Лучше поздно, чем никогда. :-)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
Все картинки темы

dabydetsvet!, Апр 15, 2018

dabydetsvet!,
Светик, привет! 😃
Сама, наверное, рада, что плед закончен. У меня, кстати, так много накуплено "детской" ткани, а уходит совсем пока немного. Думаю, что всё ещё впереди.

Сумочку тоже ждём. 😏

Ну а я вчера закончила четвёртую вещь - маечку, специально сделала её в комплект к юбке, к которой уже есть один верх, теперь к этой юбке будет два топа.
У этого топа такая винтажная основа - даже не представляете, сколько ей лет.
Вчера с мамой по телефону вспоминали, когда была покупка её вещи, которую я переделала до неузнаваемости..... мы ездили с мамой и папой по западной Украине в 1965 или 1966 году (Ужгород, Львов, потом Киев), мама там и купила кофточку производства ГДР. Теперь она перекрашенная, перекроенная и перешитая.... 😃 и даже обвязанная. Скоро сфотографирую.

Сегодня еду к маме в гости, везу ей бобину жёлтой пряжи перематывать в клубочки - для её рук это прекрасная работа. Мне, конечно, пока эти ниточки не нужны - ещё первая жёлтая бобина не извязана, но мама изнывает без работы.

А вторая работа для мамы - тонкий серый лён, ещё наше вологодское производство начала 2000-х. Я этот лён на гномиков извязываю - он колючий, жёсткий, одежду из него вязать только для пыток того, кто носит. Ну а на игрушки хорошо подходит.
После мамы еду к парикмахеру "делать голову" 😂 , поэтому дома буду только вечером.

Приветствую всех!
Ренатик, маечку ты сделала ну прямо из исторической основы 😊 Очень интересно посмотреть, что получилось. У тебя полным ходом идет подготовка летнего гардероба.
И мама твоя принимает участие в подготовке используемых в рукоделии материалов 😃 Приятное с полезным.
Помню твоих уютных гномиков из льна 😏
Ренаточка, тебе приятного визита к парикмахеру 🌸 🌸 🌸
Сегодня я пока ничего не вязала и не шила, хотя клубочек и крючок в сумочке возила с собой. Может завтра удастся повязать в дороге 🙄

dabydetsvet!, Апр 16, 2018

dabydetsvet!,
Светочка, обязательно всё покажу, когда хотя бы сразу три комплекта полностью доделаю. 😃

Сегодня вязала жёлтую тесьму, пока сидела у парикмахера, уже есть на неё планы. 😃

Но..... принесли мне "кожаную" куртку, которая начала осыпаться на стойке. Спрашивают - можно ли что-то сделать? Взяла попробовать. Помнится, читала на ЯМ несколько лет назад в блоге у Сауники, как она покрывала куртку то ли органзой, то ли капроном....
У меня есть чёрные капроновые ленточки - из советской школы. 😃 Приложила сверху - вроде хорошо смотрится... 🙄 Надо попробовать отремонтировать.
Если найду этот мастер-класс, дам на него ссылочку.

снова Рената, я вся в нетерпении, так хочется посмотреть на переделку винтажную и на куртку.
Обожаю такие вещи. Особенно винтаж. Всё-таки раньше всё делали очень добротно. Чем старее вешь, тем дольше используется. Это не только одежды касается. А сейчас всё какое-то одноразовое, подчас до первой стирки не доживает. Потому и ценны старые вещи, что знаешь, можно немного переделать и носить ещё не один год. 😏

NataD, Апр 16, 2018
NataD

Всё-таки раньше всё делали очень добротно. Чем старее вещь, тем дольше используется

Наташа, согласна. Есть такие вещи. Но ацетатный шёлк из 70-х, я его терпеть не могла, хотя и шила из него кое-что, тренировалась на нём. 😃 Его тоже только на одно лето хватало при частой носке, потом становился блёклым, да к тому же никаким утюгом изделие было не разгладить до конца, всё равно какие-то складочки и заломчики оставались...

