А что мы вяжем на вязальных машинах ? Общие похвастушки - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Kostrick, Дек 03, 2021

Kostrick, При одинаковых значениях плотности размер петли на нижней фонтуре меньше размера петли на верхней фонтуре. К примеру у меня разница составляет 2 единицы.

Skiff, Дек 03, 2021

Skiff, Спасибо большое за подсказку. Это именно то, что я поленилась сделать, когда покупала машину. А потом просто забыла об этом - что надо найти разницу в плотностях на фонтурах. Может быть теперь полегчает с двухфонтурным. А большем я даже не мечтала. 🤗

У моего Бр перепад плотностей всего на * (например, 2*/2), но даже при ДФЖ с полосатой изнанкой в 2 цвета я ставлю 3*/2.

Милая луна, Осиночки, или я что-то путаю, или у меня плохо с арифметикой. При 4-х цветном жаккарде на КАЖДУЮ ПЕТЛЮ ОДНОГО ЦВЕТА на основной фонтуре приходится 2 ряда на нижней. На 4 цвета стало быть 8!!! рядов на нижней. С жаккардовой кареткой ( где петли на нижней фонтуре вяжут по очереди) всё равно 4 ПЕТЛИ на нижней на 1ПЕТЛЮ на верхней. То есть при выставленных ОДИНАКОВЫХ плотностях перепад на фонтурах додлжен быть 1/4?! Можно так отрегулировать нижнюю фонтуру, чтобы добиться такого соотношения? 😊

Kostrick, Дек 04, 2021

Kostrick, Заканчивайте теоретизировать..) Каждый ряд вяжется столько раз, сколько в нем цветов. Жаккардовая каретка уменьшает число рядов на изнанке вдвое, т. е. 1 ряд в 4 цвета на лице дает 2 ряда на изнанке.

Kostrick, в ДФЖ удобнее считать ряды парами, как они вяжутся. (Программа или машина не принимают нечетное число рядов у ДФЖ.) 2 ряда 3-х цветного ДФЖ по лицу дают 2 ряда, а по изнанке с пикейными кнопками получим 3 ряда на Бразере или Сильвере, а при полосатой изнанке получим 6 рядов. Про 4-х цветном ДФЖ соответственно будет 4 или 8 рядов на 2 ряда лица. Про другие машинки не знаю. Т.е., как пишет Skiff, на один ряд лица будет в 2 раза меньше, или 2 ряда пестрой изнанки у 4-х цв. ДФЖ.

Милая луна, Мила, спасибо за ответ и подробное разъяснение. И Skiff*у спасибо за то,что дал хороший совет: не "мудрствовать лукаво", а сесть за машину и выяснить для начала перепад в плотностях на фонтурах. Вот с этого и начну. А остальное приложится. ДФЖ я вязала, но он меня просто замучил, т.к. петли фона вытягивались на 2, 3 а то и на все 4 ряда. Поэтому я так и зацепилась за эту тему, когда увидела 4-х цветный!!! безупречный ДФЖ. Надо найти правильный перепад плотностей для своей машины. 😳

Kostrick, Дек 05, 2021

Kostrick, Петли фона. вытянутые на несколько рядов, образуются, скорее всего, из за ошибок в перфокарте. Перепад плотностей на фонтурах здесь ни при чем. Если машина компьютерная, ищите причину в чем то другом- как вариант плохие иглы.

Skiff, Дек 05, 2021

Skiff, Спасибо большое за мгновенный ответ. У меня Сильвер Рид 840 и ДК 8 и 9. Попробую загрузить фото сумки, для которой вязала ДФЖ. Там, где полоски утолщения на фоне - это всё ручная вышивка поверх вытянутых петель.

Мужской свитер, свободного, прямого силуэта. Связан на машине 7го класса Бразер KH 120. Горловина резинкой с кеттлевкой в карман, но на машине 5го класса, т.к. Бразер у меня в однофантурном варианте. Вся пряжа - бобинный меринос в два конца, ушло 385 грамм. Дизайн вышивки покупной, называется "Шаман". За диз огромное спасибо дизайнеру машинной вышивки Наталье Шестаковой! На кулир с 7го класса диз ложится просто великолепно! Размер 52-54, соотетственно на женском манекене провисает.

Breezer, Дек 08, 2021

Breezer, замечательный свитер получился! Вышивка прекрасно "легла"! Дизайны Натальи вышивать одно удовольствие!

Авторы
Теги
Упоминания