Вяжем в Лисьей норке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

О сетах к сожалению пока ничего не могу сказать. Они обычно содержат в себе достаточно большие номера, а мой рабочий инструмент в основном 2 - 2,5 - 3. Но вот буквально пару дней назад я заказала комплект Мини от Чиагу. В нём 5 размеров спиц - 1,5, 1,75, 2,0, 2,25, 2,5 и 3 лески длиной 35, 55 и 75.
Из всего, чем я за свою жизнь вязала, Чиагу мне нравится больше всего. Вот такой каламбур 😃

У меня Адди клик, в коробке, со съёмными лесами, от 3.5 до 10.пользуюсь редко. От 5 вообще ни разу 😃

Lapsa, Май 14, 2018

Lapsa,

Чиагу многие хвалят! говорят что и леска удобная, и номера самые ходовые в наборах. Вот про мини-сет я еще не слышала, спасибо, Инта, намотаю себе на ус!

oclok, Май 14, 2018

oclok,

и у меня та же ситуация! большими номерами пользовалась раз 5 за десять лет

Наборов спиц у меня нет. Но недавно подруга подарила мне спицы KnitPro серия zing самых ходовых у меня номеров 2.5, 3, 3.5, 4.
Мне они очень понравились в работе, хорошо легли в мои руки. Заметила, что ними мне очень удобно вязать скользящие пряжи: шелк, лён, тонкий хлопок. Петли получаются более аккуратными, чем при вязании другими спицами.

А спицы больших размеров купила бамбуковые, ними вяжу шапки и снуды из толстой пряжи.

Про спицы. Первый набор советских алюмишек появился у меня в детстве, в качестве приза в каком-то выигранном конкурсе. До сих пор некоторые сохранились. Есть любимые 3,5 железяки с пластмассовым шариком на конце, гнутые-перегнутые и тяжеленные,много вещей было ими связано. О существовании принципиально других спиц узнала случайно, купив полые стальные чулочные, очень лёгкие и прочные, вяжу ими варежки-носочки, мне нравятся, и цена вполне приемлемая, в районе 100 российских рублей за 5 штук. Но, как оказалось, это далеко не предел. Про крутые, разнообразные и весьма недешёвые спицы мне стало известно уже после покупки вязальной машины, решила не покупать их, из-за опасений, что они мне очень понравятся и чтобы не было соблазна задвинуть машину в дальний угол. Машина ждала 2 года, пока я к ней подступлюсь, а сейчас я "отравлена" ровностью машинного вязания. К сожалению или к счастью - разновидности спиц на данный момент пока меня не интересуют.

Так интересно читать про ваши спицепарки, спасибо девочки!

Я в Китае в первый раз столкнулась с другим принципиальным подходом. Там мастерицы стараются сэкономить каждый сантиметр пряжи и поэтому вяжут свитера или пуловеры "целиком" , сверху вниз или снизу вверх - не принципиально. Вывязывают ложные швы, если хотят. Если что-то типа жакета - все равно стараются вязать целиком, чтобы не тратить пряжу на сшивание деталей, воротники тоже вывязывают так, чтобы потом не пришивать их. Рукава вяжут снизу по кругу и потом подвязывают к полочке и спинке , или типа реглана вяжут , или типа кимоно рукав и набирают "воздушные" петли по необходимости

И поэтому там пользуются наборами из 4 стальных чулочных спиц, только они очень длинные , сантиметров 40 в длину. Разной толщины, но больше 3 мм мне на глаза не попадались. Я на местном рынке купила себе такие (сразу 2 сета) и вязала ими пуловер мужу , оказалось сначала непривычно и нудно ( сами понимаете, когда на "тело" мужского свитера такими тонкими спицами набираешь петель 300-400 и вяжешь их по кругу)

Сейчас, конечно, там мастерицы вяжут и на более привычных нам спицах, но это ( как мне объясняли в пряжном магазине) старинный традиционный метод. Показывали изделия, связанные на таких спицах. Плотность просто жесть! петелька к петельке, я грызла ногти от зависти. А как обрабатывают края и горловину - как на фабричных изделиях получается, но только со всякими фишечками и штучками. Кстати, полый i-cord я там в первый раз увидела и было потрясена просто

Ole_andr, Май 15, 2018

Ole_andr,

у меня тоже такие были! с завитушкой- петелькой на конце. Мне так нравилось, что от долгого вязания спица становилась все более гладкой и блестящей

В маминой квартире, в "моем" шкафу есть целый выдвижной ящик , куда я складываю все свои спицы и крючки ( теперь еще дочка добавляет). Там и аллюминиевые , и стальные, и пластмассовые, и бамбуковые .... чего там еще нет, так это карбоновых и кубиков, еще не пробовала из таких
У меня рука не поднимается выкидывать старые, они там как старые друзья живут. Даже обломавшиеся кончики старых "советских" спиц с леской я не выбрасываю, пользуюсь ими как дополнительной спицей при вывязывании косичек всяких. Или как иглами при ВТО кружевного крючкового вязания. Там есть костяной крючок, который мне по "казахской технологии" выточил папа в период страшного дефицита, и чулочные спицы, которые мне сделал приятель из обыкновенной стальной проволоки. Есть старый деревянный "деревенский" крючок, доставшийся на память от бабушки-соседки - она им коврики тряпочные вязала

Число их растет , ведь очень часто я привожу с собой вязание и забываю после окончания процесса сложить спицы или крючки в чемодан. Или наоборот,начинаю новый проект , а спицы привезти с собой забыла - иду и покупаю нужные. А еще мне подруги ( и их подружки) отдают спицы и крючки , когда думают, что им больше не понадобится. Ну и дочка покупает себе иногда какие-нибудь новомодные крючки ( она больше крючком вяжет)

Готовы ли вы к Празднику силы воли? Он настал! Итак, сегодня вяжем программу Максимум, программу Медиум или программу Минимум. Всем удачи!

Я довязала второй носок с декабря 😈

Но я порезала палец большой. 😳 такой порез противный, кривой, кожа висит и за все цепляется. Пластырь не держится, место не удачное, или на мотать так, что в руки ничего не взять 😡
Но я хочу в программу! 😏 Мне очень хочется начать свитер ярко-жёлтый 😃

Я участвую, однозначно! У меня в общем-то, скорее, программа Минимум 😃 , т.к. с недавних пор решила вообще ничего нового не начинать, пока не свяжу текущее... но тут, что называется, бес попутал, надоело вязать из "зимней" пряжи, а тут еще приехала посыль, а там лен - невероятно красивого синего цвета, ну, естественно, был заброшен проект и начат! новый... вот сегодня попытаюсь вернуть "любовь" к недовязу.... Всем удачи!

oclok, Май 16, 2018

oclok,
В аптеке продается клей БФ-6, для таких ран незаменимая вещь! Купите, не пожалеете!

Я участвую. Замахнусь, наверное, только на программу Минимум. Если за Максимум возьмусь, мне вечера на все проекты не хватит 🙁 . А так у меня 2 срочных теста в работе, вот ими по-очереди и займусь.

Я присоединюсь вечером. Буду программу Минимум осиливать. У меня два проекта в работе: голубой крючковый с января вяжу иногда. И в мае юбку начала, ряды все длиннее, осталось примерно 20см и уже неохота. Вчера совсем не вязала, ни петельки 😳 . После работы пошла на йогу (недавно опять начала заниматься), с йоги приползла домой - немятое тело попало в дело - попила чаю и...легла.

И я "праздную" с программой Максимум. У меня кардиган на машинке, буду довязывать. И 2 вещи,которые нужно собрать. Вот на это "собрать" мне нужна вся моя сила и вся моя воля 😡

Авторы
Теги
Упоминания