Ах, как нужен мне совет!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Мыш Мышастый, бабушка и строгость - в нашем случае два противоположных понятия. Хотя сама по себе свекровь у меня чудо, замечательная. Но вот балует безмерно, любовь ее границ не знает. Иногда даже думаем, что переезжать надо было еще раньше и еще дальше... Жили-то через двор... И если попросить что-то не делать или не разрешать, всегда к голосу разума прислушивается, обещает. А потом узнаём, что обещания растаяли как мороженое в жару. Доча мастерски бабушкой манипулирует.

Люся Козявкина,
Я хотела вам написать, что ваша дочь - талантливый манипулятор, но постеснялась 😃 но вы и сами это видите. Девочка уже научилась получать то, что хочет.
Нужна ваша твёрдая и ответственная позиция, чтобы этому противостоять. Только вы можете и обязаны решать, что дочери лучше и где ей жить и учиться. До её 18 лет ответственность на вас. Не на бабушке и не на ней самой.
А упрекнуть вас за ваше решение, если что-то пойдёт не так, доча найдёт возможность при любом варианте: и если вы разрешите ей уехать, и если она останется. Потому что пока налицо такая картина: решения хочет принимать она, но чтобы ответственность нёс кто-то другой.

Проект, Июл 27, 2016

Проект, Это точно))
С другой стороны очень просто запрещать и не пущать, и вообще мы довольно строгие родители, правда инспектор по делам несовершеннолетних сказала доче, что родители, особенно мама, у нее золотые, ну это может не для нас сказано было, а для нее. К инспектору попали, когда она очень поздно с прогулки вернулась, так-то мы дотемна разрешаем, то есть максимум до 10 вечера, чаще до 9 летом, а тут детке ну очень захотелось по-взрослому на дискотеку, а она с 10. Нам-то сказала, что сейчас приедет на велике, максимум полчаса, звонили в полдесятого, потом телефон отключила. Когда в полвторого ночи вернулась домой - уже и наряд милиции выслали искать, потому что понятно, что мы с мужем сами оббегали вообще все что можно. даже сил отругать не хватило. У меня такое облегчение было, что целая-невредимая вернулась! Потом и к инспектору ехать пришлось на беседу. Больше пока такого не повторялось, может поняла, как за нее волнуются.
При всех ее выкрутасах она наша дочка, и как-то надо так "вылезти" из этого долбаного переходного возраста, чтобы сохранить мир в отношениях. И чтобы какую-то профессию в руки дать, моя мама не очень-то этим озаботилась в свое время, мне вообще пришлось в институт поступать и заканчивать, когда уже замужем была и с ребенком, и с работой по другому профилю. Хотя я в детстве точно знала кем хочу быть.
Про самостоятельность понравилось, что это не только убраться-поесть приготовить, но и самообеспечение. Я вообще много тут "аргументов" нацепляла для беседы с бабушкой))

мне кажется, юридически нужно как-то оформить проживание ребенка отдельно от родителей. В моем случае оформляли попечительство на старшую сестру. Уже больше 20 лет прошло, законодательство могло измениться. Но это тоже нужно выяснить, скорее всего бабушке нужно будет что-то оформлять документально, возможно и опека будет приходить проверять. И ещё кому-то нужно ходить в школу на родительские собрания, решать финансовые, организационные вопросы школы. В городе, на мой взгляд, это всё более затратно и сложно, чем в деревне-селе.
Для Василисы, у меня были обстоятельства, связанные с образованием, в связи с распадом Союза, я уезжала из Казахстана в Россию, доучиваться в школе, чтобы проще было поступить в институт, т.к. в тот период всё было очень неопределенно, и нам казалось, что российский аттестат даст преимущества. А самостоятельность выражалась в планировании своего времени, самоподготовке к занятиям, посещении библиотек, частично это было и финансовое планирование затрат, я самостоятельно выписывалась-прописывалась, перевозила свое школьное дело, ходила в собес, перевозила пенсионное дело (я получала пенсию по потере кормильца).
А еще смена школы и места жительства - это все-таки стресс. ты приходишь в незнакомый слаженный коллектив, найти там друзей, возможно, не так легко как это представляется на расстоянии.Возможно, что это несколько иные взаимоотношения, чем те, к которым привык ребенок. Это новые учителя, возможно, другие требования к учащимся в плане самоподготовки, к внешнему виду, к материально-технической базе и пр.

