Основы вязания бисерных жгутов крючком - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками

Рег.
11.03.2009
Сообщ.
8238

Июн 28, 2014 16:25

Начало темы - Основы вязания бисерных жгутов крючком
Основы вязания бисерных жгутов крючком - 2
Основы вязания бисерных жгутов крючком - 3
Основы вязания бисерных жгутов крючком - 4
Основы вязания бисерных жгутов крючком - 5
Инструменты и материалы для создания бижутерии
Smile

Перечень основных тегов по теме Основы вязания бисерных жгутов крючком.
Как использовать теги
Ссылки на МК.

Обсуждаем конкурс бисерных жгутов
Конкурсы вязаных бисерных жгутов

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Все картинки темы

Неподарок

Подскажите , пожалуйста, как включить в программе Jbead диктовалку.

К сожалению, у меня диктовалка на компьютере не читает формат jbb. Этот формат читает только диктовалка с Андроида.

MarishaKashka, Апр 13, 2017
MarishaKashka

Рукодельницы, здравствуйте! Принимайте мой первый законченный жгутик! Если не сложно, хочу критики! Люблю развиватся и совершенствоваться))) Embarassed Cock Laughing Laughing

очень красивые оттенки! очень красивый жгутик! расскажите , пожалуйста, поподробнее какой бисер использовали. Похоже на мелкий вроде

Всем доброго дня.
У меня есть проблема со жгутом на 20 бусин. Видела в старых темах, что ссылались на МК в жж natalies-perlen. Я тоже очень любила ее жж, но, к сожалению, сейчас все записи из него удалены, ссылки на кэш гугла (если он вообще сохранился) найти не могу, и короткие чужие объяснения в старых темах

(1-й способ даёт более плотное вязание без дополнительных усилий (то есть 1 способ - придвигается бусина, потом провязывается столбик) , но чтобы им вязать и рисунок не плыл, надо начинать вязать 2-й ряд в петлю после 1-й бисерины 1-го ряда)

я в упор не понимаю.
Может, у кого-то есть сохраненный текст МК? Или кто-то может еще раз подробно описать, что конкретно нужно делать? В общем, спасайте, плиз.

imuni55, Май 10, 2017

imuni55 , а у Вас что-то конкретное не получается, или пока только теорией занимаетесь?
Я смутно помню, что у меня одно время было желание даже поспорить с Наташей, но она потом нашла свою ошибку (или особенность вязания), ну и после всего вот вышло много разных-разных способов.
Видимо, дело в том, что при вязании по спирали в ряду не ровное число бусин, а еще половинка (или ее не хватает, точнее!). Вот и надо внимательным быть, куда девать эту половинку, чтобы рисунок не плыл. У меня это как-то получалось само-собой, а у Наташи вышло как раз наоборот, вот и получились комментарии.
Вы попробуйте, может у Вас тоже все само собой получится. Very Happy

RuLenka, Май 10, 2017

RuLenka
ну как, конкретное-не конкретное... с плетением узких жгутов полустолбиком - никаких проблем. Столбиком геометрический узор - тоже все в порядке.
Столбиком цветы - пока сама понять не могу, потому как тренируюсь, подбираю узор, материалы. Ситуация была какая: я выбрала работу, которая изначально была сделана деликой (или аналогом). Подобрала схему, сделала чешским бисером - вышло неплохо, но мне показалось, что слишком вытянуто из-за самой формы бисера. Решила попробовать деликой, того, что есть, на один раппорт хватит, чтобы понять, как оно. И тут столкнулась с проблемой: если чехия у меня лежит замечательно, то делика - кошмарно. А если точнее, то первые 5 рядов - замечательно, а потом она вдруг "становится на дыбы": бисеринки не толкают друг-друга, разворачивая в правильном направлении, а висят независимо, практически друг над другом. И да, хотя у меня пока не получилось нормально посмотреть на узор, потому что никак не выходит его вывязать, но мне кажется, что выходит более скошено, чем на исходной работе.
Буду играться с более тонкими нитками/крючком (это я уже второй раз бисерную низку на другие нитки перегонять буду), но и та тема от natalies-perlen не дает мне покоя - может, там ничего для меня полезного и нет, а вдруг есть?..

