Лучше поздно, чем никогда. :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

снова Рената, доброе утро! Я лет 5, наверное, не вязала. А сейчас снова начала.

Пушистый Пушистик,
Нина, бывают такие перерывы, это не страшно. 😏
Главное - не упустить вдохновение, когда оно придёт.

снова Рената

Пушистый Пушистик,
Нина, бывают такие перерывы, это не страшно. 😏
Главное - не упустить вдохновение, когда оно придёт.

это точно
Жаль, график работы не согласован с порывами вдохновения! 😈

Девочки, всем приветик! 😃

Связала вчера крючком шапочку из светло-жёлтого толстенького хлопка (там 90% хлопка, 10% шёлка)

Хотела связать панаму, но подумалось, что для панамы пряжа толстовата. Взяла крючок 3, и получилась такая шапочка. 😃

Сегодня была у дочки и внучки, и дочка выпросила у меня в качестве подарка на 8 марта шаль из кауни, кусочек которой я тут показывала. 😂

Я её отпарила, высушила, получилось красиво, даже самой понравилось. 😃

Подарила дочке, пусть носит, раз ей нравится. Она её будет носить как бактус на шее, а на работе накидывать на плечи, когда там выключат отопление. 😃

Правда, я попросила сделать фотосессию шали, когда зять приедет из командировки на 8 марта домой, чтобы на память хотя бы фотография осталась. 😏

Сейчас буду вязать сумочку - авоську из этого же светло-жёлтого хлопка, в комплект к шапочке.

Самый простой МК - тут:
http://agulhaspinceisemais.blogspot.com/2019/01/sacola-de-redinha-em-croche.html?m=1

Правда, я ручки по-другому свяжу, а вязать буду так же, поперёк.

Вчера связала полностью основу, сегодня осталось довязать ручки у авоськи.

Теперь уже точно знаю, на какую ширину и длину надо вязать из такой толщины хлопка, как у меня. Всё записала - количество петель, какие арочки надо вязать,сколько рядов. 😃
Авоська получилась не длинная (в высоту), но достаточно широкая.

Я здесь, оказывается, не писала, что вначале начала вязать авоську по МК на Ютубе Anna Kos, но по её МК получается баул для огромного арбуза, и такого толстого хлопка (как у меня) ушло бы почти 300 граммов.

Я взвесила своё начало авоськи, получилось там уже 35 граммов, тогда я это начало сфотографировала на память и распустила.

Такую авоську - баул точно надо вязать из тонкого хлопка типа "Мак" и"Лилия", а не из толстенького. как у меня.

Вот что я распустила:
https://www.instagram.com/p/CLmA_yxAep4/

Ну а поперечное вязание авоськи мне нравится.

Потом, попозже ещё хочу связать авоську по типу торбы, с круглым дном:

на фотохостинг →

Довязала, сделала фото - но они не понравились, поэтому авоську понесла стирать - выпрямлять петельки. 😃

Сейчас авоська сохнет (просто подвесила на прищепку за ручки), но попробую какое-нибудь неудачное фото показать:

Тоже довязала "колючку", получилось полупальто, еще надо застежку сделать и думаю делать какую-нибудь отделку или нет. Ушло 1,1 кг шерсти. А пока намочила и выкинула на открытый балкон на мороз, может станет помягче. Какую-то шерсть раньше пробовала морозить в морозилке, но разницы не заметила до заморозки и после, возможно зависит от пряжи.

Иллара, Фев 23, 2021

Иллара,
здОрово получилось.

А насчёт заморозки - миф, как раньше и колготки морозили, чтобы прочнее якобы они стали. 😂 Наукой не подтверждено. А если кто-то говорит, что он замечал, что мягче изделие становилось - так это всё индивидуально из серии "кажется"
А вдруг, наоборот, шерсть портится от таких низких температур?
Если исходить из науки, в мокром изделии образуются кристаллы льда, которые по любому, рвут волокна.
Ведь точно известно, что нельзя перед выходом на мороз пользоваться увлажняющими кремами, так как наука доказала, что в коже тогда образуются кристаллики льда, которые разрывают клетки кожи. Вот это я читала в каком-то научном исследовании, когда двадцать лет назад училась на курсах визажистов. 😃

снова Рената, спасибо за инфу. Сегодня не буду трогать - пусть мерзнет, а завтра посмотрю что получится, или скорее послезавтра, еще надо будет высушить. Но так это верхняя одежда, то не страшно, если колючесть останется

снова Рената, а насколько они практичны эти авоськи и сумки из хлопка?

На фото мне тоже нравятся и корзинки даже, и из толстой ленточной пряжи хлопкой.
Но они ужасно пачкаются... И выглядят так себе. Носят их единицы в Москве.

Склоняюсь всё таки к более синтетической пряже.
А авоськи вообще, наверное, быстрее и лучше вязать по типу старых. Их же можно с разными ячейками вязать. Есть сейчас разной толщины синтетические шнуры, а не только нитки кручёные. Да и быстрее намного вяжутся.

Осин, Фев 23, 2021

Осин,
вот и мне корзинки из толстой пряжи, при всей их симпатичности ,представляются огромными пылесборниками 😈

Хотя у кого как ..У нас окна на дорогу - так все время пыль. Плюс собака - это все время шерсть.
А как-то месяц прожила у мамы с окнами во двор - так оказалось, что у нее пыль просто не собирается , только в спальне от постели.

Иллара, Фев 23, 2021

Иллара,
очень симпатичная вещь получилась 😃

Иллара, Фев 23, 2021

Иллара,
в принципе всегда можно подкладку выкроить и пришить, правда?
Я тоже думаю, что не страшно. 😏

Авторы
Теги
Упоминания