коверлок JUKI MO-735 - часть третья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-3355
Вторая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-114529

Gami - цветная схема заправки Juki 735 здесь

Yuri - обработанная цветная схема заправки Juki 735 здесь

Женя3 - Образцы швов

http://www.youtube.com/watch?v=QEwBj2ZdOiI&feature=player_detailpage#t=1s

Все картинки темы

| Re: о джуки муренко, Июн 06, 2018
муренко

почему-то клинит маховик...все смазала ,но не раскручивала...что случилось?нужно искать мастера?и во что мне обойдется ремонт...

проверьте положение ножа. Если он стоит не правильно, то может блокировать маховик.

katzyn, Июн 05, 2018
katzyn

taculja
Да, и обязательно нужно с другой стороны от ножа другим ключом удерживать всю конструкцию от проворачивания. А новый нож правильно отрегулировать при установке. Вообще его не положено менять самостоятельно и ресурс у него довольно большой, если булавки не резать, при нормальном использовании нижний нож потребует заточки или замены гораздо раньше.

Спасибо, попробую. Вот именно булавки я им и резала, не специально , конечно, не заметила. Нижний я тоже испортила , но с его заменой попроще , как я поняла.

| о джуки llinneska, Июн 06, 2018

ножи подняты давно...я как-то не привыкла к ним...коверлок у меня четвертый год...и ножи я не опускала....шью так...все нормально было...

katzyn, Май 15, 2016
katzyn

Граждане, проявляйте хоть капельку уважения к тем, кто отвечает на ваши вопросы. Какая ещё «жёлтая» нить? Я в упор не помню, какие нити там каким цветом помечены и знаю, что многие другие тоже. На оверлочных швах есть нить левой иглы, нить правой иглы, нить нижнего петлителя и нить верхнего петлителя. На распошивальных швах есть нить левой иглы, нить средней иглы, нить правой иглы и нить петлителя. Всё просто и понятно и перепутать ни с чем невозможно.

Это мне нужно достать оверлок или найти инструкцию чтобы понять, о чём вы пишете. Я так смутно помню, что это, вроде, игольные нити, но какая от какой и не ошибаюсь ли я не посмотрев всё равно не вспомню.

Шов оверлочный 4-ниточный которым трикотаж шьют или какой? Какие иглы? Какие именно нитки (не только производитель)? Менять иглы и нитки пробовали?

Зачем вы используете «верхний держатель»? Обе нити оверлочных игл идут в нижнюю направляющую планку над нитепритягивателем. В верхнюю идут игольные нити для распошивальных швов (или 2-ниточной цепной строчки). Обе сразу используются только на 5-нитке (или ей подобной практически не используемой 4-нитке) у которой одна игольная нить оверлочная, а вторая — для 2-ниточной ценой строчки. В «удобных» русских схемах, которые тут в теме в прилепленном сообщении болтаются ошибка, в них почему-то нарисовано как для почти не встречающегося просто оверлока MO-734DE, хотя на рисунках явно коверлок. В инструкции и родных неудобных схемах, как и в красивых берниновских, всё нормально нарисовано. Хотя обычно это и не особо критично.

Нить левой иглы должна идти очень туго, при натяжителях на 4-ках её натяжитель даёт натяжение в три раза больше, чем натяжитель нити правой иглы. Иначе 4-ниточный шов нормальный не получится. У нитей петлителей тоже натяжение сильно отличается. После нитепритягивателя, из-за того, что нить везде цепляется, она ещё туже идти будет, это нормально.

Рваться может из-за плохих ниток или их плохого разматывания, из-за плохих игл, из-за неподходящих игл и ниток, из-за какой-нибудь зазубринки где-нибудь или слишком большого натяжения. Для начала нужно поставить новые подходящие иглы и заправить с нуля и как положено заведомо нормальные и подходящие нитки.

Здравствуйте. У меня так же возникла проблема с натяжением левой игольной нити при ПЛОСКОМ шве, нить тяжело проходит именно в верхней направляющей нитепритягивателя и регулировкой натяжения это не решается, шов получается затянутым на трикотаже именно по левому шву с лицевой стороны. Нить правой иглы идет хорошо и шов нормальный. Коверлок совершенно новый. Подскажите, пожалуйста, решение данной проблемы. Спасибо.

Lider123, Июн 14, 2018

Lider123
Так левая и правая игольные нити при правильной заправке вместе в нитепритягивателе идут, как одна может идти свободно, а другая застревать?

Плоский — это именно распошивальный шов? А то, помнится, в инструкции это слово где ни попадя применяется, включая некоторые оверлочные швы.

Фотографии бы и шва с двух сторон, и всей заправки не помешали бы на всякий случай.

