
a naschet chernoj odegdi-sdes v izraile ochen mnogo iz gruzii, osobenno v nekotorih gorodah...tak po odegde mogno uznat , tochnee , po chernoj odegde.. nikak ne prohodit eta lubov k chernomu zvetu, ni u pozhilih, ni u molodih ...maksimum k chernomu nemnogo mogut dobavit belij goroshek.
vi pisali, chto zanimaetes rukodeliem, v tom chisle vjazaniem...mne interesno, a kak u vas s viborom nitok ili tkanej? ja ochen mnogo shju rebenku, no vot s tkanjami detskimi (v smisle detskij risunok kakoj-to) sdes neochen

ага, я тоже, если мне надо спросить, где такая-то улица, к людям старшего возраста обращаюсь, они более отзывчивые, или к мужчинам, они-то уж не откажутся помочь 😂
vi-toria, не знаю, ко мне ли был ваш вопрос про нитки, но отвечу. Раньше я отоваривалась в универмаге "Тбилиси", там был очень хороший отдел, просто рай для рукодельницы, пряжа, фурнитура... в общем, на любой вкус и цвет, но в основном турецкое. Если нужен был какой-то цвет, всегда можно было заказать. Недавно универмаг продали и этот отдел переехал неподалеку на ул. Пушкина. А вот про ткани ничего не могу сказать, т.к. совсем не шью

spasibo, kasatka
mama skoro , nadeus, ko mne predet, tak dumala, moget, poprosit kupit .hotja nitok sdes dovolno bolshoj vibor, sherstjanih neochen, iz-za klimata, a tak ...a vot tkani-est mnogo, no bolshe pochemu-to sintetika(pro defezit detskogo risunka ja uge govorila).
hotja, navernoe, stranno chto-to iz tbilisi privozit, obichno naoborot delaut:)

Насчет отзывчивости людей- однозначно в Грузии было легче. В общей массе народ не такой озлобленный. Я когда после школы в Брянск приехала, просто потрясена была всеобщей злобой и хамством. Сейчас у нас даже в маршрутках ругаются (хотя считается не низший класс ездиет) А в Грузии в забитом автобусе обязательно с водителем перешучиваться начнут, а то, что незнакомые люди в автобусе разговаривать начинают ⁉ такое только в Тбилиси и видила. Я до сих пор вспоминаю как меня на трамвае в медпункт повезли, когда мне плохо от жары стало! вообще не по маршруту! И при чем это пассажиры водителю сказали- здесь медпункт рядом, надо девочку отвезти! Еще какой то мужик хлопотал, пока я полностью в себя не пришла, воду приносил. Правда это было в 87 году, но все-равно, нет такого здесь 😿 .
vi-toria, Нитки у нас в основном Турция (думаю и у вас это будет) и Россия, правда выбор огромный, хотя больше именно шерсть- что для вас не актуально 😈 А тканей с детским рисунком я не видела со времен своего детства, когда все в ситце ходили! На постельное с детским рисунком бывает, полотенечное тоже весёлое, а так больше и ничего. Я сыну в основном брюки шила- перешивала, так джинса продаётся, и другие брючные ткани на выбор, а из чего девочкам шьют я не знаю, у нас на детей никто не шьёт, только праздничное что-нибудь, или совсем маленьким- конверы в лучшем случае.

Девчонки, насчет рукоделия может вы и правы. я ведь была там два раза и всего по одной неделе.По поводу коротких юбок - ходят аж бегом! хоть и темные все - коричнево-черные, как уже говорилось. Но это правда я видела в центре, на Руставели, мой м.ч. на Плеханова живет (сейчас ул. Цабадзе). В магазинах, да, цены, конечно те еще! И на что рассчитывают эти бутики? Людям покушать как следует иногда не по карману, не то, чтобы одевать такую дороговизну. Собор Святой Троицы - просто произведение искусства! Я была поражена!Тогда я не была еще блондинкой - русая скорее всего, но лицо, конечно, славянским блинчиком, сложно не выделить из толпы. 😃 А вообще, очень люблю Грузию и Тбилиси! Так хочется возвращаться туда снова и снова и хочется, чтобы люди там жили очень хорошо, весело, как раньше, а не думали, где раздобыть на пропитание. Девочки, вот недавно еще одну мне истину поведали - абсолютно все грузинские мужчины гуляют! И считают это в порядке вещей, их жены воспринимают это нормально. Неужели это правда? Я так расстроилась!

