Лучше поздно, чем никогда. :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

снова Рената

А ещё сегодня вечером я сшила на руках из лоскутков разных тканей закладку-зайца для книг.
Правда, я сделала одну ошибку. Нужно было её шить из кусочков хлопковых тканей.

А я мордочку сделала из кусочка кримплена (изнаночной стороной на лицо) из маминого советского белого воротника, а тело сделала из кусочка тонкой клетчатой шерсти, я её покупала в 1984 году на подкладку к тогдашнему своему вязаному пальто - была такая тонкая, но очень качественная шерстяная тканюшка в советские времена. 😃

В результате заяц получился большой и не совсем тонкий, как надо, ну а закладка должна быть тоненькой.
Но теперь я поняла, что нужно брать старый советский хлопок, типа старых простынок...

Если на Ютубе набрать дословно Закладка "лоскутный зайчик" , это будет первое видео, которое вылезет в поиске. 😏 Вот по нему я и шила. 🙃

Ну вот и фото готовых двух зайцев - закладок. Внучке очень понравился "клетчатый". 😃

снова Рената, а вы для тонирования бумаги чай попробуйте! В традициях китайской живописи принято использовать отвары и настои трав для придания оттенков бумаги: чай - красный и зеленый, кофе, каркаде, османтус и т.п.

НаталияД, Сен 21, 2020

НаталияД,
спасибо.
Обязательно всем попробую. 😃

От кофе на бумаге вчера и следа не осталось, какую-то непонятную бумагу из СССР я выбрала. 😂 Не впитывает ничего. Для чего её такую делали? ⁉

Но ничего страшного - у меня столько печатного материала из СССР для этого ностальгического проекта, что думаю, особо и красить не придётся. 😃

Муж заваривает два раза в день хороший крупнолистовой чай, пожалуй, надо будет на ночь вывалить все чаинки на эту бумагу и посмотреть, что будет... 😂

Хочу похвастаться. 😃

Получила отзыв от хозяйки серого жилетика. 😃

снова Рената, зайцы - очаровашки и симпампушки. Из книжки так заманчиво выглядывает, сразу хочется открыть. Да и при чтении так хочется держать его в руках. 😂
Пы.Сы. одна проблемка, с такой закладкой книжка должна быть ну очень интересная, а то заяц на себя всё внимание отвлечёт 😈

снова Рената, классные зайки. А как подглядывает из книжки. 😂 😂 😂 Супер просто. ✌️

NataD, Сен 21, 2020

NataD,

Tatyanochka1976,

дошиваю третьего. 😂 И перерыв. Прямо какой-то "заячий запой" у меня случился трёхдневный. 😂

снова Рената, можно с кусочками Вологодского кружева заек делать и туристам, когда появятся

Иллара, Сен 22, 2020

Иллара,
точно, можно. 😏 Спасибо.

У меня знакомая кружевница красивые плетёт кружева, особенные, по своим личным сколкам.И её кружева раньше туристы всегда в первую очередь разбирали.
Наверное, она и мерное кружево плетёт, надо будет спросить. А так в магазинах много сейчас у нас вологодского кружева.

Папье-маше я делала с кружевами, а вот про закладочки ещё и не догадалась. 😳

Сейчас ездила к маме - завтра мой брат её увозит к себе под СПб, сначала на зиму, но вероятнее всего, навсегда. 🙁

Я считаю неправильным сдёргивать пожилых людей с насиженных мест, обычно они живут на новом месте не очень долго. Как будто их корней лишаешь.

Но мама сама согласилась. С этим коронавирусом у многих людей жизнь изменилась, так что посмотрим, что дальше будет.

Ничего у меня не вяжется, не шьётся, приехала сейчас домой и сижу просто так.

снова Рената,
все будет хорошо 😃
У мамы, как я поняла, есть возможность вернуться - если будет некомфортно?
И она ведь не на пустое место едет, и не к чужим людям. Так что все будет хорошо 😃

ДА, этот вирус многое в жизни изменил и даже порушил 🙁 Хочется уже в нормальную обычную жизнь..

Rossi, Сен 23, 2020

Rossi,
съездила сегодня к внучке, немного отвлеклась.
Две минуты назад получила сообщение, что им до СПб осталось 55 км.
Ну а там ещё немного.
Наверное, завтра уже мама позвонит и расскажет, как там и что.

И конечно, пока квартира тут стоИт пустая, вернуться, конечно, можно. Просто уже всё мамино в прицепе туда уже увезли. 😈

снова Рената, ох, Рената, сложно это всё. Но помню такой пример. Была у меня соседка, бабулька 100 лет. Прожила с сестрой всю жизнь в домишке без удобств и на старости лет продала его и уехала к родственникам в Прибалтику. Через год вернулась, снова дом купила. Ещё через год продала и уехала в Сочи, вернулась через полгода и больше уже не рыпалась. Бабуська, конечно, была сильная и строптивая, такой не покомандуешь. Дай Бог твоей маме спокойной, счастливой и долгой жизни там, где ей будет хорошо.

NataD, Сен 25, 2020

NataD,
другие примеры тоже есть.
В вашем - бабушка туда--сюда едет, дом покупает-продает - позавидовать можно. И пожелать всем нам такого здоровья в старости.

В моем - подруга два раза забирала мать к себе..Приезжали в гости сердобольные родственницы - и помогали старушке сбежать домой.
Через три дня начинали звонить подруге - мол, приезжайте, мама ваша одна не может...В смысле - подруге предлагалось бросить свою семью и работу и переехать к черту на рога - где у нее ни жилья, ни работы? Да и в принципе в этом поселке работы нет. Или всей подругиной семье так поступить? Или что?
Потом подруга опять увезла мать. С головой, увы, явно нелады, и уже давно. Последнее время, я уверена, бабушка - в родном доме-родном поселке ,с сердобольными родственницами - голодала. Квартира ее в поселке забита мусором под завязку - муж мой ездил с друзьями помочь с его вывозом. Весь день мусор грузили в мешки и таскали на помойку 🙁

Перед глазами пример маминой коллеги - самой уже 70 или около того, последние лет 20, а то и дольше, КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ ездит к матери в другой город - 2 часа на автобусе, итого дорога занимает часа 4, я думаю, в один конец. Мать переезжать отказывается.
Возможно - мать долго и проживет в родном городке.

Вопрос - долго ли еще протянет дочь ...Полдня в дороге, потом уборка - готовка - всякие дела - закуп продуктов на неделю - полдня дороги домой...

И да - я очень согласна - вопрос это сложный и плохоразрешимый...И родителями не хочется насиженное место, дом, покидать, но и дети свою жизнь ломать вроде не должны, тем более к этому моменту дети сами уже бабушки-дедушки...

снова Рената

Я ведь забыла лягушку с глазами показать. 😇
Фотографировала её без глаз 17 августа, тогда же сделала глаза и сфотографировала, но вот показать тут забыла... 😳

ну как мне нравится ваша лягушка 😃 до сих пор любуюсь, хоть и грустная она 😃

Авторы
Теги
Упоминания