Janome DC 4030 - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Janome DC 4030 - часть вторая
| Небольшой FAQ

Пользуясь случаем перехода ко второй части темы, соберу небольшой FAQ из наиболее часто встречающихся вопросов.

1. Про сравнение "в лоб" моделей 4030 и 7524е читать, начиная отсюда

2. В некоторых комплектациях к машинке прилагается жесткий чехол (ссылка на изображение).

Чехол,скорее так,жесткий колпак - накрывашка,просто надевается и ни как не крепится.В верхн.части есть прорезь под ручку.С надетым чехлом машинку можно перемещать.Ну конечно не по метро.У юбилейной,кроме дизайна в комплекте должен быть подарочный набор шпулек в коробке.

Но шпульки идут в комплекте не всегда.

3. Берёт ли машинка толстые ткани:

Шьёт очень уверенно, причём плотную джинсу в 3 слоя - просто легко, без всякого напряга.

(отсюда)

пальто шить одно удовольствие, подъём лапки регулируем в три положения, шёлк. шифон без верхнего транспортёра шьёт идеально, петли хороши...-даже в плащёвке с синтепоном глазки нравятся

(отсюда)

Скажу вам,как обладательница этой машинки (вот уже два года как...) тянет эта машинка и джинсу в несколько слоев и толстую ткань.

(отсюда)

Джинсы обычные- хорошо шьёт,а вот той зимой джинсы на флисе мужу укорачивала,там где швы- тяжело было,но прошила.

(отсюда)

4. Верхний транспортёр по опыту владельцев может оказаться не нужным. Пример ответа раз, пример ответа два, пример три

5. Что ещё докупить при покупке машинки?
Иглы - можно Organ, но Schmetz лучше. Для трикотажа - специальные. Дополнительно можно купить под особенности работы (для джинсы, кожи и т.д.). В комплекте к машинке при покупке идет набор игл Organ, одна из них с голубым наконечником - для трикотажа. Некоторые пользователи для трикотажа рекомендуют тефлоновую лапку. Возможно кому-то будут нужны лапки для подгибки низа (бывают разной ширины).

6. Смазывать машинку периодически нужно (новую, сразу после покупки не нужно). Самостоятельно вот в этих местах - нижнее фото от rutech1 О швейном оборудовании: челноки, иглы и прочее.... Масло для смазки нужно не такое, как для старых отечественных машин, а силиконовое. Подойдет, например, такое.

techsupport

Считается, что смазка заложена производителем и машина должна проходить профилактику через некие промежутки времени, но по факту это на просторах б. СССР никто не делает. Или почти никто...

(отсюда)

Подробнее о смазке в этой теме

7. Кратко о том, почему продавцы отговаривают от покупки этой модели машинки:

Практически в каждом швейном магазине консультанты впаривают тот товар, за который поставщики дают больший процент от продаж.

(отсюда)

На самом деле все просто: жаномкка 4030 - отличный=лучший выбор из ШМ в этом ценовом диапазоне, чтоб не "плели" о ней манагеры

(отсюда).

8. Регулировка натяжения нижней нити:

Берёте плоскую T-образную пластинку-отвёртку, откручиваете ей игольную пластину и снимаете её. Выколупываете шпуледержатель. На нём есть маленький винт под шлиц (-). Им и регулируется. Сразу помногу не крутите. Крестообразный винт (+) тоже не крутите. Безопаснее иметь отдельный шпуледержатель для экспериментов.

(отсюда)

Фото винта (отсюда)

9. Про шитье двойной иглой.