Ju-lia, Июл 26, 2016
Ju-lia

А разве по закону ребенок в 14 лет может жить отдельно?.

Вполне себе да, иначе как бы учились в техникумах и училищах дети из сел? Да и из городов тоже.

Ulybka

А самостоятельность выражалась в планировании своего времени, самоподготовке к занятиям, посещении библиотек, частично это было и финансовое планирование затрат, я самостоятельно выписывалась-прописывалась, перевозила свое школьное дело, ходила в собес, перевозила пенсионное дело (я получала пенсию по потере кормильца)..

Вот, а почему бы дочери ТС не "потренироваться" эти два года. Не только в учебе, но и во всем остальном. А именно, в самостоятельном решении вопросов.
Так, дочь двоюродной сестры в возрасте 12-13 лет самостоятельно узнала где находится отдел ЗПП, дошла туда и накатала жалобу на продавцов некачественных хотдогов.

Marfa, Июл 27, 2016

о 14 годах и речи нет, минимум через 2 года, сейчас 14тый только идет. Будет полных 15, 16тый.
И такие ответственные дела, как всякие документы с радостью на себя взвалит бабушка, сбегает куда надо. Вот и боюсь, что ответственности не прибавится под такой опёкой. А как контакт устанавливать с деткой, когда она так далеко? Только скайпы-телефоны, не обнять...

Мне кажется, что с 16-ти дети учатся в колледжах и училищах.
Лично я ничего плохого в "потренироваться" не вижу, вообще, думаю, что через 2 месяца попросится домой. Но решать ТС, дочь то её, и она знает её характер, привычки и какая жизненная цель стоит.
А контакт, он либо есть, либо нет. Ребенок может сидеть в соседней комнате и не разговаривать с Вами. А может быть далеко, но Вы будете всё знать о её жизни.

Наверное все уже читали, но очень в тему на поразмышлять:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Люся Козявкина, Я была в немного похожей ситуации. Мои родители, когда вышли на пенсию через некоторое время заскучали и ничего лучше не придумали, как то что нам надо съехаться в одну квартиру. Как они меня прессовали по этому поводу! Были ежедневные звонки с требованиями, причем главный аргумент, что якобы я выскочу замуж обязательно за какого-нибудь прохвоста и он отнимет у меня квартиру, а с ними я буду в безопасности. Раньше их почему то этот вопрос не волновал. Мама настаивала чтобы я приезжала их навещать каждый день, а на мои аргументы, что ехать через весь город после работы и потом обратно мне не так уж весело, всегда был ответ, что вот и надо съехаться. Когда я к ним приходила отец говорил, что теперь когда они стали старыми никому не нужны, мама начинала тихо плакать и хваталась за сердце, а отец показывал на нее пальцем и говорил: « Вот, посмотри до чего ты мать довела, она умрет из-за сердечного приступа и ты будешь в этом виновата». И такой «марлезонский балет» длился бы еще долго, но однажды мы с дочкой были у них в гостях и она стала петь и танцевать под музыку. Бабушка сначала наблюдала с удовольствием, но вскоре ей это надоело и она попросила прекратить шуметь, сославшись на головную боль и высокое давление. И тут я ей говорю, что дома мы с дочкой очень любим слушать музыку, причем всегда включаем громко. ( Ой, вру, а что делать). Мама молчит. Я продолжаю, что еще к дочке подружки часто приходят и они тоже шумят… Мама смотрит на меня с удивлением. Я продолжаю: «А еще мы встаем рано – мне ведь на работу, а дочке в школу, так что мы тебе не дадим сериалы по полночи смотреть – в доме должно быть тихо, ребенку необходимо высыпаться». С того дня разговоры о совместном проживании как отрезало.

