Одежда простая, но гениальная - давайте соберем коллекцию!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Трям, спасибо за схемку, главное для себя выяснила сколько должно для воротника остаться, а длину для себя буду делать длиннее

Zerakla

главное для себя выяснила сколько должно для воротника остаться, а длину для себя буду делать длиннее

Ага, но всё равно перемерьте всё обязательно!! Семь раз отмерь... Ну и так далее 😃 Если бы я шила хоть раз этот халат, была бы более уверена в правильности журнальной схемы. Но не люблю я халаты.

| Быстро и просто Сарафан, туника и т.д.

Девочки у меня проблема Собралась в Египет на отдых и хочу сшить чтото легкое и красивое только есть проблема я не умею делать выкройки и времени учится нет! 😕
Но вспомнила что раньше была книжка у меня где были модели из куска ткани из платков, сарафаны, туники, платья сложил прошил готово. Тут нашла
"вариант достаточно открытого сарафана а-ля Жанна Фриске.
Юбку делаем из квадрата 150 на 150 см. В середине вырезаем круг, длина окружности которого
должна равняться обхвату бедер, чтобы можно было это одеть. К нашей юбке делаем пояс на резинке.
Соответственно, вырезаем прямоугольник длиной, равной обхвату бедер плюс припуск на обработку;
и шириной, равной двойной ширине резинки. Пояс складываем пополам и пришиваем к юбке,
затем пропускаем в него резинку.
Теперь делаем верхнюю часть сарафана. Это будут два прямоугольника, собранные в нескольких местах:
по низу,
по верху и под грудью. Длину и ширину этих деталей определите самостоятельно, в соответствии с ростом и
размером груди.
К верхним срезам прямоугольников пришиваем завязки. Место соединения закрываем тканью или красивой фурнитурой.
Нижние срезы - пришиваем к юбке. Осталось закрепить верх сарафана в области груди. Это можно сделать
с помощью
еще одного прямоугольника. Его длина должна быть равна обхвату под грудью плюс застежка, а ширина - 2-4 см.
Эту деталь нашиваем на детали лифа. Правильное расположение можно определить в процессе примерки."
Ну вот что то такое буду весьма благодарна если научите и подскажите а то подарили машинку а я только подшиваю на ней брюки и все такое, а чтоб что то сотворить пока нет. Спасибо! 😃

Здорово. Я кстати похожий сарафанчик шила лет эдак 16 назад. Классно выглядело.

| Re: Быстро и просто Сарафан, туника и т.д.
NadinAstra

Девочки у меня проблема Собралась в Египет на отдых и хочу сшить чтото легкое и красивое только есть проблема я не умею делать выкройки и времени учится нет! 😕
Ну вот что то такое буду весьма благодарна если научите и подскажите а то подарили машинку а я только подшиваю на ней брюки и все такое, а чтоб что то сотворить пока нет. Спасибо! 😃

Посмотрите здесь Очень много идей.

Девочки большое спасибо, столько интерестного 😊 💡

Сегодня я наконец добралась до магазина тканей. Купила там отменный плотный трикотаж темно серого цвета (на ценнике написано было "Джерси"). Взяла 1.60м. Раскроила - отмеряла воротник 55см, и с другой стороны пояс - 10см, округлила углы,прорезала пройму. Примеряла - прикольно, но воротник буду уменьшать где-то на 5-10см.
Все смотрела я на видео файл, высматривала высматривала и так и не увидила чтоб там были обработаны края, только пройма заметна обработанная. Что там за трикотаж использоан?
Я свой тянула тянула - вроде стрелок не пускает, можно ли его так и оставить?

Zerakla

Взяла 1.60м. Раскроила - отмеряла воротник 55см, и с другой стороны пояс - 10см, округлила углы,прорезала пройму. Примеряла - прикольно, но воротник буду уменьшать где-то на 5-10см.

У меня настройки такие, что видео-файлы не грузятся. Но я по журнальной статье считала, что это воротник-капюшон. Я не права?! И еще - кто-нибудь может дать картинки, а не видео-файлы, если не сложно. А то глянуть любопытно, а не могу.

Zerakla

Я свой тянула тянула - вроде стрелок не пускает, можно ли его так и оставить?

Я шила трикотажную котофчку недавно, края не обрабатывала, сразу шила зигзагом и всё.

Вот что пишет осинка, которая дала ссылки на эти видео-файлы:

девочка-припевочка

Края трикотажа, который был у меня (самый дешевый, какой нашла; купила кусок 4 метра по 99 р за метр и сшила из куска два платья по Линде: одно пышное, второе по фигуре, еще и на топик осталось) я не обрабатывала, и он не сыпется. Сам краешек чуть-чуть может подворачиваться. Возможно,возникли бы сомнения по этому поводу, но у меня уже было платье от Аксары, принцип пошива очень схож - и там края были совершенно не обработаны.