upd Все, вопрос решен. Сначала вязала на нитках для шитья в два сложения, не выходило; попробовала в одно - стало хуже. Вернулась к 2м сложениям, но стала провязывать не через верхнюю петлю, а через обе, и это решило проблему. Ну и, как ни странно, смещение тоже стало меньше - уж не знаю, из-за того, что провязываю по-другому, или из-за самой делики, это надо пример на чехии провязать за обе петли. Последняя фотография - вместе тот же рисунок чехией и деликой. Да, я знаю, что чехия жутко подобрана - так вышло )))) В конце концов, это только для примера.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А, и еще - я таки, кажется, нашла копию того поста с natalies-perlen. Обычно я liveinternet как раз и не уважаю за копирование, но в этом случае... Вот ссылка.

imuni55, Май 11, 2017

imuni55 , только лучше возьмите нитки не тоньше, а толще. Это кажется странным, но так получается. На последних рядах у Вас просто идет какая-то ошибка, причем не в наборе, а в вывязывании столбиков, надо распустить и провязать более внимательно. Так бывает, стоит только раз отвлечься и один раз ткнуть крючком не в то место...
А наклон будет. Я над этим много думала. Сначала была мысль, что дело в бисере, он ведь геометрически у разных фирм разный. Но потом убедилась, что есть умелицы, которые могут связать вообще без наклона, только надо очень внимательно контролировать величину столбика: его ширину и высоту. Это для меня трудно, поэтому примерно знаю, на сколько у меня лично плывет узор, и корректирую рисунок.
Удачи! Very Happy

RuLenka, Май 11, 2017

RuLenka
не знаю, уже на всякий случай со всех сторон обсмотрела образец, и никаких ошибок не вижу. Неаккуратно выглядят только первые 2 ряда и последний ряд, потому что никем не подпираются. Ну так это и нормально, это обычно просто колпачком прикрывается и все. А как ошибки выглядят, я знаю - вчера сама засекла, когда на этом же образце вплела 2 бисерины в одну петлю )) Заметила по сдвигу узора. Тут же сдвигов нет, так что...
А насчет наклона - будет, конечно, но и от формы бисера это тоже зависит. Вон, на делике наклон у меня совершенно другой, вы сами можете это видеть. Возможно, если руки дойдут, наберу еще раз образец на чехе и перевяжу за обе петли, тогда можно будет сказать, связан наклон только с деликой или со способом вязки тоже.
Спасибо Smile

Мой новый толстячок, что-то подсела я на них, да так, что тонких давно не вязала

Девочки, прошу помощи коллективного разума. Нет времени перечитывать все ветки. Может, это уже упоминалось. Ткните, плиз, на нужное место. Или расскажите правила. Хочу связать жгутик в диаметре 15 бисерин. Как расчитать длину, как понять, сколько бисера надо? Запуталась я совсем. Заранее спасибо.

Елена74, Окт 08, 2017

Елена74 , вот, примерно так:
" Есть определенная формула для расчета. Она грубо приблизительна, поскольку все зависит от плотности вашего вязания.

Итак, вам предстоит связать жгут в 12 бисерин в окружности. Длину жгута вы хотите 45 см.

Умножайте эти 12 бисерин на 45 см, получается 540 см или 5 метров 40 см. У меня обычно уходит 5 метров. Но лучше перебрать, чем не добрать. Как правило в этих 540 см содержится 54 грамма бисера №10 и №11. Но это очень грубо приблизительно!

Соотношение примерно 10 см к 1 грамму.
"

Спасибо за такой быстрый ответ. Проясняется уже ))
Правильно я поняла, что если у меня в диаметре 15 бисерин и я хочу жгут 45 см, то 15 нужно умножить на 45? Ну и чуть с запасом набрать. И так далее.
Это на самом деле несложно. Буду пробовать красоту ваять ))

Елена74, Окт 08, 2017

Елена74 , где-то так Smile Творческих успехов! Smile

Авторы
Теги
Упоминания