Ну что, школу я нашла. Входит в 200 лучших школ по стране по "поступаемости" в ВУЗы. И даже территориально недалеко от бабушки. Скачала примеры заданий для вступления, принимают с 7 и с 8 класса, то есть в этом году уже можно было поступать. Распечатала, и всё утро потратили на решение. Сначала с мужем поотдельности решали, сошелся ответ - ага, значит правильный. Потом детка проснулась, порешай-ка, красотуля)) Ничего решить сама так и не смогла, ну может 1 задание в уме сделала, но объяснить как рассуждала не может. С моей помощью - допетрила, решила половину. Ну, говорю, какой тебе физ-мат, если одну "мат" решить не можешь. Хочешь ехать - давай-ка занимайся, подтянешься, там подумаем. Тут уже видно будет, насколько человек хочет именно учиться. Конечно я немного поехидничала, мол мама с папой 20 лет это не решали - а помним. Давай объясню. Надоело быстро ей, умотала гулять. Завтра продолжим гимнастику для мозгов )))

Собачка моя жива и здорова, живет на заднем дворе магазина Билла, в сквер выходит погулять - это я ее отследила и пронаблюдала несколько дней. Просто характер у нее вредный, любит из-за угла или из подворотни напасть (в моем случае из-под скамейки) - это я людей расспросила. Так что все благополучно обошлось, буду знать, где осторожно ходить 😎

Ах, как нужен мне совет!
С мужем в разводе скоро как 13 лет, алименты не платил, сыном не интересовался (этого простить не могу и не хочу), паспорта нет (узбекский просрочен, другим не озадачивался).
С бывшей свекровью общаюсь по тлф, у меня с ней хорошие отношения, она далеко, в Узбекистане, одна, ей под 80, пенсионерка-медик.
У бывшего с полгода назад обнаружили туберкулез - ну все понятно, алкоголизм... Сейчас у него инсульт, лежит в туб больнице.
Свекровь рыдает. Попросила позвонить его нынешней бабе(не может дозвониться) - ну позвонила, сопли, слюни, янезнаючтоделать и вынепонимаетекакемуплохо.
Я отзвонилась свекрови, доложила, сказала, что денег в руки давать не буду, пусть узнает баб, что нужно (лекарства, памперсы там), куплю и передам в больнице сама.
Блиннн... у меня ипотека на ближайшие 15 лет, сын старший жениться собрался (хоть свадьбу молодые сами оплачивают, но все равно расходы грядут), а вот не могу просто выполнить просьбу - позвонить и все.
С одной стороны - только ему не очевиден такой конец был, пока бухал и жил в свое удовольствие. С другой стороны - прожили с ним 9 лет, сын у нас...
Чего делать-то? 🙁

Лена, ну ты же сама уже все решила. Бросит человека подыхать как собаку, не сможешь. А сын что говорит? Тебе-то он просто бывший муж, а ему какой-нибудь, но отец.

Сын... сын вырос и уже не прощает безоговорочно отцу всё. С месяц назад - звонил отцу, "папа" сказал, что хочет встретиться, назначил встречу через 20 минут у метро, сын прождал полчаса (ну прям как 10 лет назад, только тогда ждал по 2-3 часа) и ушел.
Не хочу сына гонять в туббольницу, я, конечно, профан в медицине, но название этой болезни меня пугает.
Собственно из-за сына и не могу послать всех бывших родственников, человеческое должно возобладать всегда.
Но это по моему воспитанию и мироощущению.
Многое в мире поменялось.
Когда его сын лежал в реанимации, папочка же не горел желанием памперсы принести.
Это я пытаюсь культивировать в себе негатив... 🙁
Таня, спасибо за веру в меня!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания