коверлок JUKI MO-735 - часть третья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-3355
Вторая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-114529

Gami - цветная схема заправки Juki 735 здесь

Yuri - обработанная цветная схема заправки Juki 735 здесь

Женя3 - Образцы швов

http://www.youtube.com/watch?v=QEwBj2ZdOiI&feature=player_detailpage#t=1s

Все картинки темы

Коллеги, принимайте в свои ряды новичка) купила в итоге новый. нашла, приехала, потестила, забрала. Дома уже стала шить костюм, осваивать так сказать, столкнулась с тем, что лапа-жуть))) широченная капец. И начало строчки получается жующим, потому что выступы коверлочной части (дальняя часть отверстия под коверлочные иглы) цепляют край материала и не дают ему продвигаться. Как вы с этим справляетесь? Если приподнимать после каждого стежка и подпихивать ткань дальше, то получаются нкравномерные стежки. Поделитесь пожста опытом красивого начала строчки. И второй момент, обметывала карманы со скругленными карманами, измучилась. Широченная лапа не позволяет плавно поворачивать. У меня получилось, что нож выгрыз кусками, а кусками завернулся край ткани в шов. Кто как в таком случае справляется? Можт лапу прикупить какую-то другую? Подскажите пожста.
Ранее у меня был оверлок Эльна про, с ним мы отлично ладили. Это я к тому, что опыт в работе с оверлоком у меня имеется хороший и положительный. Понятно, что к новой машине надо привыкнуть, но мне кажется, что есть какие-то нюансы в жуке, о которых я пока не знаю. Бкду рада, если поделитесь.
ПС. Тему пока осилила не всю, если про это уже говорили, то ткните пожалуйста, куда смотреть.

Svetlana_Svetlana, надеюсь со временем привыкните. Меня такая лапка совсем не напрягает. Чтобы шов начинался с начала среза красивым, ткань кладу сразу под иглы. Для обработки скруглений совет https://club.osinka.ru/topic-165458?p=17818020#17818020

Svetlana_Svetlana,
Вот на русском, понятнее:. 🙃
https://youtu.be/4Gt1JDUZa7w
Она конечно на плотненькой ткани показывает, если ткань не тонкая то начало строчки идёт в основном хорошо. Я на тонких тканях начинаю с кусочка ткани, потом сразу основную подкладываю под лапку, либо нитки слегка тяну (за лапкой). 😃

Д.Света, Июн 10, 2021

Д.Света,
Спасибо, но ролик мне, чемтно говоря бесполезен, тк во-первых, здесь нижний нож, во-вторых другой тип лапки (она Уже и без дополнительных прорезей под иглы, то есть без цепляющих ткань элементов) . Оверлок, на котором я работала ранее имел именно такие параметры и там у меня проблем не возникало.
Скругление большого радиуса и на жуке не проблема. Проблема, когда скругление очень маленькое (карман).. Об этом был мой вопрос. См картинку.
Начинать с кусочка ткани тоже пробовала, но не очень довольна, тк ткань надо класть почти внахлест, что бы не зажевывал начало изделия, а это не всегда удобно, потому что не оставляет цепочку, приходится обрезать обметку вровень с краем и она может расползаться в процессе дальнейшего пошива (ну то есть хвостик цепочки уже не спрячешь в шов, тк его нет). А если делать цепочку, то жуёт... Печаль короче... Надеюсь приноровлюсь как-то , но радость от покупки поубавилась. Эх, лапку бы поуже и без доп отверстий под распошивалку.

llinneska, Июн 10, 2021

llinneska,
Так и я кладу под иглы и через пару миллиметров она упирается и сборится в выступающие части отверстия под коверлочные иглы... И шов кладется веером. На выходных сниму видео как я делаю. Мож как-то неправильно кладу... и вы меня тогда поправите

Svetlana_Svetlana

Д.Света,
Спасибо, но ролик мне, чемтно говоря бесполезен, тк во-первых, здесь нижний нож, во-вторых другой тип лапки (она Уже и без дополнительных прорезей под иглы, то есть без цепляющих ткань элементов) . Оверлок, на котором я работала ранее имел именно такие параметры и там у меня проблем не возникало.
Скругление большого радиуса и на жуке не проблема. Проблема, когда скругление очень маленькое (карман).. Об этом был мой вопрос. См картинку.
Начинать с кусочка ткани тоже пробовала, но не очень довольна, тк ткань надо класть почти внахлест, что бы не зажевывал начало изделия, а это не всегда удобно, потому что не оставляет цепочку, приходится обрезать обметку вровень с краем и она может расползаться в процессе дальнейшего пошива (ну то есть хвостик цепочки уже не спрячешь в шов, тк его нет). А если делать цепочку, то жуёт... Печаль короче... Надеюсь приноровлюсь как-то , но радость от покупки поубавилась. Эх, лапку бы поуже и без доп отверстий под распошивалку.