Насчет двойной иглы:
две нитки от двух катушек заправляете так, как вы заправляете одну нитку, только перед самими иголками одну нитку в одну иглу, другую нитку в другую иглу ( от какой катушки нитка не имеет значения, как для меня), и шьете как обычно. Сначала пробуйте на маленькой скорости, может натяжение нити надо будет регулировать. Еще просмотрите тему по шитью двойными и тройными иглами http://club.osinka.ru/topic-1544

(отсюда)

Куда ставить вторую катушку:

Я вторую катушку бросаю в стакан, а его ставлю позади машинки. Нитку пропускаю под ручкой для переноски, сзади- вперед

(отсюда)
ИЛИ:

У меня "цыганская" иголка всегда под рукой (заправляю концы ниток), вот ее вставляю в шпиндель намотки (там, где шпульки наматываем)

(отсюда)
ИЛИ можно просто намотать нить на шпульку и поставить на шпиндель намотки.
ИЛИ

для второй катушки и вообще для больших бабин продается специальное приспособление по типу антенки на оверлоке только ставится на стол.Очень удобно ,если стол стационарный его можно прикрутить к столешнице. А самое главное не нужно разматывать большие бабины.Стоит 100-150р http://www.damadoma.ru/prod4307.html?PHPSESSID=1k53fhtibgn42ha8mrtqin14d5

(отсюда)

строчка двойной иглой выглядит так- сверху две паралельные строчки. А снизу зигзаг в одну нить.

(отсюда)

Вот это супер материал подобрали! Спасибо огромное!! 🌸 🌸

Добрый день!
Я тоже присоединяюсь к обладателям сей модели. Очень надеюсь, что к счастливой части обладателей.)))

Но пока возникла проблема петляет (кривая, елочка, в разные стороны стежки) прямая строчка. При проверке в магазине, сказали, что все зависит от иглы, уже поменяла нитки, иглу, пробовала на разных тканях, выставляла разное натяжение верхней иглы. Все равно ужас, что получается.
Я новичок в швейном деле.
Очень прошу подскажите, что еще можно попробовать, а то совсем не хочется ее сдавать обратно в магазин.

Доброго дня!
Спасибо всем за помощь в выборе, у меня теперь тоже есть эта красавица 👍
Пока вроде всё понятно по описанию в инструкции, ниточка легко заправляется, и на шпульку наматывается, и нижняя нить легко заправляеться. Я рада и благодарна разработчикам за упрощение.
Успела лишь немного попробовать, меня больше всего волновало, как машинка полюбит мою ткань, похожую на мокрый шёлк. я регулировала и натяжением ВН и прижимом лапки. Вроде более-менее хорошо, вечером сделаю шов контрасными ниточками и с удовольствием прочту все ваши рекомендации и замечания.
Машиночка работает тихонько. 💈 🌛
Самое интересное, что мне сказала продавец магазина, что её вообще не нужно смазывать, якобы производитель заявляет, что 25 лет она работает безотказно, рекомендует только щёточкой пыль и ворс чистить.

Тест драйв на моей капризной тканюше:
иголка микротекс 60, ниточки аманн 150
лицо изнанка

средние шовчики были при большом натяжении ВН, по бокам при слабом. Нижняя нить без регулировки.
Потом я всё таки добралась до регулировки нижней нити, и у меня получилось настроить прямую строчку, причём нитка, которая по цвету ткани толще амана, сшила детали платья, и поскольку ткань немного тянеться, то шов потянулся за ней, и в некоторых местах появились пропуски, как будто верхняя и нижняя ниточка разьединились, но не могу понять как такое возможно, может они не переплелись в толщине ткани, а лишь зацепились слегка.
Посоветуйте плиз, что делать, не гоняться за ровной строчкой, осабить натяжение, для большей эластичности шва?

Очень хорошая машинка! Уже пользуюсь почти год никаких проблем с ней нет, хотя шью часто почти каждый день. Только недавно первый раз смазала т к начала немного шуметь, после смазки стала опять тихая. За время пользования я уже наловчилась хорошо шить разный трикотаж, кожу и др проблемные ткани, разобралась с двойными иглами и разными лапками. Даже шила чехол для санок из дубленки, В стыках 4-6 сложений! Большие бобины ставлю на два маленьких штырька , там где наматывать шпульку. Для меня маловато декоративных строчек, но пока обхожусь тем что есть. Остановилась именно на этой машинке из за кнопки для шитья без педали, но оказалось что это не удобно совсем. Вообщем машинка чудо! Всем советую!

