Janome DC 4030 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Кто-нибудь шил поликотон на такой машинке? На днях пришлось прошить немного, лямочки в 4 сложения из поликотона, так такой странный звук при шитье был, какбуд-то машинка не шила, а долбила.

oroza, Авг 11, 2019

oroza, шила поликотон.
Машинка шьет нормально, просто поменяйте иглу на новую и нитки соответственно игле поставить нужно.

Ledushka, Авг 11, 2019

Ledushka, Спасибо. Тоже подумала-может игла затупилась. Поменяю и напишу. Расстроилась конечно, казалось машинка просто подпрыгивает и на части рассыпется. Немного преувеличиваю, по примерно так. Сейчас смазала (она у меня новая еще), и немного подожду

oroza, Авг 11, 2019

oroza, Заменила иглу, немного пошила, пока нормально шила поликотон. А как вы "сложные" ткани шьете на этой модели? Трикотаж-достаточно иглу поменять? Иногда бифлекс надо прошить, но даже со специальной иглой у меня не делает строчку, пропуски. Заранее спасибо))_

oroza, Авг 11, 2019

oroza, а спец игла, это какая игла? Сопливые ткани чем шьете?

Ledushka, Авг 11, 2019

Ledushka, Спец игла у меня была -джерси, этой иглой трикотаж х/б шью. Стрейч иглой еще не шила трикотаж. В планах шить из разного трикотажа. Флис вроде простой иглой машина шьет (мне надо небольшие запасы флиса перешить). А"сопливые ткани" -это какие))))

oroza, Авг 11, 2019

oroza, сопливые - это как раз бифлекс, вискоза, масло, это все нестабильные ткани, которые ерзают под лапкой, сильно тянутся.
Такие ткани обычно шьются иглой стрейтч, или супер стрейтч.
И эти ткани тоже кстати, относятся к трикотажу.
И флис это тоже "родственник" трикотажа. 😉
А вообще то весь трикотаж шьётся на оверлоке, на машинке изредка, отдельные узлы.

Ledushka, Авг 11, 2019

Ledushka, понятно, но для себя буду шить трикотаж на Джаномке. спасибо за советы))) по сравнению с прежней машинкой она так приятно шьет, что я просто обязана на ней шить красивые вещи!

oroza, Авг 11, 2019

oroza, опять обращаюсь к владельцам машинки. Часто не могу шить, работа не позволяет, поэтому тестирую когда есть время))) После шитья поликотонона, а его я прошила может метра 3 прямой строчкой в 4 слоя, по-моему мнению с машинкой что-то случилось. Она совершенно не шьет трикотаж, никакой иголкой. при перестройке операций, когда я выставлю зигзаг-она начинает шить с закрепки, хотя я не ставлю закрепку. Настройки я никакие не меняла. В чем причина? Выше я писала, что когда шила поликотон машинка как бы стучала и казалось рассыпется

oroza, Авг 18, 2019

oroza, выполнение закрепки в начале зиг=зага - заложенная программой функция, от которой нельзя отказаться

llinneska, Авг 18, 2019

llinneska, ясно. закрепку на зигзаге машинка делает только при переходе с другой операции, а когда я подкладываю новые части тканей и шью зигзагом-не делает. а по трикотажу? при покупке трикотаж шила любой иголкой

oroza, Авг 18, 2019

oroza, да, закрепку на зиг-заге делает только на первой строчке после переключения программы на зиг-заг. Что касается отказа шить трикотаж, то нужно искать причину. Чаще всего это иглы и нити, потом настройки. Поменяйте еще раз иглы, может брак попался (бывают новые с браком), может не правильно иглу установили и т.п.

llinneska, Авг 18, 2019

llinneska, иглы 5 раз меняла, и джерси, и стрейч, нитки те же самые .До пошива поликотона простой иглой шила, а теперь никакой. Это что, машинка после 3 метров могла сбиться с настроек? В общей сложности часа 2 на ней шила урывками. На тонкой джинсе зигзаг нижняя нитка на себя тянула. Ничего не понимаю. Что это за машинка, которая так сбивается и шьет один вид тканей? 20 августа собираюсь на гарантийный ремонт везти, не думаю, что там специалисты по швейному оборудованию хорошие есть. Начнут меня убеждать, что все замечательно, а меня не устраивает такое шитье. Что им сказать?

oroza, Авг 18, 2019

oroza, очень нравятся для трикотажа вот такие иглы

oroza, Авг 18, 2019

oroza,
Поликотон-это смесовая ткань с разным соотношением хлопка и полиэстера. Основное применение-пошив постельного белья. Хотя в наших магазинах, под названием "поликотон" может продаваться практически любая ткань с содержанием хлопка.
Трикотаж – это вязанное полотно, различное по составу волокна (шерсть, хлопок, шелк, полиэстер и т.д), переплетению, плотности (вес 1м2 полотна) и другим характеристикам.
Как я поняла из ваших постов у вас одна машина и нет оверлока.
Мое мнение, при шить изделия из ткани оверлок не обязателен. Он ускоряет и упрощает процесс пошива. Есть масса вариантов обработки краев изделий и без оверлока (московский, французский, запошивочный швы, обработка косой бейкой, обтачкой и т.д).
А вот шитье трикотажа без оверлока - это огромное издевательство над собой, полотном и ничего кроме разочарования не приносящее. А мастер классы "типа шью трикотаж не швейке и счастлива" приносят больше вреда, чем пользы, особенно для начинающих.
С вашей машиной все в порядке. Как уже писали выше, некачественный шов-это чаще всего не соответствие игл и ниток обрабатываемому материалу, а потом настройки машины. А три метра шва по хлопку, уж точно не могли сломать 4030. Проверьте правильность установки иглы и заправки ниток. Фото скиньте не получившихся швов.
Красивые вещи шьете вы, своими руками, а машинки только помогают.

Авторы
Теги
Упоминания