А натуральные ткани - хлопок хорошего качества, шёлк натуральный, - это вещь. 😃

Всем доброго денёчка!
Сегодня опять весь день в разъездах, ну и как тут повязать? 😈

Ой, нашла рисунок дочки. Так она себя нарисовала, когда маленькая была. 😂

снова Рената, кроме ацетатного шелка (по сути галимая синтетика) ещё были ужасные кремплены и трикотины.

Но хлопок, лён - это да, и ещё всякие шифоны, крепдышины, жоржеты... У меня лежит платье из крепдышина, которое мой дедушка бабушке из Германии в 46-м году привёз, так его носить можно. Я всё мечтаю для него вортоничок связать (как всегда, руки не доходят) и выгулять. Есть несколько вещей перешитых, которые не один десяток лет в сарае меня ждали. Кое-что уже сносила, кое-что ещё ношу. Жаль, перестали мне такие вещи приносить. В 90-е и 00-е очень много несли.

А рисунок - чудо. Такой радостный, солнечный. Чем то на твои игрушки по стилю и настроению смахивает. Храни его. У меня тоже таких несколько от дочки, племянника, внука 😏

снова Рената, всегда интересно наблюдать за теми,кто занимается разными переделками 😃 Иногда и впрямь получается эксклюзив. За что и люблю Вторую улицу 😃 Хотя сама ничего не переделываю, но ручонки-то иногда чешутся 😃 А были времена,аккуратненько,острым лезвием распарывала швы на мамином старом пальто,что бы пошить себе модную длинную юбку с разрезом 😃

NataD, Апр 18, 2018

NataD, бабушкино платье 46-го года ⁉ Сохранилось ⁉ Я бы обязательно надела!Если не на прогулку по городу,то,хотя бы в узких кругах 😃

NataD, Апр 18, 2018

NataD,
Наташа, просто чудо, что послевоенное платье сохранилось.

У моей мамы в войну было черное бархатное платье из американских гуманитарных посылок. Размер небольшой, где-то 40-й наш, юбка четверть-солнце. И я из этой юбки скроила в конце 70-х топ, лямочки сделала атласные, носила активно каждое лето с разными юбками. А уже где-то в конце 90-х появились маленькие дырочки на топе, бархат всё-таки был натуральным, стал потихоньку сдавать свои позиции. Но я его не выкинула, хотя и не ношу сейчас чёрные вещи.
Хочу основу топа проклеить флизелином, простегать с другой тканью.... но кроме сумки не придумала, куда ещё использовать. 😂 Когда придумаю - сделаю.

Не считаю это "мусором", просто когда беру в руки, представляю, что это была война, а я же родилась через 13 лет после окончания войны, как раз в мае.... 😃 Лежит кусочек, места много не занимает. 😃 Память! 😃

AS23AS, Апр 18, 2018
AS23AS

аккуратненько,острым лезвием распарывала швы на мамином старом пальто,что бы пошить себе модную длинную юбку с разрезом 😃

Видимо, была сильная мотивация. 😃 И это здОрово! Я тоже смотрю "Вторую улицу", хотя не так активно, как раньше, когда она ещё только начиналась, и Саша Саночки размещала видео, как она сама что-то переделывала, футболки, кофточки.... 😃 Помню, как сейчас. 😃

Идей переделок за эти годы я насобирала воз и маленькую тележку. Но поняла, что когда что-то захочешь сделать, это надо делать срочно, потому что потом уже не так хочется, новые идеи "затмевают" старые.... да даже мы по-другому уже выглядим........ и то, что раньше, например, я носила легко, сейчас уже не надену. 😃 Бывает и такое. 😃

Сфотографировала две тесёмочки жёлтого цвета, связанные для отделки.
Связала их длинными, потому что едешь в автобусе и вяжешь... 😃 Придётся отрезать нужные величины, закреплять место разреза иголкой с ниткой. 🙄 Ничего страшного, отпарывать и распускать не собираюсь.

Одна светло-жёлтая, вторая тёмно-жёлтая.

Светла я на трёх столбиках с накидом, потемнее - на 4-х столбиках, она поэтому пошире выглядит.

Шита, Апр 18, 2018

Шита,
ага, солнечные. 😃
Люблю жёлтый цвет, раньше у меня было до 10 жёлтых вещей в гардеробе. 😋
Сейчас мало.... Надо восполнить этот пробел.

Авторы
Теги
Упоминания