Ищу книгу по описанию
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| Ищу книгу по описанию

Тема "ищу фильм по описанию" у нас есть, и прекрасно работает. Бывает, что по очень туманному описанию, по одному эпизоду, по мелочи, удается вместе вспомнить фильм.
Надеюсь, так же будет и с книгами, зря, что ли, мы самые читающие в мире 😃

Итак, с надеждой!
Читано в детстве, отрывком. Публиковалось в альманахе или в толстом литературном журнале, может, в Роман-газете. Точно помню, что это была не книга, а периодическое издание.
Фантастика, юмористическая фантастика. Рассказ про семейку, от имени главного героя-подростка. Семья мутантов, внешне никак не отличающаяся от обычных людей. Мама, папа, бабушка, дедушка, дядюшка и Малыш. Малыш в книге назывался только Малышом, не по имени. Его держали в бочке, и временами он громко орал. Он был маленький, ему было всего лет 500, он еще рос. Дядюшка был алкоголиком, и вечно напивался собственноручно материализованным спиртным. Помню, шериф приходил к ним, что-то выяснить. Малыша в это время прятали.
Книга переводная, скорее всего, англоязычная. Публиковалась в конце 1960-х.
Позже я перечитала всю изданную в середине 70-х "библиотеку современной фантастики", в 24 томах - этого произведения там не было.

Скорее всего публиковали в "Уральском следопыте" , там в каждом номере что-то этакое печатали и это "этакое" потом больше нигде не издавали. Но вот про это произведение точно ничего не скажу, т.к. не читала.

У меня тоже вопрос по фантастике. Когда-то давали почитать сборник фантастическо-романтических рассказов. Без обложки. Но автор всех рассказов, похоже, один. Запомнила два рассказа.

Первый рассказ:
Молодая женщина из простой семьи, замужем за пьющим мужичком, грубым, неотесанным, ничего из себя не представляющим. Она работает в художественном музее то ли ночной смотрительницей, то ли уборщицей. И вот, начиная с какого-то из ее ночных дежурств начал оживать молодой гондольер со средневековой картины о венецианской жизни. Сначала он улыбался, потом начал с девушкой заговаривать, делал комплименты, ее смущавшие, потом и вовсе сошел с картины и об'явил ее дамой своего сердца...

Второй рассказ:
Два молодых специалиста - парень и девушка - пришли одновременно на новую работу. Через какое-то время начали проявлять взаимную симпатию. Он решил сказать ей о своей любви на Новый год. Как раз выдался подходящий случай - всем коллективом сотрудников решили встретить Новый год в лесу. Но перед самым праздничным походом девушка сильно простудилась и заболела. Тогда парень тоже не пошел в лес, а пришел к ней в общежитие. Они решили сделать прямо в комнате имитацию встречи Нового года на лесной поляне, разожгли в тазике костер из ненужных бумаг. На запах дыма прибежала комендант общежития и стала кричать:
- Что вы себе позволяете?! Что это вы тут устроили?!
Парень с самым серьезным видом проникновенным голосом сказал:
- Мы уничтожаем секретные документы.
- А-а-а, - понимающе кивнула комендант и ушла.

| Re: Ищу книгу по описанию Проект, Авг 24, 2014

Проект, посмотрите Генри Каттнера "Мы - Хогбены", может подойдет?

| Re: Ищу книгу по описанию Миловзора, Авг 24, 2014
Миловзора

Проект, посмотрите Генри Каттнера "Мы - Хогбены", может подойдет?

Хогбены, Хогбены, точно!!!!!!! 😃 😂 😃
Искренне признательна! 😃 😊 я читала кусок из "Котел с неприятностями".

Спасибо вам еще раз! Вспоминала несколько лет. Теперь скачаю и перечитаю.

А мне хотелось бы найти фантастику,кажись,из *Уральского следопыта*,там зрением служили птицы,сидящие на головах людей

Да, да, была такая книжка в Следопыте! там ещё картинки были красивые, ууух.
А книга называется "Чакра Кентавра". Птички звались крэгами.

Спасибо!!!

Удивительно светлая и добрая книга- читала в детстве.Про подружек,живших в коммуналке до и во время блокады

Аааа, а что там ещё-то было? А то уж очень общее описание.

регент, Авг 28, 2014
регент

Удивительно светлая и добрая книга- читала в детстве.Про подружек,живших в коммуналке до и во время блокады

Я тоже ее помню с детства. Более того, именно это книга и сформировала мой (по сей день) неугасимый интерес к блокаде.

http://modernlib.ru/books/vereyskaya_elena_nikolaevna/tri_devochki_istoriya_odnoy_kvartiri/read_1/

да,да!! это она,боюсь,что современные дети её читать не будут

Я сейчас прочитала)) Действительно, очень светлая книга, правильная.
Поревела, а как же без этого

И я прочитала, спасибо за наводку ! Странно, что я не читала ее в детстве. А вот кто помнит книгу тоже о военном времени, действие происходит в Средней Азии , там в в классе героини была девочка , которая всех терроризировала , заставляла приносить продукты из дома, (она еще все время потела) .Ну как водится , первая любовь ...

Может,это *Лёнька Пантелеев* автор Л.Пантелеев - про детдом


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания