"Тюбетейка - мой заветный талисман" крючком.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем тюбетейку.
Покажи мне свою тюбетейку, и я скажу… откуда ты родом, каков твой достаток, праздник в доме или горе… Тюбетейка на Востоке может рассказать о многом посвященному.
юбетейка - круглая или островерхая шапочка с вышитыми или ткаными узорами, национальный головной убор многих народов Средней Азии. Само слово произошло от тюркского корня «тюбе» - вершина. И, действительно, взгляните на ее форму - это свод неба, купол мечетей, крыши старинных базаров. Мало кто задумывался, но даже сама юрта - это та же тюбетейка, увеличенная в несколько десятков раз.
В ряде случаев истинно верующий человек (а таковых в Средней Азии большинство) обязан быть в тюбетейке: в дни священных праздников (Курбан и Ураза-хайит), в мечети и дома во время молитвы, на похоронах и поминках, во время свадьбы (жених и его отец). Четыре части тюбетейки представляют четыре периода жизни человека: детство, юношество, молодость и старость.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающие: Махабат, Наника, Гаврюндя, НатаВ, Натали-72 и Я. Кого не назвала присоединяйтесь.

Все картинки темы

Одноклассники обычно закрыты для просмотра 🙁 тем, кто там не зарегистрирован и тем более там закрытая группа, не все могут просмотреть

Нашла шнур от фотика и сразу же хвастаюсь своей тюбетейкой, вернее не своей, я её вязала в подарок другу, мужу подруги, во как. Связала в июне, подарила в июле, а показываю только сейчас, в августе 😂
Тюбетейка подарена ему на день рождения, как самому ярому фанату Российского спорта, он "болеет" за всех наших спортсменов
Нитки Ирис по 30гр. каждого цвета, крючок 1,5
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, выгуляля свою тюбетейку на море. Взяла с собой еще и шляпу, но она не "прижилась". А из тюбетейки просто не вылезала! И ниточка такая хорошая, совсем не выгорела 😃

красивая!

Tamara78, Янв 08, 2015

Tamara78 очень красивый рисунок на тюбетейке!!! Можно схемку попросить? пжлста...

Гаврюндя, Июн 05, 2014

Гаврюндя, а у вас есть схема этой тюбетейки хочу попробовать

Guzaliyaf, Дек 03, 2019
Guzaliyaf

Фарида_Жемчужинка,а где нашли татарскиих тюбетеек

Времени сколько прошло... Может вы имеете ввиду работы Ольги Юнусовой из Казахстана, она их показывает в Одноклассниках, поищите. Ссылку нельзя дать. Может со скринов картинки показать разрешается.

Авторы
Теги
Упоминания