да,доброжелательность и отзывчивость - это наверное в крови у тех людей. Я когда возвращалась обратно в Украину, так просто была шокирована с непривычки таким обращением!В Грузии готовы помочь просто так!!!!А у нас все только на деньги и переводится. Грустно.Но там, я думаю, тоже скоро так будет. Власть народ прессует страшно, вообще о нем не думает, только о себе - как бы карманы набить и отмыть побольше денег. Все идет по американской системе развития. 🙁

не знаю, кто вам такое сказал(насчет грузинских мужчин) , но, конечно же, ето не так-нелъзя так однозначно обо всех.всякие встречаются,как и везде.и дело, по-моему , совсем не в националъности(хотя,конечно,грузинские мужчины более эмоционалъны, меннее склонны скрыватъ свои чувства), а болъше в характере самого мужчины, его воспитании, и если в семъе спокойно относилисъ к изменам(если таковы были), то тогда болъше вероятности , что мужчина смотрит на это спокойно, а может, не толъко смотрит...мои друзъя (институтские, с которыми мы оченъ подружилисъ и общаемся до сих пор , друзъя по-настоящему, в них я уверенна полностъю)оченъ преданны своим подругам жизни, хотя не у всех все гладко в семейной жизни.

vi-toria, ну прямо успокоили, честное слово!!! гора с плеч! спасибо! Просто мне это было преподнесено просто как национальная особенность, причем сказал это психолог!!!!Я вот тоже думала, что везде все разные и среди славян на каждом шагу полно гуляк, но мнение специалиста поколебало мою убежденность. Еще раз спасибо.
vi-toria, ну и еще один вопрос - я знаю, что с литературой в Грузии не очень хорошо, особенно с русской, но мне так хочется выучить грузинский язык! скажите, может быть вы знаете, где-нибудь продается у вас там самоучитель приличные по грузинскому языку или еще что-то путевое в этом духе? Если да, о вы напишите мне сколько стоит и как вам денежки переслать - я отправлю, а Вы мне вышлете самолетом, если не сложно Вам, конечно.

Пардон, только усмотрела. что Вы из Израиля. Тогда просьба к Вам снимается. Девочки из Тбилиси, кто сможет помочь? Буду очень благодарна!

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
я в израиле несколъко кет, а до етого жила в тбилиси,поэтому немного даже обиделасъ 😃 на ваше мнение о несуществующей в тбилиси литературе.естъ и там оченъ интеллигентные люди, которые интересуются литературой до сих пор, да, русских школ уже менъше, а те, которые осталисъ, уже смешанные, но все равно ...услышала бы вас моя подруга-она филолог по профессии и по призванию!!я также общаюсъ со своими бывшими учителями , среди них естъ и учителя по русской литературе, так они до сих пор стараются познакомитъ с русской литературой деток и небезрезулътатно.а среди грузинской элиты вообще сейчас очен"модно"наниматъ для своих деток русских нянъ или учителей и обучатъ их русскому языку, хотя, конечно, уровенъ уже не тот

Ой, простите, если обидела. Просто когда я там была и пыталась найти что-то на русском языке, то за два дня походов ничего не обнаружила, а самоучитель - тем более, была там в 2006 году. Для ребенка я высылаю книжки отсюда на русском языке.

а в букинистических магазинах не пыталисъ искатъ? там много чего можно найти.у меня был когда-то самоучителъ, неплохой, толъко вот автора не помню , к сожалению.издание было старое..

Когда искала, то не нашла. По магазинам - в первую очередь,т.к. у нас их в стране великое множество и привыкла начинать с них.А сейчас уже не поищу, т.к. нахожусь в Украине. Потому и прошу помочь, чтобы к следующей поездке грядущим летом знать больше тех 20 слов. что знаю сейчас.

zeta, совсем не хотела вас обидетъ, хотя, судя по всему,ето у меня получилосъ.а помочъ оченъ хочется, поэтому завтра же попробую поискатъ здесъ-уже писала, что здесъ оченъ много из грузии живут, а также оченъ много так называемих "русских"магазинов, может, где-то и естъ то, что вам нужно.а если здесъ нет, попробую попроситъ маму,она все еще в тбилиси живет,может, сможет как-то передатъ.

vi-toria, я даже и не думала обижаться!!! короче, мы просто наверное из-за недостачи смайликов не поняли интонации друг друга 😃 Я даже удивилась. несколько раз перечитала - где я там губы надула 🙄 Спасибо большое за заботу. Если получится, то буду благодарна. А то у нас в Донецке после того как спрошу, смотрят на меня как на инопланетянку, еще и переспрашивают - а нафига оно вам? Вот люди странные! А если мне захочется старомонгольский поучить - обязательно причина нужна? 😂 Даже на комп хотела поставить грузинский,но так ничего и не нашла. а так нужно было кое-что написать на этом языке!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания