Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Анечка-Иванечка

Если Инта будет согласна, то готова подарить подарок первому, кто наберет минус семь кг при ручном и машинном вязании.

Ну конечно же Инта согласна 🙃

Smitiha

Девочки, а как вы относитесь к идее добавить немного литературы в нашу вязальную жизнь? Например, объявить следующий год годом Джейн Остин? или другого автора. Ведь наша хозяюшка , как никак, а причастна к этой области искусства всю жизнь и мы ей отдадим полное право выбрать для нас тему?!
Не обязательно ведь обсуждать и делиться на страницах нашей вяжущей группы , а просто сохранить в душе свою причастность к какому-то общему делу? открыть для себя новое сокровище быть может? или просто вернуться и перебрать книжные драгоценности в своем сердце? назвать созвучный вязальный проект именем героини любимого романа? или просто дать своей душе милое и такое нужное отдохновение от рутины и забот?
Ну и, при случае, 😈 гордо и скромно 😈 упомянуть в разговоре с подругами в реальной жизни "по рекомендации моих вязальных подруг я недавно перечитала..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры "Минуссемь"

Играть могут все. Не важно, 100 килограммов у вас пряжи или 5, главное - желание извязать побольше.
Сроки проведения игры - с 1-го сентября 2018 по 31-е мая 2019.

Играющий в течении 9 месяцев проводит подсчёт извязанных граммов и килограммов, занося счёт в таблицу. Извязанной считается пряжа, которая превратилась в готовую вещь (одежда, игрушка, скатерть, плед, закладка, брошка...). Фото вещи должно быть показано в теме, сопровождаемое точным весом (округляем до 10 грамм). Вес каждой последующей вещи плюсуется. В случае приобретения пряжи (не важно, каким образом она вам досталась - купили, нашли, получили в наследство, выиграли в карты...) вес её минусуется от вашего извязанного.
Законченная вещь считается законченной в рамках игры, если вы её довели до полного завершения в рамках игры, не раньше 1-го сентября, но неважно, когда вы её начали, хоть триста лет тому назад.
Каждый играющий подсчитывает свои результаты самостоятельно.
Так же каждый играющий под своим отчётом ставит тэг "минуссемь".
По окончании игры первый участник, который достигнет желанной цифры минус семь, получит от меня небольшой сюрприз.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

sp-rono, Май 09, 2019

sp-rono, не надо закрываться от внешнего мира. Осинка тем и хороша, что можно быть в курсе новинок. Захожу в соседние темы - и журналы уже не нужны: за тебя все нашли и ссылку дали и даже связали и показали.
И еще хороша Осинка тем, что можно по профилю и сообщениям можно узнать увлечения и характер человека.

У меня в вязании простой, но причина уважительная: я начала шить. Теперь хомячу детские трикотажные ткани и журналы. О финском журнале Оттобре узнала в швейных темах на Осинке. Поиск привел в группу нашего города. Через два дня журналы мне принесли практически домой (дети распространительницы плавают в бассейне рядом с моим домом). Ткани заказала на Осинке и через сети в ВК нашла группу в нашем городе (закрытую 😈). Без Осинки никуда. А однажды в теме, где я покупала пряжу хозяйка темы спрашивает у двух покупательниц: девушки, вы знаете, что живете в одном доме?
Свитер из двух видов пряжи: секционка - меринос, черная пряжа - меринос, хлопок, шелк. Спицы №3 и № 3,5, вес 300г.
Носочки из кашемира - 20г.
И мое шитье.

Lapsa, Май 09, 2019

Lapsa, если вдруг возникнет желание переместиться на Р, я согласна быть консультантом! Стиль, формат и тематику общения задает модератор группы. Единственное, я сама не буду группу вести, но на подхвате - всегда пожалуйста!

NewWave, Май 09, 2019

NewWave, спасибо! Я читаю Островок Светланы, так что в курсе, что там и как, только вот на счёт некоторых технических моментов могу чего недопонять. Но надеюсь, с твоей и Гулиной помощью, разберусь. Чем дольше я об этом думаю, тем эта идея мне больше нравится. На Осинке мы закончим игру, проведём голосование по конкурсу Литературное, а затем можем плавно перебраться в более широкие воды. Как я уже говорила, тему закрывать не буду, время от времени буду отслеживать движения здесь.

Ну первый пункт- довязала лямочки на комбинированном сарафане)
Пряжа Dear fine (110г), крючок 2,0.

Жаль. Но для меня ФБ вообще бред. Не интересно. И постоянно приходится отбиваться от любителей ломать странички. В ИГ сложно что то найти в постоянном плейлисте. А на осинке и пообщаешься и посмотришь кто что делает, порадуешься за других девочек. Так как хочется много, а времени катастрофически не хватает. Да часто просто ставлю листики, мало пишу. Но мне например здесь удобней. А с Р совсем увы не ладится (не хватает знания ин.языка). Поэтому жаль когда интересные люди от сюда уходят. 🤖

mari76, Май 09, 2019

mari76, на Р. что то уже можно читать по русски. По крайне мере назнавания разделов.

mari76, Май 09, 2019

mari76, Не грустите!

если проблема с паттернами (описаниями) - то спрашивайте! В сети очень много переводов можно найти, или у кого-то можно по дружбе попросить , если платные. Поменяться можно, на онлайн напроситься иои присоединиться. Есть тема на О. с переводами

А если просто в общении в группе проблема - есть переводчик гугль, рекомендую. Начнете так, а потом потихоньку, сами не заметите, как начнете уверенно читать и писать самостоятельно. Главное ведь - желание!
Да и здесь в темке можно всегда попросить помощи с переводом

Пы.сы. вспомнила, как девочки-осинки учились переводить японские схемы и описания, молодцы такие! Не знаю начали ли они разговаривать по-японски, но в вязальном контексте стали понимать друг друга хорошо

Rise4ka, Май 09, 2019

Rise4ka,
классная идея!
в наших жарких странах так не хочется делать на платьях дополнительный слой из подклада, а тут сразу и не просвечивает, и стильно - спасибо за напоминание о таком способе!

И почитать в соседних темках, как туда бюстгальтер вшить правильно!

А еще, девочки-подружки, я недавно наткнулась на инфу в англоязычных сайтах про бюстики без лямок для больших размеров, на каких-то силиконовых ленточках снизу. Пишут, что надо искать на Амазоне, и цены примерно от 25 до 80 долларов, нормальные в принципе для хорошего летнего белья. Очень хочу попробовать

Smitiha, Май 10, 2019

Smitiha, спасибо. Идея и правда хорошая. А ещё выгодно тем, что попа не будет вытягиваться.

В моей группе на ФБ начинается бесплатный совместник по вязанию крючком пледа Phoeinx (Феникс)

https://www.ravelry.com/patterns/library/phoenix-19

Хотите верьте - хотите нет, но этот совместник рассчитан на Новичков в крючке. Очень много народу просило автора сделать именно такой паттерн, чтобы освоиться и вязать без слез.
И столько фотографий-объяснялок, что можно вязать и не очень разбираясь в английском

Так что, зову всех желающих в это увлекательное 11-недельное путешествие. Просто так рассчитан график выхода следующей части - но на самом деле дедлайна нет, можно вязать в своем ритме

Я записалась и сегодня начну Часть 1
Ниточки у дизайнера на сайте продаются, конечно, в 2 или 3 вариантах. Но я , по своей любимой привычке , пущу в деол любимые клубочки-колобочки

Добрый вечер всем!Мой отчет за апрель.
Пряжа Paella, моя попытка номер пять. Уже были и удачные проекты (пул, пара шапок и шарфов) и неудачный, именно вот из этой розовой пряжи, который я сваляла, а потом с трудом,но распустила. Теперь новый вариант, связала с расчетом что после ВТО подсядет, но даже после трех стирок разной степени дилекатности, размеры изменились не сильно заметно. Расход 400г.

Всем тепла! 🌸

Smitiha, Май 11, 2019

Smitiha, а можно здесь анонсировать следующие части? А то меня в ФБ нет, например, он меня не пускает.
Первую часть уже связала, у меня будет мини-вариант - из ириса

PejGeps, Май 11, 2019

PejGeps,

Конечно! и с радостью!

я вяжу из своих любимых клубочков-колобочков ( мерино и носочная пряжа - хочу легкий по весу) , крючок 2,5 мм

А свой покажете?

Закончила тем временем Мамины Носочки ( по той схеме что недавно постила). Спицы 2,25. Носочная турецкая пряжа Kartopu Sock Yarn. Общий вес 51 грамм ( но не в таблицу, 😈 купила два клубочка в апреле по маминому выбору - просто привычка теперь такая есть !)

П.с. пряжа понравилась в работе, хотя и тонкая она . И после ВТО не сильно распушилась, но при моем стремлении не пересчитывать под мамин золушкин размерчик , а просто вязать по готовому описанию без примерки - получилось хорошо!

Вот только из-за того что не от нового клубка вязала - запУрхалась с полосками!Пишут, что надо купить 2 клубка из одного окрасочного лота и вязать себе спокойненько, полоски сами лягут как надо. Если клубок только один - отмотать пряжу до одинакового места ... вот это у меня и не получилось 🙄 😈 к тому же я люблю вязать от одного клубка с двух концов методом МаджикЛуп , то есть два носка сразу на круговых спицах - и вот тут номер совсем не удался

П.п.с. очень понравился ритм убавок для мыска в этом описании, ложится на пальчики как родной и выглядит красиво (на фото можно посмотреть, что это не форма моих пальцев, а форма самого мысочка такая)

Авторы
Теги
Упоминания