Лучше поздно, чем никогда. :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

Tatyanochka1976, Сен 10, 2020
Tatyanochka1976

в голубом утянула так, что после стирки на голову вообще еле на лазил. Так и лежат мои красавцы без дела в шкафчике.

Танюша, я никогда сразу не закрепляю обвязку, только когда померяю и всё кажется удачным.
В основном сразу меряю в процессе обвязки. Обвязала половину - померила - посмотрела, столько ли нужно довязывать или поменьше утягивать... Всё делается в процессе. 😃
А в голубом своём распусти обвязку и обвяжи чем-нибудь другим, но посвободнее, если нет этой же пряжи, . 😃

снова Рената, да вот казус то и произошел с голубой из-за того, что беретка подвалялась немного. Когда я её довязала, она мне была в самый раз. А после пары стирок подсела. Ангора РАМ оказалась очень ушибательной в стирке. 😂

Tatyanochka1976, Сен 11, 2020

Tatyanochka1976,
Танюша, кто бы что не советовал, я всегда стираю вязаные вещи вручную, в тазике, в растворе дешёвого шампуня из "Магнит Косметик" (или другого магазина, что есть рядом).
Никаких спец растворов и порошков, только недорогой шампунь, специально для стирки. Немного подержу, пополощу - и сушить. Ничего не подваливалось никогда. 😏

Я понимаю - рабочая одежда, машинное масло - да, тогда в машинку, и крутить там. 🙄
А тот трикотаж, что мы носим - зачем его там крутить? Мы же не пачкаем его до состояния рабочей одежды? А пыль (и иногда пот) - прекрасно уходят и при ручной стирке. Зато много лет с пряжей ничего не случается, а я ещё раньше её и по пять раз перевязывала в разные вещи, когда её было немного в продаже, а одежды хотелось разной. 😏

снова Рената, да я вроде тоже в спецсредствах не плескаю вещи. Гель для душа обычно для первой стирки использую. Но вот с этой пряжей почему то так получилось. У меня и кофта из такойже пряжи была связала, и тоже подсела и подвалялась. Сейчас вот лежит упаковка этой ангорки, но уже не хочу из нее вязать. И отдавать пока жалко. Цвет мой любимый - сочный синий.

Tatyanochka1976

Сейчас вот лежит упаковка этой ангорки, но уже не хочу из нее вязать. И отдавать пока жалко.

Да, это просто тогда удивительно! ⁉
Но бывают всякие случаи при производстве пряжи, может, какая-то добавка в волокнах и даёт этот эффект усадки.

Я в 90-х была в цехе по производству пряжи, он тогда был на Шаболовке, в Москве. 😃
Покупала там упаковки оптом, продавали за перегородкой прямо в цехе. Стоял стол у выхода, а желающие с улицы заходили через проходную и становились в очередь.
Не помню, от какой фабрики был этот цех, но тогда много новых производств возникло, а потом куда-то делись. 😈

А я сегодня днём вспомнила про свою шерсть для валяния ( а её у меня несколько килограммовых пакетов), достала один, проверила, всё ли в порядке, и скатала несколько шариков - бусин.

Сначала они валяются из простой шерсти (у меня в середине тёмная, сверху светлая), а потом цветной шерстью и специальной иголочкой на них по-сухому валяется какой-либо рисунок, а потом ещё бусины можно вышить мулине или бисером. 😃

снова Рената, здорово. А это будут бусы или какое-то другое изделие?

Tatyanochka1976, Сен 11, 2020

Tatyanochka1976,
Танюша, или бусы, или браслетик. 😃

Tatyanochka1976,

Танюша, у меня одноврменных рукодельных проектов много. 😃

Вот, например, сидит у меня на столе проволочный каркас для фигурки из папье-маше, ждёт своей очереди:

Tatyanochka1976, Сен 14, 2020

Tatyanochka1976,
Танюша, я уже две сделала фигуры без голов - вероятно, один - человечек, один - заяц. А может - вместо зайца - кот, ещё не решила. 😂

снова Рената, вот умеете заинтриговать. Теперь буду ждать, когда доделаете 😏

Tatyanochka1976,
Танюша, вот такие вчера вечером были перед сном. 😃

А сегодня нанесла уже первые слои папье-маше, обе фигурки сохнут на батарее (сегодня чуть-чуть тепло дали), завтра следующие слои нанесу. 😃
А потом нужно будет делать головы, руки и ботинки. 😃

И сейчас довязала заказанный снуд, надо завтра с утра хотя бы на память сфотографировать, а то заказчица уже завтра и заберёт. 😃

снова Рената, это вы их сначала фольгой обернули? Прикольно как.

Tatyanochka1976, Сен 15, 2020

Tatyanochka1976,
Танечка, да, а как иначе сделать нужную форму тела? Можно сделать из газет, раньше так и делали, и обклеивали газетными кусочками. Сейчас проще - формируешь тельце любой фигурки из пищевой фольги (доступный материал), и потом начинаешь клеить. Конечно, первые два слоя трудно клеятся на фольгу, на газету раньше было лучше. 😃

Мои фигурки уже высохли. Сидят на подоконнике. 😃

Авторы
Теги
Упоминания