девочка-припевочка

Желательно еще, конечно, чтобы трикотаж был двухсторонний, так как со всеми завертываниями изнанка периодически попадает "на лицо" 😃

Трям, спасибо. Сейчас загружу в каринках ... Да, воротник там идет еще и как капюшен, но у девушки воротник когда лежит на плечах доходит до локтя, а у меня он на много длинней получился. Вот теперь задумалась, может не воротник укорачивать, а ширину уменьшить надо....Еще подумаю.
Пробывала примерять в разных вариациях... как платье, мне он не очень понравился (я не худенькая, поэтому трикатаж подчеркнул все недостатки фигуры 😳 ), зато как кофта/накидка здорово, и очень понравилась мне с него юбка (хотя у девушки на видео она меня совсем не впечатлила)...

ПринтСкрин с видео http://www.youtube.com/watch?v=C5dj0Uedz4s&feature=related
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
(кажется захватила все вариации, верее почти все 😃 ) 20 кадров

По поводу срезов трикотажа, как уже писала выше и еще раз повторюсь: я не обрабатывала, хотя трикотаж у меня был низкого качества. Стрелочки нигде не побежали, и обработка края отсутствовала у меня даже на том единственном шве, который нужен был.Возможно, нужно действовать по ситуации, в зависимости от качества ткани: какой-то трикотаж начинает подворачиваться чуть по краям, и срезы вообще тогда не видны, какой-то хорошо выпрямлен, но заметила (а у меня несколько видов трикотажа), что если край идеально ровный, то края, как правило, подворачиваются. По платью от Сильвестры у меня несколько замечаний, если кто-то будет шить (касается, в принципе, и платья с видеоролика):
- ткань (трикотаж, но поняла, что можно и другими видами ткани обойтись) выбирайте двухстороннюю, льющуюся, достаточно тяжелую и желательно немнущуюся. Это если выбираете вариант на выход. Насмотревшись на иностранных сайтах, как девушки наделали себе платьев из недорогого трикотажа, поняла, что такой вариант годится только для дома и дачи. Хотя, можно купить недорогой простецкий трикотаж и потренироваться на нем, а заодно и посмотреть, захочется вам такое платье носить или нет.
- лямки у основания лучше делать не менее 30 см, так, чтобы при их завязывании для делового варианта (когда они прикрывают плечи), и на спине они выглядели прилично. Проблема в том, что это платье отлично смотрится спереди, но на спине, так где идут перекрученные хвосты лямок, смотрится все не комильфо 😃 Нужно еще подобрать для себя вариант, в котором мог бы выйти "на люди".
- по длине ткани уходит примерно 4 м, где-то уже была пропорция:длина ткани = длина юбки + 1,5 вашего роста (это длина лямок). При ширине трикотажа где-то в 1,5 и длине 4 м, у меня получилось два платья. Одно сделала пышным, второе - зауженным к коленям.
- зауженное платье делала с одним швом сзади, лямки шли как бы продолжением передней части юбки. Так вот на внутреннем стыке лямок, которые схематично можно обозначить так |V|, в середине V трикотаж может дать стрелочку небольшую. Пока не придумала, как это место можно обработать...

В дополнение к предыдущему сообщению...
- к платью Сильвестры нужно что-то придумывать с бюстгальтером, так как нужна либо девичья небольшая грудь, либо такая же, в тон трикотажу маечка, так как ткань при драпировке на груди подчеркнет равно как достоинства, так и недостатки (висящая, неподтянутая грудь, иногда ткань элементарно слегка просвечивает).
В платье с видеоролика, мне кажется, края трикотажа, там где вырезы для рук и дырочка для пояса как-то нужно обработать... Вот еще даю ссылку с самого сайта девушки (если это ее идея), на котором справа есть очень маленькие фотографии; на них можно посмотреть различные образы в данном платье-халате на фотохостинг → http://picaropuck.blogspot.com

А вот вам сайт, на котором пышнотелые красавицы демонстрируют платье от Сильвестры
на фотохостинг → http://www.monifc.com/index.php?cPath=53&osCsid=c0d9d51466e54bad27fb2ea29454864e
и еще один вариант ношения платья с ободком на шее (подскажите, пожалуйста, где такой можно купить)
на фотохостинг →

Zerakla

Zerakla

ПринтСкрин с видео
(кажется захватила все вариации, верее почти все 😃 ) 20 кадров

Ой, спасибо огромное!!! Обо мне еще никогда никто так не заботился!!! Действительно супер-платье, а не халат.
А где же Ваш вариант платья? Покажете что у Вас получилось?!

девочка-припевочка
Спасибо огромное за пояснения! Где вы только находите ссылки на такие интересные вещи...

девочка-припевочка

В дополнение к предыдущему сообщению...
- к платью Сильвестры нужно что-то придумывать с бюстгальтером, так как нужна либо девичья небольшая грудь, либо такая же, в тон трикотажу маечка, так как ткань при драпировке на груди подчеркнет равно как достоинства, так и недостатки (висящая, неподтянутая грудь, иногда ткань элементарно слегка просвечивает).

Может быть силиконовый бюстгальтер?

Авторы
Теги
Упоминания