Добрый день.
Пришел мой окантовыватель. Вчера для тренировки шила мужу майку. Ткань кулирка хб, окантовка кашкорсе. Столкнулась с проблемой. Кулирка под окантовкой пошла волнами. Меняла дифференциал. На 0.7 меньше, но все равно достаточно сильно. Пробовала убирать бейку из направителей. Не помогает. Сам шов хороший.
И еще вопрос. Никогда не окантовывала поэтому не совсем представляла последовательность. Решила с начала окантовать а потом стачивать детали. И во время стачивания швы получились неровные и частые. Итог неровные отверточные швы. Особенно на плечах. Хотя использовала приспособление для прохождения трудных мест. Как правильнее? С начала сшить потом окантовать? А как тогда заканчивать круг?

Nesstee, Июн 14, 2018

Nesstee, сначала сшить все возможные соединительные швы, оставив один не завершенный, так как при помощи окатователя замкнутый срез обработат нельзя. Чтобы затем заветшить соединение, можно при помощи клея карандаша для ткани плотно приклеить края окантовки, выровнять срез, и при соединении оверлоком желательно начинать строчку с противоположного края от окантовки, тогда строчка не будет сильно мельчить. Кулирку, особенно на майке, хорошо обрабатывать той же кулиркой, не будет стянута ткань. Чтобы кошкорсе или рибана свободнее продвигалась в окантователе нужно учитывать ее толщину и нарезать чуть уже чем размер окантователя на 1-2 мм

llinneska, Июн 14, 2018

llinneska, спасибо. Буду пробовать еще. 😃

katzyn, Июн 14, 2018
katzyn

Lider123
Так левая и правая игольные нити при правильной заправке вместе в нитепритягивателе идут, как одна может идти свободно, а другая застревать?

Плоский — это именно распошивальный шов? А то, помнится, в инструкции это слово где ни попадя применяется, включая некоторые оверлочные швы.

Фотографии бы и шва с двух сторон, и всей заправки не помешали бы на всякий случай.

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам, что откликнулись! Да, плоский шов, это и есть распошивальный. Две нити идут действительно вместе, но одна проходит нормально, а вторая не застревает, но идет очень туго. Отправляю фото заправки и шва с двух сторон, этот шов с левой иглы плохо растяжим в отличие от правого шва. Спасибо Вам, что помогаете.

Lider123, Июн 14, 2018

Lider123, а натяжение не пробовали ослабить? У меня широкий шьет с ЛИ-2, ПИ -3 Шов выглядит нормально и в процессе эксплуатации швы не лопались

Lider123, Июн 14, 2018

Lider123
Нитесматывающие шайбы лучше снимите, они слишком большие для таких катушек и могут создавать проблемы с натяжением.

Натяжение левой иглы 2, правой на 4 можно попробовать поставить если иглы именно JLx2 или ELx705, или около того, хотя номинальное 3 с четвертью для левой и 5 для правой где-то. Натяжители под оверлочные швы откалиброваны, чтобы на всех четвёрках получался нормальный 4-ниточный оверлочный шов, а под распошивальный неудобно выставлять получается, везде разное нужно. Натяжитель левой иглы у оверлоков очень тугой, и для распошивального шва его надо сильно убавлять, хотя на 3 уже должно быть более-менее ничего. Но у вас и так уже изнанка на последнем фото слабая, игольные нити не должны на изнанке длинными петлями вытягиваться, выглядит так, будто оверлок вообще с опущенной лапкой заправлялся и нить в натяжители не провалилась или натяжение слишком недекватное для конкретных ниток.

Длина стежка сколько стоит? Маловато, вроде. Для распошивальных прибавлять надо, 3,5 примерно номинальная, тем более, для широкого шва. Это оверлочные на 2,5 шьют, кроме специальных швов.

Нитки неплохо бы намного тоньше поставить, но шов и с такими дожнен отстраиваться нормально, просто изнанка жёсткая будет.

katzyn, Июн 14, 2018

katzyn,
Длина стежка была на 3. Нитки Аврора полиэстер 120/2. Сейчас поставила левую на 2, прав так и была на 4, длину стежка на 3,5. Вот что получилось

katzyn, Июн 14, 2018

katzyn,
А сейчас выставила правую иглу на 4,5, лев на 2, вроде стало лучше, как Вы считаете?

Lider123, Июн 14, 2018

Lider123
Да, последний вариант лучше, но на вид длина стежка всё равно маловата для широкого шва, но дело ваше, можете и так шить, если вас лично устраивает.

Нитки точно не 120/2, скорее всего, просто №120.

katzyn, Июн 14, 2018

katzyn,
Попробую еще увеличить длину стежка до 4. А чем отличаются нитки 120 от 120/2? У меня все нитки с маркировкой 120, в том числе и Мадейра . А какие нитки Вы посоветуете? А ещё у меня дифференциал стоит на N. Пробовала 1,5, но шов с изнанки рооучается более растянутый и по внешнему виду хуже

Авторы
Теги
Упоминания