Поучитесь пока на ткани в два сложения и х\б. Т.к в одно сложение выходит по сложнее обметывать порой. Где-то тут мне сказали что узкая наоборот хуже пойдёт лапка, т.к под более широкую устроен агрегат. Тоже поначалу все узкую хотела (после промышленного оверлока, тоже прказалось как и вам, неудобно шить), спрашивала тут советов, 😃 купила в итоге для потойной строчки (кто-то советовал что можно и ей, если убрать, перемычку для потойной). В итоге купила, но один раз поставив, что-то не понравилось ей совсем шить, 😃 не получилось у меня, так и валяется без дела (надо ещё попробовать).

Д.Света, Июн 10, 2021

Д.Света,
Карман на фото как раз в 2 сложения, ткань хлопок+лен. Видимо надо приноравливаться и привыкать к этой лапище))))

Svetlana_Svetlana,
На 735 нет ни прозрачных, ни узких лапок. В первой или второй части обсуждались лапки для потайного шва, резинки, чего еще. Но у меня большие сомнения в нужности их, в особенности памятуя о цене набора. Мне за 10 лет пользования ковером не потребовались.
К лапке привыкнуть, другого варианта нет.
На фото (мне кажется) тоненькая разреженная тканюшка, поэтому по чуть-чуть на маленькой скорости проходить радиусы. Прошли немного лапку подняли, чтоб ткань сама легла. Возможно стоит проклеить шов тоненькой клеевой. Возможно, именно для этой ткани предпочтительней другой вид обработки. Бейка или запошивочный шов
По поводу начала строчки-потяните хвостик пружины на лапке вверх, только без фанатизма. Он располагается впереди на лапке. Или подсовывать тканюшки ближе к иглам.

Svetlana_Svetlana

Д.Света,
Карман на фото как раз в 2 сложения, ткань хлопок+лен. Видимо надо приноравливаться и привыкать к этой лапище))))

Да, но сначала привыкать лучше на более плотной и хб ткани (в два слож.) 🙃 )) И радиусы потренироваться пока побольше, а такие и привычным к машине порой сложно обметать. И также думается, как выше вам посоветовали, применить другую обработку края этого кармашка или проклеить... ))

ленчик-карелочка

На 735 нет ни прозрачных, ни узких лапок.

Прозрачных нет, узкие оверлочные есть.

A1501-634-0B0 универсальная с направляющей под тесьму, только для 2/3/4-ниточных оверлочных швов. Обычная штатная лапка от 4-ниточных оверлоков Juki 600-й серии, на коверлок тоже встаёт.
A9820-655-0A0A для шнура, тоже пригодна, как универсальная для 2/3/4/5-ниточных оверлочных швов, только 5-нитку не любой иглой, отверстие в ней в где-то в районе средней и правой распошивальных игл только, кажется (лучше проверить, а вообще 5-нитку можно и широкой штатной лапкой делать).

Больше смысла брать ту, что для шнура, ибо зачем нужно две лапки под тесьму разной ширины, тесьму можно и штатной широкой пришить, если вообще это когда понадобится.

Но мне лично менять лапку на узкую лень.

katzyn, Июн 11, 2021

katzyn,
О лени, это про меня прямо. Пока собиралась, приценивалась к набору, необходимость и желание купить прошло. Все шью обычной штатной лапкой, неудобств не испытываю.

Svetlana_Svetlana, Это типичная болячка оверлоков с верхним ножом,поэтому в новых Джуки с пневмозаправкой уже нижний нож,более узкая лапка.Расположение нижнего ножа делает оверлок более маневренным на таких поворотах.Но у всех коверлоков широкая лапка,три иглы-ничего не поделаешь.

Crystalina, Июн 11, 2021

Тип привода ножа к ширине лапки вообще никак не относится, да и к расстоянию от места реза до игл по сути тоже, можно сделать меньше или больше, но совсем близко не получается в любом случае. Просто на новой модели решили и смогли подвинуть поближе, а так нижний привод ножа на оверлоке — не самое лучшее решение, но сейчас такая мода. Это для коверлоков хорошо, но коверлок у Juki как раз с верхним, чтобы было чему в распошивальном режиме мешаться.

Svetlana_Svetlana, на старте опускаю иглы в край ткани и придерживая нитки за край цепочки чуть тяну, прошив так пару сантиметров уже можно отпустить.
А мелкие детали типо карманов вырезаю так, чтобы не нужно было край ножом оверлока ровнять, получается только обрабатываю край без подрезки ножом и не спеша ровнехонько получается.
На уплотнениях сбавляю скорость и край лапки большим пальцем приподнимая, продолжаю шов, тогда не частит.
Приноровиться надо к новой технике. 😏

Авторы
Теги
Упоминания