Всем привет! 💋 Я из Минска. Вчера вечером стала счастливой обладательницей этой машинки! Спасибо всем, до покупки тщательно изучила этот форум! Джаномка у меня с розовыми цветочками и с колпаком, но без подарочных шпулек. На сколько я поняла, это не совсем юбилейная, поскольку на борту цифры 90 нету. Машинку в первый раз вскрыли у меня дома. Под лапкой был кусочек тонкой бумаги. На счет колпака скажу сразу, что особых плюсов в нем я для себя не нашла, если только накрывать в конце работы, что б не пылилась. А так, планирую покупать нормальную сумку и тогда куда девать этот громоздкий колпак не знаю, с эстетической точки зрения он у меня восторга не вызывает. В общем, это вещь не первой необходимости. В дополнение меня мастер/продавец уговорил взять иглы для джинса (толстой ткани) и супер-стрейч, уже понимаю, что скорее всего докуплю лапки для трикотажа и для потайной молнии. Скажу прямо швейного опыта у меня ноль, шитья не было даже на трудах в школе, сейчас посещаю курсы (самое начало). Надеюсь, подружусь со своей розовой малышкой и вместе мы освоим новое ремесло 😘 При покупке меня так же пытались отговорить и предложили рассмотреть elna или bernina. Мотивировали это залипанием кнопок. Напишите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой. Спасибо.

Я когда выбирала машинку прочитала все отзывы в теме, про залипание не слышала. У меня сынок часто клацает все подряд, может и неск сразу нажать, может и постучать по ней, все хорошо с машинкой)) я за год не мало трикотажа пошила нормально лапкой М и С , подшиваю А , а сейчас буду оверлок покупать, т к все равно хочется более профессиональный вид изделия.
А недавно новую " функцию" нашла )) оказывается в этой машине двухступенчатое поднятие лапки, которого мне так не хватало при прошиве строп в 4 сложения + 1 см поролон или изолон.

Эня Серийных проблем с кнопами нет,был один случай,но там либо стукнули либо так надавили,что микровыключатель,который под кнопкой,аж расплющило,ничего поправили выровняли,работает.Но синьно давить на кнопки не надо,они достаточно четко работают.

husky0290 и шатл, спасибо за ответы, буду аккуратно нажимать 😃 Еще один момент, я читала на форуме, что машинку изначально смазывать не нужно, но мастер, когда мне ее устанавливал и объяснял, как с ней обходиться, сказал что смазывать нужно, хотя бы раз в месяц, и безжалостно полил ее маслом ( там, где нужно, конечно)). Это ж ничего страшного, что ее так смазали при покупке?

husky 0290, забыла написать, что мне показали эту фишку при установке, а в инструкции я ее пока не видела, хоть уже всю перечитала... и даже до покупки 🔮 Я вообще очень рада, что сразу получила небольшой мастер-класс, а то бы включить боялась 😃 А вообще уже могу сказать, что машинка очень продуманная и интуитивно понятная, для новичков, типа меня, в самый раз! Очень приятно и просто работать, а остальное приходит с опытом, получать который с такой подружкой только в радость! 🔆

Эня Я не совсем понял момент,про мастера который вам ее устанавливал,в смысле устанавливал,это-же не промка,где действительно нужен механик,что-бы собрать и запустить машину,в чем заключался процесс установки,на стол поставил,заправил и шей.Да и смазка новой машины,какой-то странный алгоритм продаж.

Шатл, это я так изъяснилась, что он установил 🙄 На самом деле он действительно ее поставил на стол, но протестил все функции и подробно рассказал и показал, что к чему. Он механик, чинит швейную технику, но еще занимается продажей машинок и мелочовки для них. Так что как-то так...

Скажите пожалуйста, игольная пластина для прямой строчки для этой модели...есть? 😕


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания